О выдаче дубликата св-ва о смерти.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Торн
Уважаемые колеги.
Не буду вдаваться в подробности , все из нас (когда-нибудь, или в будущем) сталкивались или столкнутся с выше означенной ситуацией.
Но данный случай требует индивидуального подхода...
СУТЬ ДЕЛА:
1,5 года назад гр.К погибает. Труп не востребован. Забирается органами соц. защиты района. работник, представляющий данную организацию ( за отсутствием родственников), забирает труп и св-во о смерти вместе с паспортом умершего (о чём есть соответствующие записи в журнале регистрации и выдаче корешка св-ва о смерти). Труп хоронят.
Проходит 1,5 года. Объявляется мать сожительницы погибшего и требует дубликат св-ва для оформления пособия на его 2-х детей.
По правилам, я должен выдать по письменному заявлению дубликат лицу, получившему первичное заключение о смерти. Но.. Данный работник уже уволен и не работает...Возможна выдача начальнику похоронной организации по его личной просьбе по факту утери... Ему это на хрен не нать...
Имеется справка из ЗАГСа об отсутствии регистрации причины смерти гр.К.
НО, отсутствует паспорт умершего (вероятно утерян вместе со св-м о смерти первоначальном). Последний прописан (или был, или вообще не прописан на Укрране).
Обычно, в таких случаях требую форму № 1 из паспортного стола с паспортными данными, в данном случае такое не проходит...
Тупиковая ситуация....
На мой взгляд, возможна выдача дубликата на конкретное лицо только после решения суда..
Кто-то сталкивался с подобным и Ваши решения данной проблемы?


Admin
С таким мы не сталкивались. Бывает, что получив врачебное свидетельство о смерти, забывают похоронить. В этом случае хороним сами, выписываем дубликат.


Торн
Цитата(Admin @ 9.12.2010 - 16:58)
С таким мы не сталкивались. Бывает, что получив врачебное свидетельство о смерти, забывают похоронить. В этом случае хороним сами, выписываем дубликат.

Это Ваша ошибка... Св-во о смерти не выдаётся без трупа. Всё одновременно. Так что такие случаи у нас исключены. Тут вопрос несколько в другом.


Liu
Вообще-то мать сожительницы наверно не является членом семьи или близким родственником, поэтому видимо тоже не подпадает в категорию лиц, которым медицинское свидетельство о смерти можно выдать. Немножко другой случай у нас был- отправили в суд. Выдали справку- труп грна ХХХ был исследован такого то числа, медицинское свидетельство о смерти выдано тому то, о чем имеется запись там то и личная подпись получателя. Можно еще добавить для пущей важности, что "Согласно п.п.5 и 12 "Рекомендаций по порядку выдачи и заполнения учетной формы № 106/у -08 и далее по тексту...
Если бы был близкий родственник- может быть и выдали бы дубликат, а так- найдется какой-нибудь двоюродный брат, еще одну справку потребует, скажет - на каком основании выдали дубликат не родственнику.


Торн
Цитата(Liu @ 9.12.2010 - 17:12)
Вообще-то мать сожительницы наверно не является членом семьи или близким родственником, поэтому видимо тоже не подпадает в категорию лиц, которым медицинское свидетельство о смерти можно выдать. Выдали справку- труп грна ХХХ был исследован такого то числа, медицинское свидетельство о смерти выдано тому то, о чем имеется запись там то и личная подпись получателя. Можно еще добавить для пущей важности, что "Согласно п.5 Рекомендаций по порядку выдачи и заполнения учетной формы № 106/у -08 и далее по тексту...
Если бы был близкий родственник- может быть и выдали бы дубликат, а так- найдется какой-нибудь двоюродный брат, еще одну справку потребует, скажет - на каком основании выдали дубликат не родственнику.

Такой вариант рассматривался, просто о выдаче справки о том, что труп такого-то доставлялся, исследовался, что-то вроде выписки из журнала регистрации. Но никакими "Правилами" не предусмотрена выдача таких справок. Есть только Акт исследования и св-во о смерти и всё...На каком основании именно данному лицу я выдам эту справку?


Liu
Взять с матери сожительницы письменное заявление на выдачу дубликата Медицинского свидетельства о смерти, и в ответ на данное заявление выдать справку как письменный ответ на него. Может быть и нет никаких приказов по этому поводу, но как-то отпинывать людей ни с чем вроде тоже нехорошо.


Deni
Мать сожительницы не является ни родственником, ни душеприказчиком, ни законным представителем. Никаких справок и дубликатов Свидетельства ей выдавать нецелесообразно.


