ритуальные убийства

Полная версия: ритуальные убийства


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Протестантка
Уважаемые будущие коллеги! Уже не первый год увлекаюсь судебной медициной, есть излюбленные темы. Очень интересуюсь ритуальными убийствами и смертью при изгнании бесов. Сообщения в СМИ отрывочны и неинформативны. Хотелось бы почитать какую-нибудь литературу по этому вопросу и, если можно, случаи из практики. smile.gif


nataliushka-vert
Есть в Сети много фильмом на тему ЭКЗОРЦИЗМА. Католики с 16 века не практикуют обряд экзорцизма.


Протестантка
Спасибо за совет. Но мне нужны именно руководства. Изменения в крови на момент жертвоприношения,особенности локализации ран. Католики-то они католики, а что скажете о православных священниках, которые сплошь и рядом видят бесов в людях?


Evik
Цитата(Протестантка @ 3.12.2010 - 08:47)
...мне нужны именно руководства. Изменения в крови на момент жертвоприношения,особенности локализации ран... что скажете о православных священниках, которые сплошь и рядом видят бесов в людях?

А Вы так мало живете, что сами никогда не видели бесноватых? Если да, то Вам крупно повезло. Сейчас истинно бесноватых стало на порядок больше, чем даже 10 лет тому назад. Не очень понятно, какие руководства Вы имеете в виду. Сразу могу сказать, что печатных изданий руководств по изгнанию бесов из живого человека в РПЦ не существует. И почему Вы смешиваете в одну кучу две различные темы - жертвоприношения и изгнание бесов. Даже ребенку понятно, что это далеко не одно и то же.


Доктор Немо
Протестантка, как справедливо заметила Evik, вы смешиваете в одну кучу два очень разные понятия - ритуальные жертвоприношения и обряд экзорцизма.
Надо все таки эти два понятия разграничивать
По поводу же Вашего вопроса об изменениях крови на момент жертвоприношения то это этот вопрос достаточно странный - что-то я еще ни разу не слышал, что бы во время жертвоприношения кто-то проводил анализы крови у жертвы.

Об особенностях расположения ран при ритуальных убийствах Вы можете почитать в многочисленных публикациях посвященных делу Бейлиса. Тогда судебно-медицинскую экспертизу проводил великий русский судебный медик Дмитрий Петрович Косоротов.
Очень хороший комментарий по этому делу есть в книге В.Л. Попова Судебная медицина: компетенция нравственность - С. Пт. Гиппократ, 1997 г.
При желании эту книгу можно найти в интернете.

Вопрос о бесах в людях и о православных священиках Вам очевидно лучше задать на одном из сайтов РПЦ, здесь же всё-таки форум судебно-медицинский, а не теологический.

И в заключение, в качестве бонуса, специально для Вас smile.gif .
Статья
А. В. ПУТИНЦЕВ. Н.Н. КИТАЕВ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ РИТУАЛЬНОГО (КУЛЬТОВОГО) ХАРАКТЕРА ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НА ТРУПЕ


nataliushka-vert
Цитата(Evik @ 3.12.2010 - 08:58)
А Вы так мало живете, что сами никогда не видели бесноватых? Если да, то Вам крупно повезло. Сейчас истинно бесноватых стало на порядок больше, чем даже 10 лет тому назад. Не очень понятно, какие руководства Вы имеете в виду. Сразу могу сказать, что печатных изданий руководств по изгнанию бесов из живого человека в РПЦ не существует. И почему Вы смешиваете в одну кучу две различные темы - жертвоприношения и изгнание бесов. Даже ребенку понятно, что это далеко не одно и то же.



Кстати, а я не верили николгда в этих самых бесах в людях - бесноватых.
А в 2007 г. в ОДЕССЕ в Храме у Привоза увидела девушку, которая то смеялась на весь храм, то плакала. Я поинтересовалась у матушки, рядом со мной стоящей, что такое с девушкой.........Она ответила, что сегодня батюшка отчитывает бесноватых, а в ней бес.


