Комиссионная экспертиза - "заключение экспертА" или "заключение экспертОВ"?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Савельич
Очередная война с буквоедами. Как правильно писать? В приказе о формах в шаблоне написано "Заключение <*>". Всю жизнь писали "Заключение эксперта", а тут вдруг буквоедство достигло зенита, не знаю, что и ответить.


Amigo
Цитата(Савельич @ 29.10.2010 - 15:08)
Очередная война с буквоедами
мы пишем "эксперта", да же если комиссионка. может и не правильно... ни кто внимания не заостряет sad.gif


barmen
Приказ № 1030 (хотя и отменённый, но рекомендуемый к использованию) регламентирует именно ЭКСПЕРТА (я уже не говорю про УПК), а заключение ЭКСПЕРТОВ ни какими нормативно-правовыми актами не регламентироуется.


FILIN
Уважаемый савельч.
Как Вам хорошо жвется, если находте время и полагете необходимостю обсудать такую муть.

Это мне напомнило одно итговое совещание в Управе, где один начальник уг. розыска, докладывая о раскрываемости всё сокрушлся - в прошедшем месяце есть не раскрытое преступление - кража козы.


Chief
Цитата(Савельич @ 29.10.2010 - 10:08)
Очередная война с буквоедами.
Савельич! А буквоеды из какого ведомства? Не секрет? Или свои - бюровские?


Савельич
FILIN
Цитата
Уважаемый савельч.
Как Вам хорошо жвется, если находте время и полагете необходимостю обсудать такую муть.



Ошибаетесь, уважаемый. Мне очень плохо живется, ибо время, которое я мог бы потратить на ВАЖНЫЕ дела, мне приходится расходовать на, как вы справедливо выразились, муть. Или Вы думаете, такие
"проблемы" приходится решать тем, у кого времени много?

Буквоеды не из бюро, а из прокуратуры им из-за буквы дело и экспертизу завернуть - как два пальца об асфальт.


FILIN
Цитата
и экспертизу завернуть

Простите, не могут.
Дело - да Бога ради и чорт с ним.
А экспертизу - назначайтье повторную. С мотивировкой.
Завтьра вашим буквоедам не понравится, как вы себя обзываете, послезавтра - чтьо нет подписи на каждой странице. Да на х... их всех. Сожрут. И не такое.


Савельич
Цитата
Завтьра вашим буквоедам не понравится, как вы себя обзываете, послезавтра - чтьо нет подписи на каждой странице.


Между прочим, имеют право по новому приказу 346н потребовать. И не только расписаться, но и опечатать.


FILIN
Знаю. Но у меня не будут.
"Заключение эксперта" - это единственный экспертный увержденный и до сих пор не отмененный учетный медицинский документ принятый в Минздраве.


Савельич
Уважаемый ФИЛИН, буду рад, если дадите ссылку, где написано именно "Заключение эксперта", а не "Заключение <*>" (как-то так в виде шаблона).


FILIN
А какая ссылка?
Гляньтье правый верхний угол "Заключения эксперта".
Других документов с аналогичным названием и реквизитами Минздравом не предусмотренно.
Нет такого утвержденного учетного документа "Заключение экспертов".


Deni
Цитата(FILIN @ 30.10.2010 - 03:40)

Гляньтье правый верхний угол "Заключения эксперта".
Других документов с аналогичным названием и реквизитами Минздравом не предусмотренно.

Дык нашим Минздравом и форма "Заключения эксперта" давным давно не предусмотрена, ибо 1030 почил в бозе, а нового не написано...


FILIN
Дени, ну какая же ты умница.
Просветил глупого, ведь не знал и не догадывался.
И про то, что альбом форм отчетной медицинской документации всё пополняется, но в действие не вводится, то же не знаю.
Принцип делопроизводства - если отменена старая отчетная форма, а новой нет, то используется старая.
Это тебе в Академии управления при Призеденте России объяснят. Првда, два года учиться надо.


Chief
Цитата(FILIN @ 29.10.2010 - 22:40)
Нет такого утвержденного учетного документа "Заключение экспертов".
Но форма "Заключение (экспертиза по материалам дела)" все же есть (или была, пока 1030 не отменили).
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНичто не мешает ее использовать для комиссионных экспертиз по материалам дела.


Савельич
Господа, вы, извините, глухие?
Я прекрасно знаю форму, знаю ее номер, что вы меня к правому верхнему углу отправляете?
В формах которые я видел, в форме, которую уважаемый Chief выложил указано "Заключение <*>", то есть подразумевается подстановка чего-либо. У Вас, FILIN, я и спрашиваю - можете дать ссылку на документ, где четко прописано "Заключение эксперта" ?
Поверьте, я не туплю, я предвосхищаю доводы буквоеда.



