Не навреди

Полная версия: Не навреди


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Лексей
Я далек от медицины - однако, к сожалению, достаточно близок к болезням.

И меня весьма подбешивает сложившаяся практика перекладывания на врача всякой ответственности за здоровье пациента. Эта порочная, на мой взгляд, практика подкреплена и уголовным законодательством.

Считаете ли вы правильным и, с точки зрения восстановления здоровья, целесообразным подход к лечению, приоритет которого - исключить вред? Ведь самый верный способ его исключить - назначить плацебо, вроде как...

* * *

Как больной, я хотел бы получить от врача не указание, а совет. Не заключение с штампом, а устный совет образованного и опытного в этих делах человека, оплаченный по ставке за потраченное на разговор время. Советчика я уж выберу - по научным и клиническим достижениям, во возрасту, по опыту, степеням и званиям, как сам решу. А податься некуда - система защищается.

Как вы, сформировавшиеся в этой системе, полагаете: была бы такая схема (полное отсутствие документально зафиксированных рекомендаций, сохранение ответственности на пациенте) эффективнее в смысле коэффициента излечившихся, улучшившихся, выживших?


FILIN
Вы,видимо, сайты перепутали.
На этом , в основном, говорят не о выживших или улудшившихся, а об умерших или ушудшившихся.


Джек
угу, такая система была бы лучше для пациентов..только вероятность её внедрения близка к вероятности полета на Марс..( в смысле- полет на Марс реальнее smile.gif )


Доктор Немо
Цитата(Лексей @ 5.11.2010 - 19:10)
Как вы, сформировавшиеся в этой системе, полагаете: была бы такая схема (полное отсутствие документально зафиксированных рекомендаций, сохранение ответственности на пациенте) эффективнее в смысле коэффициента излечившихся, улучшившихся, выживших?

Лексей, Вам очевидно, надо для Ваших вопросов поискать другой форум - более широкой направленности.
Этот же форум - не для Ваших вопросов, так как он уж очень узко специализированный.
Так что Вы явно не туда попали


nataliushka-vert
Цитата(Лексей @ 5.11.2010 - 17:10)
Я далек от медицины - однако, к сожалению, достаточно близок к болезням.

И меня весьма подбешивает сложившаяся практика перекладывания на врача всякой ответственности за здоровье пациента. Эта порочная, на мой взгляд, практика подкреплена и уголовным законодательством.

Считаете ли вы правильным и, с точки зрения восстановления здоровья, целесообразным подход к лечению, приоритет которого - исключить вред? Ведь самый верный способ его исключить - назначить плацебо, вроде как...

* * *

Как больной, я хотел бы получить от врача не указание, а совет. Не заключение с штампом, а устный совет образованного и опытного в этих делах человека, оплаченный по ставке за потраченное на разговор время. Советчика я уж выберу - по научным и клиническим достижениям, во возрасту, по опыту, степеням и званиям, как сам решу. А податься некуда - система защищается.

Как вы, сформировавшиеся в этой системе, полагаете: была бы такая схема (полное отсутствие документально зафиксированных рекомендаций, сохранение ответственности на пациенте) эффективнее в смысле коэффициента излечившихся, улучшившихся, выживших?


Да, были такие случаи, когда врач-гинеколог советовал лечение безмедикаментозной терапией (травы, БАДы, закаливание организма) вне формальной обстановке. Кстати, были случаи излечения.


Вот, что следует добавить: ЕСТЬ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ, КАК "КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ", чтобы не было так: "ОДНО ЛЕЧИМ - ДРУГОЕ КАЛЕЧИМ".
Наблюдала случай поздней диагностики рака крови. Низкий гемоглобин у пациентки, они ей его поднимают, а самим именно раком метастазированным не занимаются. Нужно же во вторую очередь Hb до 120 хотя бы поднять, но первоначально - онкологию успокоить что б Hb не "ела" быстро Hb. А то только Hb поднимут, он опять снижается до "сказочных" пределов.............Женщина умерла.


