Даешь стихи о любви! ... дурочек-студенток к преподавателям



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Наталья
Серое небо на стынущей Гаванью
Не холодней, чем Ваши глаза.
Голову кружит больное и давнее...
Забыть не могу и помнить нельзя.

Может быть, взять да и выбрать вечер,
Алый мартовский, с тонким льдом,
Вообразить, что судьбе навстречу
И постучать в Ваш суровый дом?

Ваши глаза засинеют холодом,
Инеем плечи осыплет взгляд:
- Что Вы нашли во мне? Вы так молоды,
И между нами столько преград.

Милый мой, сколько Вам боли отмерено!
Сколько на Ваших висках седины...
Что же мне сделать, чтоб Вы поверили,
Как Вами годы горько полны.


Evik
Цитата(Наталья @ 9.01.2011 - 19:53)
Серое небо на стынущей Гаванью...

Замечательные стихи. В них есть тепло от частички оставленной автором души. Прежде, чем перейти к стихам, хочу высказать предположение о том, что юноши-студенты, скорее всего, в своих преподавателей не влюбляются. Иногда в преподавательниц, но чтобы в преподавателей?.. Не припомню. Может быть сейчас что-то изменилось? А теперь стихи:


Сегодня ты сказал мне: «Уходи,
Со временем забудется былое –
Досадное, забавное и злое.
Его ты мыслью трезвой остуди».

Сегодня ты решил, что не меня
Так страстно обожал все эти годы
И на глоток сомнительной свободы,
Мою любовь и верность променял.

Сегодня ты в любви мне отказал
И пожелал терпенья и удачи.
Я не расстроюсь, даже не заплачу.
Бог не меня разлукой наказал.

Сегодня ты, наверно, не поймёшь,
Что не меня от сердца отрываешь,
А долю малую души своей теряешь,
И ничего взамен ей не найдёшь.


FILIN
Цитата
А как это у юношей?

Студетны в преподавателя и стишки об этом пишут? Такого даже я не слышал.
Что преподавателя в юных студентов влюбляются - знаю. Но стихов и они, вроде, не писали.


Наталья
Да я вообще сомневаюсь, что молодые люди могут влюбляться в преподавательниц (с сексом не путать!). А вот девчонки, мне кажется, повально должны в преподавателей влюбляться. Они же старше и очень умные (с детских позиций). А преподаватели... Это, FILIN, наверно, седина в бороду - бес в ребро. Я же не про гормоны, а про романтику.


Evik
Цитата(Наталья @ 9.01.2011 - 23:26)
Да я вообще сомневаюсь, что молодые люди могут влюбляться в преподавательниц (с сексом не путать!). А вот девчонки, мне кажется, повально должны в преподавателей влюбляться. Они же старше и очень умные (с детских позиций). А преподаватели... Это, FILIN, наверно, седина в бороду - бес в ребро. Я же не про гормоны, а про романтику.

А Дмитрий Иванович - это тоже "бес в ребро"?! Да если бы не ЭТО - не видать нам с Вами его бессмертной таблицы, как своих ушей!

Цитата(FILIN @ 9.01.2011 - 23:20)
...Что преподавателя в юных студентов влюбляются - знаю. Но стихов и они, вроде, не писали.

Да уж! Там в основном всё в прозе...


adventure
Один лысый проректор в Иваново
Так нуждался в любви и внимании,
Что успел "полюбить", а потом совратить
Сотню очниц проректор в Иваново.

А одна молодая студентка
Охмуряла весь год рецензента.
Но к диплому, увы,
Умер он от любви,
Ибо стар был и слаб
Рецензент тот.

А один молодой лаборант
Свято верил в девичий талант.
На зачеты к герою
Приходили по трое,
И зачет принимал лаборант.

Для чего мы вам все рассказали?
Для студенток с большими глазами
Не бывает, увы,
Светлой, чистой любви,
А бывают зачет и экзамен!


Evik
Цитата(adventure @ 10.01.2011 - 00:05)
Один лысый проректор в Иваново
Так нуждался в любви и внимании,
Что успел "полюбить", а потом совратить
Сотню очниц проректор в Иваново.

А одна молодая студентка
Охмуряла весь год рецензента.
Но к диплому, увы,
Умер он от любви,
Ибо стар был и слаб
Рецензент тот.

А один молодой лаборант
Свято верил в девичий талант.
На зачеты к герою
Приходили по трое,
И зачет принимал лаборант.

Для чего мы вам все рассказали?
Для студенток с большими глазами
Не бывает, увы,
Светлой, чистой любви,
А бывают зачет и экзамен!

Стихи хорошие, спору нет, но зачем же всех под одну гребёнку?


Наталья
Цитата
Не бывает, увы,
Светлой, чистой любви,
А бывают зачет и экзамен!


Ну вот так... Пришел управдом и всё опошлил.


Доктор Немо
Цитата(Наталья @ 10.01.2011 - 01:26)
Да я вообще сомневаюсь, что молодые люди могут влюбляться в преподавательниц (с сексом не путать!).