FILIN
Тогда Ваше дело совсем плохо.
Я жутко боюсь инструкций о пользовании туалетом.
Нет такого документа ( по краней мере сейчас точно нет), что при проведении экспертизы комиссией эксмпертов следует использлвать ту или иную форму.
Нет.


Chief
Цитата(Савельич @ 30.10.2010 - 06:35)
В формах которые я видел, в форме, которую уважаемый Chief выложил указано "Заключение <*>", то есть подразумевается подстановка чего-либо. У Вас, FILIN, я и спрашиваю - можете дать ссылку на документ, где четко прописано "Заключение эксперта" ?
Уважаемый Савельич!
"Заключение <*> (экспертиза по материалам дела)" и "Заключение эксперта <*> (экспертиза трупа)" - это были две разные формы, предусмотренные отмененным 1030 приказом. Первая - № 188-у, вторая - № 170-у. А звездочка - это никакая не подстановка, а сноска на конец страницы:
Цитата

ЗАКЛЮЧЕНИЕ <*>
(экспертиза по материалам дела)
...
<*> - "Заключение" составляется при наличии постановления органов внутренних дел, прокуратуры; определения суда. В соответствии с УПК союзной республики, документ может именоваться "Акт судебно-медицинской экспертизы".

Посмотрите еще раз на оригинальную форму из приказа.



Intern
Цитата(FILIN @ 30.10.2010 - 09:15)
Тогда Ваше дело совсем плохо.
Я жутко боюсь инструкций о пользовании туалетом.
Нет такого документа ( по краней мере сейчас точно нет), что при проведении экспертизы комиссией эксмпертов следует использлвать ту или иную форму.
Нет.

Есть такой документ - УПК РФ.
С уважением.


FILIN
Уважаемый Intern
Цитата
Есть такой документ - УПК РФ.

Наслышаны о нем, наслышаны.
И какую форму учетной меддокументации там указывают применять?


Пастух
У нас пишут "Заключение экспертОВ".
Было бы здорово, если по этому основанию дело на дослед отправляли бы.
Уважаемый, Савельич, а что Вам "буквоеды" поясняют? Какое существенное нарушение прав, или норм УПК усматривается в.... "ЭкспертА", или "ЭкспертОВ"?


Медик
Цитата(Intern @ 30.10.2010 - 08:38)
Есть такой документ - УПК РФ.

А причём здесь это?


Цитата(Пастух @ 30.10.2010 - 10:32)
Какое существенное нарушение прав, или норм УПК усматривается в.... "ЭкспертА", или "ЭкспертОВ"?

А кто это может разъяснить?


Савельич
Цитата
Есть такой документ - УПК РФ.
Цитата
А причём здесь это?



Зря удивляетесь. Именно в УПК в одной статье встречаются словосочетания "Заключение экспертА" и "комиссионная экспертиза". То есть можно сослаться хотя бы на то, что УПК не предусматривает иних хаголовков. А вот в ГПК вообще явно написано: "Независимо от того что за экспертиза производится, оформляется заключение эксперта".


Цитата
Уважаемый, Савельич, а что Вам "буквоеды" поясняют? Какое существенное нарушение прав, или норм УПК усматривается в.... "ЭкспертА", или "ЭкспертОВ"?


Наши буквоеды суровее чем фрезеровщики с Челябинского труболитейного завода - хотят признать заключение недопустимым доказательством, отправить дело на доследование с рекомендацией назначить повторную экспертизу.
Я не шучу.


FILIN
Уважаемый Савельич.
Да Вы не только противостоите буквоедам из прокуратуры, но и своим коллегам.
Вас совершенно не убеждает, что есть закнодательная власть (формулирующие законы) и исполнительная (формулирующая формы исполнения этих законнов - для нас - Минздрав).

Отсылка на отсутствие такой медицинской учетной формы как "Заключение экспертов" Вас совершенно не устраивает.

Вы пытаетесь играть с юристами на их же поле ( грубейшая ошибка - для районных следователей и участковых - сойдет, для Обл. прокуратуры - безгнадежно).
Вместо того, что бы играть на своем - медицинском и судебно-медицинском.
Ссылка на УПК - откровенный детский лепет, т.к. "Комиссионная эксперта" (ст.200) - название статьи УПК, а вовсе не документа, который при её применении составляется.
Заключение эксперта - так же из названия статьи (ст.80), да еще и с поминанием эксперта в единственном числе.

Применить рекомендацию ув. Chief (видимо, единственно правильную) Вы уже не можете.