Торн
Цитата(Deni @ 9.12.2010 - 17:45)
Мать сожительницы не является ни родственником, ни душеприказчиком, ни законным представителем. Никаких справок и дубликатов Свидетельства ей выдавать нецелесообразно.

Речь идёт о сожительнице, её просит мать, но документы предполагаетсмя выдать сожительнице, у которой от погибшего 2-е детей. На мой взгляд, только через суд, но как правильно мотивировать и и преподать?


Liu
Да понятно все это, но там вроде детей двое.. А если с нее официальный запрос из организации попросить, где она пособие на детей оформляет (видимо отдел соцобеспецения). Не частному лицу, а организации справку выдать. Если там запрос не дают- то наверно вопрос решается только через суд.
А чего там мотивировать, показываете рекомендацию, тычете пальчиком в пунктики и говорите "Рад бы помочь, но не имею права".


ТМВ
Цитата(Торн @ 9.12.2010 - 00:49)
требует дубликат св-ва для оформления пособия на его 2-х детей.
Пусть обращается в опеку или собес (?) - официальный орган - решающий вопрос о пособиях. На основании их письменных запросов можно выдать дубликат им, а не ей, как взамен утраченного. Требовать паспорт (ф.№ 1) мы не вправе, поскольку МСС может быть выдано вообще "со слов"

Недавно была ситуация: забирает труп дальний родственник. В ЗАГСЕ ничего не оформляет. Документы увозит (случайно) с собой в Таджикистан и там пропадает с концами. Через месяц приходит сын трупа и требует повторного свидетельства. Затребовал с него всего три вещи:
1. Справку из своего местного ЗАГСА, что регистрации смерти не было
2. Справку из ЗАГСА по месту жительства/захоронения трупа
3. Письменное заявление на выдачу дубликата МСС.

Без лишнего базара выдал. Кстати, в нашей автоматической форме ввода МСС, вариант выдачи дубликата предусмотрен, всё четко.


Deni
Для выдачи пособия на детей по утрате кормильца нужно не Медицинское свидетельство о смерти, а Свидетельство о государственной регистрации смерти из ОЗАГС. Если смерть не зарегистрирована, единственное что можно ей посоветовать - обратиться в УВД с просьбой дать Справку о смерти такого-то.


Джек
[/quote]Это Ваша ошибка... Св-во о смерти не выдаётся без трупа. Всё одновременно. Так что такие случаи у нас исключены
Цитата

я поступаю так же, ..Но де-юре мы не правы-
ФЗ- О похоронном деле:
гарантируются:
1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; ;
2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти[quote]
т.е. по закону родственник может вытребовать св-во. и заявить - а труп заберу дней через 5. дядюшка из Анадыря добирается....потом получить пособие, пропить его ....и что тогда? Кто так попадал?
На мну жалобу написали , я св-во отказался выдавать без трупа....ничего. пережил, начальство мои аргументы сочло достаточным обоснованием smile.gif


Торн
Цитата(ТМВ @ 9.12.2010 - 18:06)

Без лишнего базара выдал.

На основании чего? Не вправе выдавать. Дубликат выдается лицу, получившему первичное СМ
Уважаемый Джек. Не нужно мне цитировать сведения из приказов, я их и так прекрасно знаю, и не нужны частные случаи из практики. Приведена конкретная ситуация, которая требует разрешения.



gotaf
На мой взгляд, несколько надуманная проблема. Ответственности за выдачу дубликата при наличии справки из ЗАГСа об отсутствии актовой записи о смерти на день выдачи, при прочих уважительных условиях, никакой. В плюсе - регистрация смерти, прекращения мытарства предположительной родни и прочее. Я бы выдал, и выдавал при схожих, но не идентичных ситуациях.

Вы правы, дубликат выдается тому, кто получал первое свидетельство, но ведь и рекомендации эти не есть приказ.


Джек
Цитата
Уважаемый Джек. Не нужно мне цитировать сведения из приказов, я их и так прекрасно знаю




Цитата
Это Ваша ошибка... Св-во о смерти не выдаётся без трупа. Всё одновременно



Вы нарушаете все приказы, какие знаете, или выборочно? smile.gif
Извините, но зная приказ(ФЗ, между прочим) все же нежелательно открыто рекомендовать действия. сей приказ нарушающие. ИМХО, конечно smile.gif



Валерьич
Торн, на устные обращения и отвечать нужно устно.

Если в Ваш адрес поступило письменное заявление с просьбой выдать дубликат МСС, то любому другом лицу, за исключением наследников умершего и лица, получившего оригинал МСС, Вы отвечаете одно и тоже:
В соответствии со ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. В этой связи Ваше заявление не может быть исполнено.