Доктор Немо
Цитата(nataliushka-vert @ 6.11.2010 - 17:16)
Да, были такие случаи, когда врач-гинеколог советовал лечение безмедикаментозной терапией
Наблюдала случай поздней диагностики рака крови.
А то только Hb поднимут, он опять снижается до "сказочных" пределов.............Женщина умерла.

nataliushka-vert, хочу Вам напомнить, что Вы, как лицо не имеющее высшего медицинского образования (незаконченное среднее не считается), никаких медицинских консультаций давать не только не можете, но и не имеете права.
Если Вам все же невтерпеж выплеснуть свои знания - то обратите внимание на сайт Малахов+
Там таких как Вы принимают и слушают со всей душой.
А на профессиональном врачебном форуме Вам лучше никогда и ничего не советовать.


nataliushka-vert
Цитата(Доктор Немо @ 6.11.2010 - 16:19)
nataliushka-vert, хочу Вам напомнить, что Вы, как лицо не имеющее высшего медицинского образования (незаконченное среднее не считается), никаких медицинских консультаций давать не только не можете, но и не имеете права.
Если Вам все же невтерпеж выплеснуть свои знания - то обратите внимание на сайт Малахов+
Там таких как Вы принимают и слушают со всей душой.
А на профессиональном врачебном форуме Вам лучше никогда и ничего не советовать.



Доктор Немо, небольшая поправочка к Вашему замечанию - У МЕНЯ ЗАКОНЧЕННОЕ МЕД. ОБРАЗОВАНИЕ - по сп-ти "СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО", да, щас неполное 2-ое среднее с т.з. переподготовки со сп-ти МЕД. СЕСТРА в сп-ть ФАРМАЦЕВТ. Если Вы делаете мне замечания, то повнимательнее!

Но ведь я общаюсь с ЛЕКСЕЕМ, а у него нет мед. обр-я никакого, просто хочется помочь человеку общением.

Нельзя человека отталкивать от общения! Я люблю общаться с людьми!


Джек
Цитата
но первоначально - онкологию успокоить
что ж не подсказали -то докторам? а то умный вид напустят на себя. а такую мелочь, как " успокоить онкологию" и забывают....
ЗЫ- Доктор Немо,сие же - Курилка...кто всерьез воспринимает советы из курилок- тот сам себе злобный буратино..smile.gif


Доктор Немо
Цитата(Джек @ 6.11.2010 - 22:42)
ЗЫ- Доктор Немо,сие же - Курилка...кто всерьез воспринимает советы из курилок- тот сам себе злобный буратино..smile.gif

Топикстартер то все воспринимает на полном серьезе.
А тут ему на медицинском форуме прямо цитаты из Малахова + и иже с ним дают...
Это же курилка, а не Кофешоп (кофишоп нидерл. coffeeshop) всё таки... wink.gif

Цитата(nataliushka-vert @ 6.11.2010 - 18:53)
Доктор Немо, небольшая поправочка к Вашему замечанию - У МЕНЯ ЗАКОНЧЕННОЕ МЕД. ОБРАЗОВАНИЕ - по сп-ти "СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО", да, щас неполное 2-ое среднее с т.з. переподготовки со сп-ти МЕД. СЕСТРА в сп-ть ФАРМАЦЕВТ. Если Вы делаете мне замечания, то повнимательнее!

Да пусть у Вас хоть трижды медсестринское образование.
Медсестра работает по указанию врача, но никогда наоборот.
Самостоятельно назначать лечение, консультировать больных обсуждать назначения врача и делать т.п. вещи медсестра не имеет права.
Хотите общаться - общайтесь.
Поговорите с человеком про кулинарию, цветы, да про что угодно.
Но не давайте никому медицинских консультаций.





doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 6.11.2010 - 15:16)

Наблюдала случай поздней диагностики рака крови.

И что ж не вмешались, ясно себе представляя, что врачи всё делают неправильно? Вам самой словосочетание "поздней диагностики" ни о чём не говорит? Какое, говорите, у Вас медицинское образование - законченное? blink.gif

Цитата(nataliushka-vert @ 6.11.2010 - 16:53)


Нельзя человека отталкивать от общения! Я люблю общаться с людьми!

