судебная химия

Полная версия: судебная химия


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров
Тигра
Может ли врач анестезиолог пройти первичную специализацию по судебной химии, если да, то в каком городе РФ и имеет ли право после специализации работает СМЭ?


KSS17
Здравствуйте!
А как же...
Выучите химию, закончите фармакадемию и милости просим.


Тигра
Цитата(KSS17 @ 12.11.2010 - 19:33)
Здравствуйте!
А как же...
Выучите химию, закончите фармакадемию и милости просим.

Это все хохмы, какими документами регламентировано, что фармацевт, а не лечебник??


KSS17
В нашей Раше теперь в СХО и регламентированы "лечебники", только вот почему-то провизора тупо не идут делать операции больным или трупы вскрывать, так с чего Вы решили, что из Вас без соответствующего образования судебный химик получится.
Придерживайтесь своей стези помогайте больным выздоравливать.
А мы как-нить без анестезиологов в СХО проживем...


Elena_Kr
Добрый день! Правомерно ли переписывать должности в трудовой книжке врачам судебно-медицинским экспертам с немедицинским и "нефармацевтическим "образованием, имеющих стаж по специальности более 10 лет? На сколько я понимаю согласно приказа 705 от 9.12.2008г, который никто не отменял:
"Специалисты, освоившие образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, могут продолжать замещать в учреждениях здравоохранения врачебные и провизорские должности, соответствующие Номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 23 апреля 2009 г. № 210н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 июня 2009 г. № 14032)."
Правомерно ли понижать разряд, применительно к оплате труда?!
(специалисты работают в с\х, с\б и др. отделениях).


KSS17
Здравствуйте!
Нет.
Обязаны Вас лично (под подпись) известить за два месяца до изменения условий труда и оплате.
Либо после Вашего заявления с "просьбой" перевести в другую должность.
У Вас есть контракт, кстати...
Любые односторонние действия со стороны администрации могут быть предметом рассмотрения прокуратуры.


Narkolog
Возможно, здесь вопрос о том, может ли человек работать в должности не имея профильного образования.

Это обычно регламентируется соответствующими приказами.

Вам необходимо найти приказы, в которых указано кто может работать и с каким образованием.

Например, работать ВРАЧОМ в ХТЛ может не обязательно врач. Я в группе СПХФА вообще был один единственный врач, остальные были химик-инженер, химик-аналитик, биолог. Тем не менее они все работали на врачебных должностях, так как приказом это допускалось.

ЗЫ. По началу даже был инцидент, проходившие специализацию чуть ли не вернули документы, из-за того, что в названии СП химфарм академии нет слова "медицинская". Потом все устаканилось...


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Narkolog @ 4.05.2011 - 14:54)
...
Например, работать ВРАЧОМ в ХТЛ может не обязательно врач. Я в группе СПХФА вообще был один единственный врач, остальные были химик-инженер, химик-аналитик, биолог. Тем не менее они все работали на врачебных должностях, так как приказом это допускалось.
...

Угу... щаз.
Что там в ФЗ об охране здоровья граждан сказано?
Должность врача кто может занимать?
Куда надо засунуть ведомственные приказы , противоречащие ФЗ?
Вы юрист, вот и ответе на три простых вопроса.
Уже много раз говорено, что СМЭ это не чисто медицинская организация, а многопрофильное экспертное учреждение. И химическую экспертизу должны делать люди "обладающие специальными познаниями" в соответсвующей области. Вот тут два ФЗ меж собой никак не дружат.
Появилась придумка убрать у должности врача СМЭ приставку врач. Только следствие этого очень печальное, т.к. льготы и зряплаты врача СМЭ никто на просто СМЭ не перенёс.
Всё то же зеркально отражается и на ХТЛ.
Работать в СХО и ХТЛ врачи (медики) могут конечно по формальному признаку (а вовсе не по познаниям), но вот как без знания токсикологической, судебной, да и просто химии экспертизы делать, я не знаю.
ЗЫ: пойду сейчас кому нибудь со своим фармацевтическим и химическим образованием апендикс вырежу... smile.gif


