Закопанные трупы новорожденных



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Алфред
Добрый вечер,

у меня просьба поделить опытом.

Я судмедэксперт из Германии.

Этим летом у нас нашли 9 новорожденных, которые лежали в целлофановых мешках и были закопаны в землю.
Большинсво из них находилось в состоянии жировоска.

Один был лучше сохранен. В мешке мы нашли и плаценту и пуповину, но внутренных органов не было. Щеки и руки были в состоянии жировоска.

Есть ли у кого-то из Вас опыт или знания, сколько времени после смерти можно наидти плаценту? Как долго она может сохранятся ?

Речь идет об промежутке одного года или четырёх лет.

Спасибо заранее.


sbz
А в каком состоянии Вами описана плацента при исследовании ? - не очень понятно... Есть признаки жировоска? -сомнительно... Плодная часть может долго сохраняться. Неужто визуально сохранились котиледоны?


Алфред
Плацента была серо-зеленого цвета и на взгляд полностью сохранена и даже котиледоны были видны.
И плодные оболочки были полными. Жировоска не было, только признаки гниения.

Пуповина тоже была полна, но легко отделилась от живота.


sbz
Ерунда какая-то
Провокация?
Так не бывает
Извините...


Печкуренко
В принципе, почему не бывает? Все может быть.


Алфред
Цитата(sbz @ 5.11.2005 - 23:10)
Ерунда какая-то
Провокация?
Так не бывает
Извините...




Нет, не извиняю !

Отчего Вы такой самоуверенный ?
Истина толкько у Вас ?

Я работаю 20 лет судмедэкспертом а никогда не сумело сказать такое, как Вы !

За чем, я должен Вас провоцировать ?
Я недеялсья на опыты.

Ошибсья в Вас. Ладно. mad.gif


Борода
Уважаемый Алфред!
Вашего описания случая не достаточно для того, чтобы понять что же было найдено и в каком состоянии.
Мешок был пластиковый? Был он закопан? Где и как глубоко? Грунт у Вас промерзает? Климат явно не у всех одинаковый. Что значит внутренних органов не было? В результате гнилостных процессов или травмы. Пуповина отделилась сама, это значит, что передняя брюшная стенка ещё была сохранена? Тогда что с внутренними органами?

Извините за обилие вопросов, но без целостной картины и подробного описания находки трудно что-либо определённое сказать.

Понятно, что у Вас есть определённые проблемы с изложением информации на русском языке, но при всём желании, понять что же Вы нашли и в каком состоянии у меня не получается.

От себя могу добавить, что я наверное десятка два гнилых плацент видел, но обычно из мусорных контейнеров или найденных на свалках и в кустах. Сроки гниения от нескольких дней до нескольких недель. У меня сложилось впечатление, что плаценты гниют также быстро, как и труп младенца. Не могу припомнить случая чтобы плацента была не гнилая, а ребёнок уже разложился.

Применительно к Вашему случаю можно, при отсутствии полной информации только фантазировать и предположить, что мешок был пластиковый и возникшая при гниении гнилостная жидкость скопилась в области головки и привела к локальному образованию жировоска. Отсутствие кислорода в мешке при его захоронении затормозило гнилостные явления, что привело к тому, что плацента сохранилась ещё относительно хорошо. Но при предложенном Вами отрезке времени я тендировал бы к минимальной границе т.е. к 1-му году. Чтобы плацента и части новорождённого без признаков жировоска сохранились в таком виде 4 года считаю очень маловероятным.

Извините за "дикое фантазирование", но по предложенной вами информации могу только так.
Sorry!


