прокусанный язык при асфиксии



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
fertca
Подскажите пожалуйста о чем может свидетельствовать прокушенныя язык при асфиксии?
Обстоятельства смерти не ясны, слишком много факторов: алкоголь, таблетки..


FILIN
О том, что смерть наступила, вероятней всего, от асфиксии.


fertca
Спасибо, но можете не издеваться? Закрытие дыхательных путей (из литературы) может произойти по разным причинам, например при механическом воздействии, отеке, заполнении рвотной массой и пр.
Мне нужно знать, есть ли какие-либо основания считать, что прокушенный язык является свидетельством конкретного вида А?
Вопрос не праздный и для меня не коммерческий, знакомые просили помочь. Семейная трагедия. Между близкими и любящими друг-друга людьми.
Очень прошу помощи.


FILIN
А в чем Вы увидели "издевательство"?
Вы задали конкретный вопрос, я Вам ответил предельно точно и то же конкретно.
Прикушенный язык при асфиксии - частая находна при асфиксии.

А вот что за вид асфиксии - нужны дополнительные сведения.
В идеале - полный текст судебно-медицинского исследования трупа.
И не надо полагать, что по одному признакуСМЭ может расссказать прошлое, настоящее и даже будущее.
Мы не шарлатаны.


fertca
Спасибо. Документов нет пока.Дело далеко от меня. Фабула такова:
Женщина в алк. опьянении ок. 4 промилле и на фоне употребления психотропных препаратов двух видов (названия неизвестны мне) в очень больших дозах, вместе якобы по заключению экспертов почти уверенный летальный исход, имеет посмертные ушибленные раны подбородка (якобы бросили в нее телефоном), кровоподтеки по боковой поверхности туловища и ноги (якобы падала), обнаружена в постели мертвой. В квартире находился человек в состоянии сильного алк. опьянения. Он ничего не помнит. Ссора очевидна и привычна у них. В побоях ранее не замечен. Женщина в подобном состоянии ранее была настроена на громкие скандалы. Смерть в результате механической(?) асфиксии с применением (?) твердого предмета. Якобы есть еще следы на лице, похожие на следы от сдавления пальцами. (Вопросы в тех местах, где я домысливаю слова того человека, кто читал заключение и передал мне сведения). Прокусан язык. Я зацепился за это, так как полагаю, что человек может себе прокусить язык пытаясь разжать зубы и противодействуя удушению. Но если это не обязательно (конечно необязательно - язык может прокусить себе всякий случайно !), то человек спасен. Заинтересант в этом деле одинаково близок обоим.. Жаль умершую, жаль обвиняемого. Такая сложная ситуация..


FILIN
Мы можем работать только с медицинскими объективными данными.
Вы привели очень краткие следственные данные (они любопытны, но для нас пока что совершенно бесполезны).
Постарайтесь выложить текст экспертизы (убрав все имена собственные).
Пока что могу только отметить, что отравление - очень проблемный вопрос. И заявления типа "Этого хватило бы что бы умереть" следует рассматривать не более как преувеличение или метафору.


fertca
Спасибо. Буду ждать документов, если они будут доступны то того, как человека арестуют. Арестуют, думаю, по результатам повторной (комиссионной) экспертизы. Извините, что отнял время. Так-то картина ясная, проигрываю вариант, что посоветовать. По поводу летального исхода от препаратов, процесс начался, но смерть наступила до того. Еще раз спасибо.


FILIN
Если документы все же сможете когда выложить - сообщите мне через РМ.
Я открою тему.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!