Elena_Kr
Добрый вечер! Приказы, законы все правовые документы мы знаем не плохо, знаем и бардак, который творится с недалекими документами. Речь, то о специалистах, имеющих специализацию, повышение квалификации, наконец сертификат, стаж более 10 лет, категорию почти у всех высшую, и написано во всех докум судебно-медицинская экспертиза. Наконец - все они классные специалисты (химики, биохимики). Весь этот перевод - соблюдение буквы закона (читай экономия денег), но не имеющий здравого смысла. Перевод был проведен в добровольно-принудительном порядке, теперь люди опомнились.... Теперь ищим, какой-нибудь документ или хотя бы упоминание, что бы аргументировать может в суде, может в какой-либо конфликтной комиссии. (Слава богу провизоров это не коснулось, видимо спас 705)...


Пастух
Цитата(Elena_Kr @ 4.05.2011 - 16:13)
Перевод был проведен в добровольно-принудительном порядке, теперь люди опомнились.... Теперь ищим, какой-нибудь документ или хотя бы упоминание, что бы аргументировать может в суде, может в какой-либо конфликтной комиссии. (Слава богу провизоров это не коснулось, видимо спас 705)...


Вы бы обратились к адвокату - цивилисту, сохраните время и нервы.
И скажите, сколько прошло времени от перевода и до "люди опомнились"?


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Пастух @ 5.05.2011 - 06:38)
...
И скажите, сколько прошло времени от перевода и до "люди опомнились"?

Так "более 10 лет", написано...
А что это меняет? Не трогают только лиц с любым дипломом принятыми до 1995 включительно, было разъяснение МЗ.


Elena_Kr
Цитата(KSS17 @ 5.05.2011 - 07:22)
Здравствуйте!

Так "более 10 лет", написано...
А что это меняет? Не трогают только лиц с любым дипломом принятыми до 1995 включительно, было разъяснение МЗ.

Добрый день! А что это за разъяснение, где его можно посмотреть, смотрели много, но.....


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 5.05.2011 - 10:22)
Здравствуйте!

Так "более 10 лет", написано...
А что это меняет? Не трогают только лиц с любым дипломом принятыми до 1995 включительно, было разъяснение МЗ.


Причем тут диплом, речь идет о первичной специализации. Может, диплом я получил 20 лет назад, а интернатуру не проходил и работаю по специальности без интернатуры менее 10 лет. Я, например, интернатуру проходил по психиатрии-наркологии, а на лаборанта учился позже и меня тоже напрягали пройти первичную специализацию, так как я проработал лаборантом 8 лет, на не 10. А по началу не разобравшись заставляли переучиваться теток с 40-летним стажем... Потом разъяснение пришло.


Медик
Цитата(KSS17 @ 12.11.2010 - 19:33)

Выучите химию, закончите фармакадемию и милости просим.

Другого варианта нет.


Пастух
Цитата(KSS17 @ 5.05.2011 - 07:22)
Здравствуйте!

Так "более 10 лет", написано...
А что это меняет? Не трогают только лиц с любым дипломом принятыми до 1995 включительно, было разъяснение МЗ.

Я про нарушение трудового законодательства и сроках обращения в суд.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(медик @ 6.05.2011 - 00:20)
Другого варианта нет.

Почему нет? Как раз по нормативной базе на сегодня только врачи (т.е. лица с высшим мед. образованием) и могут работать в СХО.
Если комплексов нет, я от том, что делать то чего не понимаешь и при этом не чувствовать себя полным идиотом, то не вижу преград.
Это со стороны все думают что в СХО медом намазано, а в реалях: практически нет ни единого подхода, ни единой матчасти, в следствии нет унифицированных методических материалов. Когда речь про рутину, то тут семи пядей во лбу для работы не надо, как правило, во всех отделениях канва пробита. А попадется работа где надо разработать методику анализа и что, кто за вас (здесь речь о лицах не обладающих специальными познаниями) делать все будет?

Цитата(Narkolog @ 5.05.2011 - 23:57)
Причем тут диплом, речь идет о первичной специализации. ...

