рваные раны и свобода серрейтора



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
raivo
Доброго дня!
при просмотре фильма Скалолаз меня заинтересовал нож, которым в фильме режут стропы и неприятелей. после непродолжительных поисков выяснил, что это известная американская фирма, продающаяся и у нас.
вот нож http://www.knife.ru/index.php?1=1&sear...=&producer=

возник вопрос: встречались ли вам, товарищи эксперты, раны нанесенные подобным предметом? по-моему они(раны) должны быть ужасно рваными. или это не так? если же так, возникает следующий вопрос, почему такой нож не является холодным оружием?

спасибо


solom
Спасибо, повеселили raivo, у нас если и бывает поножовщина, бытовая или там на гульбищах, то сумма стоимости такого ножа есть месячный бюджет на спиртное, а способные купить такой нож не опускаются до поножовщины. Статус "холодное оружие" присваивается острому предмету или нет после проведения криминалистической экспертизы, могут и признать.


adventure
Скажите, а что делать с разными саблями и шашками, подаренными на юбилей. Подстатейное ли это дело держать их дома? И почему их тогда продают в сувинирных магазинах, ведь и колющие и рубящие характеристики этих сувениров сохранены. Куда их девать, не в милицию же нести?


Evik
Цитата(adventure @ 16.11.2010 - 10:02)
Скажите, а что делать с разными саблями и шашками, подаренными на юбилей. Подстатейное ли это дело держать их дома? И почему их тогда продают в сувинирных магазинах, ведь и колющие и рубящие характеристики этих сувениров сохранены. Куда их девать, не в милицию же нести?

Если продают как сувениры, то они заведомо не являются холодным оружием. Холодное оружие (скажем, охотничьи ножи) продают в специализированных магазинах и просто так Вам их никто никогда не продаст. А что, много сабель скопилось? Отдайте мужу на работу - пусть стены в кабинете украсит!


nataliushka-vert
Эвик! Драгоценная! Где же Вы пропадали! Давно Вас тут не было!

Цитата(raivo @ 1.11.2010 - 21:10)
Доброго дня!
при просмотре фильма Скалолаз меня заинтересовал нож, которым в фильме режут стропы и неприятелей. после непродолжительных поисков выяснил, что это известная американская фирма, продающаяся и у нас.
вот нож http://www.knife.ru/index.php?1=1&sear...=&producer=

возник вопрос: встречались ли вам, товарищи эксперты, раны нанесенные подобным предметом? по-моему они(раны) должны быть ужасно рваными. или это не так? если же так, возникает следующий вопрос, почему такой нож не является холодным оружием?

спасибо




Райво! Вопрос мой немного отстранённый......Нож правда не кухонный не является холодным оружием? Я - человек не знающий в этой области ничего, но как-то по инерции считала, что это холодное оружие.........


kate_a
Цитата(Evik @ 17.11.2010 - 09:31)

Отдайте мужу на работу - пусть стены в кабинете украсит!

Чтобы украсить стены саблями муж у adventure должен быть начальником.) Ну как минимум он должен иметь достойный кабинет для такого оформления.


Evik
Цитата(kate_a @ 17.11.2010 - 11:05)
Чтобы украсить стены саблями муж у adventure должен быть начальником.) Ну как минимум он должен иметь достойный кабинет для такого оформления.

А Вы сомневаетесь, что он начальник?


gretta
А что, у нас опять появилось наказание за хранение холодного оружия???? На сколько я помню статья подразумевает продажу и ношение, но не хранение!


adventure
Цитата(Evik @ 17.11.2010 - 09:31)
Если продают как сувениры, то они заведомо не являются холодным оружием. Холодное оружие (скажем, охотничьи ножи) продают в специализированных магазинах и просто так Вам их никто никогда не продаст. А что, много сабель скопилось? Отдайте мужу на работу - пусть стены в кабинете украсит!


Хорошая мысль, сегодня же спрошу, только согласится ли?

Цитата(Evik @ 17.11.2010 - 11:30)
А Вы сомневаетесь, что он начальник?


Муж у меня волшебник!


Клокин
Господа, серрейторы располагаются на обухе! На лезвийной кромке ножа представленного на ссылке - волнистость не более того, которая практически не отобразиться на формировании лезвийного конца повреждения, так как меньшая волна буде проходить через просвет уже образованной большей волной.


Aloon
Цитата(gretta @ 17.11.2010 - 15:54)
А что, у нас опять появилось наказание за хранение холодного оружия???? На сколько я помню статья подразумевает продажу и ношение, но не хранение!

