Перелом шейки бедра

Полная версия: Перелом шейки бедра


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
andy_bob
Коллеги, ситуация в следующем.
Труп доставлен из дома. Из документов только направление следователя. Проводя исследование трупа, эксперт выставил диагноз мех. асфиксия рвотными массами. Вроде всё в порядке, казалось бы. Но после того, как акт уже сдан, появляется следователь и говорит, что у нее за месяц до смерти был перелом шейки бедра. И по этому поводу бабуля лежала в больнице. И просит провести экспертизу и ставит вопрос: имеется ли прямая причинно-следственная связь между переломом шейки бедра и смертью.
Ситуация в том, что тазобедренный сустав не исследовался при вскрытии, т.к. не было для этого основания у эксперта (ни кровоподтеков в области тазобедренного сустава, ни явной патологической подвижности бедра). В акте исследования про перелом, естественно, ничего нет про перелом.

Как быть в данной ситуации? Можно запросить меддокументцию и провести по ней экспертизу. Самое главное, как обосновать, почему тазобедренный сустав не исследовался?


Deni
Цитата(andy_bob @ 21.12.2010 - 21:20)
И просит провести экспертизу и ставит вопрос: имеется ли прямая причинно-следственная связь между переломом шейки бедра и смертью.

И уголовное дело возбудил, раз экспертизу назначает? Или по распространяющейся практике - "Дополнительное судебно-медицинское исследование"?
Все кости у всех трупов исследовать приказу не было.
Признаков травмы у бабушки не было, обстоятельств не было, патологической подвижности не выявлено, причина смерти установлена - асфиксия. Показаний для исследования тазобедренных суставов или, к примеру, таранных костей - нет.
Если экспертиза - да, запросить меддокументы, подтвердить факт перелома и учитывая имеющуюся причину смерти дать вывод об отсутствии ППС смерти и перелома


andy_bob
Deni, да уголовное дело возбудили по ст. 111 ч.4. Спасибо за совет. А ППС это Вы имели ввиду ПНС (признаки насильственной смерти)?


Deni
Цитата(andy_bob @ 21.12.2010 - 22:23)
А ППС это Вы имели ввиду ПНС (признаки насильственной смерти)?

Нет. Я имел в виду прямую причинную связь.
Раз дело есть, Вам нужно от следователя два документа: а) меддоки из стационара (+ снимки), б) Акт медицинского исследования трупа.


FILIN
Диагноз: мех. асфиксия от закрытияя дыхательных путей рвотными массами - более чем сомнителен.
У старушек - это хороший признак ишемического инфаркта иозга или ТЭЛА ( в агональном уже периоде).

Если первое можно связать со переломом через довольно сложную патофизиологическую конструкцию, то второе - уже явно и откровенно на ПСС намекает.

Незаметить перелома шейки бедра через один месяц - это вообще не смотреть на труп.
Так что, видимо, прежде всего речь идет о некачественном исследовании трупа.

Выход, предложенный Дени - логичен ихотя и вызывает ироническую улыбку но ничего лучшего не предложешь.
Потому что лучшее - перевскрытие.


Медик
Цитата(andy_bob @ 21.12.2010 - 18:20)
Ситуация в том, что тазобедренный сустав не исследовался при вскрытии, т.к. не было для этого основания у эксперта (ни кровоподтеков в области тазобедренного сустава, ни явной патологической подвижности бедра). В акте исследования про перелом, естественно, ничего нет про перелом.

Ну как не исследовать область тазобедренного сустава?СМЭ по поводу отсутствия патологической подвижности бедра явно лукавит.Ведь нижняя конечность при таких переломах в сравнении с другой короче ,а стопа ротирована кнаружи.Это видно сразу.
Если СМЭ не диагностировал во время вскрытия трупа перелом шейки бедра,то и указанная выше причина смерти может вызывать сомнение в правильности.
Выход Deni предложил-я солидарен.




PoShoru
Карты стационарного больного и Акта судмед. исследования трупа достаточно для ответа на вопрос о связи асфиксии и перелома (вернее об её отсутствии), но...
Если в Карте стац.больного мало информации, то можно старушку эксгумировать. Тем более, по моему, если уж вменяют 111.4 то надо этот перелом найти и посмотреть - может его и не было (если на вскрытии не бросился в глаза), может это был перелом больной кости, может... короче я считаю надо эксгумировать и нормально поисследовать труп. Причина смерти "Асфиксия рвотными массами" вот так ни с того ни с сего (без этанола, суррогатов, катастрофы в мозге и т.д) считаю казуистикой.


Deni
Цитата(PoShoru @ 22.12.2010 - 00:36)
я считаю надо эксгумировать и нормально поисследовать труп. Причина смерти "Асфиксия рвотными массами" вот так ни с того ни с сего (без этанола, суррогатов, катастрофы в мозге и т.д) считаю казуистикой.

Хм... Дайте уже старушке упокоиться с миром... Для таких громких заявлений мы НИЧЕГО не знаем, начиная с возраста, обстоятельств и т.д... Если все трупы старушек эксгумировать из-за переломов шеек бедра (а это на 99% банальный остеопороз, который и по тяжести-то вреда не расценить...) - даже представить страшно... И сам процесс, и КПД такого действия


Джек
Цитата
Хм... Дайте уже старушке упокоиться с миром...
раз уж правоохранители возбудились- вряд ли дадут...хм,как-то тут странно...следователь, что направлял труп, тот же самый?


FILIN
Дени.
Цитата
Дайте уже старушке упокоиться с миром...

Еще одно такое заявление и мы тебя упокоим с миром.


Злодей
На каком основании следователь возбудил 111.4, на основании перелома шейки бедра? По-моему это бред, тем более между травмой и смертью прошел месяц. Вряд ли бы эксперт не заметил при исследовании укорочение конечности и ротацию стопы, так что обвинять в некачественности исследования экспертом трупа думаю бессмысленно. В данном случае нужно запросить мед. документы. При условии уверенности эксперта в причине смерти, на счет ППС ответил бы что ее нет. Ну а на счет эксгумации - перебор, хотя если следователь скажет - придется.


andy_bob
Цитата(Джек @ 22.12.2010 - 08:13)
раз уж правоохранители возбудились- вряд ли дадут...хм,как-то тут странно...следователь, что направлял труп, тот же самый?


не, следователь другой. Не знаю, на каком основании они возбудили дело по этой статье. Но следак настроен явно решительно. Очень хочет найти причинно-следственную связь...


Задумчивая
я бы ещё из архива мозг, сердце и легкие подрезала на предмет жировой эмболии, раз труп уже захоронили...


solom
Жировой эмболии чего и откуда?


Медик
Цитата(andy_bob @ 21.12.2010 - 18:20)
как обосновать, почему тазобедренный сустав не исследовался?

Никак.

Цитата(Задумчивая @ 22.12.2010 - 20:58)
я бы ещё из архива мозг, сердце и легкие подрезала на предмет жировой эмболии, раз труп уже захоронили...

Вы посмотрите на давность перелома,даже не стоит и думать об архиве.Кстати,если говорить о жировой эмболии,так причём здесь сердце?Головной мозг и лёгкие-это понятно.


andy_bob
Жировая эмболия самое позднее может развиться не позднее 72 часов. А она месяц жила....


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!