Вопрос эксперту

Полная версия: Вопрос эксперту


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Евгения А.
У меня такой вопрос: какие есть критерии определения времени получения раны. В моей ситуации мнения врача и эксперта разошлись, а хотелось бы уточнить. Сюжет таков: травма наружных и внутренних половых органов с отрывом малой половой губы справа, разрыв задней спайки и заднего свода влагалища. Время получения таких ран или 10 утра или 21 ч. вечера. Время осмотра на следующий день в 19 ч. ставят гнойный кольпит и травму, в 21 ч. уже рана умеренно кровоточит и много нитей фибрина, в заднем своде сгусток и отек тканей, и весь этот длинный диагноз. Я обнаружившая рану своего ребенка в 9 утра видела безжизненные края раны, рана слабо кровоточила, на подгузнике пятно крови размером с 2 спичечных коробка и температура была 38.5. Помогите уточнить когда была получена рана в 9 утра или21.


FILIN
Через сутки после образования повреждений установить время образованиях можно только в сутка, но никак не в часах.


Радомир
Евгения! Напишите даты понятно! Что значит "на следующий день" - это по отношению к 21 часу он следующий или к 9 утра? Т.е. 21 час - 1-го числа месяца, 9 утра - 2-го числа, а осмотр в 19 часов 3-го числа?


Евгения А.
Цитата(Радомир @ 18.12.2010 - 10:58)
Евгения! Напишите даты понятно! Что значит "на следующий день" - это по отношению к 21 часу он следующий или к 9 утра? Т.е. 21 час - 1-го числа месяца, 9 утра - 2-го числа, а осмотр в 19 часов 3-го числа?



рана получена 3.05 или в 9 утра или 21ч. Осмотр проводился 4.05. Я первый раз увидела рану утром, а врачи уже вечером, когда мы до них добрались. На мазках-отпечатках взятых с раны нет следов крови, что-тоже странно.


Радомир
Ну вот, теперь Вы понятно написали про время и даты. При таких сроках от предполагаемого времени причинения травмы до момента осмотра невозможно исключить ни 9 утра ни 9 вечера. "Безжизненные края раны" - это Ваше впечатление, по которому невозможно дать обоснованную оценку.


Евгения А.
А нити фибрина, температура, количество крови на памперсе и повреждения внутренние были обширны- они не могут подсказать точно? Но в любом случае спасибо за консультацию. За края раны я сужу по опыту т.к. приходиться много ран получать. У меня не сложилось впечатления за давность раны 12 часов. Наверно потому, что края раны бледнорозовые были, кровоточили очень слабо, но следов воспаления в виде гноя не было.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!