И к вам пришел писатель... )



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
ERNAN KORTES
Приветствую, господа. Возможно вы сочтете меня безумцем, но я дерзаю попросить вас писать в этот топик о вашей работе. Может для начала покажется вам это странностью - но поверьте, то что для ваших глаз рутина - не всегда есть рутиной для других. )

Я просто прошу вас писать сюда истории связанные с СМЭ, или просто какие-то случаи, может, что-то невероятное, что-то оригинальное, что-то удивительное. Расскажите мне просто о вашей деятельности. Вот вы утром приходите на работу, включаете кофейник и...

Буду крайне благодарен. Сам я кинорежиссер по профессии, работаю в Канаде. Но мне всегда интересовали области не совсем ординарные. Поэтому буду впитывать все вами сказанное как губка.

Пишите господа, буду крайне признателен. Заодно может и вы кое-где расслабитесь. )

Ab imo pectore.
E.K.


ERNAN KORTES
Господа, есть такой вопрос.
В наши дни реально ли спутать летаргический сон со смертью (если нет под руками соответсвующей аппаратуры, т.к. сельская местность, лагерь отрезанный от мира, отсутствие электричества).
Если же все признаки смерти налицо: отсутствие пульса, дыхания, землистость кожных покровов, отстутствие реакции зрачка на свет, высыхание склеры, падение температуры ниже +20 (если комнатная выше), налицо признак Белоглазова.
Можно или нет?


Борода
Уважаемый писатель!
Умение писать подразумевает и умение читать.
По секрету, специально для Вас, сообщаю, что как минимум уже два таких раздела есть на форуме с более или менее интересными историями.
Воспользуйтесь поисковой системой форума и Вы удовлетворите своё любопытство.
На Ваш вопрос мы уже ответили одной из посетительниц в разделе консультаций.
Писательница у нас уже в гостях была. Милые посты писала. Сейчас пропала, надеюсь временно. Был у нас и обмен мнениями по общению с прессой.

Проявите любопытство и поройтесь на форуме может что и понравится. Но форум наш для спецов. Чтобы нас на общение "раскачать", нас заинтересовать надо. Интересным вопросом или историей.
Вы же писатель...

Кстати на Западе судебные медики во всю сами свои интересные истории публикуют в популярных книжках. Помощь писателей нам для этого не нужна!


ERNAN KORTES
Да, возможно вы правы. Но постарайтесь и меня понять правильно. Я студент первокурсник, который с чудовищным энтузиазмом интересуется Судебной медициной. Поэтому я не хочу своими для вас примитивными вопросами засорять форум. Буду спрашивать тут.

И поэтому буду крайне признаетелен если вы мне посоветуете литературу - при помощи которой можно начинать с нуля изучение СМ. Ссылки, статьи - ваш личный опыт. Это для меня будет иметь немало значения.

Да тут конечно существует литература и учебники - но мне хотелось бы расширить мировозрение и принять Российскую СМ. Это не только сравнение, сколько и знание.

Спасибо. И я не писатель - это образное выражение. )


ERNAN KORTES
И вот первый вопрос.
МЫШЬЯК в теле или из земли.


Я знаю, что всегда существовала проблема идентификации мышьяка в трупе, который пролежал немало лет в земле. Так как было установлено, что микроорганизмы со временем из земли (которая содержит мышьяк) способны вносить в погребенное тело какое-то количество мышьяка со временем (60 миллиграммов и больше).

Есть ли методы которые могут со 100% уверенностью показать, присутствие в трупе мышьяка путем отравления, а не путем попадания из окружающей среды, с течением времени. ?


Мих
Для начала я бы посоветовал прочесть книгу Ю.Товальд "сто лет криминалистики" Там очень хорошо и красочно дан ответ на Ваш вопрос относительно мышьяка.


ERNAN KORTES
Цитата(Мих @ 20.10.2005 - 18:08)
Для начала я бы посоветовал прочесть книгу Ю.Товальд "сто лет криминалистики" Там очень хорошо и красочно дан ответ на Ваш вопрос относительно мышьяка.



вот именно оттуда у меня и эти сведения. Если бы вы были внимательны на примере "Вдовы из Лудена" на этот вопрос как раз нет ответа. Именно меня интересует нынешнее состояние этой проблемы.
по сравнению с 60-ыми думаю, нашли немало методов обнаружения мышьяка в трупе. вот эти методы и интересуют меня. ))
Спасибо что подсказали.