Ошибаетесь!
В свое время, когда при поступлении в мединститут учитывались два фактора - стаж работы по специальности и служба в СА, в институт поступало много ребят имеющих за плечами учебу в медучилище + службу в Армии.
Получалось при этом, что они поступали в мед в возрасте 21,5 - 22 года, а то и старше.
А большинство девчонок поступало в мед сразу после школы.
И вот ситуация - девчонка в 22 года закончила мед, поступила в аспирантуру (ординатуру), и в 23-24 года от роду начала преподавать на 5 курсе какой-либо предмет, допустим внутрение...
А там, в группе сидит куча оболтусов-стажников возрастом в 27 лет. И все строят ей глазки.
Я знаю пару таких историй, которые закончились свадьбой (на одной присутствовал лично со стороны жениха)

Но это про те случаи, когда студент старше своей преподавательницы.

Знаю еще случай, когда студент (он, правда, был из стажников) влюбился в прекрасную доцентшу, которой в то время было чуть за 30.
Доцентша была прекрасна (и что важно - до сих пор прекрасна), и у неё была огромная стая воздыхателей как среди преподов института, так и в других кругах общества...
Но студент обошел на повороте всех, перехватил инициативу в свои руки и женился на ней!
P.S. Живут счастливо по сей день (если ранее они смотрелись как ровесники, то сейчас он выглядит старше её), оба со временем получили звание профессора, причем каждый в своей отрасли

А Вы сомневаетесь в том, что такое бывает! Еще как бывает!


adventure
Цитата(Наталья @ 10.01.2011 - 00:48)
Ну вот так... Пришел управдом и всё опошлил.


Ну почему же опошлил? Вы же сами писали, чтобы мы вспомнили свою юность. В наше время девочки студентки влюблялись в ребят на курс или два старше, или ребят из военных училищ. А страсти-мордасти о любви к преподам большая редкость.Такая любовь обычно бывает у девочек, у которых не сложились отношения с родными отцами (деструктивных семей) и ищут они в этом не любовь, а скорее чувство защищенности и решения каких-то своих проблем. У нас такого не было. А вот декольте поглубже на зачет одеть или мини довести до мининмума на экзамене - этого сколько угодно. Так что у нас "управдом - друг человека".


Наталья
Цитата
А Вы сомневаетесь в том, что такое бывает! Еще как бывает!


!!!!


adventure
Цитата(Evik @ 10.01.2011 - 00:14)
Стихи хорошие, спору нет, но зачем же всех под одну гребёнку?


Упаси меня Господи от "всех под одну гребенку". Писала о своей юности, как и было задано в теме.


Evik
Цитата(Наталья @ 10.01.2011 - 12:45)
!!!!

????


Наталья
Цитата
Такая любовь обычно бывает у девочек, у которых не сложились отношения с родными отцами

А может быть, просто - жизнь "в книжках", недостаток контакта со сверстниками, влияние "Джен Эйр"?


Evik
Цитата(Наталья @ 10.01.2011 - 13:09)
А может быть, просто - жизнь "в книжках", недостаток контакта со сверстниками, влияние "Джен Эйр"?

Дорогая Наталья, Вы немножко заблудились во времени. Да какая же в нашей-то молодости "Джейн Эйр"? Дай Бог, "Дети капитана Гранта" или "Оцеола - вождь семинолов"!


Наталья
Не свисти, Евик, ой, не путайте... Были-были... И Джен Эйр, и "Грозовой перевал". Но я же не о нас, а вА-А-ще (кстати, к "нашей молодости" не пристраивайтесь, Вы еще достаточно юны).


adventure
Цитата(Наталья @ 10.01.2011 - 13:09)
А может быть, просто - жизнь "в книжках", недостаток контакта со сверстниками, влияние "Джен Эйр"?


Я сама была "книжной девочкой", но с любящим, заботливым отцом и внимание старших мужчин (старых, как мне тогда казалось) меня пугало, т.к. они были для меня как отцы и подобное отношение казалось чем-то ненормальным. Так же относились к преподпвателям и мои однокурсницы.


kate_a
У нас в студенческие годы никаких романов с преподавателями не было. Мы перед ними трепетали. Преподаватели все были очень строгие, никакого панибратства не допускалось. На экзамены помню одевалась всегда поскромнее.


Evik
Цитата(Наталья @ 10.01.2011 - 13:17)
Не свисти, Евик, ой, не путайте... Были-были... И Джен Эйр, и "Грозовой перевал". Но я же не о нас, а вА-А-ще (кстати, к "нашей молодости" не пристраивайтесь, Вы еще достаточно юны).

Наталья не мелочитесь! Десять лет туда, десять лет сюда - эпоха-то одна! А мало ли, что было? Я вот больше совсем детские книжки люблю. Кстати, там иногда тоже про любовь попадается!


Наталья
Цитата
...и внимание старших мужчин ...

Э-э... Внимание - это не то. Это из серии старых ловеласов. Я - про "наоборот". См. начало темы.

Ох, смываться пора... Выводы по большому тупому убийству писать, а я время тяну. Но это уже из темы "Опять вскрывать..."


Evik
Цитата(Наталья @ 10.01.2011 - 14:00)
Э-э... Внимание - это не то. Это из серии старых ловеласов. Я - про "наоборот". См. начало темы.

Ох, смываться пора... Выводы по большому тупому убийству писать, а я время тяну. Но это уже из темы "Опять вскрывать..."

"Большое тупое убийство" - да это отличное название романа! Спасибо за подсказку!