Протестантка
Я никогда, Слава Богу, не видела бесноватых. Наверное, я не совсем точно выразилась: я имела в виду смерть при изгнании бесов. Вопрос очень спорный. И, напротив, к медицине, пусть даже к парамедицине, хотя скорее к неврологии и психиатрии, отношение имеет самое прямое. Другой вопрос, кто будет этим заниматься. По поводу изменений в крови: если только не врут, говорят, что при падении с высоты, например, чтобы установить жив ли был человек на момент падения, в посмертном анализе крови можно определить повышение гормонов страха. Не знаю, мои знания слишком отрывочны, я собственно, на форум и пришла, чтобы набраться хоть какого-то опыта по этому вопросу. Как понимаю, такие экспертизы встречаются не так часто в практике. Будем искать.
Доктор Немо,Спасибо за рекомендуемую литературу. Обязательно посмотрю.


Доктор Немо
Цитата(Протестантка @ 3.12.2010 - 14:26)
По поводу изменений в крови: если только не врут, говорят, что при падении с высоты, например, чтобы установить жив ли был человек на момент падения, в посмертном анализе крови можно определить повышение гормонов страха. Не знаю, мои знания слишком отрывочны, я собственно, на форум и пришла, чтобы набраться хоть какого-то опыта по этому вопросу. Как понимаю, такие экспертизы встречаются не так часто в практике. Будем искать.

Протестантка, Вы зарегистрировались как студент медик.
Скажите, пожалуйста, на каком курсе вы сейчас учитесь - в зависимости от этого мы тогда Вам будем и отвечать (с учетом тех знаний, которыми Вы владеете на сегодняшний день).
Не обижайтесь и воспримите это правильно.
Пока же Вам можно сказать следующее.
Гормонов страха в природе не существует. Это чисто журналистское, непрофессиональное выражение.
Есть гормоны, которые выделяются при стрессе, однако, они же могут выделяться и в других ситуациях (например, в условиях заболевания).
Помимо этого, следует отметить, что эти гормоны достаточно нестойки и очень быстро разрушаются в организме (иначе бы мы не смогли существовать).
Проводить же анализ трупной крови на гормоны - дело достаточно безнадежное, так как после смерти их какая-либо диагностика недостоверна.
Анализ крови на «гормоны страха»делают в некоторых фильмах (например, был такой сериал – ФЭС), но не делают в реальной экспертной практике.
Но фильмах много чего показывают…
В том же сериале ФЭС и генетическую экспертизу проводили путем изучения ДНК на оптическом микроскопе


Evik
Цитата(Доктор Немо @ 3.12.2010 - 13:24)
...В том же сериале ФЭС и генетическую экспертизу проводили путем изучения ДНК на оптическом микроскопе

Нормальный эксперт сериал ФЭС будет смотреть только в одном случае - если ему надо сблевать!


Цитата(Протестантка @ 3.12.2010 - 06:06)
... Уже не первый год увлекаюсь судебной медициной, есть излюбленные темы. Очень интересуюсь ритуальными убийствами и смертью при изгнании бесов...

А можно узнать, какие темы в судебной медицине у Вас "излюбленные"? И что означает "очень интересуюсь ритуальными убийствами...". Вы хотите через судебную медицину встать на путь борьбы с тоталитарными сектами, в обряды которых включены кровавые жертвы?


пейзанский лепила
Цитата(nataliushka-vert @ 3.12.2010 - 10:40)
Кстати, а я не верили николгда в этих самых бесах в людях - бесноватых.
А в 2007 г. в ОДЕССЕ в Храме у Привоза увидела девушку, которая то смеялась на весь храм, то плакала. Я поинтересовалась у матушки, рядом со мной стоящей, что такое с девушкой.........Она ответила, что сегодня батюшка отчитывает бесноватых, а в ней бес.

