отцовство

Полная версия: отцовство


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
Odessit
Привет из солнечной Одессы!
Помогите будь ласка!
При установлении биологического отцовства и исследовании образцов крови в жидком виде трех подэкспертных (мама, ребенок и ответчик) с помощью Identifiler, установили отрицание предполагаемого отца по двум локусам: D7: 11-12, 09-12, 10-12;
D18: 13-16,16-16,17-18.
Возникла не шуточная проблема: как интерпретировать полученные результаты и на что "опираться".
Заранее благодарен за помощь!!!!!!!!
С уважением СМЭ!


Gordiz
Уважаемый Odessit,

Вероятность одновременного выявления двух мутаций мала, но рано или поздно реализуется, и с этим сталкиваются лаборатории, занимающиеся отцовством на потоке. Посудите сами: если сложить частоты мутирования для локусов Identifiler, получится, что вероятность мутаци хотя бы в одном локусе - 2,5%. Но мутация в одном локусе не отменяет возможность одновременного возникновения мутации и в любом другом локусе с вероятностью примерно: 2,5% х 2,5% = 0,06%. А это приблизительно один из полутора тысяч, что не так уж мало.
Можно типировать дополнительные локусы и добрать вероятность до нужного уровня (или подтвердить исключение). На рынке есть наборы, позволяющие это сделать в одной реакции. Могу подсказать в личке.


Odessit
Цитата(Gordiz @ 21.11.2010 - 01:44)
Уважаемый Odessit,

Вероятность одновременного выявления двух мутаций мала, но рано или поздно реализуется, и с этим сталкиваются лаборатории, занимающиеся отцовством на потоке. Посудите сами: если сложить частоты мутирования для локусов Identifiler, получится, что вероятность мутаци хотя бы в одном локусе - 2,5%. Но мутация в одном локусе не отменяет возможность одновременного возникновения мутации и в любом другом локусе с вероятностью примерно: 2,5% х 2,5% = 0,06%. А это приблизительно один из полутора тысяч, что не так уж мало.
Можно типировать дополнительные локусы и добрать вероятность до нужного уровня (или подтвердить исключение). На рынке есть наборы, позволяющие это сделать в одной реакции. Могу подсказать в личке.


Gordiz, здавствуйте! Спасибо за помощь!
Если бы у меня была возможность провести типирование по другим локусам это было бы идеально, но не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями. Есть другие варианты решения данной проблемы при моих исходных?
Однако, суду необходим конкретный вывод отец или нет!!!
Заранее благодарен!


Пастух
Цитата(Odessit @ 22.11.2010 - 10:33)
Gordiz, здавствуйте! Спасибо за помощь!
Если бы у меня была возможность провести типирование по другим локусам это было бы идеально, но не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями. Есть другие варианты решения данной проблемы при моих исходных?
Однако, суду необходим конкретный вывод отец или нет!!!
Заранее благодарен!

Извиняюсь за то, что влазию в чужую дискуссию, но суду готовое решение не нужно?
А какой эксперт даст "конкретный вывод", отец или нет?


Зубр
Цитата(Odessit @ 22.11.2010 - 11:33)
Gordiz, здавствуйте! Спасибо за помощь!
Если бы у меня была возможность провести типирование по другим локусам это было бы идеально, но не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями. Есть другие варианты решения данной проблемы при моих исходных?
Однако, суду необходим конкретный вывод отец или нет!!!
Заранее благодарен!

Уважаемый 'Odessit'!
Других вариантов решения данной проблемы - не существует. Нет других локусов - пишите, что не смогли с имеющимся количеством систем анализа придти к однозначному выводу.
Заодно, прикрепляю по теме несколько статей.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Всем привет.


Зубр
Цитата(Пастух @ 22.11.2010 - 12:09)
Извиняюсь за то, что влазию в чужую дискуссию, но суду готовое решение не нужно?
А какой эксперт даст "конкретный вывод", отец или нет?

Уважаемый 'Пастух'!
В данном случае Вы ошибаетесь - Суду нужно от генетики готовое решение. Это не сроки зачатия и не опрос свидетелей совместного проживания, это научно доказанный факт, который (при соблюдении всей регламентирующей составляющей) может быть положен в основу решения. Ну а конкретика вывода об отцовстве - это прерогатива эксперта-генетика. Вероятность 99.9999% тому порука. Ведь скажи Вам, что Вы выиграете 1000000 рублей в Спортлото с вероятностью 99% (всего 99%!), думаю, Вы бы тут же закупили пачку билетов этой увлекательной игры.
Всего наилучшего.


Odessit
Цитата(Зубр @ 22.11.2010 - 23:47)
Уважаемый 'Odessit'!
Других вариантов решения данной проблемы - не существует. Нет других локусов - пишите, что не смогли с имеющимся количеством систем анализа придти к однозначному выводу.
Заодно, прикрепляю по теме несколько статей.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Всем привет.


Спасибо за помощь авторитетного специалиста! Будем бороться!
За статьи отдельное спасибо!
Хотелось бы знать, что думает производитель реагентики по этому поводу, может необходимо данную ситуацию "прописать" в мануале или на крайняк в статье, русскоязычной?!
Согласен предоставить все материалы по этому случаю.
Спасибо за помощь!

Отдельный респект за вопрос-ответ юристам! ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!