Любовь бывает зла....

[quote name='nataliushka-vert' date='6.11.2010 - 15:16' post='105991']Да, были такие случаи, когда врач-гинеколог советовал лечение безмедикаментозной терапией (травы, БАДы, закаливание организма) вне формальной обстановке. Кстати, были случаи излечения.
/quote]
Гинеколог? А почему в неформальной обстановке? Как-то очень подозрительно звучит... От чего лечил, если не секрет? smile.gif


nataliushka-vert


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 7.11.2010 - 08:23)

Потому что удалось навестить эту женщину и взглянуть на историю б-ни предоставилось - недаром я имею фамилию ВЕРТИНСКАЯ и умею вертеться biggrin.gif

Лезть туда, куда заведомо не имеете права доступа (особенно в историю болезни при Вашем уровне знаний) - неприлично и глупо, хотя в Вашем случае неудивительно. Гордиться этим тем более стыдно. Судя по Вашим сообщениям, Вы в истории болезни ничего понять не в состоянии. Самое страшное - если Вы своими познаниями делитесь не только здесь, но и с людьми в реальной жизни. Тогда действительно страшно. Вы как-то писАли, что хотите найти хорошего психолога для себя - не прекращайте поиски!


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 7.11.2010 - 08:23)

Джек! опоздала сказать лечащему врачу, - врача уже не было..........А то сказала бы. biggrin.gif

А что смешного? К чему смайлик? Женщина-то умерла... Чего на следующий день не пришли сказать?


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 7.11.2010 - 08:23)

Доктор Немо! Ну, Вы же не хотели полноценно со своих позиций отвечать ЛЕКСЕЮ, поэтому со своих позиций сделала это Я! biggrin.gif

Лексей, если ещё раз перечитаете его сообщение, просил консультации врача. Ваши позиции вряд ли ему интересны, особенно в части гинекологии, да ещё в неформальной обстановке.


nataliushka-vert
Цитата(doctorsergey @ 7.11.2010 - 08:54)
Лезть туда, куда заведомо не имеете права доступа (особенно в историю болезни при Вашем уровне знаний) - неприлично и глупо, хотя в Вашем случае неудивительно. Гордиться этим тем более стыдно. Судя по Вашим сообщениям, Вы в истории болезни ничего понять не в состоянии. Самое страшное - если Вы своими познаниями делитесь не только здесь, но и с людьми в реальной жизни. Тогда действительно страшно. Вы как-то писАли, что хотите найти хорошего психолога для себя - не прекращайте поиски!



Мой-не мой уровень - с этим в своё время припомнится и козырнётся, а на сегодняшний день - мне интересно всё!


Цитата(doctorsergey @ 7.11.2010 - 09:22)
Лексей, если ещё раз перечитаете его сообщение, просил консультации врача. Ваши позиции вряд ли ему интересны, особенно в части гинекологии, да ещё в неформальной обстановке.


Докто Сергей, в чём-то мне до Вас рукой падать, а в чём-то - лень подавать! biggrin.gif biggrin.gif
biggrin.gif Дорогой коллега по медицине! Признайте же это! biggrin.gif biggrin.gif

Доктор Сергей, я человек ироничный и пофигистичный в меру, разумеется! Ну, если Вы не хотите пообщаться с Лексеем, так что ж Вы на меня нападаете? Что б такие, как Я, не лезли с мед. ответами, ну, врачи, не отказывайте в примитивной информации людям, интересующимся медициной, но по многим причинам не получившим мед. обр-я. А стыдить меня, ну, признайте же, парни, ЭТО ЖЕ КАК-ТО И ГЛУПО, И НЕ ПО-МУЖСКИ?! sad.gif Ну, нельзя так цинично относиться к людям - нельзя!


