О жизни и смерти серьезно:



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
nikolaj-vl
Уважаемые СМЭ.
(Не нашел лучшего места для темы)
Прошу подсказать, что делать, если увидел на земле пострадавшего.
Конкретный пример (например):
-еду, оживленный перекресток, круговое движение. На дороге лежит человек, остановился. Слава богу дышит. На голове кожа разодрана до крови, кровь, хорошо, не хлещет. На тротуаре зеваки. Говорят: сбила машина и уехала. Подошел ещё один сердобольный, вдвоем начали звонить я в "03", он в "02"....
Вопрос: что делать с пострадавшим, если несчастье уже случилось и стабильная обстановка? Только "звонить" - мало толку. Тормошить раненого и перевязывать - а если будет травматический шок и он помрет? По "электротехнике" учили: делать перевязки, искуственное дыхание... Но если от боли он помрет - "хлопот не оберешься", главное человека будет жалко... Не оказывать помощь - "пришьют": "неоказание помощи"...
Если просто перевязать, остановить кровь, выволочь из разбитой машины - вдруг загорится, тогда понятно - надо действовать, а тут что делать?
Поясняю, я не медик, водитель - любитель, "электрик".


Любезный
Хороший вопрос. Хотелось бы присоединиться.

Правду ли говорят, что человек без медицинского образования не имеет права давать пациенту в похожих ситуациях любые лекарства? Не поэтому ли лекарства убрали из автомобильных аптечек?

Цитата
Не оказывать помощь - "пришьют": "неоказание помощи"...


Всегда считал, что "пришить" такое могут только медработникам. Или я неправ?


FILIN
Правы.
У этой статьи специальный субъект - мы,врачи.
Делать искуственное дыхание или закрытый массаж сердца еще живому человеку не следует. Не только потому что не нужно, главное - не поймут.
Никто и ничто не запрещает наложить жгут (при обильном кровотечении) или повязку (стерильным бинтом).


nikolaj-vl
Цитата(Любезный @ 23.11.2010 - 23:30)
Хороший вопрос. Хотелось бы присоединиться.

Правду ли говорят, что человек без медицинского образования не имеет права давать пациенту в похожих ситуациях любые лекарства? Не поэтому ли лекарства убрали из автомобильных аптечек?
Всегда считал, что "пришить" такое могут только медработникам. Или я неправ?

- "пришьют" - жаргонное выражение людей, находящихся или отсидевших какой - то срок в местах заключения. ... - означает приписание кому - либо действий, предусмотренных статьями уголовного кодекса, которые (действия), обычно, человек не совершал.

[quote name='FILIN' date='23.11.2010 - 23:47' post='107256']
- наконец, таки хоть модератор ответил... А то все (30 раз) читали и никто не ответил.


nikolaj-vl
Цитата(FILIN @ 23.11.2010 - 23:47)
Правы.
У этой статьи специальный субъект - мы,врачи.
Делать искуственное дыхание или закрытый массаж сердца еще живому человеку не следует. Не только потому что не нужно, главное - не поймут.
Никто и ничто не запрещает наложить жгут (при обильном кровотечении) или повязку (стерильным бинтом).

- позволю не согласиться:
- нас учили по технике безопасности и Ростехнадзор это требует (за подписями "разных министров"!!!) в случае травм или нарушения здоровья нельзя!!![u] делать закрытый массаж сердца в случае, если есть пульс, так как это означает, что сердце работает и массаж может нарушить его работу (в противофазе), т. е. привести к тромбу (как я понимаю), а это может привести к смерти;
- "живой - не живой" - определяется наличием пульса - т. е. биением сердца (помимо "зрачков" и т .п.);
- насчет искуственного дыхания - не знаю...
- так, что "не поймут" - скорее всего не верно, судья и прокурор может и не поймет, но для этого же ЕСТЬ СМЭ!!!, вот он то и скажет, что надо было делать, что нет! Но для кого -то это может быть поздно!;
- кроме того учат, что в качестве успокоительного и сердечного давать лекарства; кстати, (правда этому учили лет 40 назад) в армии то же применяются лекарства для взаимопомощи (может то же отменили этим же указом и заменили эвтаназией, "на всякий случай", из автомата сослуживца?) типа война всё спишет!

- что же получается, если человек потерял сознание - его только "перевязывать", тогда это может пригодиться только для морга (подвязывание)?

ПРОШУ ВРАЧЕЙ, всё же, ОТКЛИКНУТЬСЯ И НАПИСАТЬ ОТВЕТЫ ПО ТЕМЕ.


