"обворовывают мертвых?"



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Serjio99
Я живу в Украине, город Харьков, и бывает то здесь, то там услышишь подобные обвинения: "тут такое горе, близкий человек умер, а в морге с него все золото сняли!" или "у меня знакомый работает паталогом, так он из золотых коронок себе ТАКУУЮ цепь сделал у ювелира". Сталкивались ли Вы с подобными притензиями?
Сразу скажу, никого не хочу оскорбить или обидеть, просто опрос. И в виде небольшого утешения - встречаються и противоположенные случаи, например мой хороший знакомый убежденно рассеивает подобные слухи, приводя свой печальный опыт знакомства с работниками морга - говорит что обслужили качественно, взяток не брали, и все личные вещи(включая драгоценные изделия) вернули лично в руки!


ДИН
Трупы принимаются в морге санитарами, в журнал записываются все ценности под две росписи (доставивший - принявший). При выдаче трупа родственникам ценности отдаются отдельно под росписку. Коронки из драг. металлов (в последнее время кстати большая редкость) обязательно подробно описываются в протокольной части исследования трупа и оставляются с ним же. Если даже роственники просят снять коронки - как правило отказываем. Не наше это дело. Притензий по поводу пропажи чего-либо пока не поступало.


Serjio99
Цитата(ДИН @ 8.01.2011 - 17:29)
Трупы принимаются в морге санитарами, в журнал записываются все ценности под две росписи (доставивший - принявший). При выдаче трупа родственникам ценности отдаются отдельно под росписку. Коронки из драг. металлов (в последнее время кстати большая редкость) обязательно подробно описываются в протокольной части исследования трупа и оставляются с ним же. Если даже роственники просят снять коронки - как правило отказываем. Не наше это дело. Притензий по поводу пропажи чего-либо пока не поступало.

Вот оно как! А злые языки людей грязью поливают! тесно был знаком с "дамой" работавшей на пищеблоке медкомплекса, рядом 50-100 метров морг, она с тамошними в хороших отношениях была. так прямо клялась и божилась что видела "добытое" золото кучами!


Deni
Цитата(Serjio99 @ 8.01.2011 - 22:42)
так прямо клялась и божилась что видела "добытое" золото кучами!

Где ж вы в своей жизни хоть раз видели золото кучами? Тем более у трупов. Тем более в России...
А работницы пищеблока так обычно стрелки переводят, чтобы возникало поменьше вопросов, откуда у них дома столько припасов и в каком месте у них искать талию...


Толстый
Я вообще не припомню хоть один труп с ценными вещами. Их на месте обнаружения милиция обычно изымает. В карманах кроме копеечных монеток обычно ничего нет. На самом трупе разве что обручалка. Если что-то и есть, всё фиксируется, регистрируется, и действительно отдается под расписку родственников, либо следователю, тоже под расписку. Воровать зубные коронки или обручалки - себе дороже, ни один в здравом уме на это не пойдет. Мало того, что гнусное занятие, так еще и уличить проще простого. И прощай работа. big_boss.gif А то и привет тюрьма. priso1.gif Оно кому надо?
Так что, не верю я этим байкам про коллег, у которых цепи "колодезные" на шее, заказанные из трупного золотища. Это всё из той же оперы, что и страшилки про то, как мы вырезаем у всех трупов языки и потом свиней ими откармливаем на личных фермах, или мясо торговцам шаурмой продаем. ninja.gif


Evik
Цитата(Deni @ 8.01.2011 - 18:53)
...А работницы пищеблока так обычно стрелки переводят, чтобы возникало поменьше вопросов, откуда у них дома столько припасов и в каком месте у них искать талию...

Уважаемый Deni! Вы не совсем справедливы к работницам данной сферы. Лично мне посчастливилось познакомиться с одной очень худой работницей пищеблока, которая никогда ничего не брала сверх того, что ей полагалось по окладу и служебной ситуации. В советское время она была главным партийным функционером в своем регионе, но после изничтожения КПСС "вышла в тираж". Так вот она говорила так:"Мне воровать и обманывать партбилет не позволяет!" Она всегда носила его с собой и гордилась тем, что у нее парт.взносы были уплачены в том числе и за август 1991 года.


adventure
У меня была стычка с санитарами, когда они приехали забирать тело мамы из дома в морг. У нее на шее был серебряный крестик на цепочке. Санитар велел нам снять крест, а то они его снимут сами. Мы верующие и снимать крест отказались, но вполне серьезно предупредили, что за сохранность креста и цепочки санитары будут отвечать перед Богом. Как один из них матерился, но когда мамочку забирали из морга, крестик на ней был.