Обычно тех лиц, которых население называет бесноватыми, психиатры относят к страдающим истерией или конверсионными расстройствами. Неплохо данная проблема раскрыта в книге Игоря Ивановича Щиголева - "Психические эпидемии в России "
Там, же приводятся описания ряда ритуальных убийств и расширенных самоубийствна религиозной почве, когда инициатор самоубийства вначале , или вместе с собой убивает других людей.
Наибольший вред России нанесла психическая эпидемия самосожжений или самозакапываний раскольников, количество жертв по некоторым источникам - десятки тысяч, последние случаи были при советской власти
sad.gif


nataliushka-vert
В чём фишка сектантского "гипноза" так и не ясно.......?

Разрыв миокарда, вот, Протестанка, смерть от падений с высоты чем объяснена.


Толстый
Цитата(nataliushka-vert @ 3.12.2010 - 23:29)
Разрыв миокарда, вот, Протестанка, смерть от падений с высоты чем объяснена.

А ну марш обратно в priso1.gif "цитатник"! Ещё она смерть от падений с высоты тут не объясняла... dry.gif

to_babruysk.gif


Evik
Цитата(пейзанский лепила @ 3.12.2010 - 20:51)
Обычно тех лиц, которых население называет бесноватыми, психиатры относят к страдающим истерией или конверсионными расстройствами...

Немножечко поотстали от жизни, уважаемый ПЕЙЗАНСКИЙ ЛЕПИЛА. Так было при советской власти. Теперяшние психиатры (а мне приходилось подолгу и всеръёз общаться с элитой российской психиатрии) давно уже отошли от подобных концепций. Теперь они четко разделяют где "конверсионные расстройства", а где простой рядовой "бесноватый". Последн ий контингент психиатры не лечат (замечательно данная ситуация показана в фильме "Остров" П.Лунгина, кстати, абсолютно далекого от православия человека - знаю точно).


пейзанский лепила
Цитата(Evik @ 3.12.2010 - 23:03)
Немножечко поотстали от жизни, уважаемый ПЕЙЗАНСКИЙ ЛЕПИЛА. Так было при советской власти. Теперяшние психиатры (а мне приходилось подолгу и всеръёз общаться с элитой российской психиатрии) давно уже отошли от подобных концепций. Теперь они четко разделяют где "конверсионные расстройства", а где простой рядовой "бесноватый". Последн ий контингент психиатры не лечат (замечательно данная ситуация показана в фильме "Остров" П.Лунгина, кстати, абсолютно далекого от православия человека - знаю точно).

Где в МКБ 10 диагноз " бесноватый" , нет такого, попадет подобная дама в стационар, кодировать будут как конверсионные расстройства. А по поводу элиты, желательно указывать, кого конкретно Вы имеете ввиду. Школы весьма отличаются. Спорил раньше в личке с Филиным, Филин не называл фамилии, но пришел к выводу, что базировалося мнение уважаемого Филина на ленинградской школе Личко. Уважаемая Эвик контактировала по видимому с кем то из московских психиатров, данных у меня для выводов недостаточно. А историческими ньюансами психических эпидемий интересовался провинциальный психиатр Щиголев, как раз о кликушестве, одержимости, об криминале на этой почве он и писал. Кстати, я почти открытым текстом проводил паралели между дамой с ежедневно растущими отрицательными респектами и " бесноватыми"
По поводу того, что психиатры " не лечат" конверсионные расстройства - мнение уважаемой эвик не совсем правильное. В психиатрии есть крайне резистентные к терапии состояния , примеры - бред ревности, кверулянтная паранойя, конверсионные растройства. Часть пациентов психиатров обращается самостоятельно, недобровольная госпитализация допустима в случае если человек проявляет агрессию на окружающих, имеет суицидальный риск, или становится беспомощным вследствие психических расстройств. Просто пациентки с конверсионными расстройствами под критерии недобровольной госпитализации попадают очень редко, а к амбулаторной терапии они проявляют негативизм. За всю длительную врачебную практику видел меньше десятка истерических припадков, выводил не госпитализируя в психиатрический стационар. И для выведения часто не нужны транквилизаторы и нейролептики.


