О работе в Новогодние каникулы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
ringo
Уважаемые коллеги! Завтра начинается последняя рабочая неделя этого года и надвигаются десятидневные выходные ( каникулы и т.п.)- называйте каждый как хочет. Хотелось бы знать, как в районных и межрайонных подразделениях разных Бюро в различных регионах организована работа в этот период. Что касается нашего Бюро- то начальник обычно говорит примерно одно и то же : Выбирай два любых дня из числа праздничных, в эти дни отделение будет работать в полном составе ( у нас 7 человек) и их бухгалтерия оплатит в двойном размере, как и положено. Об этих днях мы ставим в известность дежурную часть ГРОВД и руководство МСОСУСКа, чтобы они могли в эти дни направлять ещё и живых на осмотр. Но больше двух- не моги- денег нет. Фактически же редкий день из этих десяти, когда нам не приходится вскрывать "по настойчивым просьбам родственников усопших", разумеется без всякого табелирования и официальной оплаты, исключительно из "альтруистических" соображений. Если не трудно- поделитесь опытом- у кого как организован это процесс. И с наступающим Новым годом Вас всех!!! Здоровья всем, удачи и если даст Б-г, то повышения зарплаты.
С уважением. smile.gif


FILIN
В Нашем Бюро уже лет 10 начальник пишет оджин и тот же приказ - какие отделения в какие дни работают .
У меня три рабочих дня.
В альтруизм верил где-то до 20лет стажа. Потом понял - что этим просто ловко пользуются (менты,похоронщики, просто сторонние люди).


gretta
Наше отделение скорее всего будет работать 3 дня. Дают либо выходной, либо двойную оплату. Ничего страшного в этом не вижу. Если не вскрывать, то в морг мы 11-го не войдем. Будет трупов как минимум 60.


Deni
У нас морг будет работать 4 дня. Но сотрудников условно поделят на две бригады - в результате получится работа по 2 дня. По оплате - по 2 тыс за день для экспертов, по 1 тыс для среднего и младшего персонала. По поводу отгулов - показания путанные wink.gif


gretta
Ну вот нас тоже будут делить, не весь персонал будет каждый выход работать.


Медик
Цитата(FILIN @ 26.12.2010 - 15:26)
что этим просто ловко пользуются (менты,похоронщики, просто сторонние люди).

И др.Точно подметили.


Цитата(Deni @ 26.12.2010 - 16:50)
По поводу отгулов - показания путанные

Так Вам же оплачивают.


Deni
Цитата(медик @ 26.12.2010 - 20:53)

Так Вам же оплачивают.

Угу. В прошлом году оплатили. А потом вычли. Да так, что некоторые по пол-зарплаты недосчитались... С замиранием сердца жду, как будут в итоге развиваться события в этом году...


Медик
Цитата(ringo @ 26.12.2010 - 15:08)
Если не трудно- поделитесь опытом- у кого как организован это процесс.

Приказ начальника Бюро,график.


Цитата(Deni @ 26.12.2010 - 17:57)
Да так, что некоторые по пол-зарплаты недосчитались...

А есть выбор:оплата или отгул?


У нас даётся возможность выбирать.


sopiens
В Москве, как и в прошлом году, работаем почётно (неполными составами) за отгулы. Двойной оплаты не было, нет и не будет.


ALEN DELON
Ежегодно, (с тех самых пор когда ввели столь длительные каникулы), по приказу начальника, работаем 4, 5 и 8 января. После подачи табеля - ВСЕГДА оплата в двойном размере. Так как январь месяц короткий, а следовательно и дорогой, то и оплата получается "жирная". За выход в праздничный день - более двух тысяч доктору. Младшим и средним - естественно поменьше. От количества вскрытий оплата не зависит. Хоть одного исследуй, хоть 10 - заплатят одинаково. Живые - те строго все после окончания праздников ( и слава Богу!). Многие к тому времени уже "заживут" "остынут и простят"... cool.gif


Злодей
Дали на выбор 2 дня с двойной оплатой, в прошлые годы не плохо выходило.


PoShoru
В морге работаем по графику со 2го по 9е. Каждый один - два раза + дежурим по выездам так же один - два раза. Оплата в двойном размере. Может кто то захочет и за отгулы. Так идёт с того времени когда появились январские каникулы.


Радомир
02.01.(за два отгула) и 07.01. (за два отгула) - и "клиенты" относительно удовлетворены, и с формальной точки зрения - "работа в праздничный день ...", и Бюро не надо дополнительную денежку к жалованью платить. С незапамятных времен так заведено.


