Травматический отек гортани



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
krokod
обстоятельства: Мужчина, 1976 г.р., вечером пришол домой со жалобами на утрудненное дыхание, удушье, "запирание" в горле. Через несколько минут умер во дворе, свесившись на ограду.

При осмтре: Тр. пятна фиолетовое, хорошо выражены. Лицо отечное. В склерах по одному точковому кровоизлиянию. На переносице "О"-подобноя (кольцевая) ссадина, розм. 1,5х1,0 см, свежая.

На вскрытии: При извлечении гортани обнаружено масивное кровоизлияние по ходу задних отделов гортани, трахеи, пищевода до середостенья гематома , просачивающая мягкие ткани и масивные масивные свертки крови (ок. 400 мл). Отек слизистой гортани, трахеи, с небольшими одиночными кровоизлияниями в слизистой трахеи. Пищевод без патологии по внутренней поверхности. Передние отделы гортани без патологии. Хрящи, подязычная целые. Магистральные сосуды шеи без патологии. При вскрытии мягких тканей спины и шеи, головы без кровоизлияний.
Алкоголь, 1,25.
Гистология : Кровоизлияния в мягких тканях щеи, вокруг сонной артирии, трахеи и гортани с реактивными изменениями. Острая эмфизема легких. Острое нарушение кровообращения в циркуляторном русле головного мозга.

Очаг кровоизлияния не нашел при такой гематоме. На месте проиш. не был, со слов следователя, ссадина на переносице могла от опоры головы на забор в момент смерти. Также с его слов, драки не было, мог упасть с подводы. Хотя доносились неподтвержденные слухи, что какаято драка была, но сомнительно. Поставил предварительно Закр. травму шеи.

С чем может быть связана такая гематома?

Спасибо.



Вованыч
Стенка дуги аорты не изменена? Позвоночник на данном уровне?


krokod
Цитата(Вованыч @ 14.01.2011 - 10:01)
Стенка дуги аорты не изменена? Позвоночник на данном уровне?


Аорта норм. Позвоночник без изменений.


FILIN
Признаки гипертонической болезни - секционные или клинические (амб. карта).
Мне встречались такие массивные изолированные кровоизлияния в клетчатку заднего средостения.
Отек слизистой гортани - наверняка копеечный (тем более, что прижизненный отек после смерти уменьшается порядка на 1/3. А вот посмертный - может быть резко выражен).
Смерть, скорее всего, не от отека гортани, а от кардиальной патологии - что там с сердцем?


йцук
При такой патоморфологии нужно рассмотреть версию:

Укус насекомого > Анафилаксия.


krokod
Цитата(FILIN @ 14.01.2011 - 13:42)
Признаки гипертонической болезни - секционные или клинические (амб. карта).
Мне встречались такие массивные изолированные кровоизлияния в клетчатку заднего средостения.
Отек слизистой гортани - наверняка копеечный (тем более, что прижизненный отек после смерти уменьшается порядка на 1/3. А вот посмертный - может быть резко выражен).
Смерть, скорее всего, не от отека гортани, а от кардиальной патологии - что там с сердцем?


Стенка ЛЖ 1,6 , прав. 0,3. Коронары проходные полностью. Аорта гладкая.

Кровоизлияние не в середостьенье, а в основном от задней стенки гортани. В средостеньи сходит на нет.


FILIN
Цитата
Укус насекомого > Анафилаксия.

Тогда в слизистой гортани должно быть набито эозинофилов.
Цитата
Кровоизлияние не в середостьенье, а в основном от задней стенки гортани.

Да по Вашему же описанию - заднее средостенье( в нем как раз и трахея и пищевод располагаются).




krokod
Цитата(FILIN @ 14.01.2011 - 14:28)
Тогда в слизистой гортани должно быть набито эозинофилов.

Да по Вашему же описанию - заднее средостенье( в нем как раз и трахея и пищевод располагаются).


А, извините, не совсем разобрался.

Со слов матери, были жалобы на удушье, "запирание в горле", не мог сплюнуть.


Джек
интересный случай...мне что-то кроме повреждения сосуда чем нибудь типа рыбьей кости. утерявшейся в дальнейшем- ничего в голову не приходит..Закрытая травма- при описанном виде кровоизлияния. без прочих повреждений -как то мне маловероятной кажется.