nataliushka-vert
Цитата(Evik @ 3.12.2010 - 23:03)
Немножечко поотстали от жизни, уважаемый ПЕЙЗАНСКИЙ ЛЕПИЛА. Так было при советской власти. Теперяшние психиатры (а мне приходилось подолгу и всеръёз общаться с элитой российской психиатрии) давно уже отошли от подобных концепций. Теперь они четко разделяют где "конверсионные расстройства", а где простой рядовой "бесноватый". Последн ий контингент психиатры не лечат (замечательно данная ситуация показана в фильме "Остров" П.Лунгина, кстати, абсолютно далекого от православия человека - знаю точно).



Эвик, почему не лечат психиатры конверсионные расстройства? А священника - исцеляют.........

Цитата(Толстый @ 3.12.2010 - 22:02)
А ну марш обратно в priso1.gif "цитатник"! Ещё она смерть от падений с высоты тут не объясняла... dry.gif

to_babruysk.gif



Толстый! Не надо грубить - это раз! А во-вторых, моя знакомая работала в пат. анатомии лаборантом (а у нас в Люберцах 1 морг, но 2 предназначения - клиническое и суд.-медицинское .... есть сомнения - поинтересуйтесь сами) и говорила о падении с высоты (о разрыве миокарда возможном). Грубить человеку, Толстый, - это последнее дело!
Если я это сказала, то не " с потолка" же - правильно? - И зачем меня укорять тогда?! Ответьте тогда тактично о смерти при падений с высоты + если человек летит с высоты, он еще жив до приземления или приземляется уже 100 % умершим?

Эвик, вот что меня смущает, немного добаляя к предыдущему высказыванию фрагментик: почему с 16 века КАТОЛИЧЕСКИЕ СВЯЩЕННИКИ не занимаются экзорцизмом? Я, конечно, это постараюсь уточнить.......
Но в фильме "ЭКЗОРЦИСТ" и впрямь КАТОЛИЧЕСКИЕ СВЯЩЕННИКИ погибают, излечивая девочку...


Evik
Цитата(пейзанский лепила @ 4.12.2010 - 00:20)
Где в МКБ 10 диагноз " бесноватый" , нет такого, попадет подобная дама в стационар, кодировать будут как конверсионные расстройства. А по поводу элиты, желательно указывать, кого конкретно Вы имеете ввиду. Школы весьма отличаются. Спорил раньше в личке с Филиным, Филин не называл фамилии, но пришел к выводу, что базировалося мнение уважаемого Филина на ленинградской школе Личко. Уважаемая Эвик контактировала по видимому с кем то из московских психиатров, данных у меня для выводов недостаточно. А историческими ньюансами психических эпидемий интересовался провинциальный психиатр Щиголев, как раз о кликушестве, одержимости, об криминале на этой почве он и писал. Кстати, я почти открытым текстом проводил паралели между дамой с ежедневно растущими отрицательными респектами и " бесноватыми"
По поводу того, что психиатры " не лечат" конверсионные расстройства - мнение уважаемой эвик не совсем правильное. В психиатрии есть крайне резистентные к терапии состояния , примеры - бред ревности, кверулянтная паранойя, конверсионные растройства. Часть пациентов психиатров обращается самостоятельно, недобровольная госпитализация допустима в случае если человек проявляет агрессию на окружающих, имеет суицидальный риск, или становится беспомощным вследствие психических расстройств. Просто пациентки с конверсионными расстройствами под критерии недобровольной госпитализации попадают очень редко, а к амбулаторной терапии они проявляют негативизм. За всю длительную врачебную практику видел меньше десятка истерических припадков, выводил не госпитализируя в психиатрический стационар. И для выведения часто не нужны транквилизаторы и нейролептики.

