СМЭ "под трудовой кодекс не попадают"



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
Пастух
Статья 350 ТК РФ регламентирует некоторые особенности регулирования труда медицинских работников.
Но, эти самые "особенности труда", регламентированы всякого рода подзакоными актами (приказы, указания и т.д.), которые часто противоречат основному закону о труде - Трудовому Кодексу.
Так вот, давайте в ЭТОЙ теме, попытаемся совместными усилиями в какой то мере выработать алгоритм решений по вопросам труда, а точнее сказать оплаты СМЭ.
Просьба, постить по конкретным ситуациям.
Пы.Сы. Обращение к модераторам. Если тему в этом разделе не будут посещать юристы, просьба переместить ее в закрытый раздел юристов и СМЭ.
С уважением, Пастух


Толстый
Предлагаете в этой теме устроить стену плача? Комнату психологической разгрузки?


Admin
Я так понял, что предполагается юридическая помощь в решении вопросов оплаты труда с администрациями бюро для СМЭ. Естественно, надо сначала обозначить конкретную проблему.


Пастух
Цитата(Толстый @ 9.11.2010 - 15:25)
Предлагаете в этой теме устроить стену плача? Комнату психологической разгрузки?

Просто хотел помочь. Вы же мне помагаете.
Но, "на нет и суда нет" deal1.gif

Цитата(Admin @ 9.11.2010 - 15:28)
Я так понял, что предполагается юридическая помощь в решении вопросов оплаты труда с администрациями бюро для СМЭ. Естественно, надо сначала обозначить конкретную проблему.

Проблемы обозначны но, не конкретные. Для конкретики и была создана сея тема.
Ув. Толстому, я уже ответил.
С уважением


Admin
Что уж сразу нет, скорее да. Видимо у Толстого все хорошо с этим делом.


Deni
Цитата(Пастух @ 9.11.2010 - 19:34)

Проблемы обозначны но, не конкретные. Для конкретики и была создана сея тема.

Ок. Давайте конкретнее... В новом Приказе 346н приведены РЕКОМЕНДУЕМЫЕ нормы нагрузки на экспертную ставку. В частности, для эксперта городского отделения экспертизы трупов - 8 трупов в месяц НА СТАВКУ. Народ вскрывает по 50-100 трупов. Но по 5-10 ставок никому не платят. Что с этим можно придумать?


Пастух
Цитата(Admin @ 9.11.2010 - 15:37)
Что уж сразу нет, скорее да. Видимо у Толстого все хорошо с этим делом.

Буду рад помогать как могу.
Проблемы СМЭ мне знакомы с 1994 года (приказ о назначении стажером оперуполномоченного), ныне пенсионер МВД, но проблемы СМЭ все те же... mad.gif

Цитата(Deni @ 9.11.2010 - 15:40)
Ок. Давайте конкретнее... В новом Приказе 346н приведены РЕКОМЕНДУЕМЫЕ нормы нагрузки на экспертную ставку. В частности, для эксперта городского отделения экспертизы трупов - 8 трупов в месяц НА СТАВКУ. Народ вскрывает по 50-100 трупов. Но по 5-10 ставок никому не платят. Что с этим можно придумать?

Уважаемый, Дени, я обязательно попытаюсь что то "придумать", особенно с РЕКОМЕНДУЕМЫМИ нормами. Но чуть позже, потому как уезжаю в славную столицу БАМа, там у меня суд начинается по 105 (по времени наступления смерти мы с Вами общались в закрытом разделе)


Толстый
Цитата(Admin @ 9.11.2010 - 17:37)
Что уж сразу нет, скорее да. Видимо у Толстого все хорошо с этим делом.

Нет. Толстый просто со скепсисом поинтересовался. А сам участвовать не планирует, т.к. от его участия ему будет на работе еще хуже, чем есть. Ув. Пастух, без обид, ок?


Worker
Цитата(Deni @ 9.11.2010 - 15:40)
... В новом Приказе 346н приведены РЕКОМЕНДУЕМЫЕ нормы нагрузки на экспертную ставку. В частности, для эксперта городского отделения экспертизы трупов - 8 трупов в месяц НА СТАВКУ. Народ вскрывает по 50-100 трупов. Но по 5-10 ставок никому не платят. Что с этим можно придумать?

В нашем Бюро ( ЮФО ) не так давно было проведено целое собрание на эту тему. Проблема аналогичная : работая на 1 - 1,5 ставки, один СМЭ вскрывает до 50 (!) трупов в месяц. "Переработку", ессьно, никто никому не оплачивает ( "побочный" доход в виде ритуальных услуг - не в счет, да он и небольшой, надо сказать ).
Так вот. Начальник, не особо стесняясь в выражениях, объявил нам, что 346-м Приказом мы все можем просто-напросто подтереться ( извините за мой плохой французский, но из песни слов не выкинешь ), наорал на людей, и этим всё кончилось.
Дескать, нормы рекомендуемые, поэтому нечего тут обсуждать - идите работать, негры!!
mad.gif


Deni
Цитата(Worker @ 9.11.2010 - 19:55)
В нашем Бюро ... нечего тут обсуждать - идите работать, негры!!
mad.gif

Господа негры autopsy.gif ! Просьба не устраивать стену плача.
Проблема озвучена - дадим возможность юристу ее обработать.
А другие вопросы есть?
Только вот боюсь, что в итоге юристы из этой темы "куда-то подеваются..."