Gladius
так пищевод не поврежден, за травму данных О... учитывая катанамнез, возможно имел место абсцесс, который за крововизлиянием не видно было?


FILIN
А может быть хватит фантазировать?
Себя и людей пугать?

Есть левосторонняя гипертрофия миокарда, наверняка были начальные признаки артериолонефросклероза.
Анамнестически - признаки транзиторной ишемии в области базальных ядер.

Острая левожелудочковая недостаточность, как следствие артериальной гипертонии.

Другое - только выдумывать или перевскрывать.


mur
Цитата(krokod @ 14.01.2011 - 13:44)
..Магистральные сосуды шеи без патологии...

нескромный вопрос, какие именно сосуды Вы смотрели, все-таки учитывая то, что Вы написали, приходит на ум, что это что-то сосудистое - возможно разрыв аневризмы одного из сосудов шеи, все-таки 400мл гематома это прилично. Учитывая гипертонию( наличие которой вероятно, учитывая гипертрофию л.ж.), алкогольное опьянение, что так же способствовало. А возраст? По остальным органам, поджелудка? но все это скорее подтвердит гипертонич. криз.

За абсцесс данных как-то... в гистологии этого совершенно нет, да и выложенные Вами данные гистологии очень скудны


Медик
Цитата(mur @ 14.01.2011 - 23:54)
да и выложенные Вами данные гистологии очень скудны

А можно ли представить Акт судебно-гистологического исследования?


Цитата(krokod @ 14.01.2011 - 16:08)
Стенка ЛЖ 1,6 , прав. 0,3.

Масса сердца?Что почки,надпочечники,состояние почечных артерий?


FILIN
медик.
Цитата
,состояние почечных артерий?

Не дурите.
Ни один прозектор их не смотрит. Да и что они дадут?


Медик
Цитата(FILIN @ 15.01.2011 - 01:54)
медик.
Ни один прозектор их не смотрит. Да и что они дадут?

1.Смотрят.Стеноз,окклюзия,гипоплазия.
2.Вазоренальная гипертензия.


Наталья
Я бы думала об аневризме (не обязательно - мешковидной) и расстригала все крупные сосуды в зоне кровоизлияния. Это самое вероятное. Конечно, не травма, и не аллергия. И еще думала бы о системной патологии соединительной ткани (разные синдромы есть). При синдроме Марфана у мальчика видела такое кровоизлияние при разрыве истонченной узкой расслоенной аорты. Если труп еще не ушел, взять бы стенки сосудов и кожу на гистологию, покрасить на эластику и коллаген.


FILIN
Цитата
и расстригала все крупные сосуды в зоне кровоизлияния.

Крупных сосудов в заднем средостении нет.
Думать - хорошее занятие, но эксперту лучше не думать, а знать.


Chief
Цитата(FILIN @ 15.01.2011 - 10:25)
Крупных сосудов в заднем средостении нет.
Уважаемый Filin!
Подскажите, где, если не в заднем средостении, находится грудная часть нисходящей аорты?


FILIN
Цитата
Подскажите, где, если не в заднем средостении, находится грудная часть нисходящей аорты?

Сами знаете где.
Амок. Слона и двух сосудистых мосек не приметил - аорту и непарну и полунепарную вены.

Ошибка раньше была допущена, речь идет о задних отделах верхнего средостения, а не о заднем.
Мои извинения топикстартеру.


Джек
Цитата
так пищевод не поврежден, за травму данных О... учитывая катанамнез, возможно имел место абсцесс, который за крововизлиянием не видно было?
ИМХО. просмотреть колотое ранение пищевода легче. чем абсцесс органов шеи...Как может не быть дефекта сосуда при 400мл гематоме в тканях? О_о, гипертония там простая или вазоренальная - откуда -то кровь поступать в ткани должна?


krokod
Цитата(Джек @ 15.01.2011 - 15:42)
ИМХО. просмотреть колотое ранение пищевода легче. чем абсцесс органов шеи...Как может не быть дефекта сосуда при 400мл гематоме в тканях? О_о, гипертония там простая или вазоренальная - откуда -то кровь поступать в ткани должна?