Уважаемый ПЕЙЗАНСККИЙ ЛЕПИЛА! Во-первых, я не писала, что психиатры не лечат "конверсионные расстройства". Вот их-то они как раз и лечат! Они бесноватых не лечат. И, естественно, ни в МКБ-10, ни в каких-нибудь других МКБ такого диагноза нет и быть не может. Это уже "за гранью" наших современных материалистических возможностей. Во-вторых, круг моих "психиатрических общений" (для краткости -только фамилии, без регалий) - покойная ныне Т.Б.Дмитриева, З.И.Кикелидзе, Ф.В.Кондратьев, Л.В.Пустовалов, [А.Н.Алехин + А.Г.Софронов + В.К.Шамрей (СПб)], А.А.Ткаченко, И.А.Кудрявцев, [А.О.Бухановский (Ростов-Дон)] и ряд других. В третьих, не надо пытаться найти ответ на вопрос:"Что первично - курица или яйцо?". Это уже не смешно.


Deni
Цитата(Evik @ 4.12.2010 - 13:58)
круг моих "психиатрических общений" (для краткости -только фамилии, без регалий) - покойная ныне Т.Б.Дмитриева, З.И.Кикелидзе, Ф.В.Кондратьев, Л.В.Пустовалов, [А.Н.Алехин + А.Г.Софронов + В.К.Шамрей (СПб)], А.А.Ткаченко, И.А.Кудрявцев, [А.О.Бухановский (Ростов-Дон)] и ряд других...

И все эти специалисты не сумели Вам помочь? Хм...


Evik
Цитата(Deni @ 4.12.2010 - 10:17)
И все эти специалисты не сумели Вам помочь? Хм...

С юмором в Восточной Сибири, по-прежнему, туго... Любезнейшая Вы моя дремучесть, Вы хотя бы свой адрес правильно напишите, а то бедный Dima уже замучался Вам литературу посылать...


Deni
Цитата(Evik @ 4.12.2010 - 14:20)
С юмором в Восточной Сибири, по-прежнему, туго... Любезнейшая Вы моя дремучесть, Вы хотя бы свой адрес правильно напишите, а то бедный Dima уже замучался Вам литературу посылать...

Я свой адрес написал совершенно правильно. а измученному Dime порекомендуйте связаться со мной - есть и e-mail, и icq, и skype - вэлкам smile.gif


Evik
Цитата(Deni @ 4.12.2010 - 10:23)
Я свой адрес написал совершенно правильно. а измученному Dime порекомендуйте связаться со мной - есть и e-mail, и icq, и skype - вэлкам smile.gif

Другого ответа я и не ждала.


Толстый
Цитата(Evik @ 4.12.2010 - 12:20)
С юмором в Восточной Сибири, по-прежнему, туго... Любезнейшая Вы моя дремучесть

У Вас какая-то патологическая неприязнь ко всему зауральскому. То там неграмотные, то дремучие, то без чувства юмора...Это с чем связано?
Цитата
Ответьте тогда тактично о смерти при падений с высоты + если человек летит с высоты, он еще жив до приземления или приземляется уже 100 % умершим?

Вот когда мне такой вопрос задаст молодой неопытный коллега (опытные такой вопрос не зададут), с удовольствием отвечу. А с лицами, страдающими декомпенсированным расстройством личности истероидного (конверсионного) круга, с депрессивными эпизодами, и суицидальными попытками в анамнезе я об этом разговаривать не собираюсь.
Когда ж Вы поймете - не место Вам тут. Пишите в соцсетях.


Доктор Немо
Цитата(nataliushka-vert @ 4.12.2010 - 10:25)
моя знакомая работала в пат. анатомии лаборантом ... и говорила о падении с высоты (о разрыве миокарда возможном).
Если я это сказала, то не " с потолка" же - правильно? - И зачем меня укорять тогда?!

Замечательный аргумент.
nataliushka-vert, не надо Вам загаживать и эту тему.
Быстренько возвращайтесь в цитатник


Протестантка
Цитата(Evik @ 3.12.2010 - 14:53)

А можно узнать, какие темы в судебной медицине у Вас "излюбленные"? И что означает "очень интересуюсь ритуальными убийствами...". Вы хотите через судебную медицину встать на путь борьбы с тоталитарными сектами, в обряды которых включены кровавые жертвы?

