экспертиза ребенка -инвалида



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Cler07
Добрый день. Ситуация такова. На момент ДТП в машине находился ребенок-инвалид (состояние после удаления анапластической астроцитомы ЗЧЯ, ВПШ справа) осмотр педиатром на месте- ребенок в порядке. на следующий день у ребенка появляется головная боль, рвота, ухудшение походки, возбудимость. На руках выписка из областной клинической больницы и осмотр невролога. Невролог подтвердил диагноз -сотрясение головного мозга. Назначил лечение дома. Судмедэксперт (по телефонному разговору) сказал что сначала лечить ребенка, а потом он по записям в карточке сделает заключение. И как в моем случае быть с этим пунктом?
23. При производстве судебно-медицинской экспертизы в отношении живого лица, имеющего какое-либо предшествующее травме заболевание либо повреждение части тела с полностью или частично ранее утраченной функцией, учитывается только вред, причиненный здоровью человека, вызванный травмой и причинно с ней связанный.
Так как виновница ДТП утверждает что ей ничего не будет, раз мой ребенок и так инвалид



Deni
Цитата(Cler07 @ 29.11.2010 - 17:09)
И как в моем случае быть с этим пунктом?
23. Так как виновница ДТП утверждает что ей ничего не будет, раз мой ребенок и так инвалид

А Вам-то что "быть" с этим пунктом? Оценкой тяжести вреда, причиненного здоровью человека, будет заниматься судебно-медицинский эксперт.
Сотрясение головного мозга (если диагноз подтвержден) - легкий вред здоровью. За причинение легкого вреда здоровью уголовная ответственность не наступает (так что виновница отчасти права), но получить по суду компенсацию морального и физического вреда - вполне возможно (как - решайте с адвокатом)


Cler07
Deni
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Ну я считаю это наказанием.


Deni
Цитата(Cler07 @ 29.11.2010 - 21:40)
Deni
1. Нарушение Правил... Ну я считаю это наказанием.

Ну и хорошо. Успехов Вам.


Радомир
Ув. Cler07! Зачем заранее настраиваться на негатив и придумывать хадший вариает из того, чего еще нет? Когда будет заключение эксперта и, ЕСЛИ Вы с ним будете несогласны (возможно, что весьма нередко бывает, диагноз "Сотрясение головного мозга" не будет подтвержден экспертом, несмотря на то, что такой диагноз "подтвердил" невролог) - вот тогда ходатайствуйте о назначении повторной экспертизы, желательно - комиссионной с участием невролога. А так заключения еще нет, а Вы уже про какие-то пункты нам рассказываете.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!