плохо помните. ношение тоже уголовно не наказуемо.
Наказуемы по УК сбыт (ч.4.ст 222 УК РФ) и изготовление (ч.4. ст. 223 УК РФ).
Ношение уголовно наказуемо (ч1 с. 222):
Цитата
Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -


аналогопатаном
цитата: "... возник вопрос: встречались ли вам, товарищи эксперты, раны нанесенные подобным предметом? по-моему они(раны) должны быть ужасно рваными. или это не так? если же так, возникает следующий вопрос, почему такой нож не является холодным оружием?"

уважаемый райво, для подробного освещения вашего вопроса достаточно вначале прочесть следующие документы:
ГОСТ РФ №51215-98 “Холодное оружие. Термины и определения”;
ГОСТ Р 51500-99: Ножи и кинжалы охотничьи;
ГОСТ Р 51501-99: Ножи туристические и специальные спортивные.
ГОСТ Р 51548-2000: Ножи для выживания.
ГОСТ Р 51644-2000: Ножи разделочные и шкуросъемные.
МВД СССР Всесоюзный Научно-Исследовательский Институт: монография Холодное оружие и бытовые ножи под общей редакцией А. И. Устинова

с процессом организации и проведения сертификационных испытаний можно ознакомиться по адресу: http://www.kingknife.ru/dir/06122006215526/

затем вам следует на YUTUBE просмотреть видео ролик семинара А.Н. Кочергина, посвящённый сравнительному практическому исследованию эффективности различных клинков при рассечении ими бараньей туши
и, наконец, на ваш вопрос: "... почему такой нож не является холодным оружием?" ответ прост - деньги нужны производителям и их дистрибьюторам, интересы которых лоббируют в правительстве и ведомствах конкретные люди, которым также нужны деньги
с уважением

аналогопатаном wink.gif


аналогопатаном
цитита: "... по-моему они(раны) должны быть ужасно рваными. или это не так?"

насколько мне известно, рваные раны по определению образуются при травмирующем воздействии на кожу в направлении изнутри-кнаружи (например, при автотравмах или спортивном траматизме острыми концами отломков длинных трубчатых костей конечностей разрываются мягкие тани и кожа)
острыми предметами причиняются, насколько мне известно, только три вида поврждений: резаные, колотые и колото-резаные, нож указанный вами, райво, может причинять, в основном, резаные поврждения
с уважением,
аналогопатаном smile.gif


аналогопатаном
уважаемый райво
вам следует на http://steel-knife.ru/nozh-diversionnyj-kochergina-ndk-17 просмотреть видео ролик семинара А.Н. Кочергина, который был посвящён сравнительному практическому исследованию эффективности различных клинков при рассечении ими бараньей туши

с уважением,
аналогопатаном smile.gif


gretta
Цитата
плохо помните. ношение тоже уголовно не наказуемо.
Наказуемы по УК сбыт (ч.4.ст 222 УК РФ) и изготовление (ч.4. ст. 223 УК РФ).
Ношение уголовно наказуемо (ч1 с. 222):


Холодное оружие не является частью огнестрельного. Ваша цитата несколько не в тему!


аналогопатаном


gretta
ну правильно, статья об оружии, 1-3 пункты про огнестрельное, 4 пункт про холодное, где и сказано, что его нельзя только продавать. Не могу понять, о чем спор.

Помоему мы говорим об одном и том же, только не понимаем друг друга... Ношение, покупка и хранение холодного оружия не наказуемы. Вот что я имею ввиду.


аналогопатаном
Цитата(gretta @ 20.11.2010 - 17:52)
ну правильно, статья об оружии, 1-3 пункты про огнестрельное, 4 пункт про холодное, где и сказано, что его нельзя только продавать. Не могу понять, о чем спор.

Помоему мы говорим об одном и том же, только не понимаем друг друга... Ношение, покупка и хранение холодного оружия не наказуемы. Вот что я имею ввиду.


уважаемая гретта!
спора как раз никакого нет, и это главное! На мой взгляд, мы не спорим, а любезно обмениваемся доступной каждому из нас информацией.
С уважением
аналогопатаном biggrin.gif


gretta
В очередной раз обращу внимание - уважаемЫЙ я! smile.gif Ну это так, к сведению. Меня не то что бы обижает, но истина дороже.


аналогопатаном
Цитата(gretta @ 20.11.2010 - 17:52)
ну правильно, статья об оружии, 1-3 пункты про огнестрельное, 4 пункт про холодное, где и сказано, что его нельзя только продавать. Не могу понять, о чем спор.

Помоему мы говорим об одном и том же, только не понимаем друг друга... Ношение, покупка и хранение холодного оружия не наказуемы. Вот что я имею ввиду.


