отчетность и статистика



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
olga-sudmed
доброго времени суток всем.
проблема мелкая, но из года в год не знаю как с ней бороться. научите, если можете unsure.gif
я тружусь в организационно-методическом отделе,
одной из моих многочисленных обязанностей является обработка отчетов из районных отделений бюро СМЭ нашей области, и выведение годового статистического отчета.
получаю ежемесячно отчеты из районов,
в которых (по живым) каждый месяц эксперты проставляют в последней строке количество актов/заключений, НЕ ОКОНЧЕННЫХ на конец месяца, в связи с тем, что они не могут определиться с тяжестью вреда и раскидать их в строки № 2-6. лечатся люди, к примеру, или запрошенные меддокументы еще не предоставлены правоохранительными органами.
я объясняю экспертам - эта строка заполняется только в конце ГОДА.
мне надо полученные данные внести в таблицу эксел, которая всё суммирует в соответствии с формой,
НЕТ там места для неоконченных на конец месяца!
я понимаю экспертов,
но не знаю как поступить. с меня требуют, регулярно данные запрашивают вышестоящие структуры,
начальство требует максимально точной статистики,
а получается бред сивой кобылы. можно просто с потолка цифры брать!
в конце года начинаем подгонять, перекраивать, вызванивать, химичить...
как происходит в других бюро СМЭ с этим?
как правильно построить работу с отчетностью? blink.gif
НАУЧИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
или подскажите, куда обратиться?


Chief
Если включать в отчеты завершенные в отчетный период экспертизы и исследования (в том числе, и ранее поступившие), то такой отчет будет адекватно отражать объем и структуру произведенной работы. Количество неоконченных экспертиз на любой момент тогда превращается в необязательную справочную цифру.
Единственный минус - морока и ошибки при таких подсчетах. Проблема решается использованием статкарт (на каждый случай) и (или) компьютеров.


barmen
Цитата(olga-sudmed @ 26.10.2010 - 02:55)
...я объясняю экспертам - эта строка заполняется только в конце ГОДА...


То, о чём Вы говорите - это ГОДОВОЙ отчёт, и нет в Приказе Минздрава такой обязанности, как заполнять отчёт каждый месяц, это ваша контора самодеятельностью занимается. Но раз уж вы начали такой самодеятельностью заниматься, так почему бы не писать "не окончены на конец отчётного периода" - в чём проблема, зачем цифры выдумывать?

Если честно, мы то же занимаемся самодеятельностью, но отчёты пишем раз в квартал (то есть за 3, 6 и 9 месяцев) с пометкой "не окончены на конец отчётного периода". Это устраивает всех, в том числе Департамент здравоохранения, наркоконтроль и т.д.


самцов
Цитата(olga-sudmed @ 26.10.2010 - 10:55)


как правильно построить работу с отчетностью? blink.gif
НАУЧИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
или подскажите, куда обратиться?


Дорогая Ольга!
Районники, кроме выполнения своей основной работы,за которую получают зарплату,занимаются этой фигней бесплатно,нифига -можно сказать, в этом не понимая,Вам хорошо что за эту фигню еще и платят.
Задолбали эти бюрократические заморочки,раньше хоть раз в года был отчет,а теперь каждый месяц,по некоторым даже каждую неделю,какой смысл в этом,если смертность от этого не снижается,а с каждым днем набирает оборты.
Вы же для нас большой Начальник,почему не выступаете за необходимость ревизии этих отчетов, возможно без большинства их можно спокойно обойтись,глядишь -начнем раз в год мучаться.


Galka
Наши эксперты тоже заполняют каждый месяц отчет по форме 42, где есть строка не оконченные экспертизы и исследования. Строка правильно имеет смысл в годовом отчете. Но для контроля работы подразделения она важна и на конец отчетного месяца, поэтому наши эксперты ее проставляют. В свобдных таблицах, если Вы пользуютесь exel - удалите формулы суммы и проставляйте от руки данные. Тогда они будут отражать состояние работы в подразделении на момент составления отчета. Цифра действительно "плавающая", но для ОМО и руководства важная. Ну, а всем остальным может быть как они выражаются и "фигня".