А при том, что базовая специальность привязана к первичной специализации и сертификации.
Попробуйте устроиться на первичку или на курсы по "СМЭ" без диплома врача.
Попробуйте устроиться врачем без него же.
Как будет с приказом 541 в исполнении я не знаю, но можно точно сказать - лучше не будет...


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 6.05.2011 - 11:14)
А при том, что базовая специальность привязана к первичной специализации и сертификации.
Попробуйте устроиться на первичку или на курсы по "СМЭ" без диплома врача.
Попробуйте устроиться врачем без него же.
Как будет с приказом 541 в исполнении я не знаю, но можно точно сказать - лучше не будет...


Не очень...

Я по диплому детский врач, но мне абсолютно ничего не мешает работать по той специальности, по которой я прошел интернатуру и получил сертификаты, и не совсем не обязательно в педиатрии.

Диплом не мешает биологам (с пединститут или универ) и химикам-инженерам работать на врачебных должностях.

Главное, регламентируется это приказами или нет.


Медик
Цитата(KSS17 @ 6.05.2011 - 09:14)

Это со стороны все думают что в СХО медом намазано

В моём окружении таких "все" нет и я так не думаю.


Цитата(KSS17 @ 6.05.2011 - 09:14)

Если комплексов нет, я от том, что делать то чего не понимаешь

Так это и есть одна из преград.


Chemist
Добрый день, прошу прощения за поднятие "мертвой" темы.
Ситуация противоположная.
Возможно ли химику-студенту каким-либо образом по совместительству подрабатывать лаборантом в клинической или экспертной лаборатории, работающей с биообразцами? На выходных. В будни в свободное от учебы время (химфак МГУ) студент работает по специальности лаборантом+дипломит в области биоаналитической химии (ELISA, ИФА, аффинная хроматография, масс-спектрометрия, флуоресцентная микроскопия).
Заранее спасибо.


KSS17
Здравствуйте!
Лаборатории бюро СМЭ в выходные не работают (как правило).
ХТЛ (токсикоцентров и наркологических служб) работают круглосуточно.
Тут всё опять же упирается в наличие сертификата лаборанта.
То есть надо найти лабораторию, обратиться туда к заведующему, возьмут ли Вас и какие документы нужны для этого.


Chemist
Цитата

ХТЛ (токсикоцентров и наркологических служб) работают круглосуточно.

Но это предполагает анализ низкомолекулярных соединений, к сожалению.
Цитата

Тут всё опять же упирается в наличие сертификата лаборанта.

Удивительно. Не первый раз вижу упоминания про некие "сертификаты лаборанта", но за 4 года в МГУ и 2 года работы по специальности ни разу ничего такого не видел. Видимо, в исследовательских лабораториях требования по бумажкам гораздо ниже. Но оно и понятно.
Все равно большое спасибо.


chemist-sib
Цитата(Chemist @ 30.08.2011 - 20:16)
Но это предполагает анализ низкомолекулярных соединений, к сожалению.

Коллега, не смешивайте совершенно разные характеристики веществ: когда мы (или врачи ХТЛ) работаем с материалом, нас интересует, в первую очередь, сам токсикант (а не матрица), вне зависимости от его ММ. Хотя, надо признать, да - обычно его ММ много меньше ММ биомолекул матрицы. Но и немного огорчу: там, где работают с выходными - в СМЭ - химиков тоже не особо интересуют высокомолекулярные соединения...
Цитата
Удивительно. Не первый раз вижу упоминания про некие "сертификаты лаборанта", но за 4 года в МГУ и 2 года работы по специальности ни разу ничего такого не видел. Видимо, в исследовательских лабораториях требования по бумажкам гораздо ниже. Но оно и понятно.
Все равно большое спасибо.

Работать в системе Минздрава приходится по его правилам. Помимо диплома, подтверждающего базовое образование, необходим сертификат - потверждение последипломной специализации. В исследовательских лабораториях, действительно, с этим попроще. "В каждой избушке свои погремушки"...
Удачи!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!