уважаемая гретта!
ношение и хранение холодного оружия становится наказуемым, как отягчающее обстоятельство, автоматически в том случае, если, не дай бог, вас прихватят за любое другое правонарушение, а тут и холодное оружие у вас в кармане или сумочке, сразу как-то приятно становится любому правоохранителю, есть-есть за что взяться ... увы практика наших дней говорит о том, что для защиты своих жизни, здоровья или имущества нам в наследство достался только булыжник - оружие пролетариата, а иначе говоря нормами УК РФ - "случайный предмет", лучше всего в этом случае использовать заранее заготовленные "случайные предметы". Какие ? на вкус и цвет товарища нет, но окружающая среда изобилует средствами защиты, ищите ...
с уважением,
аналогопатаном biggrin.gif

уважаемый гретта!
примите извинения за ошибку в определении рода, как у якута - тундрой еду, о тундре пою

с уважением,
аналогопатаном biggrin.gif


gretta
По этому поводу не могу не согласиться, у нас любое обстоятельство является отягчающим!.


raivo
Аналогопатаном,
спасибо! видео посмотрел, но не очень разобрался.
просто я думал, что серрейторный вид заточки - нечто совершенно новое, и механизм действия и, соответсвенно, характер раны долже больше походить на аледы пилы, нежели ножа. поътому и решил, что будут ваные раны.


аналогопатаном
Цитата(raivo @ 25.11.2010 - 11:58)
Аналогопатаном,
спасибо! видео посмотрел, но не очень разобрался.
просто я думал, что серрейторный вид заточки - нечто совершенно новое, и механизм действия и, соответсвенно, характер раны долже больше походить на аледы пилы, нежели ножа. поътому и решил, что будут ваные раны.


уважаемый райво!
На здоровье!
Более или менее похожие на рваные раны причиняют ножи т.н. финикийские, у которых линия лезвия извилистая, но не по краю режущего ребра, а в плосткости клинка, наподобие ундулирующей мембраны плазмодия или разводки зубьев ножовки по металлу, т.е. раневой канал образуется относительно широкий и с дефектом ткани, из-за чего стенки раневого канала не сопоставляются, и раны без хирургической обработки с иссечением стенок и иобразованием клинвидной формы поперечного сечения раневого канала практически не заживают, обычная тугая повязка не в состоянии плотно стянуть края раны и в дне всегда возникают гнойные осложнения.
Серейторная заточка является вариацией полотна ножовки по дереву, когда у каждого треугольного зубца вершина сглажена, нет развода зубьев и фаска заточки расположена как у сапожного ножа на одной из боковых сторон клинка, т.н. односторонняя заточка, при такой модификации линия реза образуется не отдельной частью выпуклого лезвия клинка, а множеством мелких и выпуклых "лезвий"-зубцов, расположенных на одной линии, за счёт этого каждый предыдущий "маленький" разрез, образованный первым мелким выпуклым "лезвием"-зубцом углубляется следующим за ним мелким выпуклым "лезвием"-зубцом и так до конца реза (продольного движения клинка с вектором нагрузки или "давления" на лезвие и разрезаемую преграду). Если приходилось видеть лезвие ножа-стропореза то это то же самое но с указанными выше особенностями
Таков физизм процесса образования ран от действия ножей с серейторной заточкой лезвия клинка.
С уважением,
аналогопатаном biggrin.gif


raivo
Цитата(аналогопатаном @ 25.11.2010 - 22:57)
уважаемый райво!
На здоровье!
С уважением,
аналогопатаном biggrin.gif


вот теперь все ясно! спасибо smile.gif
а есть какая-нибудь литература по этой теме в открытом доступе?


аналогопатаном
Цитата(raivo @ 26.11.2010 - 11:15)
вот теперь все ясно! спасибо smile.gif
а есть какая-нибудь литература по этой теме в открытом доступе?


уважаемый райво!
на здоровье!
Наиболее толково и понятно по этой теме пишет, по-моему, А.Н. Кочергин в книжке "мужик с топором огнеупорные советы". однако об особенностях заточки режущего инструмента, в т.ч.ножей, лучше всего сказано в технических пособиях по методике заточки режущего инструмента. ведь существует даже такая профессия слесарь-заточник. посмотрите эту совершенно специальную и абсолютно открытую литературу. можно даже попробовать в контекстном поиске в гугле задать вопрос заточка инструмента или ножей, и пусть вам сопутствует удача!
С уважением
аналогопатаном biggrin.gif
извините райво, я не до конца ответил на ваш вопрос в части резаных ран - эта тема наилучшим образом освещена в сборнике "Опыт советской медицины в Великой отечественной войне", книга посвящённая колото-резаным повреждениям.
С уважением
аналогопатаном biggrin.gif



аналогопатаном
Цитата(adventure @ 16.11.2010 - 10:02)
Скажите, а что делать с разными саблями и шашками, подаренными на юбилей. Подстатейное ли это дело держать их дома? И почему их тогда продают в сувинирных магазинах, ведь и колющие и рубящие характеристики этих сувениров сохранены. Куда их девать, не в милицию же нести?