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 7.11.2010 - 09:36)
А стыдить меня, ну, признайте же, парни, ЭТО ЖЕ КАК-ТО И ГЛУПО,

Это истинная правда. Поскольку просто бесполезно. Стыдить бывает целесообразно людей, которые способны что-то понять. Здесь - случай совсем другой. И не надо этого обращения - "парни", пожалуйста. Мы, слава Богу, лично не знакомы. Очень надеюсь, что никогда лично и не познакомимся. Влезла без спроса в чужую историю болезни, и совершенно не стыдится в этом признаваться...
Вам и вправду на работе разрешают с реальными людьми общаться? Или Вы только препараты готовите?


Доктор Немо
Цитата(nataliushka-vert @ 7.11.2010 - 10:23)
Я даже незнаю, что такое Малахов плюс....... Наверное, потому что увлечена детективами больше.......

Да не лгите.
Немного ранее, а именно 10.09.2010 (Сообщение #59) на этом же форуме вы писали что программа Малахов + это "передачи серьёзной жизненной тематики - это всегда хорошо!"
Если забыли - можете посмотреть здесь


nataliushka-vert
Цитата(Доктор Немо @ 7.11.2010 - 12:04)
Да не лгите.
Немного ранее, а именно 10.09.2010 (Сообщение #59) на этом же форуме вы писали что программа Малахов + это "передачи серьёзной жизненной тематики - это всегда хорошо!"
Если забыли - можете посмотреть здесь



ну, значит забыла! не всё же я могу помнить! детективы - правда читаю "жёлтые". не лгу!
Доктор Немо! Ну, хватит прям в каждой моей крупицы искать грех! sad.gif

Цитата(doctorsergey @ 7.11.2010 - 11:15)
Это истинная правда. Поскольку просто бесполезно. Стыдить бывает целесообразно людей, которые способны что-то понять. Здесь - случай совсем другой. И не надо этого обращения - "парни", пожалуйста. Мы, слава Богу, лично не знакомы. Очень надеюсь, что никогда лично и не познакомимся. Влезла без спроса в чужую историю болезни, и совершенно не стыдится в этом признаваться...
Вам и вправду на работе разрешают с реальными людьми общаться? Или Вы только препараты готовите?


Доктор Сергей! А Вы помните о том, что: "КАЖДЫЙ, ВОЗВЫШАЮЩИЙ СЕБЯ, - УНИЖЕН БУДЕТ!" ?

Доктор СЕРГЕЙ! Всё делаю! А люди во мне души не чают: им не хватает простого человеческого общения. Препараты каплю - чаще стерильное. Так что не бойтесь - Вас не отравлю! biggrin.gif


kate_a
Цитата(Джек @ 6.11.2010 - 20:42)
что ж не подсказали -то докторам? а то умный вид напустят на себя. а такую мелочь, как " успокоить онкологию" и забывают....

А ведь Вы правы. Порой придешь к врачу, денег за консультацию заплатишь, а он (она) разобраться и помощь оказать не может, несмотря на высшее медицинское образование. Выпишет кучу лекарств, кот. эффекта не дают. А в аптеках фармацевты, если спросить, подчас дают очень дельные рекомендации, которые реально работают. Вот такой парадокс.


пейзанский лепила
Цитата(nataliushka-vert @ 6.11.2010 - 15:16)
Да, были такие случаи, когда врач-гинеколог советовал лечение безмедикаментозной терапией (травы, БАДы, закаливание организма) вне формальной обстановке. , .

Наталюшка Верт! Вы наверное единственный на сайте человек, занимавшийся торговлей БАДами.
Эх БАДы, БАДы нае.....ды.
http://lurkmore.ru/БАДы
Статейка о бадах, правда дамам лучше не читать, из за применения тех терминов которые эти бады заслуживают tongue.gif


nataliushka-vert
Цитата(пейзанский лепила @ 7.11.2010 - 20:44)
Наталюшка Верт! Вы наверное единственный на сайте человек, занимавшийся торговлей БАДами.
Эх БАДы, БАДы нае.....ды.
http://lurkmore.ru/БАДы
Статейка о бадах, правда дамам лучше не читать, из за применения тех терминов которые эти бады заслуживают tongue.gif



НАТАЛЬЮШКА не дура, что торговать БАДами, а не отпускать - это первое, а второе, я отпускаю по рецепту сильнодействующие неучётные препараты: ФЕНОЗЕПАМ, ГАЛОПЕРИДОЛ, ДИГОКСИН в ампулах.......