В первую очередь при осмотре думал о абсцесе - шея сильно отечная была. Но не подтвердился.
Слизистая пищевода без розширеных вен, не повреждена. (если пропустил - то кровь должна бы быть в пищеводе и желудке).
Гистология пожелудочной - аутолитические изменения и все. Сосуды печени и почек не смотрел. Смотрел сонные артерии, их гистлогия - кровоизлияния вокруг адвентиции.
Как-то сразу подумал про патлогию мелкого сосуда, но доказать не могу))). Если сосудистая пат-я, что могло послужить толчком? В принципе, что угодно?

п.с. Один эксперт подсказал, что такое напряжение в верхних отделах вожможно при сильной рвоте.
Ваше мнение? (Есть, кстаи, еще один случай, но его в "живую" тему)))



Медик
Было кровотечение из разорванного кровеносного сосуда.Из какого и какая имела место сосудистая патология-это неизвестно.Остаётся только гадать.Травмы шеи исключается.



Цитата(krokod @ 15.01.2011 - 18:41)
Один эксперт подсказал, что такое напряжение в верхних отделах вожможно при сильной рвоте.
Ваше мнение?

Рвота,рвотой,но источник кровотечения не найден.
Ни разу при рвотах не встречал разрывов кровеносных сосудов шеи или грудной полости.


krokod
Вот я и розмышляю, что в заключениях писать. Травму отбрасываю.


Медик
Цитата(krokod @ 15.01.2011 - 19:56)
Вот я и розмышляю, что в заключениях писать. Травму отбрасываю.

Я даже не знаю,что придумать.Что не придумал бы-так обосновать не могу.


FILIN
Цитата
Вот я и розмышляю, что в заключениях писать.

Цитата
Я даже не знаю,что придумать.Что не придумал бы-так обосновать не могу.

Хороший дуэт.
Один размышляет, другой еще больше - придумывает.

Думают пусть философы, эксперт либо знает, либо не знает.

Чем Вас вариант в 11м постинге не устраивает?


Медик
Цитата(FILIN @ 15.01.2011 - 20:24)
эксперт либо знает, либо не знает.

Я не знаю.


krokod
Цитата(FILIN @ 15.01.2011 - 18:24)
Хороший дуэт.
Один размышляет, другой еще больше - придумывает.

Думают пусть философы, эксперт либо знает, либо не знает.

Чем Вас вариант в 11м постинге не устраивает?


Устраивает полностью. Но как бы родственики не востали. Тут травма, чуть ли не убийство, а тут через несторое время "сердечная смерть". wink.gif Да и возраст не сильно подходяший.

Может, лутче предположительно про патологию сосудов. Всех устроит, я думаю. smile.gif


FILIN
Цитата
Может, лутче предположительно про патологию сосудов. Всех устроит, я думаю.

А вот предположения никого не устроят.

Вообще в СМЭ предположения в Заключении - редкая штука и допускается в исключительных случаях, желательно очень опытными экспертами, которые мгновенно просчитывают возможные варианты с родстенниками, начальством, дознанием, прокурором, жалобой, эксгумацией и пр.


krokod
Буду выкручиваться...


FILIN
Цитата
Буду выкручиваться...

Установка не верная
- профессионально,
- психологически.
Профессионально - эксперт должен быть
- уверен в правоте своего мнения,
- уметь его обосновать,
- иметь основания отвергнуть другие варианты.

Психологическая.
Еще не создав, полагать, что созданное будет оругано или осмеяно - создавать не стоит.


krokod
Цитата(FILIN @ 15.01.2011 - 22:23)
Установка не верная
- профессионально,
- психологически.
Профессионально - эксперт должен быть
- уверен в правоте своего мнения,
- уметь его обосновать,
- иметь основания отвергнуть другие варианты.

Психологическая.
Еще не создав, полагать, что созданное будет оругано или осмеяно - создавать не стоит.



smile.gif
Именно так и работаем.


Медик
Цитата(krokod @ 16.01.2011 - 00:40)

Именно так и работаем.

Уважаемый кrokod.
Украинские Ваши коллеги что говорят?Вы выше привели мнение только одного.А ещё другие варианты есть?


krokod
Цитата(медик @ 15.01.2011 - 23:01)
Уважаемый кrokod.
Украинские Ваши коллеги что говорят?Вы выше привели мнение только одного.А ещё другие варианты есть?


Да никто толком ничего не может сказать. Говорят, сосудистая патология, но доказать не могут, как и я.
Теперь и версия ув. Филина.


