Цитомегаловирус

Полная версия: Цитомегаловирус


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Бонд
Здравствуйте!

Рашил сдать анализы на ЗППП в целях профилактики.
Методом ПЦР (соскоб) был обнаружен ЦМВ. Это лаборатория №1.
Пересдал через 19 дней в Лаборатории №2 - отрицательно.
Еще через 9 дней Лаборатория №3 - отрицательно.
Через 11 дней снова сдал анализ в Лаборатории №1 - снова положительно.

Никаких медикаментов не применялось.
Был у уролога, венеролога и инфекциониста. У всех несколько разное мнение на счет этих результатов.
Хотелось бы услышать мнение именно судебно-медицинских экспертов. Можно ли считаль положительные результаты ложными?




FILIN
Каким методом были обнаружены цитомегалы?


Бонд
В каждом случае метод один и тот же - ПЦР. Нужна более подробная информация? Могу уточнить.


FILIN
Метод ПЦР в микробиологии един, используются практически одни и те же реактивы во всех лабораториях.
Конечно, есть небольшая вероятность, что разница в результатах имеет "человеческий фактор" - слабо подготовленные врач или лаборант, не соблюдение всех параментов при проведении реакции.

Но это маловероятно, т.к. только в одной лаборатории было дано заключение об обнаружении цитомегала, а в двух друрих - противоположное.

Скорее проблема в интерпретации результатов. В лаборатории №1 проводят исследование и дают заключение об обнаружении цитомегалов.
В двух других дают заключение, что цитомегалов, способных вызвать заболевание, не обнаружено(собственно, они-то обнаружены, но в незначительом количестве).
Это столетняя проблема микробиологии - что обнаруживается в лаборатрии: инфект или инфекционнное заболевание.
Различное толкование и дает различные выводы.

Вы являетесь носителем цитомегалов, но вот разовьется ли заболевание или вы спокойно проживете всю жзизнь и даже не заметите их присутствия - вопрос гадательный.


Бонд
Спасибо за ответ.

Я не врач и в своём обыденном понимании качественного анализа (а не количественного) думаю, что дастаточно в ПЦР одной клетки вируса для положительного результата.
Как становится ясно из ваших слов, не имеет значения промежуток между анализами, даже если бы они были сделаны все в один день. Верно?

Имеют ли значение дополнительные анализы при толковании этих результатов? Прилагаю ИФА на наличие антител IgM, IgG и индекс авидности.

Лаб №1 частная клиника, предлагающая лечение за определенную сумму.
№2 и №3 - очень уважаемые лаборатории среди врачей, хотя я осознаю, что суд не рассматривает авторитетность.
Я думаю вам мои сомнения ясны.

Судебная медицина




FILIN
1. Верно.
2. ПЦР самый чувствительный и избирательный метод доволнить его или улудшить другим методом - сомнительно.


Бонд
Насколько я знаю, данные титры в крови говорят о латентном течении заболевания (лечение не требуется).
Может ли это повлиять на интерпретацию результатов анализа соскоба о котором вы упоминали выше?

За неск дней до взятия мазка в лаб №3 простыл (ОРЗ). Это важный факт? Если рассматривать, как провокацию. Т.е вероятность положительного результата должна быть выше.


FILIN
Цитата
данные титры в крови говорят о латентном течении заболевания (лечение не требуется).

Нет, не верно.
Это говорит только о вирусоносительстве.
Цитата
простыл (ОРЗ). Это важный факт?

Для данного теста - не важный.


Бонд
Прошу прощения. Это было заключение врача, а не результат анализа.

Большое спасибо за ваши ответы и что уделили время!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!