Serjio99
Цитата(Deni @ 8.01.2011 - 17:53)
Где ж вы в своей жизни хоть раз видели золото кучами? Тем более у трупов. Тем более в России...
А работницы пищеблока так обычно стрелки переводят, чтобы возникало поменьше вопросов, откуда у них дома столько припасов и в каком месте у них искать талию...

Читайте внимательно -не я видел, а работница пищеблока, и не в России, а в Украине...Кстати, саму работницу при всем желании никак нельзя отнести к категории богатых..

Цитата(Толстый @ 8.01.2011 - 18:02)
Я вообще не припомню хоть один труп с ценными вещами. Их на месте обнаружения милиция обычно изымает. В карманах кроме копеечных монеток обычно ничего нет. На самом трупе разве что обручалка. Если что-то и есть, всё фиксируется, регистрируется, и действительно отдается под расписку родственников, либо следователю, тоже под расписку. Воровать зубные коронки или обручалки - себе дороже, ни один в здравом уме на это не пойдет. Мало того, что гнусное занятие, так еще и уличить проще простого. И прощай работа. big_boss.gif А то и привет тюрьма. priso1.gif Оно кому надо?
Так что, не верю я этим байкам про коллег, у которых цепи "колодезные" на шее, заказанные из трупного золотища. Это всё из той же оперы, что и страшилки про то, как мы вырезаем у всех трупов языки и потом свиней ими откармливаем на личных фермах, или мясо торговцам шаурмой продаем. ninja.gif

Вот видете, этот вопрос как раз стоило задать САМИМ работникам морга, ибо золота в основном никто не видит, но байки о этом, поверьте мне, ходят...


Док78
Странный какой-то опрос. Слухи какие-то, работники пищеблоков, еще бабушек осталось у подъезда послушать. Вас видимо уважаемый Serjio99 этот вопрос интересует не спроста?


Serjio99
Цитата(Док78 @ 8.01.2011 - 19:08)
Странный какой-то опрос. Слухи какие-то, работники пищеблоков, еще бабушек осталось у подъезда послушать. Вас видимо уважаемый Serjio99 этот вопрос интересует не спроста?

спроста


Доктор Немо
Был у меня случай.
Прибегает ко мне санитар и испугано говорит, что родственники скандал устроили, говорят, что во время вскрытия у их усопшего сняли 3 золотых коронки.
Я сперва сразу – в секционный зал. Смотрю рот покойника. Там зубы – как зубы, на тех что имеются – никаких следов препарирования под коронки нет, на всех зубах хорошая, целая, интактная эмаль. В местах отсутствующих зубов – слизистая полностью заращена, синюшная, сглаженная.
Посмотрел, и пошел общаться с родственниками.
Спрашиваю: - В чем претензии?
А они так мол и так, ваши мародеры сняли в морге 3 золотых коронки, и теперь мы полны жаждой мщения, будем вызывать милицию, пусть вас сук, всех пересажают…
Дальше идет такой диалог
- А вы заявление напишите?
- мы уже написали!
- А можно почитать?
- Читайте, какие уроды и мародеры у вас работают!
- Не хотелось бы скандал поднимать…
- Мы видим, что вы человек вроде как порядочный, можем пойти на уступки..
- Каким образом?
- Пусть нам к вечеру дадут деньги за пропавшие коронки, ну и за моральный ущерб конечно, тогда никуда заявлять не будем. И сумму при этом называют очень даже немалую.
- Да откуда мы вам столько денег возьмем?
- На свободе быть хотите? Заплатите!
Тут я говорю следующее – Знаете, я считаю, что каждый должен отвечать по делам своим. И говно действительно должно отвечать и за слова свои и за поступки свои. Поэтому я довожу до вашего сведения, что я уже 10 мин минут вызвал сюда милицию, мы сейчас всё оформим и разберемся куда коронки девались. И виновные понесут ответственность согласно закону…
- Не надо милицию, давайте бабки, у пусть мародеры будут рублем наказаны
- Нет, сейчас приедет милиция, разберемся.
Тут приезжает следственная группа (а я её действительно вызвал, когда шел к родственника из секционного зала), а в составе следственной группы – два стоматолога, которых следаки привезли с собой по моей просьбе.
Я пишу заявление. Следаки сразу заявление родственников приобщают к делу. Допрашивают каждого родственника по отдельности. Те дают очень путанные показания, никто не может конкретно сказать на каких зубах были коронки, когда их ставили покойному и т.п.
Тем временем два стоматолога описывают стомстатус усопшего, отмечают отсутствие следов препаровки на зубах и т.д. и т.п.
Финал – в отношении родственников возбудили уголовное дело за ложный донос.
Бабла хотели с сотрудников морга срубить по легкому. Но не получилось. Попали сами на бабки и не маленькие – выплатили штраф, проплатили адвокату (тот по моей просьбе развел их тоже неплохо), ну и плюс оплатили судебные издержки.
Теперь они до конца жизни про мародеров в морге не заикнутся, весь город знает их историю…