Бабай
Цитата(Deni @ 9.11.2010 - 18:05)
Господа негры , в итоге юристы из этой темы "куда-то подеваются..."

И это будет означать,что нам одна дорога -на плантации sad.gif


ТМВ
Прошу уважаемых юристов дать чёткое и недвусмысленное толкование статей ТК "совместительство" и "совмещение", а главное - алгоритм обоснования обращения к начальству за выгодным для эксперта "договором".

К примеру: я не хочу дополнительных 0,5 ставки! Дайте мне лучше дополнительных 50 %.

Иначе говоря, как на основании статей ТК добиться для себя любимого режима наибольшего благоприятствования?

Прошу рассмотреть два варианта:
1. Зарплата стабильна (100 условных рублей), нагрузка возрастает. Как отказаться от "лишней" работы, не осложнив отношения с начальством?
2. Зарплату можно существенно увеличить за счет нагрузок, однако рост зарплаты непропорционален нагрузке. Вскрываем на пять ставок - получаем две. Каким образом можно заставить начальство оплачивать всю работу, опять-таки - не ссорясь?

И вообще - возможен ли принципиально любой из вариантов?


Бабай
Думаю,если начальство само печатало деньги,то с нами расплачивалось бы по полной,ну не изверги же оне wacko.gif
Главное,чоб оне костьми легли, выбивая денги из облздрава autopsy.gif,так,как мы работаем порой за дестерых.


FILIN
Уважаемые коллеги.
Тема была создана по просьбе участников.
С форматом определились - появляются конкретные вопросы, на них дается конкретный ответ.
Желающим пофлудить предоставлены две темы (Вы все их знаете).


Пастух
Цитата(Deni @ 9.11.2010 - 16:05)
Господа негры autopsy.gif ! Просьба не устраивать стену плача.
Проблема озвучена - дадим возможность юристу ее обработать.
А другие вопросы есть?
Только вот боюсь, что в итоге юристы из этой темы "куда-то подеваются..."

Уважаемый, Дени.
Юристы ни куда не подеваются.
Просто они редко заходят в этот раздел.


Андрей Белов
Цитата(ТМВ @ 9.11.2010 - 18:50)
... Иначе говоря, как на основании статей ТК добиться для себя любимого режима наибольшего благоприятствования?
Прошу рассмотреть два варианта:
1. Зарплата стабильна (100 условных рублей), нагрузка возрастает. Как отказаться от "лишней" работы, не осложнив отношения с начальством?
2. Зарплату можно существенно увеличить за счет нагрузок, однако рост зарплаты непропорционален нагрузке. Вскрываем на пять ставок - получаем две. Каким образом можно заставить начальство оплачивать всю работу, опять-таки - не ссорясь?
И вообще - возможен ли принципиально любой из вариантов?

Есть 3-й вариант (крайний): отказываемся от КТУ, 0.5 ставок и пр. и работаем по приказу - 8 трупов в месяц. Вот я исследую 8 трупов в месяц за 14 тыс.руб. т.е. являюсь самым высооплачиваемым экспертом (в переводе на единицу работы) biggrin.gif
При этом больше делать никто не заставляет (есть приказ), увеличить на законных основаниях норму руководство не может (опять же приказ), а платить меньше 1 ставки не имеют право.


самцов
Это оно у Вас 14 тыр,а у нас 7тыр,подохнешь с голоду или на коленях приползешь лобызать ass1.gif


Grishin
Цитата(ТМВ @ 9.11.2010 - 18:50)
Прошу уважаемых юристов дать чёткое и недвусмысленное толкование статей ТК "совместительство" и "совмещение", а главное - алгоритм обоснования обращения к начальству за выгодным для эксперта "договором".

...


Посмотрите здесь: http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=1...amp;#entry88396


ТМВ
Цитата(Андрей Белов @ 10.11.2010 - 10:44)
Есть 3-й вариант (крайний): отказываемся от КТУ, 0.5 ставок и пр. и работаем по приказу - 8 трупов в месяц. Вот я исследую 8 трупов в месяц за 14 тыс.руб. т.е. являюсь самым высооплачиваемым экспертом (в переводе на единицу работы)

Пожалуй, это лучший вариант законного уменьшения нагрузки. Только ведь всё равно - время отсиживать надо?
Я понимаю, что в условиях Питера 8 трупов в месяц могут вскрыться за 1 день, а затем тупо сидишь месяц, пишешь Акт/Экспертизу, ждешь гисту/химию, вбиваешь и выдаешь.

Однако, есть в в России захолустья, типа моего, где может получиться всего 5 (и меньше) трупов в месяц. Исходя и постулата "меньше ставки - низзя!", всё равно будет получено 14 тыров или таки срежут?

Просто возникает вполне законный вопрос: На уровне, допустим, моего района, я вполне могу поставить дело так, что вообще вскрывать не буду (ну не направят мне никого, редкие исключения в виде травм - опустим). Платить минималку, конечно будут, но как долго? Могут ведь и сократить в итоге? Не так ли?

Вопрос не праздный. В зависимости от высказанных мнений возможно продолжение.


ТМВ
Цитата(Grishin @ 10.11.2010 - 11:58)
Посмотрите здесь:


Уважаемый Grishin! Спасибо, тема замечательная и Ваш пост № 63 весьма убедителен, однако нескандального (внесудебного) алгоритма нет. Сами понимаете, судиться с начальством за наши гроши - это плевать против ветра, да и конкретный пример нашего друга Андрея Белова многим раскрыл глаза на действительность.


