Вопрос по переподготовке



Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Разное
dr.patolog
У меня вопрос!!!Могу ли я будучи врачом патологоанатомом (интернатура) пройти 4 месячный курс переподготовки на судебного-медика??Или обязательно проходить интернатуру или ординатуру???Стоит ли это вообще делать?Заранее спасибо! rotate.gif


Amigo
Цитата(dr.patolog @ 19.01.2011 - 14:03)
У меня вопрос!!!Могу ли я будучи врачом патологоанатомом (интернатура) пройти 4 месячный курс переподготовки на судебного-медика??Или обязательно проходить интернатуру или ординатуру???Стоит ли это вообще делать?Заранее спасибо! rotate.gif

все зависит от того когда Вы закончили ВУЗ. если до 2000г - можно пройти короткий курс и работать, а если диплом выдан позже - через интернатуру.


sudmedfockin
Вне зависимости от того, когда закончен ВУЗ -только через интернатуру. В ОТДЕЛЕ КАДРОВ есть недавняя тема "интернатура" - там все написано, с перечнем нормативных актов.


dr.patolog
Спасибо!Разобрался!))Буду обходить законы!


Медик
Цитата(dr.patolog @ 19.01.2011 - 11:03)
Стоит ли это вообще делать?

Это решать Вам одному.


dr.patolog
спасибо за добрый совет! rotate.gif rotate.gif


Марго***
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Врач - судебно-медицинский эксперт

Должностные обязанности. Осуществляет судебно-медицинскую экспертизу, используя современные методы исследования. Оказывает консультативную помощь лечащим врачам, представителям следственных органов, прокуратуры и суда по своей специальности. Руководит работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала (при его наличии), обеспечивает соблюдение ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей. Контролирует правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов, соблюдение правил по охране труда подчиненным ему медицинским персоналом. Планирует свою работу и анализирует показатели своей деятельности. Обеспечивает правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами. Проводит санитарно-просветительную работу. Участвует в проведении судебных экспертиз трупов, живых лиц, а также по материалам уголовных и гражданских дел.

Должен знать: Конституцию Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, определяющие деятельность органов и учреждений государственной судебно-медицинской службы; современные методы судебно-медицинской экспертизы; задачи, организацию, структуру, штаты и оснащение службы судебно-медицинский экспертизы; действующие нормативные и методические документы по судебно-медицинской экспертизе; правила оформления медицинской документации; порядок проведения различных видов судебно-медицинских экспертиз; принципы планирования деятельности и отчетности экспертных подразделений; основы санитарного просвещения; методы и порядок контроля деятельности судебно-медицинских подразделений работниками органов управления здравоохранения; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медицинская биохимия", послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности "Судебно-медицинская экспертиза" без предъявления требований к стажу работы.

http://www.rg.ru/2010/09/27/spravochnik-dok.html

Самое интересное, что и в СМЭ и ПА попасть можно с любой специальности путем переподготовки (3 мес). А вто "слезть" с этих специальностей увы просто так не получиться, только через интернатуру (ординатуру). И даже сменить стол СМЭ на ПА и наоборот то же весьма проблематично.


Медик
Цитата(Марго*** @ 2.02.2011 - 21:47)
И даже сменить стол СМЭ на ПА и наоборот то же весьма проблематично.

Аналогично,через интернатуру или ординатуру.


Марго***
Цитата(медик @ 2.02.2011 - 22:24)
Аналогично,через интернатуру или ординатуру.


"Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медицинская биохимия", послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности "Судебно-медицинская экспертиза" без предъявления требований к стажу работы".

Из Приказа это не видно.


Медик
К нам пришёл бывший п/анатом для трудоустройства.Согласно сведений из Департамента здравоохранения и соц.развития области этому врачу необходимо пройти одногодичную клиническую интернатуру по смэ.Собирается ехать в Москву.


sudmedfockin
млин, тема дублированная. прочитайте по ссылке интернатура - и тему можно закрывать


цукар
[quote name='Марго***' date='3.02.2011 - 07:39' post='113269']"Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медицинская биохимия", послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности "Судебно-медицинская экспертиза" без предъявления требований к стажу работы".

Из Приказа это не видно.

здравствуйте. МОЖНО СПРОСИТЬ? я работал в районе 2 года смэ по совместительству. сам я хирург. ни интернатуры, ни первички по смэ не имею. мед.стаж только 3 года. вопрос: могу ли я получить 4-хмесячную первичку по смэ? и если да, то возможно ли это в г. Чите? спасибо


FILIN
Тему действительно можно закрывать.
Никаких новых нормативных документов по вравнению с предыдущей темой, не появилось.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!