Напрасно Вы считаете меня Дон Кихотом: с ветряными мельницами в виде современной субкультуры и разного рода сектами я бороться не собираюсь. Излюбленных тем у меня не так уж и много, но не имеет смысла их перечислять. Отвечать на вопрос: "Чего я хочу от судебной медицины и почему мне нравятся ритуальные убийства?" я тоже не намерена. Просто в 20 лет интересно что-то холодящее душу, а в 30 - хочется заняться живописью... Не судите строго. Нет запрещенных тем, есть только счетчик совести.
Доктору Немо отвечаю, что учусь я на 4 курсе лечебного факультета и мечусь между травматологией и судебной медициной уже 3 года. Думаю, что следующих 2 лет и пребывания на форуме СМЭ мне хватит, чтобы определиться. unsure.gif


Evik
Цитата(Протестантка @ 4.12.2010 - 15:06)
...мечусь между травматологией и судебной медициной уже 3 года...

Бесплатный совет (сразу говорю, за такими советами у меня доценты в очередь записываются) - смело идите в травматологию и ни о чем плохом не думайте! rotate.gif


пейзанский лепила
Цитата(Evik @ 4.12.2010 - 09:58)
Уважаемый ПЕЙЗАНСККИЙ ЛЕПИЛА! Во-первых, я не писала, что психиатры не лечат "конверсионные расстройства". Вот их-то они как раз и лечат! Они бесноватых не лечат. И, естественно, ни в МКБ-10, ни в каких-нибудь других МКБ такого диагноза нет и быть не может. Это уже "за гранью" наших современных материалистических возможностей. ,.

Под теми, кого население называет бесноватыми, обычно и будут лица с конверсионными ( истерическими ) расстройствами, а их достаточно много. Это может бытьи трансы или состояния овладевания F 44.3 , диссоциативные судороги F 44.5 , синдром ганзера F 44.80 и другие.
Старые авторы всю группу истерий шуточно делили на истерию мимозу и истерию стервозу, большинство " бесноватых" и есть истерия стервоза
Но кроме конверсионных расстройств, может быть и другая группа. Неоднократно наблюдал случаи, когда в семье кто-то из детей заболевает шизофренией, мамы, как более склонные к религиозным идеям и мистике, начинают таскать детей по церквям и монастырям, видел давно, как парнишку с гебоидной формой шизофрении пыталась толпа родственников затащить в церковь, это было зрелище.
И недаром существует понятие, как пастырская психиатрия, видел даже дореволюционный учебник с таким названием, жаль на ознакомление было 30 секунд. Иногда по поминальным дням я вынужден заходить в церковь, сразу бросается в глаза- процент лиц, состоящих на психиатрическом учете среди посетителей - в десятки раз выше, чем среди встречающихся на улице.


V125VAS
Цитата(пейзанский лепила @ 4.12.2010 - 20:04)
...Иногда по поминальным дням я вынужден заходить в церковь, сразу бросается в глаза- процент лиц, состоящих на психиатрическом учете среди посетителей - в десятки раз выше, чем среди встречающихся на улице.

Поразил глагол "вынужден". Не насилуйте себя, найдите человека, который выполнит за Вас эту "мучительную функцию". Православная церковь - это то место, куда надо идти по влечению души и сердца. А заходить по, как Вы выразились, "поминальным дням" (не понял, что это такое, может быть Вы так назвали "родительские субботы"?), переступая через свои убеждения, ощущения или чувства - пользы душам поминаемых Вами близких не будет. Лучше сделайте доброе дело и скажите:"Во славу Божию и спасение души имярек".