фен
Думаю, для изучения СМЭ "с нуля" нужно поступить в мед. институт или как он бишь в Канаде biggrin.gif
На Ваши вопросы вряд ли будет море ответов, тут "зубры" бал правят, а им отвечать в лом. Да и "молодым", разве что за деньги. Слишком много писать, работа то интересная, общительная. Действительно, заинтересуйте интересными топами.

Ответный вопрос - 1. раз в Канаде, может украинец?. 2. На первом курсе и уже режиссер?


ERNAN KORTES
Цитата(фен @ 22.10.2005 - 01:45)
Думаю, для изучения СМЭ "с нуля" нужно поступить в мед. институт или как он бишь в Канаде  biggrin.gif
На Ваши вопросы вряд ли будет море ответов, тут "зубры" бал правят, а им отвечать в лом. Да и "молодым", разве что за деньги. Слишком много писать, работа то интересная, общительная. Действительно, заинтересуйте интересными топами.

Ответный вопрос - 1. раз в Канаде, может украинец?. 2. На первом курсе  и уже режиссер?



Могу вас понять. Хотя, на многие вопросы тут уже нашлись ответы.

Насчет остального лучше промолчу. со мной не все просто. Долго рассказывать, да и вам не к чему. Все равно благодарен. )))


Vitalykk
Цитата
тут "зубры" бал правят

Балом провит здесь один Админ (мы ему только немного помогаем wink.gif ).


Andrey
Мне казалось, что тут почти равноправие - кто хочет, тот и правит, кто не хочет, тот не правит этот самый бал.
Нельзя не согласиться с Фен'ом. На вопросы, информацию о которых можно получить в обычном учебнике для студентов, особо отвечать не хочется. Проще открыть и прочитать wink.gif

Кое что зависит и от личности вопрошающего. Если человек начинает с того, что слегка вводит в заблуждение остальных, то, в ответ, может получить, мягко говоря, весьма сдержанное отношение. Это не беда, поправимо, но эксперты - народ недоверчивый и подозрительный. Особенно когда их спрашивают про отравления. А вдруг вы задумали что-то или, вдруг, вы шпиен? tongue.gif


ERNAN KORTES
Цитата(Andrey @ 22.10.2005 - 16:24)
Мне казалось, что тут почти равноправие - кто хочет, тот и правит, кто не хочет, тот не правит этот самый бал.
Нельзя не согласиться с Фен'ом. На вопросы, информацию о которых можно получить в обычном учебнике для студентов, особо отвечать не хочется. Проще открыть и прочитать wink.gif

Кое что зависит и от личности вопрошающего. Если человек начинает с того, что слегка вводит в заблуждение остальных, то, в ответ, может получить, мягко говоря, весьма сдержанное отношение. Это не беда, поправимо, но эксперты - народ недоверчивый и подозрительный. Особенно когда их спрашивают про отравления. А вдруг вы задумали что-то или, вдруг, вы шпиен?  tongue.gif




Отравить кого-то... ) Даже если у меня возникнет такая мысль, я вряд ли буду на всеобщее обозрение консультироваться с судмедэкспертом, хотя почему бы и нет... )))
Нет шучу конечно, если серьезно, учитывая и уважая вашу осторожность смею заявить, что меня интересует все в судебной медицине. А проблема с мышьяком была одна из многочисленных вопросов которые попались под руку...
Многие с искренним изумлением воспринимали мои увлечения СМЭ. Казалось бы творчество кинорежиссуры и СМЭ - какие разные совершенно противоположные миры. Но романтика есть. и покуда она есть я собираюсь выжимать это до последней капли. Звучит безумно? а кто не безумец в наши дни?.. )))

С уважением. E.K.


ERNAN KORTES
Мэтры СМЭ есть вопрос. Возможно простейший, но не в этом суть.
Как вы называете крестовидные разрезы на проводимые на трупе для уточнения кровоподтека и трупных пятен. ?

Информация подчерпнута из учебника Томилина В.В.

Благодарю.


Борода
Почему обязательно крестовые? Мы обычно линейные делаем и часто не снаружи, а изнутри. А если снаружи, то обязательно зашиваем.
Названия особого не слышал никогда. Разрез он и в Африке разрез.

Вообще я этому предложению по крестам никогда не придерживался за ненадобностью.


ERNAN KORTES
Ну насчет формы разреза, разные учебники предлагают разные варианты.
Например методичка "СМЭ и Танатологии" (Имя автора не помню) изданная в Ираке, вообще призывала делать пятиконечные разрезы на трупе. На профессиональном языке это называлось "Зведные, или зведообразные разрезы".

Благодарю за ответ.


ERNAN KORTES
Лабиоскопия миф или реальность?