Наталья
Евик, ну ты и зараза. Ой! Вам бы только поиздеваться, сами бы сели и принялись раны и кровоподтеки для начала подсчитывать... А я хочу в постель с затертым до дыр Максом Фраем или на худой конец с "Лабиринтом отражений", а лучше с Гармаш-Роффе, у нее тоже про любовь есть. А уж у Устиновой какая любовь - жалко всё прочитала.


adventure
[quote name='Наталья' date='10.01.2011 - 14:00' post='111025']Э-э... Внимание - это не то. Это из серии старых ловеласов.

Как мало лирики в маразме...


Evik
Цитата(Наталья @ 10.01.2011 - 14:08)
Евик, ну ты и зараза. Ой! Вам бы только поиздеваться, сами бы сели и принялись раны и кровоподтеки для начала подсчитывать... А я хочу в постель с затертым до дыр Максом Фраем или на худой конец с "Лабиринтом отражений", а лучше с Гармаш-Роффе, у нее тоже про любовь есть. А уж у Устиновой какая любовь - жалко всё прочитала.

Зараза заразу издалека чует! Читать про любовь - это все равно, что наблюдать как картошку чистят! Вроде ничего не испачкано, а удовольствия никакого!


adventure
[quote name='Evik' date= Читать про любовь - это все равно, что наблюдать как картошку чистят! Вроде ничего не испачкано, а удовольствия никакого![/quote]


Интересная метафора. Если продолжить этот логический ряд, то получается, что заниматься любовью - это все равно, как в живую чистить картошку! Много грязи, но море удовольствия?


Amigo
Цитата(Наталья @ 10.01.2011 - 18:08)
я хочу в постель с затертым до дыр Максом Фраем или на худой конец с "Лабиринтом отражений", а лучше с Гармаш-Роффе, у нее тоже про любовь есть. А уж у Устиновой какая любовь - жалко всё прочитала.
во как! думал тема про любовь человека к человеку... а получается smile.gif
"...говорила мышка мышке -
до чего люблю я книжки!
не могу я их прочесть,
но за то могу их съесть!..."
PS. надеюсь, наши прекрасные дамы не восприняли детский стишок слишком серьезно!


Evik
Цитата(Amigo @ 10.01.2011 - 19:23)
во как! думал тема про любовь человека к человеку... а получается smile.gif
"...говорила мышка мышке -
до чего люблю я книжки!
не могу я их прочесть,
но за то могу их съесть!..."
PS. надеюсь, наши прекрасные дамы не восприняли детский стишок слишком серьезно!

Не обидятся! Вы же не хотели нас обидеть? Да и чем? НАТАЛЬЯ книжки не ест, цветы не пьёт... А у Маршака есть про книжки лучше стихи. Помните:"У Петрова Гришки жили-были книжки..."?


adventure
Р.Бернс

Строчки о войне и любви.

Прикрытый лаврами разбой,
И сухопутный и морской,
Не стоит славословья.
Готов я кровь отдать свою
В том жизнетворческом бою,
Что мы зовем любовью.

Я славлю мира торжество,
Довольство и достаток.
Создать приятней одного,
Чем истребить десяток!

Как цитирует Evik: "- музыка навеяла".


Evik
Как-то мы отвлеклись от темы. Где "за любовь к преподавателям?" Мы уже начали "просто за любовь!"


Наталья
Цитата
Читать про любовь - это все равно, что наблюдать как картошку чистят!


Евик, ты любовь с сексом перепутала.
Да, а где "любовь к преподавателям"?


Наталья
и вообще где:
"... Быть мальчиком твоим светлоголовым,
- О, через все века! -
За пыльным пурпуром твоим брести в суровом
Плаще ученика".

Где:
" И под медленным снегом стоя,
Опущусь на колени в снег,
И во имя твое святое
Поцелую вечерний снег - "...

Я про любовь... А ты про теоретиков и практиков секса, Евик...


Доктор Немо
Цитата(Наталья @ 10.01.2011 - 23:53)
Я про любовь... А ты про теоретиков и практиков секса, Евик...

Позволю себе процитировать из того же цикла:

Имя твое -- птица в руке,
Имя твое -- льдинка на языке,
Одно единственное движенье губ,
Имя твое -- пять букв.
Мячик, пойманный на лету,
Серебряный бубенец во рту


"Стихи к Блоку" спору нет - великолепны, но следует отметить, что создавая прекрасные стихи Марина Цветаева не чуралась и сексуальных отношений ...
Любовь и секс у людей взаимосвязанны - как любовь приводит людей к сексу, так и секс вполне может приводить людей к любви...


Наталья
Доктор Немо! Я же их не противопоставляю. Когда я впервые в гостях посмотрела порнуху и вышла разочарованная, объяснив невестке с сыном, что к чему, они сказали: понятно, хочешь комбинацию Джен Эйр и порнухи - не бывает.


adventure
Проплывают льдины, звеня
Небеса безнадежно бледны.
Ах, за что ты караешь меня,
Я не знаю моей вины.
Если надо - меня убей,
Но не будь со мною суров.
От меня не хочешь детей
И не любишь моих стихов.
Все по-твоему будет: пусть!
Обету верна своему,
Отдала тебе жизнь, но грусть
Я в могилу с собой возьму.

Писала Ахматова, а я это посвящаю своему любимому мужчине.


Доктор Немо
Цитата(Наталья @ 11.01.2011 - 00:13)
Доктор Немо! Я же их не противопоставляю. Когда я впервые в гостях посмотрела порнуху и вышла разочарованная, объяснив невестке с сыном, что к чему. Они Сказали: понятно, хочешь комбинацию Джен Эйр и порнухи - не бывает.

