Гемоперитонеум

Полная версия: Гемоперитонеум


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
meri
Уважаемые коллеги, ситуация: в результате ДТП беременная женщина на сроке около 30 недель получает травму (в салоне автомобиля). Заподозрена тупая травма живота, взята на диагностическую лапаротомию, при проведении которой в брюшной полости обнаружена жидкая кровь объемом около 200мл. Повреждений органов брюшной полости не обнаружено, не поврежден и плод; без описания каких-либо повреждений брюшины, вынесен послеоперационный диагноз: "Забрюшинная гематома, прорвавшаяся в брюшную полость". Инструментальным методом исследования (УЗИ) повреждений мочевыводящих путей не выявлено, анализы мочи тоже в норме...Откуда кровь - неясно...Вопрос: по какому из пунктов Медицинских критериев можно квалифицировать гемоперитонеум при невыясненном источнике кровотечения, и при объемах скопившейся крови - не дотягивающих до массивной кровопотери? Есть пункт, оговаривающий тактику при гемотораксах независимо от количества крови в плевральной полости, а про гемоперитонеум ни слова... Что думаете?


FILIN
1. В Критериях такого пункта нет (есть пункт о гемотораксе).
2. И думать нечего -
- забоюшинная гематома не описана, значит её не было,
- кровь в брюшной полости из надрыва какого-то органа брюшной полости; какого - не известно.
3. п.27, последний подпункт.


meri
Спасибо! Вселили мне дополнительную уверенность в своем мнении.


FILIN
А куда же еще денешься?
Только начать фантазировать.


gretta
И какой же вред здоровью вы поставите, интересно мне знать?


FILIN
Уважаемый gretta.
К кому обращен Ваш вопрос?
По неписанным правилам Инета к последнему постингу, т.е. ко мне.
Но я же и написал - "фантазировать". А это любые вопросы исключает.

Если вопрос не к автору последнего постинга, то будте добры обраться к нему так же как я обращаюсь к Вам в этом постинге.


zavtan
Цитата(FILIN @ 19.11.2010 - 23:00)
Уважаемый gretta.
К кому обращен Ваш вопрос?
По неписанным правилам Инета к последнему постингу, т.е. ко мне.
Но я же и написал - "фантазировать". А это любые вопросы исключает.
Если вопрос не к автору последнего постинга, то будте добры обраться к нему так же как я обращаюсь к Вам в этом постинге.


Уважаемый meri, откройте пожалуйста "страшную тайну" квалификации тяжести вреда, причиненного здоровью человека, ставшую явью благодаря помощи гуру FILIN обоснаванно интересующемуся gretta.

Ведь основной идеей данного форума является обмен экспертным опытом, если кто об это позабыл sad.gif .


gretta
Я бы сказал, что мой вопрос ко всем. Тема интересная, разрыв органа есть? Есть. Получается тяжкий вред. Но, есть еще такая неприятная вещь, как малый сальник. Разрыв его дает и гемоперитонеум, но в правилах он не входит в список на тяжкий вред. Я бы вообще не стал определять степень тяжести мотивируя недостаточным описанием повреждений в мед документах.


FILIN
Уважаемый zavtan.
Традицией ФСМ является первоначально ответить на вопрос топикстартера, а потом уже писать о постингах других участников.
Я не совсем понял, кто что забыл и в связи с чем это было сказано.

Уважаемый gretta.
Свое мнение я уже высказал.
Вы, фатически, его повторили.
Ув. meri фактически с ним согласилась.

Дело не в наличии малого сальника, а в том, что п.6.1.16 Критериев требует конкретного указания на поврежденный орган. Не указав его, невозможно применить и этот пункт.


zavtan
Цитата(FILIN @ 20.11.2010 - 00:32)
Традицией ФСМ является первоначально ответить на вопрос топикстартера, а потом уже писать о постингах других участников.
Я не совсем понял, кто что забыл и в связи с чем это было сказано. Уважаемый gretta.
Свое мнение я уже высказал. Вы, фатически, его повторили. Ув. meri фактически с ним согласилась.
Дело не в наличии малого сальника, а в том, что п.6.1.16 Критериев требует конкретного указания на поврежденный орган. Не указав его, невозможно применить и этот пункт.


При наличии возможности, meri, выложите, пожалуйста, часть текста медицинской документации, касающейся предмета обсуждения - это поможет в решении интересующего вопроса о наличии повреждения органа. Дело в том, что оценка информации, содержащейся в меддокументах вешь сложная (к сожалению экспертов).

Уважаемый FILIN, во избежание флуда и по причине согласия с участниками темы, мной не была дана оценка текста топикстартера. В тоже время хотелось конструктивного подолжения данной темы. Надеюсь на понимание.


meri
Всем откликнувшимся на тему спасибо. Что касается выкладывания текста медицинского документа - не вижу в этом необходимости, поскольку смысл его уже пересказан, и объективных данных позволяющих определиться с характером травмы - в мед.карте нет. Вопрос был в другом - возможна ли оценка гемоперитонеума без определения поврежденного органа? Я склоняюсь к отказу от судебно-медицинской квалификации тяжести вреда здоровью, согласно изложенным в п.27 причинам (не стоит цитировать общеизвестное, я думаю), и в связи с невозможностью применить в данном конкретном случае ни один из пунктов Критериев для конкретизации вреда здоровью.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!