Заключение эксперта

Полная версия: Заключение эксперта


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Redsea
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать инструкции или правила того, как должно выглядеть заключение эксперта. Может быть есть какие-нибудь порядки выдачи или оформления экспертного заключения?
Я объясню ситуацию: имела место быть врачебная ошибка, приведшая здорового человека к полному параличу. Один эксперт дал заключение, что вот они нарушения - дефекты оказания мед помощи, которые повлекли данные последствия. Через какое-то время другой специалист-врач по этой же профессии дал экспертную оценку, где выявил те же дефекты, но сказал, что причинно-следственной связи нет. Однако первый специалист указал литературу, где его мнение подтверждается, а второй ничего не аргументировал. Статусы врачи имеют одинаковые.
Как быть, чтобы доказать причинно-следственную связь? Помогите найти нужную литературу.
Меня интересует именно тот факт, - должен ли эксперт грамотно аргументировать свой ответ или же достаточно лишь его субъективного мнения, которое ничем не подкреплено


FILIN
Экаспертиза по врачебным делам проводится только комиссионно.
Каждый ответ комиссия мотивирует.
Единолично такая экспертиза не проводится.

Вы что-то спутали с экспертизами.


Redsea
Я наверное неправильно выразилась.
Экспертизы естественно были комиссионными. В комиссию входило несколько врачей по разным специальностям. Только ошибки были в одной области, поэтому я и описывала заключения экспертов именно по этой специальности, но оба мнения были естественно в составе комплексной экспертизы.


FILIN
А кто (какая организация) назначали эти экспертизы?


Redsea
Первую экспертизу провели по запросу Комитета по Здравоохранению. Вторую назначила Прокуратура.


FILIN
Экспертизы по запросам комитета по здравоохранению не проводятся.
ПО крайней мере суденбно-медицинские.
Не проводятся они сейчас (точнее уже 2 года) и по "назначению" прокуратуры.
Вы что-то путаете.


Redsea


Я ничего не путаю. У меня документы все на руках. Экспертизы не были судебно-медицинскими, это были экспертизы качества оказания мед помощи, но не в рамках судебного дела.
По запросу Комитета был, я так понимаю, созван консилиум, где 5-7 экспертов оценили качество мед помощи. Я подала заявление в прокуратуру, - ее данное заключение экспертов не удовлетворило и прокуратура обратилась в БСМЭ за экспертизой. В БСМЭ провели экспертизу качества оказания мед помощи (4 специалиста), но это не была судебная экспертиза. И вот выводы этих двух экспертиз абсолютно противоположные.


FILIN
Это не экспертизы.
В первом случае - Заключение ВКК, во втором - судебно-медицинское исследование.
Экспертизы проводятся только в рамках возбужденого уголовного дела.
Прокуратура руководствуется Заключением, которое было проведено по её письменному отношению.
Вам никакие знания по медицине не помогут. 7 лет учиться надо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!