Может ли пострадавший получить ответ на дополнительный СВОЙ вопрос СМ эксперту помимо заданных?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
nikolaj-vl
Уважаемые СМ эксперты.
Исходные данные:
Есть Акт исследования трупа.
Вопрос:
Может ли пострадавшая сторона (родственник умершего) в форме подачи Запроса - заявления задать дополнительный свой вопрос и ЛИЧНО получить ответ на него от исполнителя - СМЭ-та, касаемый дела, но связанный просто с общими вопросами исследований БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОТ по исседованию трупа?
Поясняю:
В теме участника Tereza уважаемый Filin ответил о времени всплытия трупа, так же эти сроки подтвердил Доктор Немо в сообщении:
"Доктор Немо @ 23.05.2010 - 00:33".
К сожалению, ответа от них где можно найти в документах эти сроки я пока не получил.
Я пытался по "поиску" найти какие - нибудь документы (Приказы, Руководства, Инструкции и т. д.) на Вашем сайте и в интернете, где опубликованы эти сроки, но не нашел.
К сожалению, я думаю, что на эти сообщения на сайте, нельзя сослаться как на официальный документ.
Возможно ли задать этот вопрос эксперту, выдавшему Акт, и получить от него официальный ответ о сроках?
Далее: если не удастся получить он него такой ответ, какая существует система подчиненности (структура всей системы начиная с СМЭ района города и выше...) судмедэкспертов, что бы задать этот вопрос "выше"?

Уважаемые модераторы, прошу не закрывать тему, так как:
- нахождение (или получение) этих сведений в документах очень важно пострадавшей стороне;
- вопрос задан о структуре судебномедицинской системы для получения официальных ответов.


Deni
Цитата(nikolaj-vl @ 10.12.2010 - 20:13)

1. Может ли пострадавшая сторона (родственник умершего) в форме подачи Запроса - заявления задать дополнительный свой вопрос и ЛИЧНО получить ответ на него от исполнителя - СМЭ-та, касаемый дела, но связанный просто с общими вопросами исследований БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОТ по исседованию трупа?
2. Возможно ли задать этот вопрос эксперту, выдавшему Акт, и получить от него официальный ответ о сроках?


1. Нет, не может.
2. Возможно для лица (дознаватель, следователь), проводящего проверку по факту смерти (учитывая, что уголовное дело не возбуждено и СМЭ выступает в роли врача-специалиста в области судебной медицины по должности).
Что касается структуры... районные отделения обычно функционируют в составе городского или областного (краевого) Бюро СМЭ - вы имеете право туда обратиться. Какой результат Вы получите - совсем другая, отдельная тема.


nikolaj-vl
Цитата(Deni @ 10.12.2010 - 17:20)
1. Нет, не может.
... районные отделения обычно функционируют в составе городского или областного (краевого) Бюро СМЭ - вы имеете право туда обратиться. Какой результат Вы получите - совсем другая, отдельная тема.

- большое спасибо за ответ.
Значит, если пострадавший не сможет получить письменный ответ от "своего" районного отделения СМЭ, то, логично, что и в городском, областном Бюро СМЭ то же ответа не дадут на запрос "гражданского" лица?

Тогда другой вопрос: помогите, пожалуйста, найти где - нибудь в официальной публикации сведения о сроках всплытия утопленников (о чем писал Доктор Немо и Filin). Хоть примерные названия документов (наверняка существую какие - нибуть "Исследования...", "Методические пособия...", "Руководства..."), на этом сайте я нашел только ссылку на диссертацию... (в режиме "поиска"). Ведь с чего - то уважаемые эксперты берут информацию раз утверждают такое (эта информация может быть начальным и главное, основным аргументом в деле).
Думаю, что эксперты не основываются только на своем опыте.
Заранее благодарю.


FILIN
nikolaj-vl.
Вы уже обратились с этим вопросом в одной из тем (не в Ц) и наверняка написали в приват ув. Доктор Немо.
Теперь еще одну тему открыли?
Не многовато-ли?


nikolaj-vl
Цитата(FILIN @ 10.12.2010 - 20:36)
nikolaj-vl.
Вы уже обратились с этим вопросом в одной из тем (не в Ц) и наверняка написали в приват ув. Доктор Немо.
Теперь еще одну тему открыли?
Не многовато-ли?

уважаемый FILIN, Вы абсолютно правы. Надо же мне найти документы, откуда Вы оба утверждаете практически односложно (и оспаривать это не смею, т. к. вы оба СПЕЦИАЛИСТЫ).
Больше не буду создавать тем, практически всё ясно. Надо только найти документы, с которых Вы оба утверждаете. (Не с личного же опыта только: по неск. десятков случаев утопления каждый день!).
Если не очень сложно, помогите найти документы (Доктор Немо тоже не отвечает).


barmen
Цитата(nikolaj-vl @ 10.12.2010 - 16:13)

Вопрос:
Может ли пострадавшая сторона (родственник умершего) в форме подачи Запроса - заявления задать дополнительный свой вопрос и ЛИЧНО получить ответ на него от исполнителя - СМЭ-та, касаемый дела, но связанный просто с общими вопросами исследований БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОТ по исседованию трупа?


Согласно п. 4. ст 57 Эксперт не вправе:
1) без ведома следователя и суда вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы...
5) разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта,

В сложившейся ситуации рекомендую найти консультанта (сейчас много платных независимых экспертов) и задать ему все имеющиеся вопросы.
Разобраться в узкой специальности не подготовленному человеку по одной книжке не получится.


nikolaj-vl
[quote name='barmen' date='12.12.2010 - 13:56' post='109051']...quote]
- спасибо за ответ, но так же как и законодательство, на что Вы ссылаетесь не является служебной/врачебной тайной и не участвует с процессе, так и отвлеченная информация (думаю, ответ на заданный вопрос так же является - отвлеченной информацией).
Ведь ув-мые Доктор Немо и Филин так же не обнародовали какую - то информацию ДСП (для служебного пользования).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!