PoShoru
Почему не рассматривается вариант опухоли с деструктивным ростом? Делалась ли гистология пищевода, гортани, лимфоузлов шеи, или только гематомы?


FILIN
Цитата
Почему не рассматривается вариант опухоли с деструктивным ростом?

А эту опухоль только патогистологически увидеть можно?


PoShoru
Цитата(FILIN @ 16.01.2011 - 01:40)
А эту опухоль только патогистологически увидеть можно?

В кровоизлиянии можно и не увидеть опухоль, а на гистологии, или даже на гистологической вырезке попадётся.


mur
Цитата(krokod @ 16.01.2011 - 03:05)
Да никто толком ничего не может сказать. Говорят, сосудистая патология, но доказать не могут, как и я.
Теперь и версия ув. Филина.

А Вы сами, что думаете? попробуйте методом исключения, насколько это возможно в данном случае...


Цитата(krokod @ 15.01.2011 - 20:41)

Как-то сразу подумал про патлогию мелкого сосуда, но доказать не могу))). Если сосудистая пат-я, что могло послужить толчком? В принципе, что угодно?

п.с. Один эксперт подсказал, что такое напряжение в верхних отделах вожможно при сильной рвоте.
Ваше мнение? (Есть, кстаи, еще один случай, но его в "живую" тему)))

В одна из наиболее вероятных причин повышение артериального давления, как и писал ув.FILIN(по иссл трупа +анамнез) не было ли там гипертонической болезни? такая гипертрофия стенки левого желудочка в 34 года это же не просто так. Опять же алкоголь вполне мог спровоцировать(а где же он идя с работы успел выпить? и с кем? нельзя ли у "кого-то" уточнить о состоянии и самочувствии данного гр.?)Непосредственную причину смерти Вы какую поставили?
Опять же если это гипертония, нельзя ли основным заболеванием поставить ее? А в Б)разрыв аневризмы сосуда шеи(не конкретизируя какого именно), как осложнение осн. заболевания? Просто в данном случае, если имелось такое массивное кровоизлияние и отек гортани, куда Вы его денете? И писать острую левожелудочковую недостаточность как то...


mur
[quote name='FILIN' date='15.01.2011 - 22:24' post='111600']эксперт либо знает, либо не знает.

Вряд ли получится в данном случае ответить, что Вы "не знаете"
Но опять же все вышесказанное это мое мнение, решение в любом случае за Вами. Т.к. трупа у Вас уже нет, стоит внимательно изучить заключение гистолога, поднять влажный архив и посмотреть, возможно еще что можно извлечь из него полезного, если вы думаете на сосудистую патологию возможно фрагменты сосудов есть во взятых кусочках органов, взять их прицельно, поражение сосудов часто ведь системно.


Медик
Цитата(mur @ 16.01.2011 - 12:33)
разрыв аневризмы сосуда шеи(не конкретизируя какого именно)

Это только догадки.Сосудистая аневризма не описана.


Цитата(PoShoru @ 16.01.2011 - 02:16)
Почему не рассматривается вариант опухоли с деструктивным ростом?

Такая опухоль будет видна макроскопически.


mur
[quote name='медик' date='16.01.2011 - 19:25' post='111682']Это только догадки.Сосудистая аневризма не описана.
[/quote/)
ну конечно догадки. А предложенная "острая левожелудочковая недостаточность" в данном случае разве не догадка? опять же это просто как вариант, а так все на усмотрение krokod
В сущности добавить больше нечего, ляп.


Медик
Конечно,в итоге решать не нам,а топикстартеру.


krokod
Спасибо всем. Думаю, остановлюсь на разрыве аневризмы (возможной), нетравматического характера на фоне гипертонии. Такой вариант устроит всех. Главное, криминала нет. Не совсем выход, но выход.


Gladius
ну не знаю..аневризму кто видел? как можно на ней остановиться?


FILIN
Цитата
А предложенная "острая левожелудочковая недостаточность" в данном случае разве не догадка?

Нет, не догадка.
Имеются признаки артериальной гипертонии. Отсутствует другая патология, которая могла бы привести к наступлению смертельного исхода ( "негативные доказательства" и метод исключения - очень часто используются в СМ-практике, может быть даже - в каждом случае).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!