gotaf
Цитата(Доктор Немо @ 9.01.2011 - 00:17)
Был у меня случай…

Замечательно! smile.gif


Наталья
Респект Доктору Немо. Не раз перечитываю и испытываю удовольствие от торжества справедливости.


Evik
Цитата(Наталья @ 9.01.2011 - 23:20)
Респект Доктору Немо. Не раз перечитываю и испытываю удовольствие от торжества справедливости.

Так о тож, наверное в Украине! У нас-то какая справедливость?


Доктор Немо
Расскажу еще одну историю… За время работы набралось немного ...

Из травматологии доставляют в Бюро труп женщины.
У женщины были обширные повреждения мягких тканей спины, хирурги их обработали, ушили и наложили клеевые повязки…
Но вот беда – у женщины была коса (нексколько ниже нижнего края лопаток) и волосы на косе, в сантиметрах 15 от конца косы от клеола слиплись в единый конгломерат, который ни расчесать ни разделить было невозможно…
А тут пришли родственники забирать тело и просят санитара чтобы он помыл получше, расчесал, подгримировал и т.д. Всё как обычно…
Санитар объясняет, что так мол и так, волосы на косе ниже лопаток склеились так, что расчесать невозможно, и если родственники разрешат, то он ту часть косы, которая в клею, отрежет.
А когда тело будет лежать в гробу, то этого никто не заметит, так как эта часть косы все равно не будет видна.
Родственники соглашаются. Санитар все делает как договорились, и родственники спокойно (насколько можно это сделать спокойно в подобной ситуации) забрав тело уже положенное в гроб уезжают…
А вскорости, спустя дней 10 (может даже меньше, уже не упомню), уже другие родственники умершей, приходят ко мне, кричат что наши санитары состригают волосы с мертвых и продают их на парики, за счет чего и живут роскошно. И требуют естественно денег для компенсации постигшего их великого морального вреда. В противном случае угрожают, что напишут пишут заявление в прокуратуру.
Я то понимаю, что продажа волос – это не наш бизнес, сразу видно, что родственники бредуху несут, но на всякий случай вызываю к себе санитара Он мне рассказывает всю ситуацию, как оно было. Я спрашиваю, а куда ты отрезанную часть косы дел? Он отвечает – положил в полиэтиленовый пакет и зашил вместе с органокомплеком.
Санитара я знаю не первый год, мужик он порядочный, оснований не верить ему нет.
Иду назад к родственникам. Объясняю им ситуацию, предлагаю позвонить тем людям, которые приезжали забирать тело умершей. Звоним им - а те в ответ, что ничего такого не поним, разговора никакого с санитаром не было, гоните бабло, мародеры.
Я еще раз с доводами, но они ни в какую.. Тут я психанул и послал родственников в 3,14…
Они после этого рысью – в прокуратуру.
И звонят мне – так мол и так, мы заявление уже подали, хотите быть на свободе, собирайте бабло, тогда заявление заберем.
Я их опять посылаю туда, куда уже посылал + некоторые новые маршруты рекомендую…
После это звонят из прокуратуры, и говорят так мол и так, на ваших тут бредятину написали, мы прекрасно понимаем что это бред, сейчас всё разрулим…
Тут мне приходит в голову одна мысль и прошу прокурорских - никого нафиг не посылайте, есть одна мысль, сейчас подъеду, переговорим…
Ну а дальше все просто…
Родственникам квалифицированно объясняют, что для того, что бы доказать факт того, что коса была отрезана и продана надо провести эксгумацию.
Но есть проблема – сумма ущерба уж очень незначительна (действительно. даже если очень выгодно продать 15 см волос, то выручки едва хватит на пачку «Астры»). А так как ущер незначительный, то прокуратура за это не возьмется…
Но есть выход из ситуации – провести эксгумацию и все следственные действия за счет родственников. А после того, как на эксгумации докажут то, часть косы была отрезана – передадим дело в суд и бюровские вам все издержки многократно компенсируют.
Родственники соглашаются. Сказано – сделано.
Запалатили они деньги по полной программе и поехали мы всей толпой на эксгумацию. Вырыли гроб, и прямо на кладбище, поставив его на постаменент, в присутствии родственников расшили покойницу. И после этого поверх органокомплекса сразу увидели лежащую в полиэтиленовом пакете злополучную косу.
После этого, помахав родственника рукой, оставили их на кладбище подсчитывать понесенные убытки, а сами поехали, как всегда, традиционно после эксгумации, выпить водки.

