А вот интересно. Права трупа



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Лексей
Вот не хочу на стол. Не хочу - не буду!

Ни к патанатомам, ни к вам.

А что если вот чего. Привозят вам на экспертизу сому, у которой на груди вытатуировано:

настоящим отказываюсь от патанатомического исследования
и каких-либо судебно-медицинских манипуляций над моим телом -
мне до лампы, кто меня зарезал.
Требую предать земле нетронутым.
Дата, подпись
.

Ваши действия? :-)

Я примерно предполагаю. А что вы посоветуете мне сделать вместо этого?


Gladius
вспомнился анекдот-
митинг..куча народа, ходит мужик с плакатом, на котором написано "а мне все пофигу!" Подходит к нему журналист и спрашивает
-Вам и вправду все пофигу?
-Да, все пофигу
- И каръера?
-И каръера пофигу!
-И деньги?
- И деньги пофигу!
-И женщины?
- Не, женщины не пофигу!
-А что ж Вы написали, что Вам все пофигу?
- А мне пофигу что там написано!


пейзанский лепила
Ну и какая юридическая сила будет у татуировки?
Если будет постановление о autopsy.gif , особенно в случае криминала, это постановление явно перевесит вытатуированную в прямом и переносном смысле филькину грамоту
deal1.gif


Liu
Чтобы такая татуировка имела силу, надо чтобы снизу она была заверена нотариусом biggrin.gif .
Наколка не является юридическим документом. Это просто художество типа "Не забуду мать родную".


Deni
Даже если у трупа будет с собой заламинированный Отказ от вскрытия, заверенный кем надо и как надо, от вскрытия это не спасет... так что можно не глумиться над правомочностью татуировки


gotaf
Думаю, коллеги правы. В случае уголовно наказуемого деяния вступает в действие Уголовный кодекс, а там, если я не ошибаюсь, нет ничего, что может быть подобным "волеизъявлению" потерпевшего из условия автора темы. Другими словами, мне очень понравился анекдот, выложенный ув.Gladius, не слышал никогда smile.gif


alexlp
Цитата(gotaf @ 29.11.2010 - 11:53)
Думаю, коллеги правы. В случае уголовно наказуемого деяния вступает в действие Уголовный кодекс, а там, если я не ошибаюсь, нет ничего, что может быть подобным "волеизъявлению" потерпевшего из условия автора темы. Другими словами, мне очень понравился анекдот, выложенный ув.Gladius, не слышал никогда smile.gif


Позволю себе напомнить Коллегам еще один старый анекдот в тему:

Идут ВасилИваныч с Петькой вдоль строя пленных белых.
ВасилИваныч периодически тыкает белым пальцем в грудь и говорит:"Этого расстрелять!", "И этого - расстрелять..."
Один пленный отвечает ВасилИванычу:"А я - не хочу!"
ВасилИваныч командует Петьке:"Этого не расстреливать! Он не хочет!"

smile.gif


Лексей
А я - не хочу! :-) Не, ну если через какое-то постановление следствие задаёт вопросы о моём трупе deal1.gif , то с высшей степенью вероятности я прохожу по делу потерпевшим, так?.

Будучи живым, я могу отказаться рассказывать операм, как выглядел нападавший, какого цвета машина меня сбила - и так далее, правда? Ну, вот не хочу - у меня дети сопливые, на работе завал, - досвидос.

В такой же логике, могу ли я каким-либо способом отказаться не только отвечать на вопросы, но и предоставлять пузо? autopsy.gif

Бог бы с тем, что нигде в ГК РФ не сказано, что документ должен быть напечатан на струйном принтере, а подпись - выполнена шариковой ручкой :-). Но какие-то возможности вас избежать должны же быть?!

Это мои яйца, в конце концов, имею право!
Как его реализовать?


Deni
Цитата(Лексей @ 29.11.2010 - 16:41)
А я - не хочу! :-)
Как его реализовать?

Тогда для вас остается только один выход - умереть в таком месте, где вас нипочем не найдут (тундра, тайга, дно Марианской впадины...). Но если найдут - хана, снова к нам autopsy.gif .


gotaf
Цитата(Лексей @ 29.11.2010 - 12:41)
А я - не хочу! :-) Не, ну если через какое-то постановление следствие задаёт вопросы о моём трупе deal1.gif , то с высшей степенью вероятности я прохожу по делу потерпевшим, так?.
Будучи живым, я могу отказаться рассказывать операм, как выглядел нападавший, какого цвета машина меня сбила - и так далее, правда? Ну, вот не хочу - у меня дети сопливые, на работе завал, - досвидос.
В такой же логике, могу ли я каким-либо способом отказаться не только отвечать на вопросы, но и предоставлять пузо? autopsy.gif
Бог бы с тем, что нигде в ГК РФ не сказано, что документ должен быть напечатан на струйном принтере, а подпись - выполнена шариковой ручкой :-). Но какие-то возможности вас избежать должны же быть?!
Это мои яйца, в конце концов, имею право!
Как его реализовать?