Они просто еще молодые и ничего не знают.
На самом деле бывает. Только не публично... И только между двумя...


Наталья
Кино такого - не бывает. В жизни само собой - нормально.

Твои волосы черные на солнце светятся...
Моя морская богиня, королева ночная,
Нам великое счастье выпало - встретиться.
Тают летние тени, кораблями вдали проплывая.
Освещают судьбу мою глаза, на солнце зеленые,
поздним вечером - синие, как земля на закате.
Замирает от счастья душа потрясенная
И не знает, надолго ли счастья этого хватит...


Evik
Цитата(Наталья @ 10.01.2011 - 21:53)
...Я про любовь... А ты про теоретиков и практиков секса, Евик...

Да Вы что, Наталья! Я, страсть, какая романтичная!

Цитата(Доктор Немо @ 10.01.2011 - 22:17)
Они просто еще молодые и ничего не знают...

Ну, не такие уж они и молодые...


Наталья
"Звенела музыка в саду
таким невыразимым горем.
Свежо и остро пахли морем
на блюде устрицы во льду.
Он мне сказал: "Я верный друг"
И моего коснулся платья.
Как непохожи на объятья
Прикосновенья этих рук.
Так гладят кошек или птиц,
Так на наездниц смотрят стройных.
Лишь смех в его глазах спокойных
Под легким золотом ресниц.
А скорбных скрипок голоса
Поют за стелющимся дымом:
"Благослови же небеса -
Ты первый раз одна с любимым".


Доктор Немо
You do not know to whom you pray, —
He plays and jokes with you.
On a cold ukoleshsya thorns,
Returning home at night.

But long heeded Fortunately,
Do I have a window you wait.
You will be given to him with passion.
All well. I am the mystery dish.

All that is in thine heart nebula
It becomes clear in my own silence.
And when he was with you rasstanetsya,
You only recognizes me.

Узнаёте?
Превое четверостишие опустил, оно слишком узнаваемо даже на англицком


Наталья
Цитата
Да Вы что, Наталья! Я, страсть, какая романтичная!

Не сомневаюсь. Вот и забрось нам сюда что-нибудь из твоего лирического, наверняка, ведь есть. А то всё про трупные пятна.


adventure
[quote name='Evik' date='10.01.2011 - 22:25' post='111100'] Я, страсть, какая романтичная!

Да про Ваш "страсть романтизм" легенды ходят. И многие жены отдельных офицеров могли бы это подтвердить.


Наталья
Доктор Немо, у меня же английского нет... Понимаю только, что про зиму и про терновник. "Поющих в терновнике" вспомнили?

Цитата
Да про Ваш "страсть романтизм" легенды ходят. И многие жены отдельных офицеров могли бы это подтвердить.


А что Евик - лесбиянка? А впрочем, какая разница...


adventure
Цитата(Наталья @ 10.01.2011 - 22:42)

А что Евик - лесбиянка? А впрочем, какая разница...


Почему лесбиянка? Evik - романтичная натура, с огромной примесью цинизма.


Evik
Цитата(Наталья @ 10.01.2011 - 22:36)
Не сомневаюсь. Вот и забрось нам сюда что-нибудь из твоего лирического, наверняка, ведь есть. А то всё про трупные пятна.

Наталья, так нечестно! Вы все классикой, да еще на импортном языке, а меня, золушку, свои преподносить заставляете? Силы будут неравны. Лучше что-нибудь из А.Н.Вертинского:

"Темнеет дорога приморского сада,
Еще далеко до зари,
Я очень спокойный, но только не надо
Со мной о любви говорить.

Я верный и нежный
Мы будем друзьями,
Ходить целоваться, стареть,
И долгие месяцы будут над нами,
Как звезды ночные лететь..."

Замечательное произведение! Был бы звук - спела бы...



kate_a
А жены отдельных офицеров просто сплетницы. Завидуют Evik.


Evik
Цитата(Наталья @ 10.01.2011 - 22:42)
...А что Евик - лесбиянка? А впрочем, какая разница...

Наталья! Дважды убили! Во-первых вопросом, во вторых - полным конечным равнодушием к моей сексориентации. Где Вы были искренни?

Цитата
Да про Ваш "страсть романтизм" легенды ходят. И многие жены отдельных офицеров могли бы это подтвердить.

И не только жены. Почему только жены? И сами офицеры могут подтвердить!



Наталья
Цитата
Где Вы были искренни?

А что - противоречия есть? Я действительно не знаю о твоей секс-ориентации. И мне действительно все равно, кто с кем спит.


Evik
Цитата(Наталья @ 10.01.2011 - 22:56)
...Я действительно не знаю о твоей секс-ориентации...

Вот ведь безобразие какое - все знают, а Наталья не знает! Как жить дальше? Уважаемая Наталья! Вы своим равнодушием к сексу опять уводите нас от темы любви! Ну, мне так кажется...


adventure
Цитата(Evik @ 10.01.2011 - 22:53)
Наталья! Дважды убили! Во-первых вопросом, во вторых - полным конечным равнодушием к моей сексориентации. Где Вы были искренни?
И не только жены. Почему только жены? И сами офицеры могут подтвердить!


