ВИРТУАЛЬНЫЙ СУД

Полная версия: ВИРТУАЛЬНЫЙ СУД


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
VsOK
Начал делать Виртуальный суд и мне сложно, одному, решить каким его сделать. Нужна помощь! Давайте думать... Я верю в то, что из этого должно получиться что-то нужное.

Суд здесь WWW.WEBSUD.NET


Krim
Такое ощущение, что это подбор лучаев, информации и пр. для телепередач. Не интересно.


Борода
Цитата
Я верю в то, что из этого должно получиться что-то нужное.
Я - нет.
Но может получиться что-то весёлое. Игра есть игра!
Идею я только не совсем понял. В реальной жизни всегда две конфликтующие стороны есть и одно событие. Обе стороны трактуют его по своему. Т.е. во время события должны присутствовать обе стороны, которые потом и пытаются из всего выгоду высудить.
А как это в игре будет? Надо событие сначала придумать. Потом версию защиты и версию обвинения. Но определиться кто прав, а кто виноват будет нельзя. В реальном суде привлекают например экспертов. Они должны какой-то объект исследовать, наприм. corpus delikti и сделать экспертизу. А в игре как. Как должен эксперт определятся с вопросом: Чёрное или белое? Объекта-то нет. Что хочет, то и плетёт? Тоже и защита с обвинением. Все фантазируют кому ни лень? Как же судье обоснованно решение принимать, а иначе это даже в игре не интересно будет? Игра эта Ваша будет работать по принципу Кто ловчее соврёт?
Задумана игра, как интернет рассказ с интересными продолжениями всех участников на детективные темы?

Такое видел в интернете по научной фантастике. Участники все по очереди пишут научно-фантастический роман. Каждый - маленькое продолжение на основании всей предидущей истории. Было интересно почитать, но очень быстро надоело.


Василич
Сейчас, уже на двух телеканалах идут подобные шоу. Не очень представляю практический выход из этого проекта.


Гость_VsOK_*
. Я не буду вдаваться в подробности а опишу все в общем.

Итак некто (истец) решил подать на кого-то в наш виртуальный суд. В юрисдикции суда гражданские дела ( вот тут конечно без человека который смог бы консультировать не обойтись). Одно из условий это наличие у ответчика электронного адреса. Для этого, как в реальной жизни, он пишет иск. Требование к иску все те же что и к обычному иску и регулируются нормами ГПК (136 ст ГПК). Пока не могу определиться как быть, с Россией. Стоит ли делать универсальный суд для двух стран. Думаю разумнее будет если для каждой страны будет действовать свое законодательство.

В своем иске истец дает данные ( e-mail, или адрес сайта если он есть). В юрисдикции суда гражданские, семейные, трудовые и т. д. дела ( вот тут конечно без человека который смог бы консультировать не обойтись. Но думаю все как в ГПК). Одно из условий это наличие у ответчика, свидетелей и собственно всех участников доступ к интернету и электронного адреса. ( Над этим еще нужно думать).

Далее суд электронной почтой высылает повестки всем участникам процесса. И далее вариантов может быть несколько. Возьмем пример такой: есть истец и ответчик свидетелей нет. Иск подан на некую известную фирму. Тот факт что есть иск и то что суд выслал «повестку» ответчику будет обнародован на сайте виртуального суда. Любой желающий сможет ознакомится с материалами дела.

Итак вариант первый. Ответчик полностью игнорирует наш виртуальный суд, никак не реагируя на письмо. В таком случае весь судебный процесс сведется к тому, что в онлайне (по принципу чата) судья примет решение основываясь на тех доказательствах ( тут конечно все очень будет запутанно). Протокол суда будет так же опубликован в том же месте где будет все что касается этого дела. ( на основе форума, или чего то еще). Решение а так же ссылка на протокол суда и тему в форуме в которой будет вестись обсуждение данного процесса, будут высланы ответчику. Ответчик сможет дать свои комментарии в форуме. Если же ответчик и после этого никак не отреагирует на действия суда, тогда ничего не поделаешь будем считать что все наши действия сведутся лишь к антирекламе ответчика. Хочется верить что ВС ( Виртуальны Суд, а не Верховный.. далее буду сокращать) станет популярным и тем кто уважает себя будет не безразлично его решения.

Вариант второй. Ответчик отвечает, что ВС не признает и не собирается реагировать на его письма. В этом варианте все как в первом. Суд проводится без ответчика ( в онлайне или без). Решение суда и ссылки на темы где ведется обсуждения данного иска будут высланы ответчику. А дальше все очень просто. Тему можно закрыть, но когда кто-то захочет найти информацию об ответчике ( а это может быть крупная фирма) в интернете то он может попасть и на ту которая будет на сайте ВС. А это сами понимаете не плюс ответчику.

