Методы консервации изделий из кости и дерева



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
SoitiewMeesse
Уважаемые коллеги, подскажите методы консервации небольших по размеру изделий из кости и дерева, полученных из сезонно-мерзлых отложений криолитозоны, в полевых условиях. О каких препаратах следует побеспокоиться заранее, где из взять и т.д. и т.п. Буду весьма благодарна.


АльбертКазань
Цитата(SoitiewMeesse @ 6.11.2010 - 22:56)
Уважаемые коллеги, подскажите методы консервации небольших по размеру изделий из кости и дерева, полученных из сезонно-мерзлых отложений криолитозоны, в полевых условиях. О каких препаратах следует побеспокоиться заранее, где из взять и т.д. и т.п. Буду весьма благодарна.


Не понял, вы эти изделия сами изготавливаете в полевых условиях или уже готовые "получаете из сезонно-мерзлых отложений криолитозоны". В любом случае музейные работники, археологи и т.д. вас поймут лучше.


пейзанский лепила
Цитата(SoitiewMeesse @ 6.11.2010 - 22:56)
Уважаемые коллеги, подскажите методы консервации небольших по размеру изделий из кости и дерева, полученных из сезонно-мерзлых отложений криолитозоны, в полевых условиях. О каких препаратах следует побеспокоиться заранее, где из взять и т.д. и т.п. Буду весьма благодарна.

Консервация древесины - сложнейшая тема, ей посвящены монографии, причем тип древесных антисептиков напрямую зависит от дальнейших условий хранения. Если например Вы собираетесь хранить в жилом помещении - препараты на основе фторида натрия не рекомендуются.
Был при советской власти НИИ в Сенеже ( занимались защитой древоматериалов), сейчас он вроде развалился, на его развалинах возникла фирма " сенеж", если консервация древесины необходима в упрощенном , дешевом варианте, посмотрите их сайт. А если что-то уникальное, обращайтесь к реставраторам , поищите соответствующие сайты, или напрямую к музейным работникам.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!