Интернатура

Полная версия: Интернатура


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Haloperidolum
Здравствуйте.
Работаю патологоанатомом, решил вот пройти интернатуру по судебной медицине. Вернее ещё с института так и собирался: сначала в патанатомию, потом в судебку. А прочтя вот это пришел в ужас:

Цитата
Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование:
Интернатура или (и) ординатура по специальности «Судебно-медицинская экспертиза», или профессиональная переподготовка по специальности «Судебно-медицинская экспертиза» при наличии одной из специальностей: «Детская онкология», «Детская урология-андрология», «Детская хирургия», «Колопроктология», «Нейрохирургия», «Онкология», «Пластическая хирургия», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Торакальная хирургия», «Урология», «Хирургия», «Челюстно-лицевая хирургия»



Очень интересно, а куда и, главное, почему пропала патанатомия? Но это всё лирика.
Главный вопрос: мне, как патологоанатому, увольняться и год сидеть без денег? sad.gif
И всё потому что я ничего не понимаю в детской андрологии?
Не подскажите, можно ли как-нибудь официально этот момент обойти?


Deni
Цитата(Haloperidolum @ 30.12.2010 - 12:54)

Не подскажите, можно ли как-нибудь официально этот момент обойти?

Официально - нет. А вот неофициально - как договоритесь с начальником конкретного бюро.


Haloperidolum
C начальником, думаю, договорюсь. Вся проблема в том, что в моей области интернатуру пройти уже нельзя, надо ехать в Москву. А вот есть ли шансы договориться там? У меня есть у кого поучиться на месте, и от Москвы мне нужен только сертификат.


Медик
С 2010г.интернатура в Департаментах здравохранения и соцразвития области (края) запрещена.Введена так называемая клиническая интернатура на лицензированных кафедрах ВУЗов и НИИ.В течении года Вам будет выплачиваться "заработная плата".Можно на базе ФУВ или Института последипломного образования пройти четырёхмесячную специализацию по специальности "Судебно-медицинская экспертиза" на платной основе.Я знаю,что это точно возможно в г.Курске.Только для чего это Вам надо?Сменить "тихое болото" (патанатомию) на беспокойную работу,да ещё если работать в районе...


Р.S.После четырёхмесячной специализации выдаётся сертификат.


sudmedfockin
Цитата(медик @ 30.12.2010 - 22:45)

Р.S.После четырёхмесячной специализации выдаётся сертификат.

При наличии сертификата по приведенным выше специальностям. После патана - ТОЛЬКО интернатура/ординатура. То же - наоборот. У нас доктор год был совместителем в районе, пока проходил интернатуру по патану.


Медик
Весной этого года знакомый врач-патологоанатом прошёл четырёхмесячную специализацию на ФУВ по специальности "Судебно-медицинская экспертиза" и получил соответствующий сертификат.


sudmedfockin
Я не говорю, что это невозможно, я говорю, что это незаконно.
"Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения".


Медик
С этим согласен на все 100%.


Haloperidolum
Цитата(медик @ 31.12.2010 - 19:56)
Весной этого года знакомый врач-патологоанатом прошёл четырёхмесячную специализацию на ФУВ по специальности "Судебно-медицинская экспертиза" и получил соответствующий сертификат.


Приказ № 541н от 23.07.2010. Весной ещё можно было. С 1 августа 2010 уже нельзя.

Цитата(медик @ 30.12.2010 - 22:45)
Только для чего это Вам надо?Сменить "тихое болото" (патанатомию) на беспокойную работу,да ещё если работать в районе...


Так планировалось изначально. Причём именно в районе smile.gif


sudmedfockin
Вы не совсем правы. Поскольку номенклатура специальностей еще с 2008 года рассматривает патанатомию как "непроходную", уйти из нее в судебку было нельзя уже с лета тогогода. А приказ №541 к сожалению (или к счастью smile.gif) эту ситуацию никак не менял.
Единственный "крюк" - буквально читать приказ 210 от 2009 года (последний по номенклатуре), который отменил 112 от 2008 года. В предпоследнем прописывался механизм перехода из специальности в специальность, в последнем - нет. Однако после его издания были разъяснения МЗиСР. Если пользоваться "типа тупостью", тогда и сейчас можно легко начхать на 210 приказ и пройти судебку. Короче, как договоритесь (мое мнение на законность таого шага - выше), в любом случае - удачи! smile.gif

ЗЫ А еще я внимательно вчитался в цитату из первого поста и не понял, отуда она? (м.б. и 112 приказ - чес слово, не помню, да и незачем - отменен) sad.gif Источник?

И самое главное - если Вы готовы пройти интернатуру (то есть постратить целый год на знания и бедность smile.gif) - чем Вам не угодил такой поворот событий?