Вариант третий. Ответчик отреагирует на иск нормально. Т. е. даст ответ в конференцию где будет опубликован иск. И посетители суда смогут сами для себя решить кто в этой ситуации прав истец или ответчик. Конечно тогда когда у ВС появится настоящий судья все будет гораздо более цивилизованнее, но на данном этапе можно остановится и на опросе зарегистрированных участников суда. Можно в случайном порядке выбрать присяжных, а можно просто общим голосованием. Над этим нужно еще много работать. И потому я пишу об этом чтобы мы смогли придумать что-то разумное. Потому как тут нельзя сделать ничего похожего с теми судами которые уже есть. Здесь даже нельзя как в обычном суде ограничить общение свидетелей с другими участниками процесса.

Существует очень много спорных моментов когда истец и ответчик не могут решить кто прав только потому что они не знают законов и в этом случае наш суд может быть им очень полезным. Со временем мы отработаем регламент суда и после нас возможно виртуальные суды станут нормой. Ведь можно применять и веб камеры или просто общаться голосом. Но это потом, а пока давайте думать над самыми простыми вещами. Предлагайте свою помощь и свои идеи.


FILIN
Уважаемый Гость.
Ваш проект никакого отношения к СМЭ не имеет, поэтому не совсем понятно, почему Вы выбрали именно этот форум.
Что касается предлагаемых форм "суда", то во всех вариантах - это не суд ( в современном понимании этого слова), а самосуд или в американском варианте - суд Линча.
Ув. Борода полагает что из этого может получться что-то веселое.
Мне кажется - что-то очень убогое.


Валерьич
Не хотелось бы давать никаких оценок, поскольку пока у меня больше вопросов, чем ответов. Это может оказаться как забавным, так и убогим, а может и действительно работать (но только в далеком будующем smile.gif ).
Если это будет забавным, то иногда, когда уж совсем нечего делать, можно будет и развлечься smile.gif

Пока у меня вопросы:

КТО ВЫ ТАКОЙ? (меня не итнересуют фамилия, телефоны и адреса явочных кваритр, меня интересует: вы судья, адвокат, телеведущий, праздный пользователь интернета или кто-то еще).
КАКИЕ КОНКРЕТНО ДЕЛА ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ВЕСТИ В ВС? (примеры! возможно, что СМЭ вам действительно не понадобяться).
КОГО ЕЩЕ ВЫ СОБИАЕТЕСЬ ПОДКЛЮЧАТЬ К ДАННОМУ ПРОЕКТУ? (адвокатов, прокуроров, судей, других лиц, обладающих специальными знаниями, за исключением СМЭ)

Ответите на эти, будут другие smile.gif А уж там посмотрим.

С уважением, Валерьич.


Марк
Общественность поддерживает законные вопросы Валерьича и ждет ответов от инициатора данной темы


VsOK
ОК.

Цитата(Валерьич @ 28.10.2005 - 09:31)
Пока у меня вопросы:

КТО ВЫ ТАКОЙ? (меня не итнересуют фамилия, телефоны и адреса явочных кваритр, меня интересует: вы судья, адвокат, телеведущий, праздный пользователь интернета или кто-то еще).


Врать не буду я не судья и не адвокат. Образование юридическое у меня пока только базовое высшее. (не знаю какая система в России, а в Украине есть бакалавры, специалисты и магистры). Так вот у меня пока бакалавр, в этом, учебном году рассчитываю получить диплом специалиста в транспортном праве. Опыта в судопроизводстве у меня никакого нет. Идея сделать виртуальный суд у меня появилась вместе с интернетом в 1999 году. Я ищу в интернете однодумцев, может вместе мы сможем что-то придумать толковое.

Цитата
КАКИЕ КОНКРЕТНО ДЕЛА ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ВЕСТИ В ВС? (примеры! возможно, что СМЭ вам действительно не понадобяться).


Пока мне сложно сказать, как это будет, на сайте в форуме и в ЧаВо (часто задаваемых вопросах) я пытаюсь решить что и как будет. Пользователи в зависимости от образования и стажа будут делиться на три группы: участники, ЧВС (члены виртуального суда) ПВС (Профессионалы виртуального суда). Пока на данном этапе я вижу это так. Истец подает иск, публикует его (иск) в форуме. И все желающие могут давать свои комментарии. С e-mail-а виртуального суда на e-mail ответчика будет приходит письмо о том что в ВС (виртуальный суд) подан иск. И ответчик может давать свои комментарии или просто проигнорировать. В таком случае обсуждение будет происходить без ответчика. Со временем, надеюсь, решение ВС будет иметь весь и потому ответчики будут заинтересованы не игнорировать ВС. Технически процесс может быть как в оффлайне ( на уровне форума) так и в онлайне ( на уровне чата). С

К проекту планирую подключать всех кто связан с судопроизводством и с правом вообще.
По поводу СМЭ мне сложно сказать как в нашем суде СМЭ сможет принимать участие, но думаю на основании тех данных ( справки, показания свидетелей).