Вот такая история…


Наталья
Йес!!!!!!! Гениально.


Serjio99
[quote name='Доктор Немо' date='9.01.2011 - 23:24' post='110965']Расскажу еще одну историю… За время работы набралось немного ...

Да уж, как говориться - "катюзи по заслузи"..


пейзанский лепила
Несколько лет назад на дежурстве умер больной с заклиненой створкой исскуственного митрального клапана, возился я с ним ночь, на autopsy.gif попросил у патанатома я сломаный клапан, отказано было мне в этом категорически, дал 2 причины в виде обьяснения
1 все , что внутри покойника должно с ним быть похоронено.
2 Плохая примета, что- то у покойника брать.


Доктор Немо
Глупство...
У меня коллекция из 12 клапанов уже собралась + прочие гаджеты...
Но это все в образовательных целях, конечно


Evik
Цитата(Доктор Немо @ 16.01.2011 - 00:43)
Глупство... У меня коллекция из 12 клапанов уже собралась + прочие гаджеты... Но это все в образовательных целях, конечно

Клапан - это что! Вот когда из трупа надо несработавшее содержимое подствольного гранатомёта вынимать - вот тут покумекаешь насчет примет!


Доктор Немо
Цитата(Evik @ 16.01.2011 - 02:47)
Клапан - это что! Вот когда из трупа надо несработавшее содержимое подствольного гранатомёта вынимать - вот тут покумекаешь насчет примет!

Я лично знаю врачей, которые проводили подобные операции... При жизни

P.S. Когда служил в Армии, очень любил подствольник...


Evik
А я знаю тех, которые при этом своей жизни чуть не лишились!


PoShoru
Описываю ценности - кольца, цепи, серьги, часы. Снимаю (по возможности) и передаю в регистратуру, указывая в Акте (Заключении) "переданы в регистратуру", там их отдают родственникам вместе со свидетельством о смерти. Золотые зубы описываю количественно, по типу "на верхней челюсти 3, на нижней 4 коронки из жёлтого металла". Пока работаю со случаями мародёрства в нашем Бюро не сталкивался.
Знаю о таких случаях в практике перевозчиков-труповозов. Например: опергруппа задержалась у места происшествия и кто то из группы заинтересовался почему труповозы так долго находятся в квартире умершего. Труповозы выносят труп, закрытый в пакет, грузят в машину. Милиционеры выходят из своей машины и просят труповозов открыть пакет. Те - ни в какую. Милиционеры настояли на открытии пакета, а там на трупе лежит... библия. Старинное дорогое красивое издание. Чем закончилась история не знаю.


трупорез
Цитата(PoShoru @ 16.01.2011 - 01:02)
Описываю ценности - кольца, цепи, серьги, часы. Снимаю (по возможности) и передаю в регистратуру, указывая в Акте (Заключении) "переданы в регистратуру", там их отдают родственникам вместе со свидетельством о смерти. Золотые зубы описываю количественно, по типу "на верхней челюсти 3, на нижней 4 коронки из жёлтого металла". Пока работаю со случаями мародёрства в нашем Бюро не сталкивался.
Знаю о таких случаях в практике перевозчиков-труповозов. Например: опергруппа задержалась у места происшествия и кто то из группы заинтересовался почему труповозы так долго находятся в квартире умершего. Труповозы выносят труп, закрытый в пакет, грузят в машину. Милиционеры выходят из своей машины и просят труповозов открыть пакет. Те - ни в какую. Милиционеры настояли на открытии пакета, а там на трупе лежит... библия. Старинное дорогое красивое издание. Чем закончилась история не знаю.

насчет труповозов - истинная правда. не раз сам перед нашим приемом трупов видел, как раскачивается труповозка с заглушенным двигателем, с труповозами и объектом исследования в салоне. у них тварей спрашиваешь: "вы там че делали внутри?". говорят быстро ехали, внешний вид покойного испортился - приводили в порядок. у меня в практике был случай: доктор, вскрывавший на соседнем столе, в подкладе пальто классического БОМЖа нашел золотые изделия (около 2кг); ну он их попилил по братски с санитаром. можно сказать повезло и совесть чиста.