Господа эксперты, некоторое время назад прозвучала новость, будто отпечатки губ, схожи по методу идентификации с дактилоскопией. Это дает возможность регистрировать отпечатки на стаканах, бычках сигарет и т.д.

Правда ли это? Насколько в этой области развиты исследования?
Я покопался в груде книг, методичек однако ничего подобного не нашел. Может вы подскажете?


Vitalykk
Цитата
"СМЭ и Танатологии" (Имя автора не помню) изданная в Ираке, вообще призывала делать пятиконечные разрезы на трупе. На профессиональном языке это называлось "Зведные, или зведообразные разрезы".

Про иракских танатологов - без коментариев wacko.gif . Танатолог в мусульманском обществе это даже не белая ворона.


ERNAN KORTES
Смерть от шока.

Возможен ли при смерти от медикаментозного шока сильнейшее кровоизлияние в мозг, и при описании причин смерти в таком случае, нужно остановиться на шоке или на кровоизлиянии?

Спасибо.


Борода
Цитата
будто отпечатки губ, схожи по методу идентификации с дактилоскопией.
Такие и подобные работы есть, но этим на практике никто не пользуется. Если отпечаток губ есть, то проще ДНК поискать. Сегодня достаточно уже пары клеток эпидермиса для выделения ДНК. Остальное больше для криминальных романов.

Цитата
медикаментозного шока
Уважаемый писатель, Вы как-то постоянно забываете, что мы не из вашей гильдии записывающих собственные фантазии. Но раз хотите, то

теперь научный ответ на Ваш научный вопрос:
Может быть и ещё как! Особенно подробно следует при "сильнейшем кровоизлиянии в мозг" описывать обильное фонтанирующее кровотечение из ушей. И это на фоне резкого локального позеленения ушей в результате шокового окисления медикамента в аэробной среде относительно тонкой ушной раковины. Правда видно это только при включённом вентиляторе.

В общем, уши ярко зелёные, а из них бьёт алая кровь двумя струями! Только не перепутайте в книге цвета, а то неправдоподобно получится.
biggrin.gif
От души! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


ERNAN KORTES
Уважаемый, Борода, может вопрос сформулирован не очень профессионально, но как вы тогда отнесетесь к вырезке из учебника Томилина:

"Виды шока: ожоговый, интоксикационный (септический), анафилакси-
ческий (аллергический), из-за потери крови, кардиогенный(слабость сер-
дечной мышцы), медикаментозный. "

Медикаментозный шок описывается и в англоязычных учебниках медицины профессор Хершел. Herschel.

Так как я сам изучаю судебную мед. прошу не шутить ярко, ибо если я потом в своей диссертации напишу про зеленые уши - боюсь меня вышвырнут из окна.


P.s На то я и занял курилку, чтобы задавать непрофессиональные вопросы. Только вот ответы пускай будут профессиональными. )


вопрос тот же, чтобыл и выше.

Благодарю. )


Andrey
Уважаемый ERNAN KORTES!
При такой постановке вопросов:
Цитата
Возможен ли при смерти от медикаментозного шока сильнейшее кровоизлияние в мозг, и при описании причин смерти в таком случае, нужно остановиться на шоке или на кровоизлиянии?

...вы каждый раз будете получать адекватные ответы.
Если вы пишете "смерть от медикаментозного шока..." значит причина смерти: "медикаментозный шок". При чем здесь кровоизлияние?

Однако, по примеру Бороды не будем смотреть на вещи слишком уж традиционно. Представьте ситуацию. Больной в процессе умирания от медикаментозного шока... в машине скорой помощи. Машина попадает в аварию. Не умерший еще толком больной сильно ударяется головой о расположенный в машине вентилятор (работающий, заметьте) и получает черепно-мозговую травму, сопровождающуюся интракраниальным кровоизлиянием и переломом костей свода и основания черепа. Одним из симптомов перелома является выделение крови из ушных проходов. Вот оно откуда что берется (см. предыдущий топик Бороды). Конечно Борода сгустил краски, напустив излишней научности (шокового окисления медикамента в аэробной среде) и красочности (фонтанирующее кровотечение из ушей). На самом деле кровотечение не столь уж обильное. Отлетевшие лопасти вентилятора задевают баночку с зеленкой, которая опрокидывается и выливается прямо на уши пациенту, обильно пропитывая уже находящююся там лапшу...
Теперь яснее?.. smile.gif

Цитата
Так как я сам изучаю судебную мед. прошу не шутить ярко, ибо если я потом в своей диссертации напишу про зеленые уши - боюсь меня вышвырнут из окна.