Медик
Уважаемый Пастух.
Нужна Ваша консультация.
Фабула следующая:выпускник медицинского университета желая связать свою жизнь с судебно-медицинской экспертизой решил пройти интернатуру по этой специальности.Администация бюро не отказала и предложила интернатуру под тем условием,что будет заключён контракт между работником и работодателем на 5 лет.Если выпускник университета отказывается от контракта,тогда соответственно интернатура не предоставляется.Устно было определено будующее место работы.а именно отдел экспертизы трупов.Во время прохождения интернатуры мнение о месте работы у администации бюро изменилось и врач-интерн был переведён для дальнейшего обучения в судебно-гистологическую лаборатории без его согласия,где и остался работать после прохождения интернатуры.Работает первый год.Вопрос таков:каким образом можно прервать контракт между работником,работодателем и уволиться?


FILIN
Уважаемый медик.
В Вашем примере, кажется, и без ув. пастуха разобраться можно.
Если в заключенном контракте не определена специфика предоставляемой работы, а имеется только устная договоренность - сомнительно, что бы даже суд признал такую договоренность дополнением к контракту.
Так что пахать парню в гисте еще 4 года. Оно, может, и к лучшему.


Медик
Есть ещё вопросы.
1.СМЭ с сороколетним стажем,будучи начальником бюро во времена СССР не был в ежегодном оплачиваемом отпуске три года.Это подтверждено документально.
В настоящее время можно ли получить материальную компенсацию или "отгулять" эти три отпуска или же "корабль ушёл"?Существуют ли ещё какие варианты?
2.Этого смэ (пенсионера) приказом переводят в другое подразделение не меняя его функциональных обязанностей,но он не хочет.В праве ли смэ отказаться от перевода?Законно ли в случае отказа от перевода увольнение пенсионера?



gotaf
Цитата(медик @ 10.11.2010 - 19:48)
Есть ещё вопросы.
1.СМЭ с сороколетним стажем,будучи начальником бюро во времена СССР не был в ежегодном оплачиваемом отпуске три года.Это подтверждено документально.
В настоящее время можно ли получить материальную компенсацию или "отгулять" эти три отпуска или же "корабль ушёл"?Существуют ли ещё какие варианты?
2.Этого смэ (пенсионера) приказом переводят в другое подразделение не меняя его функциональных обязанностей,но он не хочет.В праве ли смэ отказаться от перевода?Законно ли в случае отказа от перевода увольнение пенсионера?

По 1 вопросу подсказать не могу, а по 2 - в данном случае руководствуются ТК РФ, статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.


FILIN
1. По закону ( что ТК, что КЗоТ) допускается перенос отпуска на следующий од.
Т.е. закон допускат только 1 неотгуленный отпуск.
В чем-бы не была причина неотгуленных трех отпусков - вина все раывно на администрации Бюро.
И здесь работник может либо потребовать компенсации, либо отгулять их.
Все разговоры о "пропадающих" отпусках - для бедных.
2. Если работник просто "не хочет", то возможны санкции вплоть до увольнения.
индивидуальный трудовой договор наверняка не составлялся.
так что администрация вправе перевести работника, без потери в зарплате, куда угодно.
Иное дело - ухудшение условий труда или потеря в заработной плате. Здесь работник вправе отказаться от такого пееревода и даже суда не поребуется - простое обращение в прокуратуру в отдел общего надзора.


Джек
Цитата
Здесь работник вправе отказаться от такого пееревода и даже суда не поребуется - простое обращение в прокуратуру в отдел общего надзора
конечно вправе...ведь при таком переводе(изменяющем существенные условия труда) о нем должны предупредить под роспись за два месяца..Вот если предупредили и отказался- через два месяца двухнедельное содержание в виде компенсации- и за ворота...


FILIN
Уважаемый Джек.
"существенное изменение"( о чем пишите Вы) и "существенное ухудшение"(о чем писал я) - разные понятия в том числе и в ТК.


Пастух
Цитата(Deni @ 9.11.2010 - 15:40)
Ок. Давайте конкретнее... В новом Приказе 346н приведены РЕКОМЕНДУЕМЫЕ нормы нагрузки на экспертную ставку. В частности, для эксперта городского отделения экспертизы трупов - 8 трупов в месяц НА СТАВКУ. Народ вскрывает по 50-100 трупов. Но по 5-10 ставок никому не платят. Что с этим можно придумать?

Придумывать в общем то ничего не нужно, все уже придумано до нас.
Смотрим трудовой договор (служебный контракт), в котором, Дени, устанавливается з.п. 10 р. в том числе, или + (тут нужно смотреть конкретно) р.к. клим. условия и т.д.
Далее, Дени должен вскрыть 8 трупов в месяц, за это он получает 10 р. ну и то о чем писал выше.
Если Дени не вскрывает 8 трупов он все равно получает 10 р.
Если Дени вскрывает более 8 трупов, то здесь опять же нужно смотреть конкретно оговоренные условия оплаты закрепленные в конкракте (трудовом договоре).
А дальше поехали: ночное время, выходные и праздничные дни, выезды и т.д.
Уверен, что табели учета рабочего времени в БЮРО СМЭ не ведутся.
А, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ нормы нагрузки, юрист БЮРО в суде может ....... в общем куда нить запихать.
Извиняюсь за спонтанность, но нахожусь в Тынде, а в гостишке толстые старые стены и МТСовский модем очень плохо работает (связь плавает).
Но, здешний мой коллега в настоящее время представляет интересы "медика", как раз по заявленной теме.
Завтра заставлю его зарегиться на ФСМ.


