отравление хлоркой

Полная версия: отравление хлоркой


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Отравление бытовыми ядами, пестицидам и промышленными ядами
Helena
Здравствуйте уважаемые судмедэксперты!
Встречалось ли у вас в практике отравление хлором? В нашем случае (предположительно) произошло отравление хлором от дезинфецирующего средства. Хотим попробовать методику из Швайковой, но тут только общая схема. Подскажите, имеет ли смысл проводить колич.определение (только не знаю как пересчитать unsure.gif ) и насколько оно будет достоверным. Может у кого то есть совет.
Заранее спасибо!

ПС: Параллельно ГЖХ на летучие (хлорогранику), еще только не сделали smile.gif smile.gif smile.gif


chemist-sib
Цитата(Helena @ 22.11.2010 - 04:35)
Здравствуйте уважаемые судмедэксперты!
Встречалось ли у вас в практике отравление хлором? В нашем случае (предположительно) произошло отравление хлором от дезинфецирующего средства...

Лет почти 30 назад в городе была большая авария на производстве с цистерной с жидким хлором - более десятка трупов с отравлением. По воспоминаниям отделенческих "бабушек", максимум, что удалось тогда химии - постоять на секции над разрезанными легкими с влажными йодкрахмальными бумажками. Сдается мне, что если у вас получится хоть немного "выгнать" свободного хлора из биоматериала - уже "ура!" можно кричать, безо всякого количественного определения. Хотя, если только "вдруг"... - пересчитывайте на этот свободный ("активный") хлор - способы в любых СЭСовских книжках по дезинфектантам есть. Тем более, что обстоятельства (насколько я понял) случая больших сомнений не вызывают. Можно попытаться доказать факт присутствия в организме дезинфицирующего средства по другим компонентам его (вдруг, "на счастье", это действительно была хлорная известь - тогда повышенная концентрация кальция - например, эмиссионной спектрографией...). Успехов! smile.gif
ЗЫ: а идея с хлорорганикой мне - в плане диагностики этого конкретного случая - что-то не кажется хорошей (ИМХО...)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!