Не вышвырнут. В современных диссерах встречаются вещи и покруче.


ERNAN KORTES
Цитата
Если вы пишете "смерть от медикаментозного шока..." значит причина смерти: "медикаментозный шок". При чем здесь кровоизлияние?


Да, вы совершенно правы.
Наверное самая большая погрешность судебного медика - это невнимательность... )


Благодарю )


йцук
Браво, Борода! Брово, Andrey! Смеялся от души...
С уважением


Мих
Уважаемый ERNAN KORTES! С одной стороны радует, что Вы изучаете судебную медицину хотя не медик, но зачем она Вам? Но особенно радует что несмотря ни на что Вы не переходите в другие разделы, остаетесь в одном, который сами себе и определили. Вне всяческих похвал.
В вашем случае, хочу просто простым языком ответить: пережрал человек таблеток, повышающих кровяное давлении вот и сосуды и не выдержали. А теперь попробуйте составить цепь что за чем было.
ЗЫ. В юмор я сбрасывал ссылку на Ломачинского почитайте, там много интересного и полезного Вам.
Привожу отрывок (шутка про Ваш диссер):

ТРУДНО БЫТЬ РЕДАКТОРОМ

Вчера сижу в кабинете - звонок.
-Я хотел бы вам представить свою книгу "Оперативное лечение онкологических заболеваний"
- О, это очень интересно (тема не развита, авторов мало), представтесь пожалуйста.
-Тыгыдым...тыгыдым
-А где вы работаете?
-Я... вообще-то я гравер, но попутно книги о медицине пишу!
-.........!?!?!?
Без коментариев...
И в заключении:
-Подскажите, пожалуйста, в какое издательство мне обратиться с моей рукописью?


ERNAN KORTES
Цитата
С одной стороны радует, что Вы изучаете судебную медицину хотя не медик, но зачем она Вам?


Я давно заметил, что вообще здоровый энтузиазм вызывает нездоровые отклики. Некоторых это настораживает, у других вызывает недоумение. )

У меня абсолютно другая профессия, не связанная ни с медициной ни с чем иным схожим. - Творческий мир кинематографа. Казалось бы абсолютно разные миры.
Но так получилось что меня также интересует криминология, и к сожалению одной жизни не хватает на множество профессий, но это не мешает тем не менее изучать то, что действительно интересно. Криминологию я изучаю больше 5-и лет. Не так давно перешел на новый уровень - судебная медицина. Собираюсь сдать тест-экзамен. Помимо зубрежки и учебной литературы посещаю лекции, открытые семинары. Спросите зачем - отвечу импульс и нездоровый интерес )
А что-то делать вполсилы я не привык. Наверное придется всю жизнь заниматься этим, своего рода хобби. )))

Спасибо за Ссылку... )
Удачи )

"Берегитесь злого формалина" (С)


Nyamus
Цитата(Борода @ 23.11.2005 - 17:50)
Может быть и ещё как! Особенно подробно следует при "сильнейшем кровоизлиянии в мозг" описывать обильное фонтанирующее кровотечение из ушей. И это на фоне резкого локального позеленения ушей в результате шокового окисления медикамента в аэробной среде относительно тонкой ушной раковины. Правда видно это только при включённом вентиляторе.

В общем, уши ярко зелёные, а из них бьёт алая кровь двумя струями! Только не перепутайте в книге цвета, а то неправдоподобно получится.
biggrin.gif
От души! biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif




!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+1 rotate.gif

господа, спасибо!!!!

я рыдалЪ smile.gif))


ERNAN KORTES
Милые люди, следующий вопрос материлизовался в сознании.

Чем обычно после работы смывается кровь? С оборудования и пола, с одежды и кожи.
Чем смываете запекшую кровь? Чем свежую? Чем засохшую?


Alexandr
Лучшее средство от всего - перекись водорода, а затем кожу можно и спиртом протереть и для пущей уверенности во внутрь принять smile.gif


йцук
Цитата(ERNAN KORTES @ 11.07.2006 - 07:25)

Милые люди, следующий вопрос материлизовался в сознании.

Чем обычно после работы смывается кровь? С оборудования и пола, с одежды и кожи.
Чем смываете запекшую кровь? Чем свежую? Чем засохшую?
Шо...опять??!! biggrin.gif

Водой с моющими средствами...


ERNAN KORTES
Хочу добавить к вышеописанному вопросу - аммиак, помимо H2O2 - способен справиться с пятнами крови? Есть ли опыт в этом?