Как говорит один мой хороший знакомый, изрядный любитель женского пола: "Да я лесбиян!"
В Вашей ориентации никто не сомневается. Я, как раз, со слов офицеров и пишу.


Наталья
Цитата
Вы своим равнодушием к сексу

Кто сказал о равнодушии к сексу? Если я ничего не имею против геев и лесбиянок, причем тут равнодушие к сексу?


Evik
Цитата(adventure @ 10.01.2011 - 22:59)
... Я, как раз, со слов офицеров и пишу.

Я бы со слов офицеров даже в "МК" не рискнула бы информацию давать. Другое дело офицеры-преподаватели! Вот в них действительно можно влюбиться!


Доктор Немо
Цитата(Наталья @ 11.01.2011 - 00:42)
Доктор Немо, у меня же английского нет... Понимаю только, что про зиму и про терновник. "Поющих в терновнике" вспомнили?

Правильно. Это очень здорово, что есть люди, которым незнание языка не мешает чувствовать стихи.
Привожу оригинал

Зимний ветер играет терновником,
Задувает в окне свечу.
Ты ушла на свиданье с любовником.
Я один. Я прощу. Я молчу.

Ты не знаешь, кому ты молишься, —
Он играет и шутит с тобой.
О терновник холодный уколешься,
Возвращаясь ночью домой.

Но, давно прислушавшись к счастию,
У окна я тебя подожду.
Ты ему отдаешься со страстию.
Все равно. Я тайну блюду.

Все, что в сердце твоем туманится,
Станет ясно в моей тишине.
И когда он с тобой расстанется,
Ты признаешься только мне.


Evik
Цитата(Наталья @ 10.01.2011 - 23:02)
Кто сказал о равнодушии к сексу? Если я ничего не имею против геев и лесбиянок, причем тут равнодушие к сексу?

А кто тут гей? Наталья, дорогая, у Вас галлюцинации! Или всё время думаете о ком-то другом... Вернитесь к нам, пожалуйста!


Наталья
Спасибо, Доктор Немо.

Огонек твоей папиросы
То погаснет, то снова горит.
Мы проходим по улице Росси,
Где напрасно горят фонари.
Наша редкая встреча короче
Шага, мига, дыханья, глотка.
Почему, уважаемый зодчий,
Ваша улица так коротка?


Доктор Немо
Цитата(Наталья @ 11.01.2011 - 01:09)
Спасибо, Доктор Немо.

Для Вас - всегда...

Январский неласковый иней
Покрыл и дома и сады.
Какое холодное солнце —
Оно совершенно как ты.
Вот так же оно пламенеет,
Глаза понапрасну слепя.
И светит оно — и не греет.
И есть ты — и нету тебя.


Evik
Дорогие мои Наталья и доктор Немо! Мы Вам не очень мешаем? А то, если что, мы за углом постоим...


Доктор Немо
А, собственно, кто ты такая,
С какою такою судьбой,
Что падаешь, водку лакая,
И, всёж же, гордишься собой?

А, собственно, кто ты такая,
Когда, как последняя мразь,
Пластмассою клипсов сверкая,
Играть в самородок взялась?

А, собственно, кто ты такая,
Сомнительной славы раба,
По трусости рты затыкая
Последним, кто верит в тебя?

А, собственно, кто ты такая,
А, собственно, кто я такой,
Что вою, тебя попрекая,
К тебе прикандален тоской?


FILIN
Цитата
все знают, а Наталья не знает!

И я не знаю.
И не стремлюсь узнать.
Цитата
Вы своим равнодушием к сексу опять уводите нас от темы любви!

А вот это уже грубая ошибка.
Секс, страсть - одного порядка, любовь - сложная эмоция - совсем иного порядка.

Лев Толстой писал, что никогда не влюбляся в женщин, но часто влюблялся в мужчин.
В то же время о днях своей молодости (воспоминания Бунина) говорил, что был "отчаянным....(ёbarем)", не пропуская ни одну юбку. А вот относительно секса между мужчинами отзывался одним словом:"Мерзость".


Доктор Немо
Цитата(Evik @ 11.01.2011 - 01:18)
Дорогие мои Наталья и доктор Немо! Мы Вам не очень мешаем? А то, если что, мы за углом постоим...

Не особо... smile.gif


Наталья
Цитата
Мы Вам не очень мешаем?


Евик! Да это просто ревность.


Evik
Цитата(FILIN @ 10.01.2011 - 23:18)
... Лев Толстой писал, что никогда не влюбляся в женщин, но часто влюблялся в мужчин. В то же время о днях своей молодости (воспоминания Бунина) говорил, что был "отчаянным....(ёbarем)", не пропуская ни одну юбку. А вот относительно секса между мужчинами отзывался одним словом:"Мерзость".

Уважаемы Filin! Вы знаете, как я Вас уважаю, но тут такой дуэт!!! Аж боязно дышать! "Серебряный век", Блок, Цветаева, Вертинский... Может быть "за Льва Толстого" оставим до завтра? Как-то не хочется жанры совмещать. Но если Вы считаете, что надо "за Льва Толстого", то я готова и на это!


FILIN
Цитата
но тут такой дуэт!!!

Вроде даже не дуэт, а трио.

Оставим Льва Толстого, тем более, что к Серебрянному веку он имеет весьма косвенное отношение.


