К какой части тела относится?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
marat177
Вопрос : "Левая заушная область" относится к голове или к шее?


FILIN
Такая область головы выделялась только в Йельской анатомической классификации, никогда не была принята в СССР и РФ и с 1957г., когда появилась Парижская международная анатомическая классификация полностью исчезла из анатомии.

Т.к. сомневаюсь, что бы в РФ кто-то знал Йельскую классификацию и тем более, пользовался ею, то видимо, это вольный термин, условно допустимый в некоторых медицинских дисциплинах.
В связи с этим, разъяснить, к какой области головы отнесена в конкретном случае эта "вольность" не могу.

В СМ используют исключительно современную Парижскую международную анатомическую номенклатуру, последнего пересмотра (1984г.).


Радомир
В ЛОР практике (реже - в "научно-практической" литературе) так иногда называют область головы, соответствующую проекции на кожу сосцевидного отростка височной кости.


marat177
Спасибо большое!!!

Локально: в области левой заушной - гематома 2,0Х3 см, по правой боковой поверхности шеи-мелкие петехиальные кровоизлияния. В области обоих плеч на коже гематомы различной величины синюшно-бордового цвета, в области 2-го пальца левой кисти ссадина 1,0см

Есть у меня сомнения, что все эти повреждения произошли 1 час назад, а также что гематома в заушной области слева имеет отношение к петехеи на боковой поверхности шеи.
Помогите развеять мои сомнения! smile.gif


Толстый
Цитата(marat177 @ 13.12.2010 - 18:10)
Спасибо большое!!!

Локально: в области левой заушной - гематома 2,0Х3 см, по правой боковой поверхности шеи-мелкие петехиальные кровоизлияния. В области обоих плеч на коже гематомы различной величины синюшно-бордового цвета, в области 2-го пальца левой кисти ссадина 1,0см

Есть у меня сомнения, что все эти повреждения произошли 1 час назад, а также что гематома в заушной области слева имеет отношение к петехеи на боковой поверхности шеи.
Помогите развеять мои сомнения! smile.gif

1. гематома и петехия - не одно и то же.
2. какое отношение может иметь гематома ЛЕВОЙ заушной области к петехиальным кровоизлияниям ПРАВОЙ боковой поверхности шеи? Вы вообще о чем?
3. для того, чтобы определять давнось, нужно хорошее описание повреждений.


Радомир
Гематома в ЛЕВОЙ заушной области, а "петехиальные кровоизлияния" на ПРАВОЙ боковой поверхности шеи. Эти повреждения значительно удалены друг от друга и находятся на противоположных поверхностях тела (левая боковая и правая боковая). "Синюшно-бордовый" цвет (в судебной медицине принято называть "сине-багровый"), обычно, указывает на срок образования кровоподтеков (гематом) в пределах одних суток. Цвет иных кровоподтеков не описан, особенности ссадины не указаны, так что нет возможности для определения каких-то узких временных рамок их причинения, суждения об одновременности или разновременности их образования. Остальное - вопрос к юристам (били или нет "час назад", куда, как, были какие-то травмы до или после этого и т.п.).


marat177
Пропустил " мелкие линейные петехиальные кровоизлияния"
предполагается повреждения нанесены руками за час до описания повреждений.

Для объективности ваших выводов, я не ставлю вопросы "бил, не бил""какие вопросы ставить эксперту", "липа, не липа" и прочее....
У вас есть опыт, у меня описание и сомнения smile.gif поэтому и обратился к Вашему сообществу.

отношение левой гематомы к линейной петехее - предполагается получены в результате сдавливания правой рукой


gretta
Петехиальные кровоизлияния по всей правой боковой поверхности шеи? Или как то ограничено все таки? Сомнительно возникновение таких повреждений за один час.


marat177
Переписал, как написано. Никаких других размеров, форм не указано. Что есть, то есть.


marat177
Цитата(gretta @ 13.12.2010 - 16:52)
Петехиальные кровоизлияния по всей правой боковой поверхности шеи? Или как то ограничено все таки? Сомнительно возникновение таких повреждений за один час.


Просто "по боковой поверхности"....


FILIN
marat177
Что Вас интерсует?
Сформулируйте четко вопрос(сы).


marat177
Итого: smile.gif

Локально: в области левой заушной - гематома 2,0Х3 см,
по правой боковой поверхности шеи-мелкие линейные петехиальные кровоизлияния.
Получены со слов в 19.50 описаны травматологом в 20.55

Вопросы:
1. Давность образования повреждений, возможность получения повреждений в 19.50 т.е. за час до описания?
2. Гематома в области левой заушной получена в одно время с петехиальными кровоизлияниями по правой боковой поверхности шеи?
3. Возможно получение гематомы в области левой заушной при падении о твердую неровную поверхность
4. Механизм получения повреждений?
5. Возможно получение повреждений при сдавливании правой рукой?
(меня смущает, что в таком положении большой палец правой руки давит в область головы, а другие пальцы на шею. То есть место воздействия большого пальца и указательного пальца правой руки не симметричны. Получается какой-то неправильный хват и при этом сила сдавливания становиться меньше.)


FILIN
Цвет гематомы и петехий?


marat177
Цитата(FILIN @ 13.12.2010 - 23:44)
Цвет гематомы и петехий?


цвета нет.


FILIN
1,2. Экспертным путем не установить, т.к. не описан цвет. Устанавливается следственным путем.
3. Исключается. При таком механизмпе в первую очередь пострадает ушная раковина.
4. Твердый тепой предмет с относительно ограниченной поверхностью. Петехнии - от давления этого предмета. Кровоподтек - мог как от давления, так и от удара.
5. Теоретически возможно. Желательно провести сопоставление размеров между петехиями и кровоподтеком и максимального расстояния между ногтевой палангой 1 и 5 пальцев нападавшего.


marat177
спасибо!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!