тризуб
"Материализация сознания" вышла на новый виток... "Ховайся хто може!"


Алексей
Главное - заставлять санитаров тщательнЕЕ тереть тряпкой smile.gif


йцук
Цитата(ERNAN KORTES @ 11.07.2006 - 11:05)

Хочу добавить к вышеописанному вопросу - аммиак, помимо H2O2 - способен справиться с пятнами крови? Есть ли опыт в этом?
Уважаемый, ERNAN KORTES.
Признаюсь, мне трудно понять логику Ваших вопросов, поэтому позвольте полюбопытствовать: почему вдруг Вы решили остановитьтся на аммиаке, а скажем не на L-2.4-бензилдиметилфенолате?

Многолетняя уголовная практика показала, что экспериментировать со следами крови с целью их уничтожения - занятие безнадежное. Судебные медики их все равно выявят и проанализируют. Короче, неудачный Вы задали вопрос.
Поэтому рекомендую "съехать" с темы уничтожения следов крови (как и прочих). Вряд-ли кто-нибудь из специалистов здесь всерьез будет ее обсуждать.
Опять Вам ответят про зеленые уши.


ERNAN KORTES
Суть в том, что я не медик, и не СМЭ. Поэтому я в праве задавать банальные, наивные и глупые вопросы. Поэтому я занял курилку.

Я не привык разбазаривать свое время - так что вопросы мои я не беру с воздуха, и не зная их начала - не стоит строить предвзятые заключения, тем более все пропитывать уже поднадоевшим цинизмом.

Вопрос крови в данном случае имеет смысл сравнения. потому что мне лично интересно как в РФ решают проблемы крови. Тут в Торонто для смывания крови на МП, или в СМЭ лабораториях используют 3% аммиачный раствор. Для сравнения было интересно какие методы предпринимают в России, где я никогда не был.
Может у вас водой смывают, может водкой - информация мне нужна серьезная. Так что можете отвечать, можете не отвечать - но отвечая прошу отвечать серьезно. Я ведь уважая вас не лезу во все топы со своими вопросами, хотя уже больше полугода я тут.

С ув. Эрни.


йцук
Цитата(ERNAN KORTES @ 14.07.2006 - 14:53)

Суть в том, что я не медик, и не СМЭ. Поэтому я в праве задавать банальные, наивные и глупые вопросы. Поэтому я занял курилку.

Я не привык разбазаривать свое время - так что вопросы мои я не беру с воздуха, и не зная их начала - не стоит строить предвзятые заключения, тем более все пропитывать уже поднадоевшим цинизмом.

Вопрос крови в данном случае имеет смысл сравнения. потому что мне лично интересно как в РФ решают проблемы крови. Тут в Торонто для смывания крови на МП, или в СМЭ лабораториях используют 3% аммиачный раствор. Для сравнения было интересно какие методы предпринимают в России, где я никогда не был.
Может у вас водой смывают, может водкой - информация мне нужна серьезная. Так что можете отвечать, можете не отвечать - но отвечая прошу отвечать серьезно. Я ведь уважая вас не лезу во все топы со своими вопросами, хотя уже больше полугода я тут.

С ув. Эрни.

Уважаемый Эрни. Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.
Не стоит обижаться. Я Вам объяснил суть дела вполне корректно.
И мыслей по поводу того, что Вы намерены кого-нибудь укокошить и замести следы у меня нет.
Просто нужно помнить, что мы с Вами не одни в открытом инете. И весьма квалифицированные ответы специалистов в этой специфической области знаний, читают разные люди. Поэтому у нас здесь, гостям не принято проявлять к некоторым вопросам излишний интерес. Они должны эту специфику понимать и принмать.

А по методам мойки и стирки загрязненных предметов Вам ответили. Они ни чем не отличаются от способов принятых в быту и вполне удовлетворяют гигиенические требования. Развивать же эту тему, мне кажется, не стоит (вежливый намек).
Буду рад общаться с Вами и в дальнейшем.


Andrey
Цитата
Тут в Торонто для смывания крови на МП, или в СМЭ лабораториях используют 3% аммиачный раствор.

Вот что значит большой город - все далается солидно и обстоятельно. А в канадском Ванкувере проще поступают. При наличии крови на МП просто пожарников вызывают и те струей воды все быстренько смывают.


Татьяна Светлова
Приветствую всех! Давно сюда не заглядывала, извините...

Да, мужики, ну и влетели вы. Тут не СМЭ нужен, а психиатр!
Вот только кратенькая подборка:

Цитата
И К ВАМ ПРИШЕЛ ПИСАТЕЛЬ...

