Кровоизлияние в мозг?

Полная версия: Кровоизлияние в мозг?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
стершийся иероглиф
хочется выложить еще один случай, несколько сходный с предыдущим.
Клинический диагноз: гематома лобной доли справа, из анамнеза: внезапная потеря сознания на фоне общего здоровья (человек не старый - 38 лет) Дважды был оперирован по поводу этой самой гематомы

На вскрытиии действительно полость 8х6х4 со свертками с прорывом в желудочек, среди свертков нашелся тромбированный сосуд. Плюс к этому гнойный пансинусит, тромбоз сагиттального синуса, двухсторонняя гнойная бронхопневмония. Гноя под оболочками визуально не было. Мог ли это быть абсцесс с кровоизлиянием?


FILIN
Цитата
Дважды был оперирован по поводу этой самой гематомы

Уважаемый стершийся иероглиф.
А какой был интервал между операциями ( часы, дни, месяцы, годы)?


стершийся иероглиф
Цитата(FILIN @ 29.10.2005 - 16:49)

А какой был интервал между операциями ( часы, дни, месяцы, годы)?


несколько дней


FILIN
Спасибо за ответ.
Цитата
Мог ли это быть абсцесс с кровоизлиянием?

Судя по Вашему описанию - вряд ли. Больше похоже на разрыв мелкой аневризмы в белом веществе с повторными кровоизлияниями.


Andrey
Цитата
На вскрытиии действительно полость 8х6х4 со свертками с прорывом в желудочек, среди свертков нашелся тромбированный сосуд.

Cool! Где вы такие случаи откапываете?

Судя по тому, что вы написали и если отбросить все остальное - обычная гематома. В тромбированный сосуд не верю, к чему он, но пусть будет.

В общем и целом я ничего не понял из описания. Точнее то, что написано не является чем-то обыденным и требует серьезного обдумывания для чего нужна вся доступная информация. Было бы интересно. Если вы согласны, мы перенесем тему в закрытый раздел, а вы подкините чуть больше конкретики...


Борода
Случай интересный, но из-за отсутствия достойного описания абсолютно непригодный ни для чего! Даже начинать фантазировать на морфологические темы не тянет.

Не знаю почему иероглиф стёршийся, но идею эту поддерживаю и предлагаю ветку стереть и дать уважаемому стёршемуся иероглифу место (если он желает, то и в закрытом разделе) изложить этот случай в достойном виде.

Г-да эксперты! Мне кажется, что напрасно многие смотрят свысока на казуистики и не дают себе никакого труда подготовить приличную публикацию в интернете. Тем самым "случай убивается" и вместо интересной дискуссии, полезной всем в ней участвующим, получается жалкое гадание, кто во что горазд на очередной кофейной гуще.

От этого, кроме радости общения smile.gif , нет ни спрашивающему, ни отвечающим никакого прока.


FILIN
Цитата
Мне кажется, что напрасно многие смотрят свысока на казуистики и не дают себе никакого труда подготовить приличную публикацию в интернете.

Да не от гордыни это, а от малости.
Я сегодня 505й труп вскрыл - где уж тут какую-то публикацию подготовить.


стершийся иероглиф
Цитата(Andrey @ 31.10.2005 - 09:36)
Cool! Где вы такие случаи откапываете?

Судя по тому, что вы написали и если отбросить все остальное - обычная гематома. В тромбированный сосуд не верю, к чему он, но пусть будет.

В общем и целом я ничего не понял из описания. Точнее то, что написано не является чем-то обыденным и требует серьезного обдумывания для чего нужна вся доступная информация.  Было бы интересно. Если вы согласны, мы перенесем тему в закрытый раздел, а вы подкините чуть больше конкретики...


Я не против. Да собственно ничего таинственного там нет, могу выложить прямо здесь.


Andrey
Здесь не надо. Случаи мы обсуждаем в специальном разделе (это закреплено в правилах), но вам должен быть предоставлен доступ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!