уважаемый adventure!
для ответа на ваш вопрос вам достаточно будет прочесть следующие документы:
ГОСТ РФ №51215-98 ”Холодное оружие. Термины и определения”;
ГОСТ Р 51500-99: Ножи и кинжалы охотничьи;
ГОСТ Р 51501-99: Ножи туристические и специальные спортивные.
ГОСТ Р 51548-2000: Ножи для выживания.
ГОСТ Р 51644-2000: Ножи разделочные и шкуросъемные.
МВД СССР Всесоюзный Научно-Исследовательский Институт: монография Холодное оружие и бытовые ножи под общей редакцией А. И. Устинова.
Хотя однажды году в 2002 или 2003 в течение почти двух месяцев следопуты грузили меня именно этими репликами, взятыми из квартир подозреваемых идиотов, которые украшали свои жилища всяким вздором - репликами с различных образцов, в основном, кавказского национального холодного оружия типа кинжалов и сабель. конечно же это никакое не оружие, выполнено из слабого металла, хвостовики клинков не всажены, а вставлены в рукояти и залиты сургучом и т.д. и т.п.
с уважением,
аналогопатаном biggrin.gif


raivo
я имел в виду книги по судебнной медицине..


аналогопатаном
Цитата(raivo @ 26.11.2010 - 19:00)
я имел в виду книги по судебнной медицине..


уважаемый райво!
извините меня, если я не понял вашего вопроса. Если вас интересуют вопросы экспертной оценки резаных повреждений, то их очень хорошо осветили Загрядская и Кустанович. У них имеются и собственные монографии и участие в учебниках по судебной медицине под редакцией В.Л.Попова, А.А. Матышева, и другие публикации посвящённые именно колото-резаным повреждениям.
С уважением
аналогопатаном biggrin.gif


raivo
Цитата(аналогопатаном @ 26.11.2010 - 19:19)
уважаемый райво!
извините меня, если я не понял вашего вопроса. Если вас интересуют вопросы экспертной оценки резаных повреждений, то их очень хорошо осветили Загрядская и Кустанович. У них имеются и собственные монографии и участие в учебниках по судебной медицине под редакцией В.Л.Попова, А.А. Матышева, и другие публикации посвящённые именно колото-резаным повреждениям.
С уважением
аналогопатаном biggrin.gif



ничего страшного smile.gif 35 томов опытов войны я тоже почитаю на досуге.
спасибо!


аналогопатаном
Цитата(raivo @ 26.11.2010 - 19:21)
ничего страшного smile.gif 35 томов опытов войны я тоже почитаю на досуге.
спасибо!


уважаемый райво!
желаю вам всяческих успехов и неутомимости в этом деле - чтении книг опыта наших ВЕЛИКИХ предшественников !
Забыл, простите великодушно, колото-резаными повреждениями занимался и очень успешно Карякин,
удачи вам,
с уважением,
аналогопатаном biggrin.gif


аналогопатаном
Цитата(raivo @ 26.11.2010 - 19:21)
ничего страшного smile.gif 35 томов опытов войны я тоже почитаю на досуге.
спасибо!

уважаемый райво!
случайно набрёл на этот адрес: chevalry.livejournal.com/83397.html?thread... , там человек заинтересованный, как и вы, колото-резаными поврждениями, кое-что он накопал и предлагает для чтения и использования, посмотрите, если не лень.
с уважением,
аналогопатаном biggrin.gif


raivo
Цитата(аналогопатаном @ 27.11.2010 - 19:14)
уважаемый райво!
случайно набрёл на этот адрес: chevalry.livejournal.com/83397.html?thread... , там человек заинтересованный, как и вы, колото-резаными поврждениями, кое-что он накопал и предлагает для чтения и использования, посмотрите, если не лень.
с уважением,
аналогопатаном biggrin.gif



посмотрю, конечно. карякина уже нашел. сенкс!


аналогопатаном
уважаемый райво!
искренне рад, что общение со мной обогащает
с уважением,
аналогопатаном smile.gif))


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!