Evik


Наталья
Хочешь, я тебе приснюсь,
Наклонюсь и улыбнусь,
Ты проснешься и застонешь,
И опять во сне потонешь,
А проснувшись, не поймешь -
Где ты был? Чего ты ждешь?
Почему так сердце чахнет,
Не тоскуя ни о ком?
Почему табак твой пахнет
Чакурларским табаком?
Что такое приключилось?
Что опять тебе приснилось,
Показалось с пьяных глаз?
Почему почти влюбленным
за забориком зеленым
Ты весь день живешь сейчас?


Доктор Немо
Специально для Evik и Натальи

В нашу комнату Вы часто приходили,
Где нас двое: я и пес Дуглас,
И кого-то из двоих любили,
Только я не знал кого из нас

Псу однажды Вы давали соль в облатке,
Помните, когда он заболел?
Он любил духи и грыз перчатки
И всегда Вас рассмешить умел

Умирая, Вы о нас забыли,
Даже попрощаться не могли.
Господи, хотя бы позвонили!
Просто к телефону подошли!

Мы придем на Вашу панихиду,
Ваш супруг мне сухо скажет: "Жаль"...
И, тихонько проглотив обиду,
Мы с собакой затаим печаль.

Вы не бойтесь. Пес не будет плакать,
А лишь тихонечко ошейничком звеня,
Он пойдет за Вашим гробом в слякоть
Не за мной, а впереди меня.


Evik
Ударим по А.А.Блоку А.Н.Вертинским!

Ваш любовник скрипач, он седой и горбатый.
Он Вас дико ревнует, не любит и бьет.
Но когда он играет «Концерт Сарасате»,
Ваше сердце, как птица, летит и поет.

Он альфонс по призванью. Он знает секреты
И умеет из женщины сделать «зеро»...
Но когда затоскуют его флажолеты,
Он божественный принц, он влюбленный Пьеро!

Он Вас скомкал, сломал, обокрал, обезличил.
Femme de luxe он сумел превратить в femme de chambrc.
И давно уж не моден, давно неприличен
Ваш кротовый жакет с легким запахом амбр.

И в усталом лице, и в манере держаться
Появилась у Вас и небрежность, и лень.
Разве можно так горько, так зло насмехаться?
Разве можно топтать каблуками сирень?..

И когда Вы, страдая от ласк хамоватых,
Тихо плачете где-то в углу, не дыша, —
Он играет для Вас свой «Концерт Сарасате»,
От которого кровью зальется душа!

Безобразной, ненужной, больной и брюхатой,
Ненавидя его, презирая себя,
Вы прощаете все за «Концерт Сарасате»,
Исступленно, безумно и больно любя!..



Доктор Немо
Счастье души утомленной -
Только в одном:
Быть как цветок полусонный
В блеске и шуме дневном,
Внутренним светом светиться,
Все позабыть и забыться,
Тихо, но жадно упиться
Тающим сном.

Счастье ночной белладонны -
Лаской убить.
Взоры ее полусонны,
Любо ей день позабыть,
Светом луны расцвечаться,
Сердцем с луною встречаться,
Тихо под ветром качаться,
В смерти любить.

Друг мой, мы оба устали.
Радость моя!
Радости нет без печали.
Между цветами - змея.
Кто же с душой утомленной
Вспыхнет мечтой полусонной,
Кто расцветет белладонной -
Ты или я?


adventure
А есть еще любовь к своему любимому городу. опять Ахматова.

Летний сад.
Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,
Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.
В душистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип.
И лебедь, как прежде, плывет сквозь века,
Любуясь красой своего двойника.
И замертво спят сотни тысяч шагов
Врагов и друзей, друзей и врагов.
А шествию теней не видно конца
От вазы гранитной до двери дворца.
Там шепчутся белые ночи мои
О чьей-то высокой и тайной любви.
И все перламутром и яшмой горит,
Но свет источник таинственно скрыт.


Evik
Специально для доктора Немо! Наслаждайтесь...

Как хорошо без женщины, без фраз,
Без горьких слов и сладких поцелуев,
Без этих милых слишком честных глаз,
Которые вам лгут и вас еще ревнуют!

Как хорошо без театральных сцен,
Без длинных «благородных» объяснений,
Без этих истерических измен,
Без этих запоздалых сожалений.

И как смешна нелепая игра,
Где проигрыш велик, а выигрыш ничтожен,
Когда партнеры ваши – шулера,
А выход из игры уж невозможен!

Как хорошо с приятелем вдвоем
Сидеть и пить простой шотландский виски
И, улыбаясь, вспоминать о том,
Что с этой дамой вы когда-то были близки.

Как хорошо проснуться одному
В своем веселом холостяцком флэте
И знать, что вам не нужно никому
Давать отчеты, никому на свете!

А чтобы проигрыш немного отыграть,
С ее подругою затеять флирт невинный
И как-нибудь уж там застраховать
Простое самолюбие мужчины.



Наталья
"Вы не бойтесь. Пес не будет плакать"...

Как же сильно я люблю собак!