самцов
[quote name='Galka' date='26.10.2010 - 17:15' post='105270' для ОМО и руководства важная. Ну, а всем остальным может быть как они выражаются и "фигня".[/quote]

А не смогли-ли Вы разьяснить эту ВАЖНОСТЬ,мы поймем и с удесятеренной подробностью,побросав все дела, займемся отчетами,хоть ежедневно.


barmen
ВАЖНОСТЬ в том, что неоконченными могут быть экспертизы или в силу объективных причин (не поступили запрошенные истории болезни, рентгенснимки и т.п.) или из-за разгильдяйства (лень заканчивать экспертизы). Вот начальство и будет дифференцировать по возможности (например запросит причины).


Kaschanov Vitalya
бред сивой кобылы будет до тех пор пока в Вашей лавке не определяться - какие отчеты считать оперативными, а какие окончательными. Оперативный отчет на то и оперативный, чтобы давать общее представление но в крайне сжатые сроки. Мы такие делаем ежемесячно - по собственной форме для своих нужд - там и трупы и живые и бесхозные. Все что надо для принятия оперативных решений. По трупам статкарты были разработаны и внедрены еще до моего появления в Бюро. Базу данных писали вместе с РЦ, но за наши деньги. Сейчас горя не знаем. В этом году разработали статкарту на живых - полагаю, что теперь чехарда в количеством живых закончится. Статкарта вообще очень удобный инструмент управления и контроля. Во первых сроки производства отслеживаются и диагнозы и полнота исследования.

Цитата
Районники, кроме выполнения своей основной работы, за которую получают зарплату,занимаются этой фигней бесплатно,нифига -можно сказать, в этом не понимая,Вам хорошо что за эту фигню еще и платят.
Составление отчетов о выполненной работе, как правило, входит в обязанности заведующих районными отделениями и прописана в их должностных инструкциях. Выполнить работу хорошо мало - надо еще ее и показать, однако.

МЗ и СР РФ
ПРИКАЗ
от 23 июля 2010 г. N 541н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ
В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"
...
Врач - судебно-медицинский эксперт

Должностные обязанности. Осуществляет судебно-медицинскую экспертизу, используя современные методы исследования. Оказывает консультативную помощь лечащим врачам, представителям следственных органов, прокуратуры и суда по своей специальности. Руководит работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала (при его наличии), обеспечивает соблюдение ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей. Контролирует правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов, соблюдение правил по охране труда подчиненным ему медицинским персоналом. Планирует свою работу и анализирует показатели своей деятельности. Обеспечивает правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами. Проводит санитарно-просветительную работу. Участвует в проведении судебных экспертиз трупов, живых лиц, а также по материалам уголовных и гражданских дел.
Должен знать: Конституцию Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, определяющие деятельность органов и учреждений государственной судебно-медицинской службы; современные методы судебно-медицинской экспертизы; задачи, организацию, структуру, штаты и оснащение службы судебно-медицинской экспертизы; действующие нормативные и методические документы по судебно-медицинской экспертизе; правила оформления медицинской документации; порядок проведения различных видов судебно-медицинских экспертиз; принципы планирования деятельности и отчетности экспертных подразделений; основы санитарного просвещения; методы и порядок контроля деятельности судебно-медицинских подразделений работниками органов управления здравоохранения; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медицинская биохимия", послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности "Судебно-медицинская экспертиза" без предъявления требований к стажу работы.


самцов
Цитата(Kaschanov Vitalya @ 26.10.2010 - 19:17)


Составление отчетов о выполненной работе, как правило, входит в обязанности заведующих районными отделениями и прописана в их должностных инструкциях. Выполнить работу хорошо мало - надо еще ее и показать, однако.


"

Однако,хотелось бы знать сколько должно быть этих отчетов, если не в граммах,то хотя бы в килограммах .
" Огласите пожалуйста весь список!"-обязательных отчетов ,чтоб можно было сравнить с местными фантазиями .


barmen
Цитата(самцов @ 27.10.2010 - 06:47)
Однако,хотелось бы знать сколько должно быть этих отчетов...


Это на усмотрение начальника Бюро


Медик
Цитата(Kaschanov Vitalya @ 26.10.2010 - 11:17)
Составление отчетов о выполненной работе, как правило, входит в обязанности заведующих районными отделениями и прописана в их должностных инструкциях.

Без "как правило".Пускай голова болит у тех для кого составление отчётов регламентировано должностными инстукциями.


