травят, помогите, люди добрые!



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
noname
Господа, помогите советом! У моих хороших знакомых большая проблема: они обнаружили что их оказывается уже долгое время травят малыми дозами ФОС их недоброжелатели.То есть люди (их целая группа!) болели болели (странными формами протекания болезней)), ходили по врачам ходили безрезультатно на протяжении порядочного времени, но так и не могли добиться ни диагноза, ни помощи. Но потом им повезло, у них появилась беспрецедентная (ну по крайне мере редко встречающаяся) возможность узнать о том что тебя травят до того как ты стал трупом. Симптомы у всех группы людей немного различаются по степени выраженности того или иного, но при этом все они идентичны симптомам отравления ФОС. Помимо того что это люди сейчас ищут где бы им сделать качественный анализ на содержание ФОС (без лишних вопросов, это касается их безопастности), т.к. они далеки от обоих "берегов" и от охраны закона и от криминала, они бизнесмены и с таким никогда не сталивались и не знают куда им идти (если кто может посоветовать лабораторию которая за деньги это сделает буду оч.признателен!), они озабочены следующим вопросом: покажут ли анализы (кстати, как хоть они называются???) содержание фосфороорганических ядов в их организмах при хроническом, не остром отравлении? Ну немного вопрос поизучали, про снижение уровня холинэстеразы, что в принципе он показывает что травля-таки была, однако медиков среди нас нет, помочь некому. По врачам только собираемся. К кому обратиться тоже не знаем. Но к вам, господа , вопрос простой: анализы помогут зафиксировать факт покушения на их жизни? И какие анализы должны быть произведены чтобы они это показали? Это вопрос жизни и смерти, и мне очень хочется верить что судмедэксперты могут помочь моим друзьям. Прошу, подкажите пожалуйста! Оч.жду.


FILIN
Не клонируйте темы.
Чем больше одинаковых тем создадите, тем меньше шансов получить грамотный ответ.


noname
Спасибо за "содержательные" ответы. Но обращаю ваше внимание, никто не обращался за психологической экспертизой, обратились за токсикологической. Психологов не заказывали.
Если в такой серьезной теме начали отвечать психологи или же токсикологи - разговор с непрофессионалами. Потому что психолог который пытается давать советы из токсикологии такой же дилетант как и токсиколог пытающийся давать психологические советы. Непрофессионалов тоже не заказывали.
Что ж, попробуем ещё раз.
Требуется совет профессиональных токсикологов.
Повторяю свои вопросы:
- Где можно сделать [за деньги] исследования на наличие содержания фосфороорганических соединений в организме [живым людям]?
- Как называются эти исследования [помимо холинэстеразной пробы]? Это тонкослойная хроматография или газожидкосная хроматография, может? Если нет, то что?
- Покажут ли анализы отравление ФОС? [учитывая что отравление не острое, а хроническое, производившееся на протяжении долгого времени малыми дозами]?
Спасибо.
зы. Надеюсь, на вашем форуме найдутся настоящие непрофессионалы. Люди, которые знают свою специальность и способны ответить на вопросы, а не заниматься детскими "играми в доктора". Вы можете оценивать меня как угодно, однако я действую адекватно: задаю вопросы по токсикологии в токсикологическом разделе. А вот мои оппоненты ведут себя крайне странно - им задают вопрос "Который сейчас час?", а они отвечают про температуру за бортом. По-моему, повод задуматься.


chemist-sib
Доброго времени суток!
Коллеги, давайте попробуем отнестись к данному запросу спокойнее; мало ли нам каких дурных вопросов не ставили танатологи или "органы", причем, забесплатно. А это, все же, пойдет, как платная услуга (кому-то из наших коллег), по частной инициативе. "За ваши деньги - любой каприз".
Теперь непосредственно по теме. Воздействие ФОС всегда приводит к ингибированию холинэстеразы. Это - основная ответная реакция организма на такие вещества. Определить активность холинэстеразы крови могут в судебно-химических или судебно-биохимических отделениях бюро СМЭ, биохимических или токсикологических лабораториях обычных (крупных) больниц. Исследование достаточно дешевое (до нескольких сотен руб.), быстрое, простое и вполне информативное. И - ИМХО - единственно нужное в этом случае (из лабораторных исследований), поскольку шансов найти исходные ФОСы при таком долгом и в малых концентрациях (иначе были бы давно трупы) поступлении - крайне мало. А наши службы рассчитаны или на смертельные отравления (с соответствующими временами переживания и концентрациями в биоматериале) - судебка, или на несмертельные, но все-же острые, отравления (лаборатории токсикологических отделений больниц). Если все-же вы намерены обратиться за анализом на ФОСы - дело хозяйское.; кому-то и солидная бумага с подписью и печатью - тоже результат. Те же самые лаборатории, стоимость вопроса - уже несколько тысяч руб. Какой метод изберут специалисты - зависит, в первую очередь, от оснащения лаборатории и опыта, а они могут быть разными. Предпочтительнее, конечно, ГЖХ с ПИД/ТИД/ЭЗД - бОльшая чувствительность. Но это уже от вашего желания зависит мало.
И - опять, ИМХО - в вашем случае гораздо больше пользы принесет консультация грамотного клинициста - врача-токсиколога или врача-профпатолога (они работают, как раз, с подобными хроническими и подострыми воздействиями вредной "химии"), а иначе получается некоторая нестыковка: с одной стороны - "Симптомы у всех группы людей немного различаются по степени выраженности того или иного, но при этом все они идентичны симптомам отравления ФОС", с другой стороны - "медиков среди нас нет". "Отдайтесь" все же в руки специалистов; диагностика и лечение "по книжке", самостоятельно - вещь не самая лучшая.
Здоровья! smile.gif


FILIN
Просьба к коллегам.
В это разделе ответы дают только судебные симики.
Знатоков психиатрии просьба не беспокиться.


noname
Цитата(chemist-sib @ 1.12.2010 - 14:19)

Теперь непосредственно по теме. Воздействие ФОС всегда приводит к ингибированию холинэстеразы. Это - основная ответная реакция организма на такие вещества. Определить активность холинэстеразы крови могут в судебно-химических или судебно-биохимических отделениях бюро СМЭ, биохимических или токсикологических лабораториях обычных (крупных) больниц.