Deni
Цитата(трупорез @ 21.01.2011 - 23:10)
у меня в практике был случай: доктор, вскрывавший на соседнем столе, в подкладе пальто классического БОМЖа нашел золотые изделия (около 2кг); ну он их попилил по братски с санитаром. можно сказать повезло и совесть чиста.

Какая покладистая совесть... А вообще испокон веков это называется просто: мародерство ass1.gif .


ALEN DELON
Цитата(Deni @ 21.01.2011 - 19:37)
А вообще испокон веков это называется просто: мародерство ass1.gif .



Ну конечно же! Надо было немедленно сдать все 2 кг рыжья "государству", получить свои законные 25% - полкило золота и вот его - пропить! Тогда бы никто ни в чём не упрекнул... biggrin.gif


kate_a
2 кг золотых изделий явно не клад, а имеют скорей всего криминальное происхождения. Последствия участия в цепочке врач и санитар себе наверное представляли. Как говорится риск благородное дело.


Бабай
Цитата(kate_a @ 21.01.2011 - 22:13)
2 кг золотых изделий явно не клад, а имеют скорей всего криминальное происхождения. Последствия участия в цепочке врач и санитар себе наверное представляли. Как говорится риск благородное дело.


Байке про золото в подкладе или в поясе бомжа уже лет 30-40, ( это я столько лет знаю,а может и раньше она была).
Похоже его придумали менты,чтоб эксперты подробно исследовали одежду и может какой нибудь документ отыщется во вшивой одежде и установится личность бомжа.


Доктор Немо
Цитата(Бабай @ 21.01.2011 - 22:41)
Байке про золото в подкладе или в поясе бомжа уже лет 30-40, ( это я столько лет знаю,а может и раньше она была).

Это точно. Эту байку травят во всех бюро бывшего СССР. При этом уверяют, что лично знают эксперта, который это сделал. Разница только в месте, где хранилось "рыжьё" и его массе (слышал вариант до 5 кг).


трупорез
Цитата(Доктор Немо @ 21.01.2011 - 20:46)
Это точно. Эту байку травят во всех бюро бывшего СССР. При этом уверяют, что лично знают эксперта, который это сделал. Разница только в месте, где хранилось "рыжьё" и его массе (слышал вариант до 5 кг).

брависсимо, господа эксперты! а что, "тяпницу" сегодня отменили?


kate_a
Цитата(трупорез @ 21.01.2011 - 19:10)

у меня в практике был случай: доктор, вскрывавший на соседнем столе, в подкладе пальто классического БОМЖа нашел золотые изделия (около 2кг)

Баян, в общем, как выяснилось.


gretta
Ну как баян. У нас, например похорощики прошляпили у бабки в халате пачку 5 тысячных купюр, то есть пол миллиона рублей. Какие же они были расстроенные. Слезы наворачивались от их вида.


PoShoru
Знаю более бешеную историю про свёртку тысячных купюр в прямой кишке у старушки...


Koshka
Цитата(PoShoru @ 22.01.2011 - 00:30)
Знаю более бешеную историю про свёртку тысячных купюр в прямой кишке у старушки...

Расскажите. пожалуйста....неужели заначка?! smile.gif


Evik
Цитата(PoShoru @ 22.01.2011 - 00:30)
Знаю более бешеную историю про свёртку тысячных купюр в прямой кишке у старушки...

Какая мерзость! Я еще понимаю пятитысячные...


Amigo
Цитата(Evik @ 22.01.2011 - 23:36)
Какая мерзость! Я еще понимаю пятитысячные...
вот московские расценки! тысячные в ass1.gif это мерзость, а если 5-ти тысячные - то "...я еще понимаю..." tongue.gif tongue.gif tongue.gif


Evik
Цитата(Amigo @ 23.01.2011 - 05:59)
вот московские расценки! тысячные в ass1.gif это мерзость, а если 5-ти тысячные - то "...я еще понимаю..." tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Приятно встретить человека с тонким юмором!


adventure
Цитата(Evik @ 23.01.2011 - 14:14)
Приятно встретить человека с тонким юмором!


Но остался еще один вопрос. А кто ей это туда засунул? И кто все это богатство обнаружил?


Evik
Иными словами:"Кто заказчик?"


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!