Из-за пазухи вынув щенка сироту,
Обратился Хозяин со словом к коту:
«Ну-ка, Серый, на время забудь про мышей,
Позаботиться надобно о малыше.
Будешь дядькой кутёнку, пока подрастёт?»
«Мур-мур-мяу» - согласно ответствовал кот.
И с тех пор озадачился множеством дел,
Обогрел и утешил, и песенку спел,
А потом о науках пошел разговор,
Как из блюдечка пить, как проситься во двор.
Как гонять петуха, и сварливых гусей…
Время быстро бежало для новых друзей.
За весною – весна, за метелью – метель,
И из плаксы щенка, стал красавец кобель.
Но всему отведен в этой жизни черед,
Под садовым кустом упокоился кот.
Долго гладил Хозяин притихшего пса,
А потом произнес, поглядев в Небеса,
«Не печалься, лохматый, ты знай, что душа,
Очень скоро в другого войдет малыша.»
Пес послушал, как будто понять его мог,
И под вечер котёнка домой приволок.
Тоже серого, с белым пятном на груди…
Дескать, строго, Хозяин меня не суди,
Видишь, маленький плачет, налей молока,
Я же, котику, дядькой побуду пока.


Evik
А всё-таки нет ничего лучше А.Н.Вертинского на все случаи жизни. Специально для Натальи!

Вы сегодня нежны,
Вы сегодня бледны,
Вы сегодня бледнее луны...
Вы читали стихи,
Вы считали грехи,
Вы совсем как ребенок тихи.

Ваш лиловый аббат
Будет искренно рад
И отпустит грехи наугад...
Бросьте ж думу свою,
Места хватит в раю.
Вы усните, а я вам спою.

В синем и далеком океане,
Где-то возле Огненной Земли,
Плавают в сиреневом тумане
Мертвые седые корабли.
Их ведут слепые капитаны,
Где-то затонувшие давно.
Утром их немые караваны
Тихо опускаются на дно.
Ждет их океан в свои объятья,
Волны их приветствуют, звеня.
Страшны их бессильные проклятья
Солнцу наступающего дня...



И еще для Натальи и всех, кто не забыл, что "Любовь и голод правят миром..."


О Вас с восторгом говорят недаром
И проклинают, искренне любя,
Вы нравитесь поэтам и гусарам,
Но следующей жертвой буду я.

Коварство в Вашем взоре очевидно,
Вы жить способны только для себя,
Но знайте, мне нисколько не обидно,
Что следующей жертвой буду я

Вам чуждо страсти истинной мученье,
Неведомы оковы бытия.
И я для Вас – всего лишь развлеченье,
Ведь следующей жертвой буду я.

Ваш образ жизни говорит о многом,
Безумцами играете шутя,
Вы в сговоре, то с дьяволом, то с Богом,
И следующей жертвой буду я.

Чем кончится подобная затея,
Не знаю, и никто не может знать.
Но будет жаль мне, если не сумею
Я следующей Вашей жертвой стать.


Дама остается дамой всегда, чтобы с ней не случилось. В подтверждение этого - жизнеутверждающие стихи Б.Заходера

Она пленяет всех мужчин -
Пусть у неё полно морщин,
Зато искусственные челюсти
Ей придают так много прелести!

Вот так! Умейте превращать свои недостатки в источник вдохновения у поэтов! Всем спокойной ночи!


sudmedfockin
Нежной,бледной, в пепельной одежде
Ты явилась с ласкою очей.
Не такой тебя встречал я прежде
В трубном вое, в лязганье мечей

Ты казалась золотисто-пьяной,
Обнажив сверкающую грудь,
Ты среди кровавого тумана
К небесам прорезывала путь

Как у вечно жаждущей Астреи,
Взоры были дивно глубоки,
И неслась по жилам кровь быстрее,
И крепчали мускулы руки!..

И тебя,хоть ты теперь иная,
Я мечтою прежней узнаю.
Ты меня манила звуком рая
И с тобой мы встретимся в раю...

***************************

Мне снилось, мы умерли оба,
Лежим с успокоенным взглядом,
Два белые, белые гроба поставлены рядом...

Когда мы сказали "Довольно!..",
Давно ли, и что это значит?
Но странно, что сердцу не больно,что сердце не плачет...

Бессильные чувства так странны, застывшие мысли так ясны,
И губы твои не желанны, хоть вечно прекрасны...
Свершилось - мы умерли оба,
Лежим с успокоенным взглядом,
Два белые, белые гроба поставлены рядом...

***************************

Прошу прощения за отдельные возможные неточности и пунктуацию (вся моя, под настроение) - пишу по памяти.


sudmedfockin
Дым табачный воздух выел,
Комната - глава в крученыховском "Аде",
Помнишь, за этим окном впервые
Руки твои иступленно гладил?..
Сегодня сидишь вот - сердце в железе,
День еще - выгонишь, может быть, изругав,
В мутной передней долго не влезет,
Съеденная дрожью рука в рукав.
Выбегу, тело в улицу брошу я
Дикий, обезумлюсь, отчаяньем иссечась,
Не надо этого,
Дорогая, хорошая - давай простимся сейчас!..
Любовь моя - тяжкая гиря,
Висит на тебе, куда б не бежала б,
Дай хоть в последнем крике выявить
Горечь обиженных жалоб!..

Захочет покоя уставший слон -
Царственно ляжет в опажаренном песке,
Кроме любви твоей - мне нету солнца!,
А я и не знаю, где ты и с кем...
Если поэта бы так измучила - он любимую на деньги бы, славу выменял,
А мне не один не радостен звон,
Кроме звона твоего любимого имени...
И в пролет не брошусь,
Ине выпью яда,
И курок над виском не смогу нажать!
Надо мною - кроме твоего взгляда - не властно лезвие ни одного ножа!
Завтра забудешь, как тебя короновал,
Что душу цветущую любовью выжег,
И суетных дней взметенный карнавал
Растреплет страницы моих книжек...
Слов моих сухие листья ли
Заставят остановиться, жадно дыша?..
Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг...