Цитата
Сам я кинорежиссер по профессии, работаю в Канаде.

Цитата
Я студент первокурсник, который с чудовищным энтузиазмом интересуется Судебной медициной.

Мои соболезнования! biggrin.gif

(ПС. Борода и Ко, я плакалЬ! beer1.gif )
***

Теперь гражданину "писателю". Тот, кто способен написать фразу : с чудовищным энтузиазмом интересуется , - должен немедленно отречься даже от надежд стать писателем. Sorry.


йцук
Цитата(Татьяна Светлова @ 18.07.2006 - 05:56)

Теперь гражданину "писателю". Тот, кто способен написать фразу : с чудовищным энтузиазмом интересуется , - должен немедленно отречься даже от надежд стать писателем. Sorry.

Ну зачем уж так сурово, уважаемая Татьяна Светлова.
Юный человек, живет в Торонто, никогда не был в России, неплохо для иностранца владеет русским языком. Но некоторые тонкости языка для него не понятны. Да и ментальность другая...
Не знаю правда, как там в Канаде, возможно ли одновременнно быть юным первокурсником и маститым кинорежиссером и писателем? cool.gif Ведь для того, чтобы что-то написать, нужно иметь, что сказать людям.
Но знаю, что в молодежной среде это бывает. Имею в виду претенциозность, ролевое предписание. С возрастом у большинства это проходит. biggrin.gif Меньшинство становиться актерами, писателями и ... акцентуированными личностями... biggrin.gif Важно их правильно направить.


ERNAN KORTES
Признаюсь, крайне неприятно читать подобное. Вы же не знаете меня.

P.s. Прошу модераторов удалить эту тему. У меня вопросов более не будет.

Удачи всем.


PORTN
Цитата(ERNAN KORTES @ 24.07.2006 - 08:39)

Признаюсь, крайне неприятно читать подобное. Вы же не знаете меня.


Я так же не эксперт. И Вы зря обижаетесь на прямоту сказанного. Даже мне, обывателю, предсказания Татьяны Светловой показались правдивыми.... - примите это не как упрек, а как заслугу. Напористось нужна в искусстве, но Вы же не на съемочной площадке!
Вас действительно никто не знаетsmile.gif - Вы правильно все о себе сказали. И как человек разбирающийся в проф.искусстве, позволю рецензию на Ваши будущие шедевры: их не будет до тех пор пока Вы не овладеете хотябы минимумом знаний о психологии человека.

Не скажу, что я великий психолог, но то что видно "невооруженным глазом" большой психологической подготовки не требует.

Прочтя, просто из любопытства, Ваши вопросы, учитвая Вашу профнекомпетентность в области судебной медицины и одновременно тонкие специфические познания у меня созрела одна мысль: он маньяк.

Делайте выводы!


243462536_7335652
Тук-тук. Не сочтите меня некропостером -- просто не стал плодить еще одну похожую тему. Хотя,
конечно, после того, что я прочитал вверху, писать сюда как-то сразу перехотелось. Но я вот так
подведу подо всеми прежними сообщениями черту:
_______________________________________________________________________________
А теперь продолжу.

И к вам приперся писака...) Здравствуйте!
Есть у меня небольшой рассказик... Даже не так -- просто зарисовка к сценарию одного некоммерческого проекта. Здесь слово "некоммерческого" означает что, к сожалению, смогу отблагодарить за помощь только большим человеческим "СПАСИБО!" -- все у меня держится на энтузиазме, а его, как известно, в кассе не принимают. Но, если вы, уважаемые знатоки, окажетесь столь милы, добры и любезны, почитайте, пожалуйста. А потом можете сказать "Автор, ты брехню написал, потому что..." Собственно, для этого я текст и выложил -- мне с моим техническим образованием, да еще и одному, разобраться в сути вопроса сложно. В общем, кто чем может, кто что думает? Жду критики, советов и обнаруженых ошибок. Пожалуйста.
П.С. Говорят, на Диком западе в салунах можно было встретить объявления "Не стреляйте в пианиста! Он старается играть, как может!"


Доктор Немо
Цитата(ERNAN KORTES @ 19.10.2005 - 11:14)
... буду впитывать все вами сказанное как губка. Пишите господа, буду крайне признателен. Заодно может и вы кое-где расслабитесь. ) Ab imo pectore. E.K.