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 7.11.2010 - 21:03)
НАТАЛЬЮШКА не дура, что торговать БАДами, а не отпускать - это первое, а второе, я отпускаю по рецепту сильнодействующие неучётные препараты: ФЕНОЗЕПАМ, ГАЛОПЕРИДОЛ, ДИГОКСИН в ампулах.......

И что к чему в этом сообщении? Нет, всё-таки без специалиста тут не обойтись....


nataliushka-vert
Цитата(doctorsergey @ 7.11.2010 - 21:27)
И что к чему в этом сообщении? Нет, всё-таки без специалиста тут не обойтись....



Доктор Сергей! Явно не к Вам мне! Я ещё живая! Не вскрывайте при жизни, плиз! sad.gif


kate_a
Натальюшка, не бойтесь, не вскроет. Ведь doctorsergey - врач, педиатр. Живет далеко, в Новой Зеландии.


nataliushka-vert
Цитата(kate_a @ 7.11.2010 - 21:39)
Натальюшка, не бойтесь, не вскроет. Ведь doctorsergey - врач, педиатр. Живет далеко, в Новой Зеландии.


А к специалисту меня направляет...........Я уж подумала к СМЭ! biggrin.gif


svetlanna
Ауууууууу, администрация форума, может пора выключить это сломанное радио, а то неприлично уже становится, посторонние люди читают форум, какое впечатление у них сложится? Девушка явно нуждается в психологической помощи ninja.gif


Доктор Немо
Цитата(svetlanna @ 8.11.2010 - 00:56)
Девушка явно нуждается в психологической помощи ninja.gif

Cкорее в психиатрической


Lenusja
nataliushka-vert, Вы или на самом деле не понимаете, или просто специально играете в "дурочку". Вам делают замечания люди старше и явно умнее Вас, а Вы только "выкручиваетесь" и огрызаетесь в ответ, окончательно портя о себе и так невысокое мнение. mad.gif


doctorsergey
Цитата(Lenusja @ 8.11.2010 - 00:16)
nataliushka-vert, Вы или на самом деле не понимаете, или просто специально играете в "дурочку".

Боюсь, что так не играют. Даже специально. Больно уж всё естественно, не наигранно sad.gif


nataliushka-vert
Ленуся! Вот, кто делает - это его дело! А Вам какое дело? - Что Вы-то со Светланной ко мне прицепились-то? Я что - у Вас мужа увела или деньги в долг брала и не отдаю?
Девушки! Вам-то что от меня надо?

Здесь "курилка" и мы в праве общаться на любые темы, не оскорбляя участников! Ясно?
Я никого не оскорбляю! Вам я не нравлюсь - Вас никто не заставляет на меня реагировать! Я же к Вам именно, указывая на Ваше имя, не обращаюсь! Живём не при Сталине или Ленинине - имеем права излагать свои умозаключения. Если Вас спрашивают, что ж Вы цинично либо отвечаете, либо молчите? - Тогда отвечайте, что б это не делали такие, как Я! Это Вы подрузумевали, сеньёрита?



doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 8.11.2010 - 07:13)
Если Вас спрашивают, что ж Вы цинично либо отвечаете, либо молчите? - Тогда отвечайте, что б это не делали такие, как Я! Это Вы подрузумевали, сеньёрита?

Нет, точно не играет. Всё серьёзно. sad.gif


Пастух
Цитата(nataliushka-vert @ 7.11.2010 - 21:03)
НАТАЛЬЮШКА не дура, что торговать БАДами, а не отпускать - это первое, а второе, я отпускаю по рецепту сильнодействующие неучётные препараты: ФЕНОЗЕПАМ, ГАЛОПЕРИДОЛ, ДИГОКСИН в ампулах.......

biggrin.gif Вот тут подробнее, что там про неучтенные препараты?
Участникам из наркоконроля будет интересно...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!