Пастух
Цитата(медик @ 10.11.2010 - 17:32)
Уважаемый Пастух.
Нужна Ваша консультация.
Фабула следующая:выпускник медицинского университета желая связать свою жизнь с судебно-медицинской экспертизой решил пройти интернатуру по этой специальности.Администация бюро не отказала и предложила интернатуру под тем условием,что будет заключён контракт между работником и работодателем на 5 лет.Если выпускник университета отказывается от контракта,тогда соответственно интернатура не предоставляется.Устно было определено будующее место работы.а именно отдел экспертизы трупов.Во время прохождения интернатуры мнение о месте работы у администации бюро изменилось и врач-интерн был переведён для дальнейшего обучения в судебно-гистологическую лаборатории без его согласия,где и остался работать после прохождения интернатуры.Работает первый год.Вопрос таков:каким образом можно прервать контракт между работником,работодателем и уволиться?

Уважаемый, Медик.
Здесь очень просто. Заявление об увольнении (через канцелярию) и через 14 дней увольняется со всеми причитающимися выплатами.
ПС. контракт расторгается, не прерывается.


gotaf
Цитата(Пастух @ 14.11.2010 - 19:40)
Уважаемый, Медик.
Здесь очень просто. Заявление об увольнении (через канцелярию) и через 14 дней увольняется со всеми причитающимися выплатами.
ПС. контракт расторгается, не прерывается.

А если внести условие: выпускник обучался на платной интернатуре (ординатуре) может даже за пределами региона Бюро и администрация этого Бюро за него внесла плату за обучение (гипотетическое предположение), то в этом случае за преждевременное расторжение контракта с выпускника не потребуют возмещение затрат?

В общем получается, что если руководство Бюро пожелает, может внести пункт в контракты о других, повышенных нормах выработки, если можно так выразиться?

Или наоборот, понизить планку?


sudmedfockin
Цитата(gotaf @ 14.11.2010 - 20:45)
А если внести условие: выпускник обучался на платной интернатуре (ординатуре) может даже за пределами региона Бюро и администрация этого Бюро за него внесла плату за обучение (гипотетическое предположение), то в этом случае за преждевременное расторжение контракта с выпускника не потребуют возмещение затрат?

В общем получается, что если руководство Бюро пожелает, может внести пункт в контракты о других, повышенных нормах выработки, если можно так выразиться?


Развею интригу. По настоящее время практически все договоры на подготовку между гос.учреждениями (Бюро) и ВУЗами заключались "условно", без соответствующей фактической оплаты. Так что рискую предположить (на Ваше предположение), что и в этом случае так было. Так что можно отправить администрацию Бюро пешком на север (на словах smile.gif ).


gotaf
Цитата(sudmedfockin @ 14.11.2010 - 20:52)
Развею интригу. По настоящее время практически все договоры на подготовку между гос.учреждениями (Бюро) и ВУЗами заключались "условно", без соответствующей фактической оплаты. Так что рискую предположить (на Ваше предположение), что и в этом случае так было. Так что можно отправить администрацию Бюро пешком на север (на словах smile.gif ).

Имею ввиду не условную оплату, а фактическую. Что будет иметь бюро? Так же путь на север? smile.gif


sudmedfockin
В бюджетах Бюро не предусмотрено статью расходов на обучение в интернатуре, поскольку бюджет областной, то областное министерство (департамент) здравоохранения и обязуется уплатить за обучение. В случае реальной оплаты - работа до окончания договора или возмещение фактических затрат департамента - то есть оплата интернатуры smile.gif


gotaf
Цитата(sudmedfockin @ 14.11.2010 - 21:57)
В бюджетах Бюро не предусмотрено статью расходов на обучение в интернатуре, поскольку бюджет областной, то областное министерство (департамент) здравоохранения и обязуется уплатить за обучение...

Есть подходящая статья бюджетных расходов - 290, правы Вы в том, что её практически никогда не финансируют, но бюро самостоятельно может по ней оплатить расходы на обучение при финансовых возможностях и огромном желании smile.gif Но, это уже отвлечение от темы, кажется, пусть простят нас smile.gif


Deni
Цитата(sudmedfockin @ 15.11.2010 - 00:52)
Так что можно отправить администрацию Бюро пешком на север (на словах smile.gif ).

Нам на севере и без администрации Бюро не плохо...


Пастух
[quote name='gotaf' date='14.11.2010 - 20:46' post='106586']А если внести условие: выпускник обучался на платной интернатуре (ординатуре) может даже за пределами региона Бюро и администрация этого Бюро за него внесла плату за обучение (гипотетическое предположение), то в этом случае за преждевременное расторжение контракта с выпускника не потребуют возмещение затрат?

Если контракт расторгнут по инициативе выпускника, то у администрации имеется право взыскать потраченные за обучение работника средств.
Да, и ученический договор должен заключатся....


Профи
Цитата(Deni @ 9.11.2010 - 16:40)
Народ вскрывает по 50-100 трупов. Но по 5-10 ставок никому не платят. Что с этим можно придумать?