Kaschanov Vitalya
Что есть в должностной инструкции (ДИ) определяют море НПА: начиная от Конституции, ТК РФ, 73ФЗ, 541н, 346н, 194н приказ МЗиСР и др., а также куча вской всячины впроде САНПиН, 900 приказа Росздрава, приказа Роспотрабнадзора о регистрации отравлении химической этиологии и т.п. Всего сразу и не упомнишь. А пишутся ДИ Вашим начальством, Вы должны с ними ознакомиться и подписаться под документом. Самое главное, чтобы эти Ди не входии в противоречие с законом. В наших краях достают работники наркоконтроля, которым чуть ли ни каждый день нужны данне о наркоманах. Основная же нагрузка по отчетам падает на Бюро в конце года, до 15.02 надо отдать 42 форму, коньюнктурный отчет главного специалиста, отчет по больничной летальности, данные о самоубийствах и пр. смерти несовершеннолетних и т.п. Не припомню случая. чтобы непосредственное начальство - т.е.МЗ просто так чтото делало - у нихмы на месте следующего за последним. Перечисленное только по медицинской части. Неврачебные отчеты - еще больше.
непосредственно районы делают в месяц - оперативный (16 цифер), годовой отчет по собственной форме, где есть анализ живых, бесхоз, кол-во консультаций, клинико-анатомических конференций, кол-во выездов на МП. Пожалуй и все. Т.е. это маленький ручеек в полноводной реке отчетов, которые дерут с конторы специально поставленные над нами органы. Редко, но метко бывают запросы по каким-либо программам - тут приходится лопатить вручную. Но делать нечего - назвался заведующим - не только денежку получай, но и орехи тоже.
Цитата
Пускай голова болит у тех для кого составление отчётов регламентировано должностными инстукциями
.Вообще, даже работая в районе простым ординатором отделения считать тоже надо. К примеру - с одного и того же перекрестка везут вам трупы после ДТП - одного, второго, третьего. А этот перекресток рядом с Вашим домом, ребенок в школу ходит через это место. Неужели вы не проведете анализ и не составите письмо главе района о потрясающем количестве смертей в одном месте и предложением организовать движение на этом перекрестке. Поверьте, эти действия не прописаны ни где, и заниматься этим Ваш начальник не будет. А вот совесть - спать не дает. Знаю такие примеры - работает. Правда, не с первого раза, но доходит.


barmen
Цитата(Kaschanov Vitalya @ 29.10.2010 - 17:53)
...В наших краях достают работники наркоконтроля, которым чуть ли ни каждый день нужны данные о наркоманах. Основная же нагрузка по отчетам падает на Бюро в конце года, до 15.02 надо отдать 42 форму, коньюнктурный отчет главного специалиста, отчет по больничной летальности, данные о самоубийствах и пр. смерти несовершеннолетних и т.п...


Как говорится, есть три вида лжи: "ложь", "наглая ложь" и "статистика".


olga-sudmed

Вы же для нас большой Начальник,почему не выступаете за необходимость ревизии этих отчетов, возможно без большинства их можно спокойно обойтись,глядишь -начнем раз в год мучаться.[/quote]

я - медсестра оргметодотдела, а не большой начальник, так что, не бейте больно, дяденьки rolleyes.gif .
выполняю работу, по сути, медицинского статистика (кроме прочих бумажных дел)
надо мной - зам начальника по ОМО, начальник и министерство, которое регулярно требует цифры то по наркоте, то по детской смертности, то по какй-нибудь травме...
а цифры то... blink.gif
вот и спрашиваю, может быть где-то есть приказ, указ, нормативные акты, в которых прописана кратность отчетности и все остальные подводные камни...
на статистика меня учиться не отправят, т.к. штатной единицы такой нет.



Цитата(самцов @ 26.10.2010 - 08:48)
Дорогая Ольга!
Районники, кроме выполнения своей основной работы,за которую получают зарплату,занимаются этой фигней бесплатно,нифига -можно сказать, в этом не понимая,Вам хорошо что за эту фигню еще и платят.
Задолбали эти бюрократические заморочки,раньше хоть раз в года был отчет,а теперь каждый месяц,по некоторым даже каждую неделю,какой смысл в этом,если смертность от этого не снижается,а с каждым днем набирает оборты.
Вы же для нас большой Начальник,почему не выступаете за необходимость ревизии этих отчетов, возможно без большинства их можно спокойно обойтись,глядишь -начнем раз в год мучаться.