Вы можете сбежать от следствия, скрыться от правосудия, что возможно повлечет за собой розыск улики - тела, будучи живым - воспользоваться конституционным правом молчать, а также воспользоваться всем спектром методов и приемов для сокрытия преступления (описаны в беллетристике), соответственно, Вас привлекут уже как подельника, или еще по какой-нибудь причине smile.gif Может еще кто что присоветует...
В общем, хорошо подумайте, прежде чем отказываться от вскрытия biggrin.gif
p.s. пока писал послание один из советов уже Вам дан smile.gif


sasa_vz
Совет один - живите долго (лет этак до 80 минимум), регулярно ходите к врачам (особенно в старости), не кончайте жизнь самоубийством, не тоните, не попадайте под поезд, не летайте на самолетах, не ходите вечером по темным улицам и т.д. Тогда, вероятно, участковый врач , осмотрев Ваши бренные останки, выдаст справку без вскрытия...


Рома
И обязательно завещайте родственникам в случае Вашей смерти не вызывать скорую! Иначе со станции скорой помощи обязательно передадут в милицию о факте обнаружения трупа, приедет следственно-оперативная группа, и следователь направит Ваше тело на вскрытие.


Толстый
Цитата(sasa_vz @ 29.11.2010 - 15:02)
Тогда, вероятно, участковый врач , осмотрев Ваши бренные останки, выдаст справку без вскрытия...

Крайне маловероятно. Они сейчас о-очень осторожные. "А вдруг отравили, а вдруг придущили...а вдруг..."
Цитата
Это мои яйца, в конце концов, имею право!
Как его реализовать?

Не имеете Вы такого права. И Ваше утверждение "мои яйца, в конце концов" действительно до времени Вашей смерти.
К чему, собсно, паника? Это уже будете не Вы. А лишь Ваша испорченная, переставшая функционировать, материальная оболочка. Кусок мяса, до которого Вам не будет никакого дела.
Что ж так истерить по поводу кромсания изношенной в лохмотья и выброшенной одежды?

ps а тату всё-таки сделайте. Шикарная особая примета получится. Если привезут к нам как "труп неустановленного мужчины", то можно будет быстро установить личность. И розыскникам проще, и Вы не проваляетесь в трупохранилище среди бомжей до позеленения.


adventure
Скажите, а если я хочу, что бы меня вскрывал муж СМЭ, я тоже никак не могу это оформить?
А завещание на эту тему имеет юридическую силу, или по смерти личности теряются все права, ведь место на кладбище можно покупать заранее?


Толстый
Цитата(adventure @ 29.11.2010 - 16:50)
Скажите, а если я хочу, что бы меня вскрывал муж СМЭ, я тоже никак не могу это оформить?
А завещание на эту тему имеет юридическую силу, или по смерти личности теряются все права, ведь место на кладбище можно покупать заранее?

Вы это серьёзно? Зачем так жестоко по отношению к мужу?


adventure
Цитата(Толстый @ 29.11.2010 - 14:53)
Вы это серьёзно? Зачем так жестоко по отношению к мужу?


Почему жестокость, я его очень сильно люблю, просто я считаю его очень хорошим СМЭ, а лучше, что бы тобой занимался профессионал, чем халтурщик. Когда я выходила из наркоза, первое лицо в реанимации, которое всплыло из небытия - было лицо мужа, хотя хирурги не верили, что я вообще его узнаю. Их я действительно не заметила, но его лицо помогло скорее выбраться из двойного наркоза.


Evik
Цитата(adventure @ 29.11.2010 - 15:18)
Почему жестокость, я его очень сильно люблю, просто я считаю его очень хорошим СМЭ, а лучше, что бы тобой занимался профессионал, чем халтурщик.


Да-а! Чего не встретишь на просторах России-матушки! Небось в Москве живете? Это новая "фишка"? Типа игры "вскрой жену"? autopsy.gif А Вы бы о нем подумали для начала, прежде, чем такой бред писать...


adventure
Цитата(Evik @ 29.11.2010 - 17:42)
Да-а! Чего не встретишь на просторах России-матушки! Небось в Москве живете? Это новая "фишка"? Типа игры "вскрой жену"? autopsy.gif А Вы бы о нем подумали для начала, прежде, чем такой бред писать...


Обещаю сегодня же подумать. Лучше скажите, кому принадлежит труп? Кто имеет право на тело?


АльбертКазань
Цитата(Лексей @ 28.11.2010 - 23:45)
Вот не хочу на стол. А что вы посоветуете мне сделать вместо этого?[/b]

Уважаемый Алексей. Для начала Вам надо стать главой государства, федерации, королевства и т.п. Но и это не гарантирует от вскрытия, как показывает история. Далее, Вам надо искоренить преступность ("Место встречи изменить нельзя", Глеб Жеглов). Затем, так профинансировать медицину и судебную медицину в частности, чтобы все вопросы, которые ставят перед нами правоохранительные органы, можно было решить без секции (в современном понимании), без вскрытия. Самое интересное, что предпосылки для этого есть уже сейчас и активно обсуждаются. Обеспечить всему этому правовую базу. И тогда, жить спокойно, до старости лет.
ЗЫ: у нас этот вопрос возникает очень часто, причем уже на стадии осмотра трупа, родственники предлагают опер.группе золотые горы за справку в поликлинику, где все решается гораздо проще. Но на моей памяти и в моей практике простое желание родственников никогда не принималось во внимание, так как нести уголовную ответственность за свои проф.действия, да еще и в организованной группе (опер) с использованием служебного положения, не охота ни кому.
Удачи! Может быть кому-то покажется странным, но я к этому вопросу отношусь серьезно.