Не вскрывать! Не работать бесплатно! Причём всем вместе, исключив возможность использования штрейкбрехеров. Попытаться договориться с начальством (не только бюро, но и местного министерства). Поставить вопрос жёстко: нет оплаты - нет работы (смэ не рабы). С точки зрения ТК всё нормально - пусть ТК не очень хорош, но в нём есть нормы, которые защищают права работников достаточно весомо. Не получится добром (словом) - добиваться своего делом. Не бастовать (слишком сложна процедура). Начать уходить с работы вовремя, в выходные не работать, выполнять нагрузку ровно на то количество ставок, которое платят (в крайнем случае допустимо "простить" государству объём на 0.25, максимум на 0.5 ставки). Через неделю-две накопяться трупы, которые некуда будет девать. Повесить объявление для родственников с указанием координат местного МЗ. После этого пригласить телевидение и озвучить позицию и требования. Добиваться своего. Одна оговорка - сперва нужно проверить, что написано в коллективном договоре - там может быть "узаконена" рабская система оплаты труда. Тогда до изменения КД спорить будет почти невозможно.
Второй путь менее радикален. Внимательно почитать ТК. Создать представительный орган работников (лучше без участия профсоюза, особенно, если они "карманные" и не защищают работников). Поставить вопрос о соответствии штатного расписания реально выполняемому объёму работы (строго по приказу 346). Заставить начальника добиться более-менее соответствующего финансирования (не менее 85% от нормативного). Организовать коллективные переговоры. Вынудить администрацию принять коллективный договор, где в деталях прописать справедливую систему оплаты труда, основанную на законе (в т.ч. ведомственных и региональных нормативных актах). При объёме в 50 трупов в месяц на человека (как указали) зарплата будет более чем достойная, даже если 1 ставку делать "за того парня" бесплатно. Будет примерно как в ГУЗ СПб БСМЭ (если бы там не было проблемы с безобразно несправедливым перераспределением фонда оплаты труда, то это почти идеальная ситуация). Кажется непросто, но, поверьте, вполне реализуемо.
Люди, уважайте себя!!! Не уподобляйтесь рабам...
Не совсем лаконично, но, возможно, полезно...


Профи
Цитата(Worker @ 9.11.2010 - 16:55)
Так вот. Начальник, не особо стесняясь в выражениях, объявил нам, что 346-м Приказом мы все можем просто-напросто подтереться ( извините за мой плохой французский, но из песни слов не выкинешь ), наорал на людей, и этим всё кончилось.
Дескать, нормы рекомендуемые, поэтому нечего тут обсуждать - идите работать, негры!!
mad.gif

Приказ не может быть "рекомендуемым". Обозначены нормы, которыми "на месте" нужно строго руководствоваться при утверждении штатного расписания. Наверное, с большой натяжкой допустимо эти нормы немного изменить в большую строну, но, во-первых, обоснованно, а, во-вторых, в разумных пределах (например, увеличив на 25%). Если в результате данной манипуляции при вскрытии 50 трупов будет выходить не 5, а 4 ставки (или, по-новому, не 6.25, а 4.75), то всех всё устроит. Вообще не придерживаться норм приказа 346, либо фактически повышать их в 4 раза (50 трупов за 1.5 ставки) недопустимо категорически. Для чего тогда писали приказ? Время приказа 35 (1991 года) прошло. Есть "свежий" приказ и нужно требовать его соблюдения (естественно, от местно МЗ при утверждении штатов). Это дело начальника, но сам он, как правило, вряд ли сможет добиться ощутимого результата. Многое зависит от коллектива. А подправить маленько начальника, орущего на людей, тоже можно. Сидеть и молчать = вскрывать по 50 трупов в месяц за 1.5 ставки...


sudmedfockin
Абсолютно бесполезно, что и показывают события во ВСЕХ конторах, в которых находятся умники (не примите на свой счет, с Вами и Вашей ситууацией я совершенно незнаком). Очень быстро (завтра) умник узнает, что таких умных как он... только он. А дальше начинаюстя поиски новой работы. Не затуманивайте людям разум. Чтобы что-то изменилось в отдельно взятой конторе, нужно одно - желание ее руководителя. Все остальное - ... пустозвонство, мягко говоря.
\
Ко второму посту. Если Вы организатор здравоохранения, то просто ОБЯЗАНЫ знать, что ВСЕ нормы по ВСЕМ специальностям являются рекомендуемыми. Почему - писать не буду, поскольку дажа на это /не организаторов здравоохранения/ форуме об этом написано-переписано. Исполнение обусловлено залложенными в бюджет средствами. Закладка в бюджет - его объемом, заявленной необходимостью и желанием руководителя тем или иным образом пролоббировать нужный бюджет. Остально от лукавого. Не пишите здесь про роль коллектива. Нет его (коллектива), что показывает в том числе и пример Вашего Бюро.


Медик
Цитата(sudmedfockin @ 6.04.2011 - 19:55)
Очень быстро (завтра) умник узнает, что таких умных как он... только он. Не пишите здесь про роль коллектива. Нет его (коллектива)

Правильно Вы пишите.Реальность такова.
Уважаемый Профи.
Опуститесь с небес на землю.Молодость-это здорово!Ещё вера в справедливость не прошла.Лучше не рискуйте.



Андрей Белов
Цитата(Профи @ 6.04.2011 - 19:26)
Не вскрывать! Не работать бесплатно! Причём всем вместе, исключив возможность использования штрейкбрехеров. ... Люди, уважайте себя!!! Не уподобляйтесь рабам...


