Шигеллез

Полная версия: Шигеллез


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
drin
Уважаемы эксперты! Помогите будущему коллеге (заканчиваю СПбГМУ им И.П. Павлова)!!!

Вчера на отработке Н/Б ))) на кафедре инфекционных болезней, преподаватель спросил меня куда собираюсь после окончания. Мой ответ СМЭ! И тут у него (точнее ее) возник вопрос ко мне. Сказала подготовится к следующей отработке, если дам дельный ответ, зачтет еще и двойку за контрольную!)))
Так вот сам вопрос:

В середине 90-х годов в инфекционной больнице (и вообще по городу СПб) очень частыми были случаи, когда поступал больной по скорой с о. колитом (шигеллез), и участились случаи смерти в стационаре. ПАО было завалено такими случаями. Тяжесть течения заболевания не уточнила. Причем в основном уходили асоциальные личности (БОМЖи, алкоголики).
Сказала найти причину смертности, найти зависимость между самим танатогенезом, основным заболеванием и почему именно в середине 90-х и почему именно бомжи.

Перелопатил все учебники и интернет. Конечно никакой зависимости этих факторов я не нашел.
Думаю так: инфекционно-токсический шок как механизм (сам шигеллез+ другие интоксикации, т.к. в то время все пили дешевый спирт типа "РОЯЛЬ" и "Красная шапочка", много было отравлений этими продуктами). Еще возможно у всех умерших имели место например: панкреатит, поражения печени, болезни ССС и.т.п.).

Помогите дать правильный и умный ответ!

Заранее спасибо!!!


Доктор Немо
Ваши преподователи написали в своё время на эту тему несколько статей

Актуальные в Санкт-Петербурге бактериальные и вирусные кишечные инфекции у взрослых
Кожухова Е.А., Большакова А.И., Беляева Т.В.
Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И.П.Павлова (СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова)
РЕЗЮМЕ
Представлены данные наблюдения 352 взрослых, госпитализированных в 2002-2003 гг. в Санкт-Петербурге больных острыми кишечными инфекциями. Результаты анализа показали, что основной причиной госпитализации и летальных исходов в группе острых кишечных инфекций установленной этиологии является моношигеллез Флекснера 2а и 3а. При этом у больных с тяжелым, осложненным течением и неблагоприятным исходом заболевания с большой частотой выявляется сопутствующая патология и хроническая алкогольная интоксикация. Тяжелые формы заболевания значительно чаще встречаются при моношигеллезе Флекснера по сравнению с острыми микст диарейными заболеваниями, вызванными комбинацией шигелл с ротавирусом.
Синдромы колита и гемоколита при ротавирусной инфекции патогенетически не обоснованы. Их трактовка требует особого подхода с учетом сопутствующей патологии, преморбидного фона, полноты и корректности лабораторного обследования.

Клинико-микробиологическая характеристика сальмонеллеза и шигеллеза в Санкт-Петербурге
Егорова С.А., Кожухова Е.А., Кафтырева Л.А., Макарова М.А.
(СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова), НИИЭМ им. Пастера
Резюме:
Представлены данные наблюдения 292 взрослых больных моно и микст шигелезом Флекснера и 123 больных моно и микст сальмонеллезом; результаты определения чувствительности к антимикробным препаратам выделенных от пациентов 834 штаммов шигелл Флекснера и 929 штаммов сальмонелл, принадлежащих к 32 сероварам (c доминированием S.D enteritidis). Полученные результаты демонстрируют широкое применение ципрофлоксацина и гентамицина в терапии сальмонеллеза и шигеллеза, наличие полирезистентных штаммов в популяции изученных энтеропатогенов. Методами двойных дисков и ПЦР диагностики доказано наличие единичных штаммов-продуцентов - лактамаз расширенного спектра действия (БЛРС) в изученной популяции энтеропатогенов.

Полный текст статей можете найти тут

deal1.gif Дополнение.
Ну а если уж собрались на полном серьёзе в СМЭ, то Вы должны знать разницу между ПАО и СМЭ
а также знать, что БОМжиков в ПАО не вскрывают.
И т.д. и т.п.


drin
Надо знать где искать! smile.gif
Большое спасибо! Теперь знаю! Надеюсь что мой ответ ее удовлетворит!
А вот про СМЭ и ПАО, то я просто передал слова преподавателя, и вполне возможно что их вскрывали в ПАО инф. больницы. Хотя я этот вопрос уточню. А так разницу я конечно знаю ( работаю в морге санитаром не один год, танатопрактик сертифицированный).

Еще раз большое спасибо! Буду читать дальше! smile.gif


Доктор Немо
Цитата(drin @ 15.12.2010 - 22:19)
работаю в морге санитаром не один год, танатопрактик сертифицированный.

Поясните, мне отсталому, пожалуйста ...
А это что за специальность такая - танатопрактик?
И где это санитарам выдают сертификаты по танатопрактике?


drin
Бальзамировщик! Обучался этому ремеслу. Проф. подготовка тела к захоронению. Сейчас это развивается, вяло конечно, но развивается. До Британской школы бальзамирования нам еще далеко! smile.gif , но стараемся. Обучен работать современным оборудованием, растворами, материалами. Так же аэрокосметика, реконструкция, посмертная маска. Оборудование и материалы фирм Hygeco и Dodge.

На самом деле и до сертификата умел, но решил обучиться и получить соответствующую бумажку. А вообще люди этой профессии называются танатопрактики (для Рашки слово новое, но во всем мире его уже давно знают, и без обучения, соответствующего сертификата заниматься этим никто не позволит).


Доктор Немо
Цитата(drin @ 15.12.2010 - 22:50)
Бальзамировщик! Обучался этому ремеслу. Проф. подготовка тела к захоронению.

Танатопрактик - дурацкое слово, означающее в буквальном переводе практикующийся в смерти.
Тут понимай как хочешь...
Слово танатопрактик мало употребляется как в России, так и в остальных странах.
Для профессии бальзамировщика во всех западных официальных документах принято слово Embalmer.
Слово же танатопрактик является,по большому счету, жаргонным. Это эфеменизм, который употребляют преимущественно некоторые бальзамировщики и санитары моргов, которые в силу разных причин стесняются назвать свою профессию в общепринятых терминах.
Вы студент старшего курса престижного медвуза, планируете стать врачом СМЭ.
Так что бросайте эти санитарские извращения с названиями профессии.
В СМЭ нормальных санитаров и так ценят, без всяких там наворотов.
А если станете профессиональным СМЭ, то с санитарской подработкой все равно прийдется рано или поздно завязать


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!