в вашем случае гораздо больше пользы принесет консультация грамотного клинициста - врача-токсиколога или врача-профпатолога (они работают, как раз, с подобными хроническими и подострыми воздействиями вредной "химии")

"Отдайтесь" все же в руки специалистов; диагностика и лечение "по книжке", самостоятельно - вещь не самая лучшая.
Здоровья! smile.gif


Уважаемый chemist-sib!
ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за ответ! И Вам дай бог крепкого здоровья!
Позвольте для начала Вам поапплодировать: Вы поняли суть вопроса. wink.gif Великолепно поняли.
Теперь к делу. Мои знакомые готовы "отдаться", именно за этим я и пришёл на этот форум, чтобы выяснить кому. Нужны хорошие специалисты, не задающие лишних вопросов и готовые помочь. Платить эти люди готовы, только скажите к кому обратитьсяь (и за анализами, и за консультациями). Более того, выслушав Ваш ответ они передают, что готовы и Вам заплатить за консультацию по этому вопросу и за контакты. Но наверное, этот вопрос лучше обсудить в личке.
Ещё раз большое Вам человеческое спасибо!



Цитата(FILIN @ 1.12.2010 - 14:40)
Просьба к коллегам.
В это разделе ответы дают только судебные симики.
Знатоков психиатрии просьба не беспокиться.


Благодарю, господин модератор, за хорошую (профессиональную) работу!


p4ela
Господин модератор, помогите и мне пожалуйста. Куда мне, в какой раздел? Вопрос мой может и не совсем к судебным медикам, но тоже про отравление. Ситуация ждать не позволяет, человек задыхается! Прошу подскажите адрес хорошего врача-токсиколога в Москве! Важно: чтоб этот врач не в острых отравлениях специалист был и не по части наркологии, а в области хронических отравлений. Конечно, платный. Готовы заплатить, лишь бы помог. Спасибо заранее.
Лучше даже если это будут несколько врачей этого профиля, чтоб узнать разные точки зрения на проблему.
И ещё вопрос: где делают анализ "Холинэстеразная проба"? Это анализ на холинэстеразу, только это не те показатели который даётся при биохимическом анализе крови, это другой анализ - показывает активность холинэстеразы. Мне нужно конкретное место, а не абстрактные адреса типа «в токсикологической лаборатории». Где именно? Улица, дом, желательно имя-фамилия завлаба. Спасибо большое.
Очень жду ваших ответов. С уваж, Пчела.


пейзанский лепила
А клиника какая?


p4ela
Цитата(пейзанский лепила @ 14.12.2010 - 23:46)
А клиника какая?

утоняю: Вы симптоматику имеете в виду что ли?
основной - постоянная тяжесть в грудной клетке и в области шеи, горла. Также трудности с вдыханием-выдыханием. Вообще дышать ему трудно, говорит. Одышка, даже на ровном месте, когда человек сидит. А недавно ещё и свистящее дыхание появилось, его не было раньше (говорю раньше т.к. отравление судя по всему не один месяц и даже не один год малыми дозами происходило sad.gif
судороги во всём теле, временами трясутся пальцы, дёргается лицо
сердцебиение
очень сильная сонливость , говорит что прямо с утра хочется спать, днём спит (рекорд - 18 часов кряду человек просто спал)
очень сильная усталость, всегда, хотя сейчас и не работает вроде (произошла полная потеря трудоспособности)
резкое снижение зрения, трудно фокусировать взгляд на предметах близлежащих. Покраснение глаз, иногда слезотечение, резь, глаза как будто воспалены
иногда "углы считает" - нарушается координация движений
очень сильно потеет, особенно по ночам - постель мокрая
(пот едкий)
временами начинается сильный "насморк" - водопадом льёт, и очень долго, иногда до месяца
сухой кашель, но иногда отхаркивает какую-то белую пену
говорит что стал хуже запоминать, "память кудато делась"-удивляется.
раздражителен или подавлен, настроение чаще плохое
терапевт сказал, что увеличена печень и повышен уровень холинэстеразы (в биохимии крови)

а вот и ещё: Странная реакция. Человеку становится хуже всегда когда он с повышением температуры извне сталкивается. Горячая пища и напитки, например. Горячая ванна и проч.
А ещё - жена его болеет тоже. У неё признаки все те же самые, только выражены слабее.

Вы можете посоветовать кого-нибудь?
Может профпатолога или даже военного врача посоветуете? Потому что обычные токсикологи по острым отравлениям спецы, или по трупам, а с живыми отравленными они не работают.
Жду что Вы скажете, с уваж, Пчела.




CSI
Добрый день!
Уважаемая Пчела, Вы можете попробовать обратиться в Ветеринарную лабораторию.
Там специалисты обладают Достаточным оборудованием для проведения токсикологических анализов.
Единственное, я думаю, надо поговорить с начальником хим. отдела, либо нарямую с директором и узнать, согласятся ли они на это. Удачи!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!