Значит так, уважаемый Профи! Если Вы так пишите, то коллектив Вас сейчас поддерживает. Но, ЗНАЙТЕ, что будет происходить дальше.... Сначала у вас найдут вовремя не выполненные экспертизы, потом формальные придирки по актам и т.д. Дальше будут собирать коллектив, писать гневные письма на имя начальника с "требованием" "оградить коллектив от ..." (смутьяна, бездельника и т.д.). Одновременно орг.метод.отдел будет в архиве на Вас искать компромат (и обязательно найдут). Вас будут разбирать на ЭКК. При этом периодически вы будете получать дисциплинарные взыскания. Под этим соусом Вам ограничат нагрузку и будете работать на 1 ставку, лишив всех доп.и стим.выплат. От Вас будут отворачиваться Ваши коллеги, причем те, которым ты больше всего доверял. С Вами перестанут здороваться. На собраниях Вас будут постоянно склонять, даже когда Вас нет на них. Те кто Вас поддерживал скажут: "что орать, коль у самого ж... не подмыта". А ж... - такое место, которую сделать стерильной нельзя в принципе. А потому всегда найдется "за что". И даже те, кто Вам симпатизирует, и даже из администрации, ничего для вас делать не будут, т.к. своя рубаха ближе к телу. Потом либо вы уйдете сами, либо вас уволят по статье.
А потом Вы будете искать работу ... На моем примере: я встречался с Г.И. Заславским, который меня лично принял и обещал подумать 5 дней (надо сказать честно, что лично мне он ничего не гарантировал). На 5 день мне было отказано в работе. А еще через пару дней начальник СПб ГУЗ "БСМЭ" на расширенном совещании объявил (вот ума-то нет, хоть бы молчал), что он встречался с начальником Областного бюро и "нерекомендовал" ему брать Белова на работу, потому, как Белов "нулевой эксперт" (15 лет стажа, 9 лет заведования РСМО, 1-я категория). И как вы сами понимаете 2 начальника из-за рядового эксперта ссориться не будут...

Да и еще, почитайте В. Дудинцева "Белые одежды".

Я уже выкладывал это видео, даю ссылку еше раз для Вашего отрезвления. Смотрите где-то с 4-й минуты.

http://video.mail.ru/list/belandr72/_myvideo/3.html#

И sudmedfoсkin абсолютно прав

Цитата(Профи @ 6.04.2011 - 19:26)
... Очень быстро (завтра) умник узнает, что таких умных как он... только он. А дальше начинаюстя поиски новой работы. ...


Медик
Цитата(Андрей Белов @ 6.04.2011 - 22:43)
Я уже выкладывал это видео, даю ссылку еше раз для Вашего отрезвления. Смотрите где-то с 4-й минуты.

Просмотрел впервые.Осадок неприятный.Такое не только в Вашем бывшем бюро.


FILIN
Коллеги.
А может хватит болтовней заниматься и писать постинги на пол-веба ( лично Профи - постинги длиной более 20 строк никто не читает или кто-то читатет по диагонали. Вы не апостольское послание пишите).
С основным вопросом разобрались?
У кого возражения или дополнительные вопросы есть?

Их и обсуждаем в дальнейшем.
Если нет, тема закрывается.
Для флуда у нас две темы есть.


Профи
Цитата(Андрей Белов @ 6.04.2011 - 22:43)
Потом либо вы уйдете сами, либо вас уволят по статье.
А потом Вы будете искать работу ... На моем примере: я встречался с Г.И. Заславским
, который меня лично принял и обещал подумать 5 дней (надо сказать честно, что лично мне он ничего не гарантировал). На 5 день мне было отказано в работе. А еще через пару дней начальник СПб ГУЗ "БСМЭ" на расширенном совещании объявил (вот ума-то нет, хоть бы молчал), что он встречался с начальником Областного бюро и "нерекомендовал" ему брать Белова на работу

Уважаемый Андрей (действительно уважаемый, не от вежливости, а по заслугам)! Всё, что вы написали, я знаю не хуже Вас. И с ГИЗ я тоже встречался в связи с конфликтной ситуацией, надеясь получить поддержку, но, как понятно, без результата. Со всеми возможными последствиями выступления "против" я тоже знаком не понаслышке, но, уважая себя, ни в какой ситуации я не стану уподобляться рабу... Вам по питерским меркам, может быть, и было что терять, однако, большинству смэ (из тех, кто вскрывает по 50 трупов в месяц за 1.5 ставки), по моему, терять нечего. И почему надо бояться уйти из бюро? Что, больше работать негде? Это не так...

Цитата(FILIN @ 6.04.2011 - 23:58)
Коллеги.
А может хватит болтовней заниматься
У кого возражения или дополнительные вопросы есть?

Если нет, тема закрывается.

Болтовнёй заниматься хватит. Вопросов больше нет. С таким отношение народа к отстаиванию своих прав обсуждать нечего. Тему можно закрыть. Продолжаем молчать и быть рабами дальше... Извините, если кого опять обидел.


Медик
Цитата(Профи @ 23.04.2011 - 22:50)
И почему надо бояться уйти из бюро? Что, больше работать негде?

А Вы попробуйте.Когда при работе,то смело рассуждается.Я в "лихие 90-е" через это прошёл.Так что имею некоторый опыт.


Gerat
Цитата(медик @ 23.04.2011 - 22:23)
А Вы попробуйте.Когда при работе,то смело рассуждается.Я в "лихие 90-е" через это прошёл.Так что имею некоторый опыт.