Chief
А еще можно сделать титул собственного изготовления "Заключение комиссии экспертов".
На основании статьи 25 ФЗ о ГСЭД.
Цитата
Статья 25. Заключение эксперта или комиссии экспертов

Только реквизиты учетной минздравовской формы оттуда придется убрать.


Intern
Цитата(FILIN @ 30.10.2010 - 20:59)

Ссылка на УПК - откровенный детский лепет....

Ну, Вы, извините, даете. Думал в "Цитатник отправить.


FILIN
Уважаемый коллега.
Цитата
Ну, Вы, извините, даете. Думал в "Цитатник отправить.

Насколько я понимаю - "Цитатник" Вы, по его Вашему описанию, создали не для того, что бы отарвлять туда вырванные из контекста и не понятые Вами или другими экспертами, фразы. А несколько для другой цели.

А полностью эта фраза звучит так:
Цитата
Ссылка на УПК - откровенный детский лепет, т.к. "Комиссионная эксперта" (ст.200) - название статьи УПК, а вовсе не документа, который при её применении составляется

Сравните с Вашим "препарированием" фразы и почуствуйте разницу.
Вообще, это мелкое шаромыжничество напоминает, уж извините за резкость.


Intern
Цитата(FILIN @ 31.10.2010 - 07:32)
Уважаемый коллега.

Насколько я понимаю - "Цитатник" Вы, по его Вашему описанию, создали не для того, что бы отарвлять туда вырванные из контекста и не понятые Вами или другими экспертами, фразы. А несколько для другой цели.


Сравните с Вашим "препарированием" фразы и почуствуйте разницу.
Вообще, это мелкое шаромыжничество напоминает, уж извините за резкость.

1. Не волнуйтесь.
2. А что нибудь меняется без "препарирования"?
3. Почему мелкое?



Пастух
Цитата(Савельич @ 30.10.2010 - 20:16)
Зря удивляетесь. Именно в УПК в одной статье встречаются словосочетания "Заключение экспертА" и "комиссионная экспертиза". То есть можно сослаться хотя бы на то, что УПК не предусматривает иних хаголовков. А вот в ГПК вообще явно написано: "Независимо от того что за экспертиза производится, оформляется заключение эксперта".
Наши буквоеды суровее чем фрезеровщики с Челябинского труболитейного завода - хотят признать заключение недопустимым доказательством, отправить дело на доследование с рекомендацией назначить повторную экспертизу.
Я не шучу.

Явно, дельце не чистое..


FILIN
Цитата
1. Не волнуйтесь.
2. А что нибудь меняется без "препарирования"?
3. Почему мелкое?

1. Не флудите.
2. Не видите разницу - значит завышал Ваши интеллектуальные способности.
3. Потому что на крупное явно не тянет.


Evik
Цитата(FILIN @ 30.10.2010 - 08:15)
... Я жутко боюсь инструкций о пользовании туалетом...

Уважаемый Filin! Правильно делаете, что боитесь этих инструкций. Мне Игорь Ю.Макаров рассказывал (а он, как известно, до адъюнктуры на подводной лодке служил не один год), что там, если не знать инструкцию о пользовании туалетом (на флоте он называется гальюн!), можно после успешного акта дефекации не только по родной промежности говниш-ш-шем под давлением получить ass1.gif , но иногда (если содержимое жидкое, или с мочой вкупе) до фэйса долетает dry.gif . Про форменный мундир и говорить не приходится, особенно на День ВМФ, когда все поначалу в белом ходят. Поэтому многие командиры подводных лодок в советское время увлекались уринотерапией. Так что сортир сортиру рознь - простите великодушно за натурализм, но как говорится в том еврейском анекдоте "...музыка навеяла"!


FILIN
Дорогая Эвик.
Не делаю замечания и не убираю пост исключительно из особого отношения. А так - это откровенный флуд.

Цитируемая фраза к туалетам никакого отношения не имеет, она о пустых многословных инструкциях, указания, положения и пр. в которых пытаются прописать ВСЁ - от альфы до омеги.
В условиях нашей страны для СМЭ это просто губительно.


Evik
Цитата(FILIN @ 31.10.2010 - 22:19)
... Цитируемая фраза к туалетам никакого отношения не имеет, она о пустых многословных инструкциях, указания, положения и пр. в которых пытаются прописать ВСЁ - от альфы до омеги...

Тогда пишу коротко и по существу:"Заключение эксперта" - хоть их там 20 человек будет!


FILIN
Вот это по нашему!
Редкость - полностью согласен.


Тигра
Цитата(FILIN @ 1.11.2010 - 00:22)
Вот это по нашему!
Редкость - полностью согласен.