Эксперт1983
Цитата(ringo @ 26.12.2010 - 14:08)
Уважаемые коллеги! Завтра начинается последняя рабочая неделя этого года и надвигаются десятидневные выходные ( каникулы и т.п.)- называйте каждый как хочет. Хотелось бы знать, как в районных и межрайонных подразделениях разных Бюро в различных регионах организована работа в этот период. Что касается нашего Бюро- то начальник обычно говорит примерно одно и то же : Выбирай два любых дня из числа праздничных, в эти дни отделение будет работать в полном составе ( у нас 7 человек) и их бухгалтерия оплатит в двойном размере, как и положено. Об этих днях мы ставим в известность дежурную часть ГРОВД и руководство МСОСУСКа, чтобы они могли в эти дни направлять ещё и живых на осмотр. Но больше двух- не моги- денег нет. Фактически же редкий день из этих десяти, когда нам не приходится вскрывать "по настойчивым просьбам родственников усопших", разумеется без всякого табелирования и официальной оплаты, исключительно из "альтруистических" соображений. Если не трудно- поделитесь опытом- у кого как организован это процесс. И с наступающим Новым годом Вас всех!!! Здоровья всем, удачи и если даст Б-г, то повышения зарплаты.
С уважением. smile.gif

И вас с наступающим, у нас в СМЭ трупов организовано 6 дежурных дней (с 8.00 до 14.00) по три врача, 3 лаборанта и 4 санитара (всего врачей в отделе 12) вот так из года в год


Amigo
мы работаем 2 дня, в усеченном составе - морг и освидетельствования живых. оплата по КЗОТу как за праздничные дни. шибко не обогатимся, но с паршивой овцы - хоть шерсти клок!


Deni
Цитата(Amigo @ 27.12.2010 - 22:06)
оплата по КЗОТу ...

Неужели есть еще организации, которые все еще работают по КЗОТу, а не по ТК?!...


Amigo
Цитата(Deni @ 27.12.2010 - 22:14)
Неужели есть еще организации, которые все еще работают по КЗОТу, а не по ТК?!...

smile.gif в нашем болоте есть все! и нормативные документы, регулирующие трудовые отношения, трактуются весьма своеобразно... скажу, только, что при разлете зарплат эксперта и руководителя в без малого в 100 раз!!!, это неудивительно.


Марк Мормон
У нас районы работают 4.5,8 января с однократной оплатой. Плюс три дня отгулов - по желанию работника. Спрашивается а зачем мне районному эксперту отгулы? Я и так когда надо отгуляю и своих сотрудников отпущу не ставя в известность областное нач-во!
А вот из соседнего региона мне звонил коллега (сосед мой ближайший) и сказал, что они в районах не работают с 1 по 10 января. У них вышел приказ об этом с устным пожеланием решать проблемы вскрытия трупов на местах самим эксперта. Не представляю что это будет. Бардак. ИМХО,


ЮВ
Наше межрайонное отделение работает 3,6,9 января. Оплата за эти дни будет производится в двойном размере. Ни каких отгулов не предлагают. Рады и этому + объем наберем, а значит больше получим + выезды в эти дни тоже в двойном размере... Обычно за короткий январь получаем в среднем также как за остальные полные месяцы. Вот так!


ringo
Цитата(Марк Мормон @ 28.12.2010 - 04:45)
У них вышел приказ об этом с устным пожеланием решать проблемы вскрытия трупов на местах самим экспертам. Не представляю что это будет. Бардак. ИМХО,


Вот как! Т.е., если я правильно понял, платить за работу будут родственники? Мы правда и сами не без греха- в те дни, которые официально не оплачиваются, тоже вскрываем, но все же это не есть гут и может закончиться priso1.gif . Прецеденты в Курской области были. Правда там, насколько мне известно, традиционно ужасно (!!!) плохие отношения между БСМЭ и облпрокуратурой.


gurus
районное отделение (2 эксперта) работаем по четным( по-очереди), двойная оплата либо отгул, плюс дежурства никто не отменял.


Медик
Цитата(ringo @ 28.12.2010 - 10:48)
и может закончиться priso1.gif . Прецеденты в Курской области были.

У них было и похуже.


ringo
Цитата(медик @ 30.12.2010 - 23:05)
У них было и похуже.


Про Курские события мне хорошо известно, но там была другая тема, а мы обсуждаем работу в Новогодние каникулы и, соответственно, оплату за нее.