Я тут почитывая форум сложил мнение, что в сообществе СМЭ есть в отличии от юридического сообщества хоть какая то корпоративначя этика, все тут на форуме как то сплочены, атмосфера общения неплохая ( склок конфликтов и прочей грязи тут почти нет). А оказываеться в реальной жизни "не все так гладко в датском королевстве" wacko.gif


Медик
Цитата(Gerat @ 18.11.2011 - 01:04)
А оказываеться в реальной жизни "не все так гладко в датском королевстве"

Как везде,в любой организации и в любом коллективе.


Пастух
Цитата(Gerat @ 18.11.2011 - 01:04)
Я тут почитывая форум сложил мнение, что в сообществе СМЭ есть в отличии от юридического сообщества хоть какая то корпоративначя этика, все тут на форуме как то сплочены, атмосфера общения неплохая ( склок конфликтов и прочей грязи тут почти нет). А оказываеться в реальной жизни "не все так гладко в датском королевстве" wacko.gif

Gerat, Вы вроде как и не марсианин.... smile.gif


Gerat
Согласитесь ув. медик далеко не каждый коллективный трудовой конфликт принимает такие формы как это было показано на видео А. Белова. Судя по всему тут написанному он действительно смелый челоек, который не побоялся пойти против системы.
Помню у нас в консультации начинался подобный сыр-бор т.к. по утверждению одной из помощниц адвоката у нее из стола кто-то украл пачку мивины и стали пропадать некоторые личные вещи. На общем слете она мол говорит обращаясь ко мне, что эту пачку мивины украл я wacko.gif wacko.gif
Я прошу привести доводы на основании, которых она так считает. Оказалось, что при уборке помещение она обнаружила под моим столом кусочек мивины. Я возражаю т.к. незадолго до этого у нас был обед и мы все вместе пили кофе за моим столом и она же сидела там и грызла ту мивину ( мивину она грызла сухую). И вполне вероятно, что кусочек мивины упал под стол.
Было еще пару-тройку мелочей на том же собрании и вдруг стал разгораться нешуточный конфликт. Казалось бы практически из за мелочей . Кто-то из наших написал анонимку ( или банально стуканул) начальству о том что у нас в консультации все гады ,жулики и воры. начались склоки, ссоры и взаимная неприязнь.
И спасибо нашему руководителю она этот конфликт погасила и не дала переррости в нечто большее.
Почему то я раньше думал что в судебно-медицинских кругах таких конфликтов меньше чем в других сферах ( думал так при чтении этого форума где очень неплохая атмосфера общения). Оказалось в этом плане я далек от реальной жизни ибо в реальности с судебной медициной по работе практически не связан.
Пастух - а при чем тут ваш тонкий юмор про марсиан.)))))))


Медик
Цитата(Gerat @ 18.11.2011 - 19:05)
мивину мивины

Я правильно понял?Это вермишель?


Gerat
Цитата(медик @ 18.11.2011 - 17:21)
Я правильно понял?Это вермишель?

Да ув. медик - вы поняли правильно это вермишель. Из за пачки этой вермишели, которая по версии моей коллеги вкупе с прочими вещами, как она утверждает пропали у нее со стола - разгорелся нешуточный конфликт в коллективе. Таколе впечатление, что все тогда сошли с ума и стали предъявлять друг другу разные бредовые обвинения - типа а у меня пропала книга, в у меня кто-то без спроса включил мой компьютер, а у меня пропало пол пачки бумаги. И хорошо, чот у нашей заведующей хватило ума и опыта погасить этот конфликт. Эту историю просто рассказал как пример из за какой казалось бы мелочи может разгореться нешуточный конфликт.


sudmedfockin
Прошу прощения...
Живо представил себе два десятка адвокатов и их помощников, дерущихся за бумагу и быстрорастворимую вермишель... С одной стороны, смешно, а вот с другой...
Еще раз, прошу прощения.


Gerat
Ув sudmedfockin, а чего тут извиняться - из песни слов не выкинешь - ну а про "дерущихся" вы громко сказали - но вот очень и очень горячая дискусия с взаимными абсурдными обвинениями ( среди них были незакрытая дверь в консультацию, незакрытое окно в ту же консультацию, кем то оставленная на моем столе пустая бутылка из под пива ( чесс слово это был не я я бы убрал) оставленный по забывчивости на ночь обогреватель) была. Могу пояснить суть ситуации как ее вижу я. Адвокат по сути профессия самозанятая и с профессией опера ее роднит то, что адвоката как и опера кормят ноги. Если консультация находиться в глухом месте ( как наша), то с улицы людей заходит мало, в основном заработок идет из того что к тебе обратяться по знакомству или кто то подкинет дело. И тут наблюдаеться некое "расслоение" когда у одних клиентов и соответственно денег много, а у кого то с точностью наоборот. Вот и начинаеться взаимная зависть обиды и прочие негативные эмоции, что выливаеться в такие вот нелицеприятные скандалы.
Хочу отметить, что у нас этот конфликт как то сам собой затих, может быть потому что у всех клиент пошел и соответствено с деньгами стало получше. blink.gif blink.gif


expertms
В нашем отделении спокойно. Друг друга поддерживаем, помогаем, бумагой делимся, долги прощаем. Пока что так. В отличие от генерального "штаба". Там люди друг другу на горло наступают без зазрения совести

Про вермишель уж молчу. Фигня какая. Это всё тётки истерические виноваты. smile.gif


Медик
Цитата(expertms @ 19.11.2011 - 15:46)
долги прощаем.

Денежные?Если да,то хорошо живёте.