Согласен, это так. Но есть в природе лингвинистические экспертизы, в столицах вроде проводят, может стоит форуму попросить коллег провести для буквоедов???
А меня забодал руководитель (нашего местного) следственного комитета за даты выполнения экспертиз, требует часы и минуты. УПК указано время проведения, вот и приходится ставить часы, мин., а раде хохмы и секунды.


FILIN
Цитата
в столицах вроде проводят

Проводили только один раз и то в Ленинграде по п."п" 1208 приказа.
Результат нулевой.
"И так можно, и так можно".


Chief
Цитата(Тигра @ 1.11.2010 - 22:06)
Согласен, это так. Но есть в природе лингвинистические экспертизы, в столицах вроде проводят, может стоит форуму попросить коллег провести для буквоедов???
А меня забодал руководитель (нашего местного) следственного комитета за даты выполнения экспертиз, требует часы и минуты. УПК указано время проведения, вот и приходится ставить часы, мин., а раде хохмы и секунды.
О чем лингвистическую экспертизу проводить? В УПК написано, что необходимо указывать дату и время. Если бы только "Время" было написано, то можно было бы рассусоливать, что "дата" - это тоже "время". А так - написано - исполняем. И ёрничать, указывая секунды, при этом совсем не обязательно.


FILIN
Уважаемый Chief.
Позволю себе немного отклониться от темы.

Дата, конечно, важна.

А вот часы и минуты важны только для вскрытия трупа, но никак не проведения экспертизы целостно. или проведения экспертизы живых лиц, по меддокументам и пр.
Идиотичность действия раскладывается паритетно ( в не долево) как на составителя документа, так и на его исполнителя.


barmen
Цитата(FILIN @ 2.11.2010 - 08:58)

А вот часы и минуты важны только для вскрытия трупа, но никак не проведения экспертизы целостно. или проведения экспертизы живых лиц, по меддокументам и пр.
Идиотичность действия раскладывается паритетно ( в не долево) как на составителя документа, так и на его исполнителя.


Думаю, закнодателям лень было дифференцировать в каких случаях нужно писать часы и минуты, а в каких только дату, вот и решили они что во всех случаях нужно писать "время", а там соображайте сами - где не нужно пишите только дату, а где нужно часы и минуты, а там где ну очень нужно даже секунды.

Вопрос суда - решить достаточно для экспертизы только даты или не достаточно. Если последнее, назначат "дополнительную", а на худой конец "повторную" экспертизу.


Grishin
Цитата(FILIN @ 2.11.2010 - 08:58)
Уважаемый Chief.
Позволю себе немного отклониться от темы.

Дата, конечно, важна.

А вот часы и минуты важны только для вскрытия трупа, но никак не проведения экспертизы целостно. или проведения экспертизы живых лиц, по меддокументам и пр.
Идиотичность действия раскладывается паритетно ( в не долево) как на составителя документа, так и на его исполнителя.



Время тоже надо указывать, потому что, теоретически, участник процесса, заявивший ходатайство о своем желании поучаствовать при производстве экспертизы, может пожаловаться, что ущемлены его права; что при его участии такого то специалиста там не сидело и т.п.


Тигра
Цитата(FILIN @ 2.11.2010 - 09:58)
Уважаемый Chief.
Позволю себе немного отклониться от темы.

Дата, конечно, важна.

А вот часы и минуты важны только для вскрытия трупа, но никак не проведения экспертизы целостно. или проведения экспертизы живых лиц, по меддокументам и пр.
Идиотичность действия раскладывается паритетно ( в не долево) как на составителя документа, так и на его исполнителя.

Уважаемый Филин, спасибо за поддержку, но ставим часы и минуты по экспертизам по материалам дела, спорить с буквоедами себе дороже.
Почему на форумы всплывает «АКТ» , мы же пишем заключение специалиста


FILIN
Цитата
мы же пишем заключение специалиста

А это на основании какого документа?


Пастух
Цитата(Evik @ 31.10.2010 - 23:04)
Тогда пишу коротко и по существу:"Заключение эксперта" - хоть их там 20 человек будет!

И все же, если пишут "Заключение экспертОВ"?
Это ж не повод для "недопустимости" дока.?
И не повод для повторки.?


FILIN
Уважаемый Пастух.
Вы же юрист, ну как Вы-то не врубаетесь?

Была проведена экспертиза комиссией экспертов, титульный лист с "Заключение эксперта". Дурь в прокуратуре настаивает что правильно "экспертов", в связи с чем грозится провести повторную экспертизу.

Нужны аргументы в пользу "а", а не "ов".

Допустимость доказательства нас совершенно не волнует. А проведение повторки - всегда минус для Бюро.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!