пейзанский лепила
Цитата(V125VAS @ 4.12.2010 - 20:28)
Поразил глагол "вынужден". Не насилуйте себя, найдите человека, который выполнит за Вас эту "мучительную функцию". Православная церковь - это то место, куда надо идти по влечению души и сердца. А заходить по, как Вы выразились, "поминальным дням" (не понял, что это такое, может быть Вы так назвали "родительские субботы"?), переступая через свои убеждения, ощущения или чувства - пользы душам поминаемых Вами близких не будет. Лучше сделайте доброе дело и скажите:"Во славу Божию и спасение души имярек".

Жена заставляет .....


nataliushka-vert
Цитата(Толстый @ 4.12.2010 - 11:58)
У Вас какая-то патологическая неприязнь ко всему зауральскому. То там неграмотные, то дремучие, то без чувства юмора...Это с чем связано?

Вот когда мне такой вопрос задаст молодой неопытный коллега (опытные такой вопрос не зададут), с удовольствием отвечу. А с лицами, страдающими декомпенсированным расстройством личности истероидного (конверсионного) круга, с депрессивными эпизодами, и суицидальными попытками в анамнезе я об этом разговаривать не собираюсь.
Когда ж Вы поймете - не место Вам тут. Пишите в соцсетях.



А Вам не место в МОСКВЕ, где Вы стремительно ищите подработку!


Толстый
Цитата(nataliushka-vert @ 4.12.2010 - 23:44)
А Вам не место в МОСКВЕ, где Вы стремительно ищите подработку!

Это Ваша очередная галлюцинация, видимо. Никогда подработку в Москве не искал и не собираюсь. Мне и в России хорошо,

Evik, Вы намеренно на мой вопрос не ответили? Или пропустили?


Протестантка
Цитата(Evik @ 4.12.2010 - 15:22)
Бесплатный совет (сразу говорю, за такими советами у меня доценты в очередь записываются) - смело идите в травматологию и ни о чем плохом не думайте! rotate.gif

Конечно спасибо за совет, но все познается с опытом. И неужели судебная медицина несет в себе так много плохого. Мне кажется, в ней больше простора для творчества, чем в травме. Пусть и не каждый день, но встречаются неординарные случаи в экспертной практике, а там - пластины, репозиции да вытяжения каждый день - тоска зеленая. Другое дело - судебная антропология. Хотя я, наверное, снова стала жертвой сериала mellow.gif


Evik
Цитата(Толстый @ 4.12.2010 - 21:50)
...Вы намеренно на мой вопрос не ответили? Или пропустили?

По случайности пропустила. Отвечаю, как на исповеди - обожаю все Зауральское и Сибирское. Несколько лет провела на о. Сахалин, почти 5 лет - в Приморском крае, 3 года (еще при Советской власти) в Казахстане в славном городе Аральске (тогда он еще стоял на берегу Аральского моря). Поэтому генетической неприязни, которая носила бы географический или этнический оттенок у меня нет. Просто так получается, что именно оттуда (Восточная Сибирь и Урал) "приходят" в мой адрес "новости", которые трудно объяснить только плохим воспитанием. Ищу корни, так сказать.


пейзанский лепила
Во многих темах в качестве аргумента приводятся художественные фильмы или сериалы .
не совсем в тему (в курилке не накажут) расскажу одну из историй. В местном детском психинтернате у нас был подросток, который насмотревшись фильмов объявил себя паханом, физически он был достаточно крепкий, а по интеллекту - наиболее развитый среди сверстников. детдома интерната.
Читать и писать он не мог, умел считать до десяти. Реальная власть у него была только над пультом спутниковой антены и телевизора, педагоги никогда не вмешивались в эту сферу, телепрограммы дети всегда выбирали сами. Он не пропускал ни одной серии "Федерального судьи " и "ФЭС" Остальные дети из группы требовали мультфильмов или канала бибигон , но он доходчиво обьяснял им, - у кого пульт, тот и босс. На основании юридических знаний, подчерпнутых из сериалов он стал требовать восстановления своей дееспособности ( большинство подопечных психоневрологических интернатов судебным решением лишаются дееспособности)
Назойливость его была запредельная, директор интерната попросила у меня подготовить документы для восстановления дееспособности , суд назначил судебно психиатрическую экспертизу,
Доктора из СПЭК беседовали с ним очень долго, но когда они узнали, что экспертиза назначена по мотивам сериала " Федеральный судья " .....
Экспертиза была платной, только это удержало коллег от едких шуточек в мой адрес, подросток оставлен недееспособным, в этом году он переведен во взрослый психинтернат.