FILIN
Дорогой Валерьич.
Цитата
за исключением наследников умершего и лица, получившего оригинал МСС,

А наследников (признанных по закону) Вы как определяете? Требуете нотариально заверенное постановление суда? Через 1/2 года после вскрытия?


Медик
Уважаемый Торн.
Такие ситуации были.После письменного заявления выдавали дубликат МСС.


Валерьич
Цитата
А наследников (признанных по закону) Вы как определяете?
Именно такая формулировка: "наследники субъекта персональных данных" содержится в ч. 7 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных", парализовавшем многие направления работы в значительной части учреждений и даже органах исполнительной власти.

Общаясь буквально вчера с мировым судьей по уголовному делу, выяснил, что количество административных дел, связанных с нарушением названного закона растет в геометрической прогрессии.

В данном случае, думаю, под наследниками вполне можно понимать близких родственников.


FILIN
Цитата
В данном случае, думаю, под наследниками вполне можно понимать близких родственников.

Т.е. единственного и строго алкгоритма в Бюро у Вас нет.

Многое изменилось и еще больше будет изменено в системе "гражданин-государство".
мы отстали не только в производстве ПК, но в большей степени в организации общества.
Так что "паралич" естественен и был вполне предсказуем (все же большинство министерств и ведомств сконфигурированы по советскому образцу).




Liu
Если подходить строго, то согласно п.12 Рекомендаций по порядку выдачи МС, лицо получившее первоначальный документ, должно было и зарегистрировать смерть. Если оно этого не сделало, родственники обращаются в суд с заявлением, что труп был захоронен, но смерть его ритуальной службой не зарегистрирована, хотя они обязаны были это сделать (я думаю, что какие-то приказы по этому поводу должны быть), поэтому пусть данная ритуальная контора и доделывает свое дело. Это она может сделать:
а) отыскав потерянное первичное свидетельство о смерти;
б)написав заявление эксперту на выдачу дубликата взамен потерянного.
Я думаю, что если начальнику ритуальной конторы намекнуть на решение в судебном порядке, не будет он заморачиться, получит у вас дубликат как положено, и зарегистрирует смерть этого несчастного. Мир его праху...


Торн
Цитата(Liu @ 11.12.2010 - 10:18)

а) отыскав потерянное первичное свидетельство о смерти;

исключено, утеряно безвозвратно...
Цитата(Liu @ 11.12.2010 - 10:18)

б)написав заявление эксперту на выдачу дубликата взамен потерянного.
Я думаю, что если начальнику ритуальной конторы намекнуть на решение в судебном порядке, не будет он заморачиться, получит у вас дубликат как положено, и зарегистрирует смерть этого несчастного. Мир его праху...

Наклёвывается всё-таки одно решение - через суд...Признание родства для детей сожительницы (это им нужно пособие), определение суда о выдаче дубликата. Такие преценденты были, выдавали.
Но паспорта -то нет... И формы №1 не будет. Вот в чём загвоздка. Или писать со слов родственников (новоявленных).


Торн
Нашёл вариант, удовлетворяющий все стороны:
1. Родственники выцарапывают служащего, получившего первоначальное СМ (благо это возможно);
2. Он его получает на основани заявления о потере предыдущего с пометкой СО СЛОВ...без паспорта;
3. Родственники получают дубликат от оного через нотариуса;
4. Остальное - проблемы сожительницы покойного и её детей (отсутствие паспорта).

Всем спасибо за ответы.

P. S. вопрос о "наследниках субъекта персональных данных" остаётся открытым и возможно обсуждение в отдельной теме...


Пастух
Сожительница, как законный представитель детей умершего, имеет право обратиться в БЮРО с заявлением о выдаче копии (не дубликата) МСС.
И с этой копией идет в ОЗАГС и получает свидетельство о смерти.
Потому как в данной ситуации она двигается по замкнутому кругу. Пособие не выдают, потому как нет свидетельства о смерти. Свидетельсво о смерти не выдают, потому как нет МСС.
С уважением.


gotaf
Цитата(Пастух @ 12.12.2010 - 10:45)
Сожительница, как законный представитель детей умершего, имеет право обратиться в БЮРО с заявлением о выдаче копии (не дубликата) МСС.
И с этой копией идет в ОЗАГС и получает свидетельство о смерти.
Потому как в данной ситуации она двигается по замкнутому кругу. Пособие не выдают, потому как нет свидетельства о смерти. Свидетельсво о смерти не выдают, потому как нет МСС.
С уважением.

К сожалению, это не то же самое, как выдать копию Акта или Заключения эксперта.