Haloperidolum
Цитата(sudmedfockin @ 3.01.2011 - 23:55)
Вы не совсем правы. Поскольку номенклатура специальностей еще с 2008 года рассматривает патанатомию как "непроходную", уйти из нее в судебку было нельзя уже с лета того года. А приказ №541 к сожалению (или к счастью smile.gif) эту ситуацию никак не менял.
Единственный "крюк" - буквально читать приказ 210 от 2009 года (последний по номенклатуре), который отменил 112 от 2008 года. В предпоследнем прописывался механизм перехода из специальности в специальность, в последнем - нет. Однако после его издания были разъяснения МЗиСР. Если пользоваться "типа тупостью", тогда и сейчас можно легко начхать на 210 приказ и пройти судебку. Короче, как договоритесь (мое мнение на законность таого шага - выше), в любом случае - удачи! smile.gif

ЗЫ А еще я внимательно вчитался в цитату из первого поста и не понял, откуда она? (м.б. и 112 приказ - чес слово, не помню, да и незачем - отменен) sad.gif Источник?

И самое главное - если Вы готовы пройти интернатуру (то есть потратить целый год на знания и бедность smile.gif) - чем Вам не угодил такой поворот событий?

Цитата в первом посте как раз из 541.
Вы видимо неправильно меня поняли, целый год на знания и бедность я потратить совсем не готов. Я готов потратить на это четыре месяца biggrin.gif
Но так как я ни хрена не понимаю в детской андрологии придется искать обходные пути.


sudmedfockin
Цитата(Haloperidolum @ 4.01.2011 - 12:13)
Цитата в первом посте как раз из 541.

У Вас какой-то недостоверный источник. Посмотрите, пожалуйста, текст приказа на сайте МЗиСР или в "Консультанте". Там требования к СМЭ - только интернатура или проф. переподготовка без ограничения стажа. Ни слова про "необходимые" специальности. Все это наносное.
ЗЫ. Специально посмотрел с десяток источников - приведенного Вами теста не увидел НИГДЕ. М.б. Вас дурят? wink.gif
С уважением,


sudmedfockin
Все, нашел. Это не 541 приказ, а 415 от 7 июля 2009 года. Вот там и есть перечень требований, предъявляемых к специалистам в области медицины. Имел консультацию по этому поводу. Ситуация следующая:
1. законно переучиться без интернатуры НЕЛЬЗЯ
2. однако росийские реалии таковы, что по крайней мере патанатомию пройти циклом первичной специализации после судебки у некоторых получается (правда, это все же незаконно, если возьмут за я.цы - придется идти в интернатуру), а вот наоборот - прецедентов не знаю. Пробуйте, ищите.

Уважаемые коллеги, огромная просьба - ссылаясь на нормативные акты либо не пишите вовсе, что это (если не знаете), либо давайте точные реквизиты - как минимум номер приказа и год издания.
Мне не сильно сложно, конечно, покопаться, но это занимает время, а от коллег хочется получать (взаимообменом, конечно) уже проверенную информацию.


Haloperidolum
Цитата(sudmedfockin @ 11.01.2011 - 01:25)
Все, нашел. Это не 541 приказ, а 415 от 7 июля 2009 года. Вот там и есть перечень требований, предъявляемых к специалистам в области медицины. Имел консультацию по этому поводу.


Спасибо. Сейчас посмотрел документ с которого копировал этот текст. Вы действительно правы. Это 415 приказ. Уж не знаю откуда я 541 взял. Бес попутал наверное biggrin.gif


ахмед аутопсия
Я бы на Вашем месте, если Вы хотите нормально работать, все-таки прошел бы интернатуру(что не обязательно исключает работу по Вашей нынешней специальности в этот период). Все-таки судебная медицина- это не просто "трупы потрошить", есть бАААльшая специфика. Живых лиц, например, в патанатомии смотреть не учат, да и трупы по другому вскрывают и с разными целями. Четыре месяца- очень мало; да и года мало, но так уж установлено. Специфику надо "прочувствовать", иначе как эксперт будете- дрянь. Видел заключения экспертов после 4месячной переподготовки- у меня, молодого, волосы дыбом вставали; представляю, что у корифеев.


Медик
Да что там объяснять.Раз решил стать смэ,значит так и сделает любым путём.


Haloperidolum
Тише господа. А то так и до оскорблений "нихренанезнающегоиничегонехотящегомолодогопоколения" докатиться можно.