********************************

Вот здесь 100% много неточностей, но, во-первых, Маяковского жестоко трудно цитировать точно, а во-вторых - я думаю, он мне простит, настроение я постарался передать...
ЗЫ Если копирнуть из тхт-бука - уже не то, настроение уйдет... smile.gif


FILIN
Стоп.
Это что за поэтический вернисаж?
Есть тема в Курилке "Поделись любимыми стихами".

В этой теме только стихи студенток-дурочек и студентов с непонятной ориентацией.


йцук
Действительно.
Чаво это после военных шуточек их вдруг дружно в декаданс потянуло?


Evik
Цитата(йцук @ 11.01.2011 - 19:26)
Действительно.
Чаво это после военных шуточек их вдруг дружно в декаданс потянуло?

Да потому что ноги и горло промеж себя сильно связаны. Ноги промочишь - горло заболит, горло "промочишь" - ноги не идут...


FILIN
"Любимые стихи" ЗДЕСЬ
Там и поговорить о поэзии можно и поспорить.
Да и ранее выложенные стихи совсем не плОхи.


lerrena
Наташа, очень понравилось это стихотворение. Скажите, пожалуйста, кто его автор и где есть ссылка на него?
Или это вы автор?
С уважениенм

Цитата(Наталья @ 9.01.2011 - 19:53)
Серое небо на стынущей Гаванью
Не холодней, чем Ваши глаза.
Голову кружит больное и давнее...
Забыть не могу и помнить нельзя.



Имела ввиду этот стих


Наталья
Это мои студенческих времен.

Цитата
Да потому что ноги и горло промеж себя сильно связаны. Ноги промочишь - горло заболит, горло "промочишь" - ноги не идут...

Evik, до чего ж ты талантлива в афоризмах. Тем не менее, FILIN же пытался всех за рога в стойло вернуть, а нас всё несёт по кочкам.


Доктор Немо
Цитата(Наталья @ 21.04.2011 - 22:47)
Тем не менее, FILIN же пытался всех за рога в стойло вернуть, а нас всё несёт по кочкам.

Поздно.
Ситуация уже вышла из заявленной темы и строгого контроля модераторов.
Стадо уже разбрелось по кочкам кто куда, всех за рога в стойло уже не затащить, а пристрелить скотину рука не поднимается...

Так что пусть эта ветвь форума растет и развивается по своим собственным законам...
Вроде как никто и не против.


kperesto
Цитата(Доктор Немо @ 21.04.2011 - 22:08)
Поздно.
Ситуация уже вышла из заявленной темы и строгого контроля модераторов.
Стадо уже разбрелось по кочкам кто куда, всех за рога в стойло уже не затащить, а пристрелить скотину рука не поднимается...

Так что пусть эта ветвь форума растет и развивается по своим собственным законам...
Вроде как никто и не против.

Удачно!!!!!!!!!!! smile.gif


Lidusha


Koshka
Цитата(Lidusha @ 30.05.2011 - 13:30)

Попробую поставить свои стихи. Не судите строго доктора-не судебного медика.

чарует) спасибо за доставленное удовольствие)


Lidusha
Цитата(Koshka @ 30.05.2011 - 14:59)
чарует) спасибо за доставленное удовольствие)


Спасибо на добром слове! smile.gif


Бабай
Да, мне тоже писали,только это было давно-при Социализме.Чаз -то его ужо не вернешь-хотя и хочется smile.gif


Grishin
Цитата(Бабай @ 31.05.2011 - 06:15)
Да, мне тоже писали,только это было давно-при Социализме.Чаз -то его ужо не вернешь-хотя и хочется smile.gif


Ну тогда вот вам мой стишок:

Когда нахлынет вдруг былое,
И сердце защемит в груди,
Для обретения покоя,
Стремимся в будущность уйти.

И, не оглядываясь даже
В потоке повседневных дел,
Мы заставляем души наши
Держаться оболочек тел…

А их высокие стремленья,
Лишь обозначившись едва,
Исчезнут, не найдя спасенья,
В бутылке водки иль вина.


Наталья
Lidusha, стихи помню по фильму. Продолжение напишите. Немногие фильмы помнятся много лет, этот - помню. "Отклонение". Так хочется к нему вернуться, но не найти ведь. А может, и не надо...
"По несчастью или к счастью:
Истина проста:
Никогда не возвращайтесь
В старые места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне".

Строчки Ваши (особенно первое) замечательны. Спасибо.
А кто у нас фантастику хорошо знает? Несколько лет пытаюсь найти книгу, читанную давным-давно. Ни автора, ни названия не помню. Если найдутся специалисты по этому вопросу, перескажу суть кратко и коряво.


Evik
Уважаемая Наталья! Ну, кому, как не мне следует пересказать! Я Вам все вспомню и сразу! Да, кстати, а чего это Вы на ночь глядя Г.Шпаликова вспомнили?


Наталья
Начитанная ты девушка. Уважаю.


Evik
Цитата(Наталья @ 1.06.2011 - 22:51)
Начитанная ты девушка. Уважаю.

Дык, учителя хорошие были... И сейчас есть...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!