Evik
Цитата(пейзанский лепила @ 5.12.2010 - 23:13)
... не совсем в тему (в курилке не накажут) расскажу одну из историй...

Не обижайтесь, но как-то действительно не очень "в тему". Что-то из В.С.Высоцкого:"...и тогда главврач Моргулис телевизер запретил..."


maust
Витвицкая С.С. Ритуальные религиозные убий ства как разновидность се рийных преступле­ний // Серийные убийства и социальная агрессия. - Рос тов-на-Дону - Мо сква: изд. ЛРНЦ Феникс, 1998. - С.64-67.
Вот нашла такую литературу по вашей "излюбленной" теме, пока к сожалению не могу Вам ее предоставить.

Старков О.В. Криминальные секты, серийная преступная деятельность и исполнение наказа ний // Серийные убийства и социальная агрессия. - Рос тов-на-Дону - Мо сква: изд. ЛРНЦ Феникс, 1998. - С.218-220.
Вот еще материал. Посмотрите в библиотеке, интернет я обыскала.
Удачи!


Доцент64
Ребята,ну что же Вы честное слово !Серьезный сайт,серьезные люди,серьезные темы. Так кажется на первый взгляд. А присмотришся повнимательней сплошной флуд,флейм,и кормление троллей.Просто обидно.


Доктор Немо
Цитата(Доцент64 @ 11.02.2011 - 19:22)
Ребята,ну что же Вы честное слово !Серьезный сайт,серьезные люди,серьезные темы. Так кажется на первый взгляд. А присмотришся повнимательней сплошной флуд,флейм,и кормление троллей.Просто обидно.

Поздно Вы спохватились.
Тема заглохла вот уже как три месяца назад
Посмотрите на дату последнего сообщения.


Доцент64
Уважаемый д-р Немо ! Когда я зашел и прочитал,тогда и написал.


Доктор Немо
Цитата(Доцент64 @ 15.02.2011 - 19:05)
Уважаемый д-р Немо ! Когда я зашел и прочитал,тогда и написал.

Ну так и я про что...
Тему прекратили обсуждать (последнее сообщение в теме) 7.12.2010 - 01:15
Ваш призыв не кормить троллей - 11.02.2011 - 19:22
Если не верите, даты можете сверить сами.

На последок анекдот:

Едут в машине финны - отец и два сына.
Рядом с ними проезжает кабриолет в котором сидят брюнетка и блондинка.
Через час один сын говорит: "Мне понравилась та, которая сидела за рулем, - блондинка".
Едут дальше. Через час другой сын говорит: "Мне понравилась та, которая сидела рядом, - брюнетка".
Едут дальше. Через час отец говорит сыновьям : "Ну хватит спорить - горячие финские парни".


Evik
Цитата(Доктор Немо @ 15.02.2011 - 22:45)
...анекдот: Едут в машине финны - отец и два сына. Рядом с ними проезжает кабриолет в котором сидят брюнетка и блондинка. Через час один сын говорит: "Мне понравилась та, которая сидела за рулем, - блондинка". Едут дальше. Через час другой сын говорит: "Мне понравилась та, которая сидела рядом, - брюнетка". Едут дальше. Через час отец говорит сыновьям : "Ну хватит спорить - горячие финские парни".

Есть более гротескное окончание этого анекдота: едут дальше, приехали в гостиницу на ночлег, расположились в номере, покрылись одеялами, потушили свет и тут отец говорит: "Хватит болтать - спать мешаете!"


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!