gotaf
Относиться к этому можно по-всякому, соотносясь со своими моральными, религиозными и прочими принципами, но не слышал, что уже можно рассматривать какие-либо предпосылки "разобраться" с трупом, читай криминальным, без секции всерьез. blink.gif Если можно, то поподробнее, пожалуйста, а если здесь нельзя, то и в закрытом разделе можно.


ахмед аутопсия
В случае криминального(или подозрении на него) характера Вашей смерти после возбуждения уголовного дела судебно-медицинская экспертиза, выполненная Вашим мужем, наверняка будет признана недопустимым доказательством(как произведенная заинтересованным лицом- собственно, говоря, потерпевшим, скорее всего). Далее последует эксгумация.


Aesculape
Цитата(Толстый @ 29.11.2010 - 14:22)
Крайне маловероятно. Они сейчас о-очень осторожные. "А вдруг отравили, а вдруг придущили...а вдруг..."

Все зависти от организации процесса: наша судебка обслуживает 7 районов, навскрывали под 2000, в то же время поликлиника ОДНОГО из центральных районов выдала более 1100 справок. "Жажда" dollar.gif превалирует над осторожностью priso1.gif


Evik
Цитата(Aesculape @ 30.11.2010 - 11:26)
..."Жажда" превалирует над осторожностью...

Давно известно, что "жажда всё - конечная цель - ничто!"


Dim
Цитата(Evik @ 30.11.2010 - 12:02)
Давно известно, что "жажда всё - конечная цель - ничто!"

Ну что же так сразу всех под одну гребенку. Я считаю, что выдача свидетельства о смерти поликлиникой это нормальная процедура при нормальной работе участковой службы. А то у нас везде видятся только деньги, причем в чужом кармане blink.gif
PS: Вам давно не говорили, что в морге все деньги лопатой гребут? smile.gif


adventure
Цитата(ахмед аутопсия @ 30.11.2010 - 11:00)
В случае криминального(или подозрении на него) характера Вашей смерти после возбуждения уголовного дела судебно-медицинская экспертиза, выполненная Вашим мужем, наверняка будет признана недопустимым доказательством(как произведенная заинтересованным лицом- собственно, говоря, потерпевшим, скорее всего). Далее последует эксгумация.


Вот теперь понятно. Спасибо за ответ по существу вопроса.


АльбертКазань
Цитата(gotaf @ 30.11.2010 - 08:29)
Относиться к этому можно по-всякому, соотносясь со своими моральными, религиозными и прочими принципами, но не слышал, что уже можно рассматривать какие-либо предпосылки "разобраться" с трупом, читай криминальным, без секции всерьез. blink.gif Если можно, то поподробнее, пожалуйста, а если здесь нельзя, то и в закрытом разделе можно.


Уважаемый 'gotaf'. Прежде всего я предложил "искоренить преступность", читай криминал, потому как полностью с Вами согласен, что далеко не все трупы можно исследовать с помощью 3D компьютерной томографии, современной эндоскопической техники, биопсийных технологий, не требующих типичных секционных разрезов и распилов. Пользуемся же медицинскими документами по живым лицам, даем заключения. И надо отметить, что уровень диагностики, благодаря КТ с программными средствами, позволяющими создавать трехмерные модели, неуклонно приближается к общепринятому выражению "пощупать руками".


Chivas
Цитата(sasa_vz @ 29.11.2010 - 16:02)
Совет один - живите долго (лет этак до 80 минимум), регулярно ходите к врачам (особенно в старости), не кончайте жизнь самоубийством, не тоните, не попадайте под поезд, не летайте на самолетах, не ходите вечером по темным улицам и т.д. Тогда, вероятно, участковый врач , осмотрев Ваши бренные останки, выдаст справку без вскрытия...

И родственники пусть не суют участковому врачу деньги, дабы он быстрее справку о смерти выписал, а то подумает, что родственники хотят концы в воду, пардон, тело в землю упрятать, вдруг помогли умереть. Хотя расстраиваться очень не надо, есть такое понятие как эксгумация :-)


Джек
Цитата
навскрывали под 2000, в то же время поликлиника ОДНОГО из центральных районов выдала более 1100 справок. "Жажда" превалирует над осторожностью
постил уже где-то...у нас было тоже самое до нового прокурора, который стал требовать предоставления по таким случаям надлежащих мед.доков, у нескольких врачей объяснительные взяли, воткнули пистон главному. а он уже- рядовым, и теперь каждый случай выдачи без вскрытия обязательно подтверждается кучей мед.доков и только с санкции правоохранителей .Количество вскрытий сразу подскочило раза в полтора (что , почему-то, никак не отразилось на зряплате sad.gif )


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!