Млжно "Завещать" тело?

Полная версия: Млжно "Завещать" тело?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > ритуальные услуги
Serjio99
Вроде слышал (а возможно и заблуждаюсь), что свое тело можно безвозмездно завещать для научных целей. Я к ритуальным услугам отношусь довольно холодно, сам аттеист, так может я после смерти еще и пользу смогу принести (если, конечно, таким способом можно кому-то помочь)smile.gif ? Кстати, возможно и органы кому-то пожертвовать (после смерти ес-но) можно? Что по этому поводу говорит закон.
P.S Я живу в Украине.


FILIN
Украинским коллегам - и карты в руки.
В РФ - Вы бы смогли это сделать, только указав конкретного "наследника" Вашего тела, например конкретный медицинский институт "для научно-образовательных целей".


Evik
Цитата(FILIN @ 5.01.2011 - 20:35)
... В РФ - Вы бы смогли это сделать, только указав конкретного "наследника" Вашего тела, например конкретный медицинский институт "для научно-образовательных целей".

...причём во многих ВУЗах требуют пройти в секционный зал сразу после заключения договора и получения денег!


АльбертКазань
А если хочешь завещать только определенную часть своего тела (имею в виду костную)? Тоже надо лично являться? unsure.gif


FILIN
Дорогая В Ночь Уходящая.
Речь идет о завещании, а не договоре.


Evik
Цитата(FILIN @ 5.01.2011 - 22:42)
Дорогая В Ночь Уходящая.
Речь идет о завещании, а не договоре.

Использовать тело по завещанию для научных исследований? А где его найдёшь после смерти? Или придти в "дом повешенного" и сказать:"Вынимайте все из гроба - мы увозим его в анатомичку нашего института!" - и помахать перед носом завещанием. Как-то слабо верится, что такое возможно.


FILIN
Верится или нет - Ваше дело.
Я знаю несколько таких случаев (один из истории, другой из обучения анатомии, третий из реальной жизни).


Пастух
Цитата(Evik @ 5.01.2011 - 22:14)
...причём во многих ВУЗах требуют пройти в секционный зал сразу после заключения договора и получения денег!

Это как?
Пройти в секционный даже денег не успев потратить biggrin.gif


Serjio99
Цитата(Пастух @ 6.01.2011 - 04:08)
Это как?
Пройти в секционный даже денег не успев потратить biggrin.gif

Господи, каких денег?? Брать деньги за свой труп, на мой взгляд, "ганьба" как говорят на украине... sad.gif


Доктор Немо
Цитата(Serjio99 @ 6.01.2011 - 10:58)
Господи, каких денег?? Брать деньги за свой труп, на мой взгляд, "ганьба" как говорят на украине... sad.gif

Боюсь соврать, но помнится, что на занятиях по анатомии нам говорили, что такая практика раньше была.
А свое тело можно завещать в медиститут - это точно. Такое, редко, но бывает.


Пастух
Цитата(Доктор Немо @ 6.01.2011 - 09:40)
Боюсь соврать, но помнится, что на занятиях по анатомии нам говорили, что такая практика раньше была.
А свое тело можно завещать в медиститут - это точно. Такое, редко, но бывает.

ИМХО, такое завещание наследники оспаривать не будут smile.gif


FILIN
Тема не в "Курилке".
Без смехуёчков, пожалуйста.


Serjio99
Цитата(Пастух @ 6.01.2011 - 10:21)
ИМХО, такое завещание наследники оспаривать не будут smile.gif

А я вот в ближайшее время попытаюсь посетить (по-моему заведение называеться "Институт повышения последипломной квалификации" или около того, а при нем, в 20 метрах,) 2городское отделение Судебно-медецинской экспертизы, и там задать этот вопрос. Думаю, мне ответят. Благо это заведение в 2км от дома.


Медик
Вам по данному вопросу необходимо обратиться к юристам,а не к медикам.


Worker
Цитата(Evik @ 5.01.2011 - 23:53)
Или придти в "дом повешенного" и сказать:"Вынимайте все из гроба - мы увозим его в анатомичку нашего института!" - и помахать перед носом завещанием. Как-то слабо верится...

У Михаила Веллера есть замечательный ( на мой взгляд ) рассказ "Положение во гроб". Там как раз почти такая вот ситуация и описывается.
Хотя - что с писателя взять. smile.gif Фантазии много, а вот привязки к реальности...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!