Джек
Цитата
У них вышел приказ об этом с устным пожеланием решать проблемы вскрытия трупов на местах самим эксперта.
у нас примерно так же ...на практике, согласен- бардак... с каких щей я должен выходить работать в свой законный выходной? А взять деньги у родственников- подставиться под неприятности-чуть ли не под получение взятки можно подвести ...с другой стороны, трупы никто в другое место не увезет и постановы не отменят- т.е. их все равно вскрывать придется...да и условия хранения у многих ( да и у меня . в частности) что или замораживать надо . или подгниют за 10 дней эти дурацкие


Deni
У нас в районах в этом году сделано так же - объявлены 10-дневные каникулы. Но при этом введены дни работы для крупных межрайонный отделений. Так что уж если кого сильно прижмет - могут везти труп туда. А остальные - да, будут лежать... Благо зима - подгнить у нас сейчас практически нереально. А методика исследования оледеневших трупов В.И. Лысого в каждом отделении есть - так что тоже не проблема.


Медик
У нас график следующий:2,4,6,8,10-работают смэ,лаборант и санитар.


Танатос

А я напряжено работал до 31.12.2010 года еле успел к Новому году приехать домой, объездили два района. Ну а потом пока второй день отдыхаю, пока вместо меня ездят эксперты из Республиканского центра. Начальник как и в предыдущие годы ничего не обещал за выходные, никакой оплаты в двойном размере, либо отгулов. Черт если бы не закон об эксперт. деятельности и УПК, всем бы дал от ворот. deal1.gif


Толстый
Цитата(Танатос @ 2.01.2011 - 19:51)
А я напряжено работал до 31.12.2010 года еле успел к Новому году приехать домой, объездили два района. Ну а потом пока второй день отдыхаю, пока вместо меня ездят эксперты из Республиканского центра. Начальник как и в предыдущие годы ничего не обещал за выходные, никакой оплаты в двойном размере, либо отгулов. Черт если бы не закон об эксперт. деятельности и УПК, всем бы дал от ворот. deal1.gif

А какие положения закона об экспертной деятельности не позволяют Вам "дать от ворот" в Ваш законный выходной, в Ваше личное, никем неоплачиваемое время? Скорее, наоборот, Вы обязаны "дать от ворот", а не заниматься экспертизами и выездами на мп в нерабочее время.


Бабай
Цитата(Танатос @ 2.01.2011 - 19:51)
А я напряжено работал до 31.12.2010 года еле успел к Новому году приехать домой, объездили два района. Ну а потом пока второй день отдыхаю, пока вместо меня ездят эксперты из Республиканского центра. Начальник как и в предыдущие годы ничего не обещал за выходные, никакой оплаты в двойном размере, либо отгулов. Черт если бы не закон об эксперт. деятельности и УПК, всем бы дал от ворот. deal1.gif


А для чего эти районы нужно обьезжать unsure.gif


Медик
Цитата(Бабай @ 2.01.2011 - 21:33)
А для чего эти районы нужно обьезжать

Наверное выезжал на места происшествия.Но это же 31 декабря,мог же в районнах быть и "Дед Мороз" с подарками.


Джек
Цитата
А какие положения закона об экспертной деятельности не позволяют Вам "дать от ворот" в Ваш законный выходной, в Ваше личное, никем неоплачиваемое время?
присоединяюсь к вопросу, тоже оч.заинтересовало...smile.gif
Тут скорей другой закон, то ли Мерфи, то ли кого в этом же духе , smile.gif. точно не помню...:
"Привычка воспринимать любую просьбу начальника как приказ- предупреждает от многих неприятностей" smile.gif..


Танатос
Цитата(Бабай @ 2.01.2011 - 23:33)
А для чего эти районы нужно обьезжать unsure.gif



У нас регион, находящийся на Ю-Зап. Сибири, в котором имеются 10 сельских районов и одна столица "Город". 4 прилежащих района к городу, возят трупы в него, а в остальные отдаленные районы от Города - центра, до 100 - 450 км, выезжают эксперты для исследования трупов в виду отсутствия в них экспертов, вот так. Я один межрайонный эксперт, находящийся в сельской так сказать местности, и обслуживаю от 3-х до 5 районов, вокруг нашего райцентра, а это от 100 до 250 км езды. Наш регион наверное единственное в таком ass1.gif роде в РФ.


Танатос
Цитата(Толстый @ 2.01.2011 - 23:18)
А какие положения закона об экспертной деятельности не позволяют Вам "дать от ворот" в Ваш законный выходной, в Ваше личное, никем неоплачиваемое время? Скорее, наоборот, Вы обязаны "дать от ворот", а не заниматься экспертизами и выездами на мп в нерабочее время.