Объясняю. Работать по специальности, сиречь патологоанатомом, и учиться за 200 км от работы одновременно невозможно. И научиться чему то по судебной медицине, я думаю, тоже. Расскажите как по-другому, буду оооочень признателен.
И второй момент. Учиться мне есть у кого и на месте. Поэтому от интернатуры мне и нужен только сертификат.
И вопрос лично Ахмеду. Думаете патологоанатом разбирается в судебной медицине хуже детского андролога?wink.gif


sudmedfockin
Есть глубоко укореняющие профессиональные штампы. Чем менее связаны специальности между собой, тем меньшее число этих штампов мешает в овладении якобы "смежной" профессией. Не видел удачных примеров перехода чистого патологоанатома в судебку. В смысле, рядовой эксперт, конечно, получится, но без замашек на что-то больше в плане профессионализма. С это йпозиции детский андролог - лучше. Но только после интернатуры. А кроме того, он обладает незаменимым качеством для смэ - в отличие и от ПА и от СМЭ, он знаком с особенностями анатомии и физиологии детского организма. А для "рядового" смэ мало что позорнее детского вскрытия - не знает "кто", не значет "что", не знает "как" и "почему". Но если продолжать логическую цепь, то это знание более пригодится ПА, поскольку у нас этих исследований - единицы.
ЗЫ. Ни один "древенский корифей" (ничего личного по отношению к Вашуме будущему учителю smile.gif) не научит Вас. Это будет самообучение с ответами на вопросы. Если Вы поведете себя правильно, то получите очень много от всех понемногу на кафедре (лучше, если это будет кафедра на базе Бюро). Но есть масса других моментов - наличие, к примеру, семьи, необходимость самообеспечивать себя... Собственно, выбирать Вам.


Медик
К нам пришёл устраиваться на работу бывший п/анатом.Ему предложили обучение в клинической интернатуре.Согласно сведений из Департамента здравоохранения и соцразвития области необходима ТОЛЬКО клиническая интернатура по смэ,которая проводится на кафедрах СМ,имеющих на это лицензию.Во время обучения выплачивается стипендия.
Других вариантов нет.


sudmedfockin
smile.gif Так мы об этом целый веб написали smile.gif


Медик
Цитата(sudmedfockin @ 28.01.2011 - 18:01)
Не видел удачных примеров перехода чистого патологоанатома в судебку. В смысле, рядовой эксперт, конечно, получится, но без замашек на что-то больше в плане профессионализма.

А что в отношении перехода смэ в патанатомию?Тоже получится рядовой п/а "без замашек на что-то большее в плане профессионализма"?Не так ли?


sudmedfockin
Не smile.gif Даже рядовой - с трудом. Трудно заставлять себя не писать расхождения smile.gif И в мелкоскопе другое видится! biggrin.gif


Доктор Немо
Цитата(sudmedfockin @ 28.01.2011 - 19:01)
Не видел удачных примеров перехода чистого патологоанатома в судебку.

А я видал и многократно.
Более того, в большинстве стран, пока врач не пройдет специализацию по патанатомии, ему не дадут специализации по судебной медицине.


Haloperidolum
Цитата(sudmedfockin @ 28.01.2011 - 17:01)
Есть глубоко укореняющие профессиональные штампы.

В силу возраста мой разум ещё не замутнён профессиональными штампами cool.gif Да и "деревенские корифеи" зачастую ничем не уступают, а бывают что и превосходят "городских профессионалов".

Доктор Немо
В большинстве стран профессии судмедэксперта, как и патологоанатома отличаются от наших, и иногда значительно.


Доктор Немо
Цитата(Haloperidolum @ 4.02.2011 - 11:23)
Доктор Немо
В большинстве стран профессии судмедэксперта, как и патологоанатома отличаются от наших, и иногда значительно.

Да уж нет...
Единственное отличие - более широкое применение иммуногистохими, а также наличие более серьезной материально-технической базы.
Но это уже более финансовый вопрос.


Цитата(Haloperidolum @ 4.02.2011 - 11:23)
В силу возраста мой разум ещё не замутнён профессиональными штампами

В переводе на русский эта фраза означает - уменя еще недостаточно опыта.


Доктор Немо
Цитата(Haloperidolum @ 4.02.2011 - 11:23)
Да и "деревенские корифеи" зачастую ничем не уступают, а бывают что и превосходят "городских профессионалов"

При прочих равных условиях - это бывает достаточно редко
В большом городе имеется возможность постоянного обсуждения разнообразных случаев (как своих, так и чужих) с коллегами, есть широкий доступ к профессиональной литературе и т.д. и т.п. Всё это способствует профессиональному росту.
В "деревне" специалист этого лишен по факту и занимается самообучением, которое в нашей профессии, увы, малоэффективно.
Мне могут привести, в качестве контраргумента, пример FILIN, который работает как раз не в центре… но это не совсем классика.
С одной стороны он работает не в "деревне", с другой стороны у него обширные контакты с коллегами, а также он постоянно много и грамотно читает... Можно только догадываться, каких усилий ему всё это стоит.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!