Мил человек, я, конечно, понимаю, что Вы дитя компьютерного века, и Ваш основной источник информации - это чаты. Но в данном случае у Вас явная промашка.
Есть такая русская пословица: "без труда не вытащишь и рыбку из пруда". Читайте книги. Много книг. Желательно под чьим то руководством. А потом, когда прочтаете много книг, задавайте вопросы. Вы избрали самый примитивный, халявный путь никуда ни годного журналиста, который всю инфу скачивает из бесплатных сайтов, и не желает при этом ни напрячь мозги, ни сдернуть свою пятую точку со стула .
Учитесь лучше на хорошего режиссера. А дальше видно будет.


243462536_7335652
Эмм... На всякий случай, чтоб не было недоразумений -- я не ERNAN KORTES, и к режиссуре не имею никакого отношения.
Доктор Немо, совершенно с Вами согласен -- я и не отрицаю того, что пошел легким путем. Но послать меня Вы всегда успеете (за книгой, конечно же rotate.gif). Правда, у хороших книг по моей теме есть одна неприятная особенность -- они написаны профессионалами для профессионалов, и дилетанту вроде меня сначала приходится их переводить на понятный язык.
И тут могут появиться ошибки перевода. Точнее, они действительно появляются. Некоторые вылавливаю, другие остаются. Думаю, это небольшая беда, ведь мой средний читатель -- такое же
Цитата
дитя компьютерного века,
которое, к тому же, особо мои слова по форумам проверять не станет. Однако обманывать его, пусть и ненамеренно, я не хочу.


Доктор Немо
Цитата(243462536_7335652 @ 28.08.2009 - 09:56)
Думаю, это небольшая беда, ведь мой средний читатель -- такое же которое, к тому же, особо мои слова по форумам проверять не станет. Однако обманывать его, пусть и ненамеренно, я не хочу.

То что Вы не режисер и т.п. - это было понятно с самого начала.
Скажу свое личное мнение. Все хорошие писатели писали о том что хорошо знали. В том числе и и сэр Артур Конан Дойл, братья Вайнеры и т.д.
Толстой не знал специфики сыска и не писал про это. И т.д. и т.п.
Хотите стать нормальным писателем - пишите о том, что Вам близко и знакомо.
А если планируете подвязаться в жанре "криминального чтива" - то здесь консультации не нужны.


Chief
Цитата(ERNAN KORTES @ 24.07.2006 - 08:39)
Признаюсь, крайне неприятно читать подобное. Вы же не знаете меня.
P.s. Прошу модераторов удалить эту тему. У меня вопросов более не будет.

Предлагаю ветку не удалять! Следите за ФЭСом и другими безумными сериалами! Может быть, проскочит что-то из темы! Тогда Админ от имени ФСМа может к ERNAN KORTES-у (это испанский конкистадор такой был) за авторским гонораром обратиться deal1.gif ninja.gif priso1.gif biggrin.gif .


243462536_7335652
Доктор Немо, спасибо за откровенность. Теперь появился новый повод для размышлений. Только скажите -- Вы написали свое мнение после того, как просмотрели выложенный текст? Или (как мне показалось) не читали его, и не будете?
К слову, насчет Конана Дойля. В свое время газеты его очень ругали за рассказ "Серебряный". Дело в том, что писатель ни разу не бывал на ипподроме, потому обрисовал его на свой манер -- так, как подсказывало воображение (если не верите, можете почитать -- рассказ все равно неплохой).


DEM
Уважаемый 243462536_7335652 !
Прочитал Ваш рассказ.
Набор отрывочных судебно-медицинских фактов и методов, не всегда правильно и не всегда к месту упомянутых и некорректно объясненных. К тому же набор, облеченный в противоречивый и неправдоподобный (с точки зрения специалиста) сюжет, в котором вывернуто все: судебно-медицинская экспертиза перепутана с криминалистикой, биохимия с гистологией и генетикой, а действия специалиста на месте происшествия приводят в ужас.
НИЗАЧОТ sad.gif


243462536_7335652
Другими словами, "пациента проще пристрелить, ежели вылечить"(с)?


DEM
В Вашем случае, видимо, да.
Отрывочные знания о некоторых методиках работы СМЭ у Вас не создали целостной картины (да и не могли, в силу отсутствия базового образования). Поэтому Вы их путаете безбожно, приписываете некоторым методам возможности и результаты, им не присущие, а равно вооружаете специалистов оборудованием, которым не пользуются никогда. Организацию работы СМЭ и криминалистов, следственной группы на месте происшествия Вы себе не представляете вообще.
Если уж Вам охота написать детектив с уклоном в СМЭ, то придется позаботиться о нормальном консультанте. А то на ум приходит некий писака из Ильфа и Петрова: "Гудят стропила... Волны падают вниз стремительным домкратом"...
Все написанное - отнюдь не ради того, чтоб обидеть Вас, а выполнение Вашей просьбы - оценить рассказ с точки зрения СМЭ.