Доктор Немо
Цитата(nikolaj-vl @ 24.11.2010 - 02:49)
ПРОШУ ВРАЧЕЙ, всё же, ОТКЛИКНУТЬСЯ И НАПИСАТЬ ОТВЕТЫ ПО ТЕМЕ.

nikolaj-vl, не дурите голову.
Это сайт судебных медиков. Тут обсуждают несколько другие проблемы
В интернете на тему оказания первой медицинской помощи есть масса сайтов, например здесь , или здесь
И еще, как минимум, на сотне подобных сайтов.
Помимо этого есть куча форумов, на которых это обсуждается, например, тут
Не поленитесь, зайдите в любой поисковик, наберите в поисковой строке "первая медицинская помощь" и найдете массу информации.


nikolaj-vl
[quote name='Доктор Немо' date='24.11.2010 - 12:00' post='107284']
- большое спасибо за ссылки, но всё таки что делать при стабилизации состояния пострадавшего (конкретный пример), только звонить и ждать когда "от внутреннего кровоизлияния" он помрет или вести в больницу, тормошить смазывать раны и он получает болевой шок не совместимый с жизнью (например при повреждении шейного позвонка)? Хорошо, что до ближайшей больницы 1 км, а в "лесу"?


Любезный
Могу сказать: при сильном внутреннем кровотечении Вы ничем помочь больному не сможете, ибо в этом случае ему показано экстренное хирургическое вмешательство, как правило в сочетании с массивной инфузионной терапией и переливанием компонентов крови. Профилактика болевого шока при травмах - анальгетики, которые должен применять только медработник. Для уменьшения боли в месте закрытой травмы можно попробовать разве что воспользоваться охлаждающим пакетом, использование которого не исказит клинической картины травмы.

Офф: я несколько лет назад попал в похожую ситуацию. Было ДТП (осень, вечер, неосвещённая трасса внутри леса), в котором автобус протаранил легковушку. В последней было трое пострадавших, и мне пришлось заниматься самым тяжёлым из них - пацаном 11 лет, вылетевшим на дорогу через стекло. Осмотрев его в свете портативного фонаря, я понял, что помочь ему ничем не смогу - лишь укрыл его одеялом и следил за состоянием до прибытия скорой. У него ведущей травмой была ТОЧМТ с переломом в височной области и повреждением мозгового вещества. Сознание отсутствовало; было тахипноэ с тахикардией. Повязку на рану накладывать я не решился, ибо при тусклом свете фонаря почти в полной темноте был риск причинить ещё больший вред. Скорая прибыла минут через 10 и увезла ребёнка в больницу; позже я узнал, что спасти его не удалось, несмотря на то, что приехавшие из Москвы детские нейрохирурги его прооперировали. Да, мне тоже было не по себе от того, что ничем не могу помочь. Но я сомневаюсь, что в этом случае можно было бы сделать что-то полезное, что спасло бы человеку жизнь.


nikolaj-vl
Цитата(Любезный @ 24.11.2010 - 22:33)
...в этом случае можно было бы сделать что-то полезное, что спасло бы человеку жизнь.

- Вы хоть, как врач, знаете что можно делать что нет. А "прохожий" как я, только действуя по принципу не навреди - будешь потом думать: "а может что можно было сделать самому". Да ещё могут сказать: не помог, а в Правилах (каких - нибудь, типа ПДД) сказано... а ты не выполнил!?!?!? Потом с помощью Ваших же экспертов доказывай, что ты "не верблюд".


Любезный
Цитата
- Вы хоть, как врач, знаете что можно делать что нет.


Поверьте, я такой же технарь, как и Вы. А учили меня оказывать доврачебную помощь уже очень давно: сначала в техникуме, а затем в автошколе. Ну и заодно я работаю в большой больнице.

Цитата
Да ещё могут сказать: не помог, а в Правилах (каких - нибудь, типа ПДД) сказано... а ты не выполнил!?!?!?


Конкретный пункт - в студию.

А ещё лучше поискать форум юристов и спросить у них, кого за что и в каких случаях могут привлечь к ответственности за неоказание первой медицинской помощи и за неоказание доврачебной помощи. Это ведь разные понятия.


nataliushka-vert
У нас не развита, как в АМЕРИКЕ, парамедицина для оказания неспециалистами ПДП пострадавшим.


gretta
Есть один ответ на этот вопрос: не знаешь - не лезь! Вот и все. А все остальные сопли в сахаре, типа я мог его спасти, или из за меня умер человек несомненно следует засунуть куда подальше!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!