Sebastian
Уважаемый Алфред!
Я конечно не очень блещу опытом,но мне кажется что ето ваш "случай",ето или очень странный случай или бурная фантазия.Извините конечно,но насколько я знаю то и плацента и труп младенца (как уже говорил уважаемый Борода) гниют одинаково и даже были случаи что плацента начинала гнилосной процес быстрее трупа.Из-за недостатка инф. трудно что либо гадать.Удачи!Sebastian.


sbz
Цитата
Понятно, что у Вас есть определённые проблемы с изложением информации на русском языке, но при всём желании, понять что же Вы нашли и в каком состоянии у меня не получается.


Уважаемый Алфред!
(Выше привел цитату от уваж. "Бороды")
Я нисколько не хотел Вас обидеть; но, если Вы на самом деле судебный медик с указанным стажем, то все- таки при открытии новой темы представленная информация должна была быть подробной, осмысленной и, даже с конкретно Вашим видением (анализом) случая.
Рекомендую Вам обратиться к модераторам с целью ликвидации с Форума данной темы и открытия новой, возможно с тем же заглавием, где Вы все разложите "по полочкам".
С уважением - sbz, с/м эксперт тоже со стажем. Надеюсь в дальнейшем на плодотворный контакт.


Алфред
Прошло много времени и я пришёл опять сюда, что-бы Вам сказать, что судебъное дело этих новорожденных кончилось.

Даже на русскоязычных страницах интернета были статъи.

Я положу несколько линки. Кому интерессно.

http://www.utro.ru/articles/2005/08/03/464393.shtml

http://www.expert.org.ua/statias/?st=2&id=47958

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/news...000/4739233.stm


Может быть Вы сейчас поверите, что это был истинный вопрос со моей стороны.


боцман
Цитата(Алфред @ 3.11.2005 - 00:05)

Один был лучше сохранен. В мешке мы нашли и плаценту и пуповину, но внутренных органов не было.

Довольно много повскрывал гнилых (в том числе эксгумированных через несколько лет), мумифицированных трупов и в состоянии жировоска, однако всегда находил внутренние органы. Не могу поверить, чтоб они просто куда-то исчезли.

Как версия... может быть женщина их целенаправленно удалила а потом амнезировала все это?

Уважаемый Алфред, напишите пожалуйста подробнее про состояние тканей (связочного аппарата, мышц) окружающих внутренние органы.


Борода
Уважаемый Алфред!

Спасибо за информацию. Очень редкий случай. Интересно, а все дети зрелые были? Насколько я понял именно это и позволило суду прийти к заключению, что не могли же все 9 зрелых доношенных детей всегда мёртвыми рождаться. А потому мать и осудили.

И всё же интересно было бы узнать сколько эта плацента пролежала. Полиция смогла реконструировать примерные сроки родов?


Наварская
Цитата(Алфред @ 3.11.2005 - 01:05)

Добрый вечер,

у меня просьба поделить опытом.

Я судмедэксперт из Германии.

Этим летом у нас нашли 9 новорожденных, которые лежали в целлофановых мешках и были закопаны в землю.
Большинсво из них находилось в состоянии жировоска.

Один был лучше сохранен. В мешке мы нашли и плаценту и пуповину, но внутренных органов не было. Щеки и руки были в состоянии жировоска.

Есть ли у кого-то из Вас опыт или знания, сколько времени после смерти можно наидти плаценту? Как долго она может сохранятся ?

Речь идет об промежутке одного года или четырёх лет.

Спасибо заранее.

Извините пожалуйста, я не СМЭ, но у вас вопрос 1-4 года, а детей 9 и в заметках срок 10 лет?
Может ли быть одинаковая сохранность трупов с такой разницей во времени захоронения?


vendredi
Цитата(Алфред @ 20.10.2006 - 11:37)

Может быть Вы сейчас поверите, что это был истинный вопрос со моей стороны.

Алфред
спасибо за Вашу информацию, надо сказать, что здесь во Франции совсем недавно произошел можно сказать аналогичный случай. Женщина заморозила в морозилке новорожденных близнецов и оказалось, что это не первые жертвы, аналогично не муж не соседи не замечали, что женщина беременна.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!