243462536_7335652
...Зато я со своей "Балладой о гангрене" не хожу по издательствам.
Еще позвольте вопрос, от противного (все ж не хочется так просто отказываться от задумок). Вы там встретили моменты, в которых я оказался прав? Ну, либо всего чуть-чуть неправ rolleyes.gif


DEM
Если брать фактографическую часть - то Вы правы процентах в 5ти - увы, ничтожно мало.
Рассуждения "о птичках" и описания мироощущений героев не учитывались.
Кстати (немножко подслащу Вам пилюлю с ЙАДом smile.gif ), именно описание отношения СМЭ к жизни и с жизнью Вам более-менее удались, хотя и смотрятся местами банально. Удались по крайней мере настолько, чтоб вызвать у меня желание дочитать Ваш текст до конца.


Доктор Немо
Цитата(243462536_7335652 @ 29.08.2009 - 16:35)
Доктор Немо, спасибо за откровенность. Теперь появился новый повод для размышлений. Только скажите -- Вы написали свое мнение после того, как просмотрели выложенный текст? Или (как мне показалось) не читали его, и не будете?
К слову, насчет Конана Дойля. В свое время газеты его очень ругали за рассказ "Серебряный". Дело в том, что писатель ни разу не бывал на ипподроме, потому обрисовал его на свой манер -- так, как подсказывало воображение (если не верите, можете почитать -- рассказ все равно неплохой).

Увы, прочитал. Моё мнение полностью совпадает с мнением уважаемого DEM. Литературный стиль не комментирую.
По поводу описанных Вами следственных действий и т.п.:
У Вас абсолютное незнание особенностей работы на месте происшествия в частности, и специфики профессии не только врача судебно-медицинского эксперта, но и других специалистов в целом.
Познания по судебной медицине ужасающие.
Мой совет – выберите другую тему для рассказов.
И не утешайте себя мыслями по поводу Конана Дойля. По крайней мере он прекрасно разбирался в современной ему криминалистике и судебной медицине. Это факт. Вы ведь должны знать, что сэр Артур Конан Дойл был врач по образованию и писал своего героя практически «с натуры».
Кстати, Кивинов - автор «Улиц разбитых фонарей» имеет два высших образования: медицинское и юридическое. Плюс большой опыт практической сыскной работы. Поэтому и пишет правдоподобно.
Вайнеры судебной медицины не знали, так её и не описывали. И т.д. и т.п.


243462536_7335652
Цитата
Мой совет – выберите другую тему для рассказов.

Собственно, у меня тоже появилась такая мысльsmile.gif Приятно, все же, быть самому себе начальником: никто не говорит, о чем писать, а о чем -- нет. Так что взялся за тексты, в которых консультации не нужны.
Доктор Немо, спасибо, что нашли время просмотреть текст.
DEM, благодарю за добрые слова, и что уделили мне время!

Хочу оправдаться Хочу пояснить Хочу добавить в оправдание, что текст задумывался как зарисовка к рассказу-игре. Следовательно, пришлось "наделить" персонажа некоторыми лишними полномочиями, чтобы игрок получил больше свободы. Не знаю, как бы я это оправдывал в сюжете, но по-другому бы не вышло.
Опять же, действия в такой игре можно описать как "найди-то-что-спрятали-разработчики". Это в тексте они выглядят как сплошная череда событий, а игрок бы их получал "порциями", при чем в произвольном (в разумных чертах) порядке. Так что ни о наборе действий, ни о последовательности говорить не приходится.
И плюс к тому -- два персонажа в разных концах игрового пространства, между которыми должен курсировать ГГ.
Правда, это все не оправдывает мое невежество unsure.gif .

Спасибо за внимание, пойду заниматься другими сюжетами, без СМЭ. Возможно, если основательно подучу матчасть, приду за советом. Не откажете? rolleyes.gif


Доктор Немо
Цитата(243462536_7335652 @ 4.09.2009 - 14:59)
Спасибо за внимание, пойду заниматься другими сюжетами, без СМЭ. Возможно, если основательно подучу матчасть, приду за советом. Не откажете? rolleyes.gif

А чего бы и нет? Пишите, показывайте (если не показывать то и смысла писать нет). И помните - Н.В. Гоголь скупил весь тираж своей первой, достаточно слабой, книжки. И ничего. Всё равно стал ГОГОЛЕМ. Так что не теряйтесь, пишите.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!