ТМВ
Цитата(Пастух @ 11.12.2010 - 20:45)
Сожительница, как законный представитель детей умершего, имеет право обратиться в БЮРО с заявлением о выдаче копии (не дубликата) МСС.

Не получится. Копию (или ксерокопию) можно сделать только с оригинала. А оригинал-то и утрачен. В конторе, по идее, остаются только корешки МСС с подписями получивших. Поэтому в рекомендациях есть формулировка "дубликат". Дубликат легко изготавливается в том случае, если в конторе имеется, например, как у нас, электронная версия МСС. Меняется только номер МСС и дата выдачи.

ЗЫ.

О! У меня сегодня своеобразный юбилей: ровно 5 лет на форуме!


gotaf
Цитата(ТМВ @ 12.12.2010 - 17:42)
О! У меня сегодня своеобразный юбилей: ровно 5 лет на форуме!

Сердечно поздравляю! smile.gif


Пастух
Цитата(ТМВ @ 12.12.2010 - 17:42)
Не получится. Копию (или ксерокопию) можно сделать только с оригинала. А оригинал-то и утрачен. В конторе, по идее, остаются только корешки МСС с подписями получивших. Поэтому в рекомендациях есть формулировка "дубликат". Дубликат легко изготавливается в том случае, если в конторе имеется, например, как у нас, электронная версия МСС. Меняется только номер МСС и дата выдачи.

ЗЫ.

О! У меня сегодня своеобразный юбилей: ровно 5 лет на форуме!

Здравлю!
Вот и я говорю. Пусть сожительница обратится с заявлением, выкатываете ей с компа МСС с припиской "выдано повторно". ИМХО


ТМВ
Цитата(gotaf @ 12.12.2010 - 05:59)
Сердечно поздравляю! smile.gif

Цитата(Пастух @ 12.12.2010 - 15:15)
Здравлю!


Спасибо!
Цитата
Вот и я говорю. Пусть сожительница обратится с заявлением, выкатываете ей с компа МСС с припиской "выдано повторно". ИМХО

Не выйдет. В компе есть только база с данными. При распечатке вне бланка (на чистом листе) смысловое значение МСС утрачивается. Если же печатать на бланке, то номер МСС - новый. А это - есть ДУБЛИКАТ. Повторное, по идее - номер должен старый сохраняться, который на оригинале, а его нет. Может как-то криво объясняю? Бланки - типографские, нумерация на них - сквозная. Если бланк вдруг испорчен (случайно, самим экспертом, например), то он всё равно остаётся в брошюре бланков.

В общем, получается что-то вроде, как если бы кредитная карточка потерялась, но деньги есть на счёте. Просто снять их через банкомат не получится. Сначала надо карточку восстановить. При этом номер самой карты изменится, а номер счёта останется прежним. Таки - это дубликат, а не повторная карточка...


Liu
Да чего мудрить-то. Эксперт вскрыл- справку выдал. Справка выдается в единственном экземпляре с индивидуальным номером. Потерял родственник- пишет заявление на дубликат взамен утерянного.
Если у покойного был паспорт, мы при регистрации в журнале выпишем из него все что можно- число, месяц, год рождения, прописку. И у родственника, который справку забирал тоже все данные списываем с паспорта. Еще спросим-где похороните? и в корешок внесем название кладбища. Так что при выписке дубликата никаких проблем.
Проблемы в основном с родственниками:
- Приехали за покойником две семьи с двумя гробами- дети от первого брака и вторая законная жена тоже с детьми. Кто из них роднее покойному? Справку требуют обе стороны. Готовы покойника на две части порвать. Спрашиваю- родители есть. На счастье-мама покойного оказалась в одной толпе, ей и выдали. А остальное не наше дело.
- Покойника хоронила сожительница, говорит - нет у него никого больше. Выдали справку. Через несколько месяцев заявляется родной сын. Собрался в наследство вступать, а сожительница справку о смерти не отдает и в загсе не регистрирует. Требовал дубликат- не дали, справка не утеряна, отправили решать в судебном порядке. Кричал очень. Мое дело маленькое- вскрыл- выдал справку тому, кто хоронит покойника. А проблемы наследников - это их проблемы. Не может же эксперт розыском родственников заниматься.


Медик
Цитата(Liu @ 14.12.2010 - 10:13)
Еще спросим-где похороните? и в корешок внесем название кладбища.

В журнал регистации трупов место захоронения не вносите?


Liu
Вносим- вносим, и только потом выносим biggrin.gif .


Медик
Цитата(Liu @ 15.12.2010 - 09:45)
Вносим- вносим, и только потом выносим biggrin.gif .

Не смешно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!