N 73-ФЗ
Статья 16. Обязанности эксперта

Эксперт обязан:
принять к производству порученную ему руководителем соответствующего государственного судебно - экспертного учреждения судебную экспертизу;

Интересно, кто из них сильнее, Трудовой кодекс или Этот ФЗ №73. Если идти на конфликт. rolleyes.gif


Толстый
Эксперт обязан. Но Вы таковым (в смысле процессуального статуса, а не как специальность врача) являетесь в только рабочее время, установленное соответствующим приказом начальника бюро. А в эти праздники получается, что - Вы просто отдыхающий гражданин, который много знает о СМ. Не более того. И никакими экспертизами заниматься не можете. Уже много раз об этом говорилось. Скажите им "пью водку на рыбалке. Потом пойду в баню с девками. Работать не могу и не хочу. Пошли н С новым годом". На месте адвоката я бы еще и попытался поставить под сомнение допустимость в качестве доказательств Ваших заключений и протоколов ОМП, сделанных в эти дни. Прецеденты уже были.


Танатос
Цитата(Толстый @ 3.01.2011 - 19:59)
Эксперт обязан. Но Вы таковым (в смысле процессуального статуса, а не как специальность врача) являетесь в только рабочее время, установленное соответствующим приказом начальника бюро. А в эти праздники получается, что - Вы просто отдыхающий гражданин, который много знает о СМ. Не более того. И никакими экспертизами заниматься не можете. Уже много раз об этом говорилось. Скажите им "пью водку на рыбалке. Потом пойду в баню с девками. Работать не могу и не хочу. Пошли н С новым годом". На месте адвоката я бы еще и попытался поставить под сомнение допустимость в качестве доказательств Ваших заключений и протоколов ОМП, сделанных в эти дни. Прецеденты уже были.

это интересно, а эти преценденты на суде чем заканчивались?


Медик
Цитата(Танатос @ 3.01.2011 - 16:46)
Я один межрайонный эксперт, находящийся в сельской так сказать местности, и обслуживаю от 3-х до 5 районов, вокруг нашего райцентра, а это от 100 до 250 км езды.

Трупы из этих районов везут же к Вам в межрайонное отделение,а не Вы же едите в обслуживаемые районы для проведения вскрытий.Или может я не прав?


gretta
Из районов окружающих областной центр везут в межрайонное отделение. А танатос работает на отшибе и обслуживает отдаленные районы.


Толстый
Цитата(Танатос @ 3.01.2011 - 22:22)
это интересно, а эти преценденты на суде чем заканчивались?

Назначением повторных экспертиз, подтверждающих в итоге первичные. Как результат - затягивание процесса, повышение заработка адвоката. Оправдательными не заканчивалось.


tanatolog76
У нас в области районные отделения будут работать по 3 дня (как правило, 3,5,8.01.), за двойную оплату либо отгулы (по желанию сотрудников). Ну и всегда есть возможность при необходимости скорректировать график по согласованию с начальством.
В областном центре танатологи работают 3,4,5.01. (двойная оплата или отгулы) и 6.01. и 8.01. - по графику суббот (без дополнительной оплаты). В эти же дни и на таких же условиях работают химики и отдел живых лиц.


Танатос
Цитата(gretta @ 4.01.2011 - 00:44)
Из районов окружающих областной центр везут в межрайонное отделение. А танатос работает на отшибе и обслуживает отдаленные районы.

'gretta' права.


Deni
Цитата(gretta @ 4.01.2011 - 01:44)
Из районов окружающих областной центр везут в межрайонное отделение. А танатос работает на отшибе и обслуживает отдаленные районы.

БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ ПОЕМ МЫ ПЕСНЮ...


ALEN DELON
Цитата(Танатос @ 5.01.2011 - 12:29)
'gretta' права.

gretta - прав...


Марк Мормон
... а вот интересно, если эксперт вскрывает труп в воскресенье, например, или в любое нерабочее время, то будет ли такое заключение легитимным? У меня в прошлом году был прецендент когда аблакат ходатайствовал о признании такого заключения недопустимым док-вом. Правда судья эту заяву аблаката отвел, но дня через три...советовался с областым начальством.


Медик
Цитата(Марк Мормон @ 6.01.2011 - 13:54)
если эксперт вскрывает труп в воскресенье, например, или в любое нерабочее время,

А для чего Вам необходимо вскрывать трупы во внерабочее время?Надо себя уважать,делать так,чтобы другие уважали и не быть "затычкой" для каждой дырки.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!