я - медсестра оргметодотдела, а не большой начальник, так что, не бейте больно, дяденьки .
выполняю работу, по сути, медицинского статистика (кроме прочих бумажных дел)
надо мной - зам начальника по ОМО, начальник и министерство, которое регулярно требует цифры то по наркоте, то по детской смертности, то по какй-нибудь травме...
начальнику требуются цифры так же по разным статьям, ходит в министерство, выбивает новое здание,
и отчитывается везде, где можно...
а цифры то...
вот и спрашиваю, может быть где-то есть приказ, указ, нормативные акты, в которых прописана кратность отчетности и все остальные подводные камни...
на статистика меня учиться не отправят, т.к. штатной единицы такой нет.


самцов
Цитата(olga-sudmed @ 2.11.2010 - 16:50)
..
на статистика меня учиться не отправят, т.к. штатной единицы такой нет.


Приношу свои соболезнования,моя хорошая,у вышестоящих бюрократов семь пятниц на неделе,будешь крутится как белка в колесе ублажая их прихоти и фантазии в разнообразных позициях(впрочем,как и все мы huh.gif )


пейзанский лепила
Врач обязан заполнять только те формы, которые утверждены министерством.
А практически все квартальные , месячные отчеты это самодеятельность областных бюрократов на местах. Если бы кому- то нужны достоверные цифры в отчете, то достоверный отчет должен содержать не более 20 чисел, а иначе отчеты пишутся по принципу 5 П, пол , палец, потолок, попа и п....... В великолепной книге " Законы паркинсона" описаны принципы функционирования бюрократических структур, книгу перечитываю каждые пять лет
http://lib.rus.ec/b/94659/read скачать можно по ссылке


olga-sudmed
Цитата(пейзанский лепила @ 2.11.2010 - 22:14)
Врач обязан заполнять только те формы, которые утверждены министерством.
А практически все квартальные , месячные отчеты это самодеятельность областных бюрократов на местах. Если бы кому- то нужны достоверные цифры в отчете, то достоверный отчет должен содержать не более 20 чисел, а иначе отчеты пишутся по принципу 5 П, пол , палец, потолок, попа и п....... В великолепной книге " Законы паркинсона" описаны принципы функционирования бюрократических структур, книгу перечитываю каждые пять лет
http://lib.rus.ec/b/94659/read скачать можно по ссылке


большое спасибо за ссылочку,
а на счет самодеятельности - так у нас никаких собственно-выработанных отчетных форм нет. только именно утвержденные, но там, насколько я помню (по крайней мере, по трупам) - 69 строк.
плюс, зам. по ОМР требует реестр к отчету по трупам.
насколько я поняла из реплик, ежемесячные отчеты можно "опустить" biggrin.gif и довольствоваться квартальными.... так люди вообще забудут как их заполнять.
половина районников - совместители (хирурги, патанатомы), расслабятся - вообще не соберешь.
а на курилах - вообще отдельные государства rolleyes.gif
ладно. не всё так плохо.
просто накатило на меня после очередного разбора полетов, вот и решила попросить помощи у "страны"
прошу прощенья за эмоции wacko.gif


Медик
Цитата(olga-sudmed @ 5.11.2010 - 02:44)

половина районников - совместители (хирурги, патанатомы)

Не думал,что такое ещё возможно в России на современном этапе.


gotaf
Желаю здравствовать всем! Кто-нибудь в курсе, что за изменения в отчете врача-судебно-медицинского эксперта грядут? На почту Бюро пришло приглашение для статистиков, где на 5-м слайде об этом пишут.


olga-sudmed
[
Вы же для нас большой Начальник,почему не выступаете за необходимость ревизии этих отчетов, возможно без большинства их можно спокойно обойтись,глядишь -начнем раз в год мучаться.[/quote]

я, как раз, не большой начальник ))) а медицинская сестра оргметодотдела. выполняю функции статистика, раскидываю стандартную бумажную рутину по части последипломной подготовки, запросов по смертельным случаям на производстве, готовлю различную информацию в министерство, много чего. врача методиста нет. есть только зам.начальника по ОМР, которого на многое не хватает, т.к. нет зама по экспертной работе.
часто оказываюсь между молотом и наковальней, сверху требуют, снизу не предоставляют.
это вы своему руководству посоветуйте обратиться к РЦСМЭ, а мы посмотрим ))) и на реакцию вашего руководства на вас,
и на реакцию РЦСМЭ в отношении руководства, если оно совершить что-нибудь этакое biggrin.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!