Особенности ЗЧМТ у детей



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ariannas
Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию документ, хотелось бы выслушать ваше мнение о давности и примерном характере травмы. И каков может быть исход. Пациентка девочка 3 лет страдает эпидермолизом, весной 2010 года был первый эпиприступ в ванной с остановкой дыхания 5мин со слов мамы после чего больше припадков не было. 4 января у девочки был второй эпиприпадок, и долее каждый день.Мама скорую не вызывала к врачам не обращалась.Ко мне на приём попала 14января,был назначен депакин хроно энтерик для купирования приступов.


FILIN
Для ответа на Ваш вопрос нам нужны данные полного обследования, которое должно было после такой КТ быть проведено.
Только по данным КТ ни один ни эксперт, ни врач-клиницист ничего высказывать не станет.
Мало информации.


Ariannas
Цитата(FILIN @ 21.01.2011 - 15:03)
Для ответа на Ваш вопрос нам нужны данные полного обследования, которое должно было после такой КТ быть проведено.
Только по данным КТ ни один ни эксперт, ни врач-клиницист ничего высказывать не станет.
Мало информации.

Спасибо. Просто я сразу их направила в нейрохирургическое отделение для госпитализации, а нейрохирург сказал что госпитализация не требуется.Можно просто переделать КТ. Просто как я понимаю на момент когда делалось исследование, травма была не более 3часов? просто у меня концы с концами не сходятся.


FILIN
При впервые выявленной субдуральной гематоме (острой или подострой или хронической) госпитализация обязательна.
Но только в том случае, если имеется полное доверие к КТ. В данном случае (сразу предложение переделать, т.е. сделать по новому) такого доверия, видимо нет. надо было поступить, как советовал нейрохурург.
О давности судить трудно, мало данных.


Радомир
Для начала дайте пленку КТ на описание толковому рентгенологу: информации раза в 2 больше появится (несерьезно для специалиста, без указания денситометрических показателей, ограничиваться выводом про "свежую кровь", изменения в костной ткани просто удивительно описаны, но утвердительно названы "переломы" и т.д.). Возможно, тогда не придется делать сейчас повторное исследование. Разумеется, требуется еще, по меньшей мере, хорошее нейрохирургическое обследование (клинический осмотр в динамике, инструментальные исследования - по показаниям). Из описания КТ давность патологических изменений именно в 3 часа не следует! Надо сначала с наличием травмы разобраться (пока - не абсолютно убедительно), а уж потом - с её сущностью и давностью.
Причем эпидермолиз и эписиндром? По созвучию?


Ariannas
Цитата(Радомир @ 21.01.2011 - 19:54)
Для начала дайте пленку КТ на описание толковому рентгенологу: информации раза в 2 больше появится (несерьезно для специалиста, без указания денситометрических показателей, ограничиваться выводом про "свежую кровь", изменения в костной ткани просто удивительно описаны, но утвердительно названы "переломы" и т.д.). Возможно, тогда не придется делать сейчас повторное исследование. Разумеется, требуется еще, по меньшей мере, хорошее нейрохирургическое обследование (клинический осмотр в динамике, инструментальные исследования - по показаниям). Из описания КТ давность патологических изменений именно в 3 часа не следует! Надо сначала с наличием травмы разобраться (пока - не абсолютно убедительно), а уж потом - с её сущностью и давностью.
Причем эпидермолиз и эписиндром? По созвучию?
нет дело в том что у девочки ни того ни с сего на коже появлялось сначала покраснение которое впоследствии превращалось в волдырь с жидким содержимым, далее кожа слазила весь процесс занимал 2-3часа .Когда они попали в больницу Святого Владимира врачи там выставили эпидермолиз.На основании чего мне сложно судить. По поводу эписиндрома то его выставили ДКБ № 18, на основании ЭЭГ , симптоматики и жалоб матери.


Ariannas
нет дело в том что у девочки ни того ни с сего на коже появлялось сначала покраснение которое впоследствии превращалось в волдырь с жидким содержимым, далее кожа слазила весь процесс занимал 2-3часа .Когда они попали в больницу Святого Владимира врачи там выставили эпидермолиз.На основании чего мне сложно судить. По поводу эписиндрома то его выставили ДКБ № 18, на основании ЭЭГ , симптоматики и жалоб матери. Рентгенолог наш смотрел, и он видел девочку не раз. По снимкам сказал что характер травмы должен быть как при сдавлении с обеих сторон, либо что то упало сверху. biggrin.gif Но в любом случае спасибо вам за помощь))))


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!