Джек
Цитата
Пастух - а при чем тут ваш тонкий юмор про марсиан.
хм, а что тут непонятного? Вы высказали точку зрения, что возможно существование сообщества людей в котором никто никогда ни с кем не ссорится...что в принципе не реально ...вот и возник вопрос- а с нашей ли вы планеты? smile.gif


expertms
Цитата(медик @ 19.11.2011 - 19:57)
Денежные?Если да,то хорошо живёте.

В том числе. В пределах разумного, естессно. На работу лично я иду с удовольствием каждый день.


Медик
Цитата(expertms @ 20.11.2011 - 11:51)
На работу лично я иду с удовольствием каждый день.

Такое было,когда работал в районе,где был один.
С дуру оказался в обл.центре-теперь "с удовольствием каждый день" на работу не хожу.


Gerat
"хм, а что тут непонятного? Вы высказали точку зрения, что возможно существование сообщества людей в котором никто никогда ни с кем не ссорится...что в принципе не реально ...вот и возник вопрос- а с нашей ли вы планеты?"
Ув Джек ну такого, про то что в СМЭ сообществе никто никогда не ссориться я прямо и не писал ( перечитайте мой пост повнимательнее). Думал, что есть корпоративная этика, конфликты не разгораються до такой степени ( как в случае с Беловым) и потому я выразил свою точку зрения, что в реальной жизни в СМЭ сообществе не все так гладко как тут на форуме ( хотя и на форуме тоже бывали конфликты,перепалки и прочее). Скажем так у меня было мнение, что в вашей сфере все протекает более или менее нормально и в отличии от других структур, не возникает крупных трудовых конфликтов или скандалов - не думал я, что одни СМЭ могут наступать на горло другим или откровенно сдавать своих коллег. Наверное в последние годы некоторые идеалы,установки,моральные нормы изменились или извратились. Как показало время моя точка зрения была далека от реальной т.к. я не так тесно связан со СМЭ и потому ошибался. Для себя я выводы уже в принципе уже сделал, точку зрения подкорректировал. Так что думаю дискуссию о моей точке зрения, которую вы Джек тут высказали можно закрыть.


ALEN DELON
... вот уж воистину - век живи - век учись... Прочитал текст про некую "мивину", по началу подумал, что это что то незнакомое, из предметов женской гигиены... Забил в поиск - ан нет... Торговая марка оказывается... unsure.gif


Пастух
Цитата(Джек @ 20.11.2011 - 08:36)
хм, а что тут непонятного? Вы высказали точку зрения, что возможно существование сообщества людей в котором никто никогда ни с кем не ссорится...что в принципе не реально ...вот и возник вопрос- а с нашей ли вы планеты? smile.gif

Спасибо! Ув. Джек.
Мне значит в жизни повезло. Я всегда находился в нормальных коллективах, да и сам принмал активное участие, для "нормальности" коллектива.
Примеры Герата, для Российской Адвокатуры чужды, потому как, если что то не нравится в коллективе (в коллегии, консультации, бюро), вправе сменить коллектив, или работать самостоятельно учредив "адвокатский кабинет" (например как я, только кабинет я учредил сразу и в иных адвокатских образованиях не работал).
А у Герата (я имею ввиду Украину) еще и не такое случается smile.gif
Я слежу над процессом судилищем в отношении Тимошенко, и мягко говоря удивляюсь..
А кстати, Герат, Вы бы лучше создали тему про суд в отношении вашего бывшего премьера, а не про бабульку которая пристава покусала.
Хотя конечно и нет медцинской составляющей в суде по Тимошенко, но ее хотя-бы все знают biggrin.gif


Gerat
Пастух то, что произошло у нас в консультации ( о чем я писал выше) вполне может произойти в любом коллективе адвокатов, что в РФ что в Украине. Опять же по причинам, которые я озвучил выше. Вы как сами выразилисы в адвокатских образованиях не работали а я работал да и сейчас работаю. И потому могу об этом говорить с большей уверенностью чем вы. В том конфликте в принципе никто не постардал просто начальство все спустило на тормозах и все зажили весело и счастливо ( как в сказке прям smile.gif )
Ибо когда у разных членов коллектива разный доход ( тут пожалуй и некую аналогию с делом Белова можно провестину как я понял там весь сыр бор начался из за того, что у одних сотрудников морга з/п была во много раз больше чем у других ) то те у кого доход меньше начинают завидовать тем у кого доход больше. И начинаються склоки, скандалы и тд и тп. Я не утверждаю о вышенаписанном категорично, что оно характерно прям для всех адвокатов , скажем так это просто частный случай. А по поводу везенеи или не везения в жизни, ну так у каждого свой жизненный путь и как его проходить решать только самому человеку.

"А кстати, Герат, Вы бы лучше создали тему про суд в отношении вашего бывшего премьера, а не про бабульку которая пристава покусала.
Хотя конечно и нет медцинской составляющей в суде по Тимошенко, но ее хотя-бы все знают"
Как говорит Филин вы сами ответили на свой вопрос - в деле Тимошенко нет мед. составляющей. Я в принципе в отличии от вас не позиционирую себя как знаток уголовного права и процесса и мне "дело Тимошенко" интересно с гражданско-правовой стороны, т.к. к ней предъявлены еще и немаленькие гражданские иски.
PS о мед составляющей в деле Тимошенко, вернее о ее отсутствии на ФСМ ранее писал ЙЦУК.


Gerat
Пастух прям как в воду глядел по поводу Тимошенко)))))
http://lenta.ru/news/2011/11/21/karpacheva/


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!