В данный момент проект на нуле. В том виде в каком он сейчас ( а он был раньше на www.court.nm.ru , больше года, но я там не мог сделать то что хотел) проект всего чуть больше недели.


Борода
Потихоньку идея проясняется. В отличии от Вас судебные медики работают действительно в действительном суде.
Одна из проблем заключается в том, что действительный суд это не увеселительное мероприятие. Отсюда понятно, что все, и особенно ответчики, пытаются его избежать, т.е. вплоть до банальной неявки под прикрытием острого поноса.

А Вы хотите чтобы ответчики к Вам в виртуальный суд прибегали и отвечалли добровольно за свои "злодеяния". Это же надо быть полным идиотом чтобы пуститься в разборки с "перестирыванием грязного белья" просто так потому что кому-то там в интернете захотелось потрепаться и "потрепать" Ваше имя.

Не исключаю, что идиоты есть, но чтобы "такие" идиоты нашлись сомневаюсь.

В таком виде это, как минимум, недоношенная идея. Или, скорее даже, мёртворождённая.

Однако, всех благ и дальнейших успехов в профессии, которую Вы собираетесь приобрести!


Alexandr
Уважаемый VsOK бросте эту бредовую идею.
Сделайте лучше какую нибуть вириуальную консультацию юриста (например форум юристов).
Будет намного больше пользы, и люди к вам потянутся.


VsOK
Идея может и бредовая. Но все же я попробую что-то сделать чтобы не жалеть потом что не пытался. Может для кого-то этот суд будет как источник дополнительных знаний, а для кого-то возможность подготовится у реальному процессу. Смысл этот суд будет иметь только в том случае, если он будет посещаем. Хочется верить, что кому-то не безразлично должно быть что о нем пишут в интернете.


Валерьич
В продолжение сказанного Бородой и Александром, могу добавить, что сначала рекомендовал бы вам создать юридический форум, хорошенько его раскрутить, добиться хорошей посещаемости, а вот уже потом, в рамках данного форума, можно было бы сделать раздел "виртуальный суд". Если бы вы были всеми уважаемым и всем известным адвокатом или судьей, телеведущим или каким-либо другим известным человеком, то за вас могло бы работать ваше имя. Пытаться создать виртуальный суд на пустом месте, на мой взгляд, пустая трата времени.

С уважением, Валерьич.


VsOK
Я с вами согласен. Просто так на пустом месте что-то, с чем будут считаться или хотя бы чему будут придавать значение создать невозможно. Для начала я сделаю каталог сайтов и литературы, связанных с правом. Так же я хочу сделать для сайта wap версию для чтения литературы с мобилки. Сделаю интересный форум который будет посещаться специалистами. И только после того как сайт станет посещаемым можно будет задуматься о суде.

Хочется верить что получится… smile.gif


Валерьич
Цитата
Хочется верить что получится…

Держите нас в курсе, возможно это действительно окажется "забавным" smile.gif


Alexandr
И не только забавным но и полезным, будем к вам заходить за консультацией.


VsOK
В любом случае я знаю где искать судмедэкспертов если понадобиться для дела smile.gif


VsOK
Наконец-то у суда появился регламент. Вы можете с ним ознакомится здесь http://websud.net/modules.php?name=reglament .


fansme
Скажите, уважаемый VsOK, а не связано ли это с Counterpart-ом или подобными организациями? В принципе, идея неплохая на уровне оказания юридической помощи населению, сами этим когда-то занимались. А вот что касается Вашей специфической подготовки - работы будет невпроворот, учитывая настоящее состояние дел и коррупции на железнодорожном транспорте. Все покрывается (жалобы) на самом высоком уровне. Успехов, с наступившим Новым годом !!!


VsOK
Цитата(fansme @ 1.01.2006 - 12:54)
Скажите, уважаемый VsOK, а не связано ли это с Counterpart-ом или подобными организациями?  В принципе, идея неплохая на уровне оказания юридической помощи населению, сами этим когда-то занимались. А вот что касается Вашей специфической подготовки - работы будет невпроворот, учитывая настоящее состояние дел и коррупции на железнодорожном транспорте. Все покрывается (жалобы) на самом высоком уровне. Успехов, с наступившим Новым годом !!!



Спасибо за поздравление, вам тоже всего самого наилучшего в наступившем году.

Если будет желание чем то мне помочь, то буду очень тому рад. smile.gif


Garry
Цитата(VsOK @ 24.10.2005 - 15:44)
.. Я верю в то, что из этого должно получиться что-то нужное.

Суд здесь WWW.WEBSUD.NET


Уважаемый гость!
Может вы этим спососбом xотите деньги зарабатывать, тогда давайте делитесь с СМЭ форума smile.gif .........


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!