Токсикологический анализ крови на формальдегид - где сделать?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
auto_response
Здравствуйте!

В 2009 году мне непосчастливилось попасть в одну частную стоматологию, где мне сначала запломбировали каналы депульпированного зуба заведомо ядовитым и не предназначенным для этих целей материалом, а потом заразили вирусами герпеса 1, 2, 6 типов, ЦМВ, ЭБВ.

В настоящее время готовлю бумаги для суда. Есть заключение Главного стоматолога г.Москвы о недопустимости применения данного материала (Abscess Remedy) для пломбировки каналов, так как он содержит до 50% формальдегида. Доказать заражение вирусами практически невозможно, однако буду пытаться.

Как я понимаю, в норме иммунитет после острого периода, следующего за заражением, справляется с данными вирусами. Но в моем случае уже на протяжении 15 месяцев имеется субфебрилитет (37.1-37.9), утомляемость, расконцентрированность внимания, повышенное слюноотделение. Анализы показывают аутоагрессию ДНК, лейкопению, запредельные титры IgG, иногда проскакивают IgM.

От формальдегида в каналах с помощью эндодонта я постепенно избавляюсь, но материал там еще остается, особенно у апексов, и гарантии что его возможно полностью убрать без удаления зуба никто не дает.


Вопрос следующий: можно ли где-либо сделать анализ крови на формальдегид, чтобы узнать, не он ли является причиной нарушения иммунитета? Я читал, что подобный анализ делается методом микродиффузии, и в России таких лабораторий нет. В принципе, можно, наверное, отослать и за рубеж. Но где конкретно сделать этот анализ?


Заранее благодарю!


Доктор Немо
Цитата(auto_response @ 21.01.2011 - 21:21)
В 2009 году мне непосчастливилось попасть в одну частную стоматологию, где мне сначала запломбировали каналы депульпированного зуба заведомо ядовитым и не предназначенным для этих целей материалом, а потом заразили вирусами герпеса 1, 2, 6 типов, ЦМВ, ЭБВ.

Вопрос следующий: можно ли где-либо сделать анализ крови на формальдегид, чтобы узнать, не он ли является причиной нарушения иммунитета? Я читал, что подобный анализ делается методом микродиффузии, и в России таких лабораторий нет. В принципе, можно, наверное, отослать и за рубеж. Но где конкретно сделать этот анализ?


И чем все эти инфекции у Вас проявились?
И герпес (сразу трех типов) и цитомегаловирусная инфекция?
А ЭБВ чем у Вас проявился - у Вас развился инфекционный мононуклеоз или лимфома Беркитта?
Откуда вы узнали, что весь этот букет заболеваний у Вас есть?

Пломбирование каналов пастой, содержащей формальдегид и нарушение Вашего иммунитета - вещи если и связанные, то только по времени, так как в настоящее время весь инструментарий, используемый для пломбирования каналов - одноразовый.

Формальдегид после пломбирования каналов в Вашей крови не найдет ни одна лаборатория в мире, так что можете по этому поводу не озадачиваться.
____________________________________________________________________________
ABSCESS REMEDY - рентгеноконтрастный препарат (порошок и жидкость), обладающий бактерицидным и антисептическим действием. Применяется в качестве временного пломбирования для дезинфекции корневых каналов.
Показания:
глубокий, инфицированный кариес, некроз пульпы, гангренозный пульпит с периодонтитом
при отсроченном постоянном пломбировании каналов после полной экстирпации пульпы
Состав:
Порошок: параформальдегид, наполнитель до 100%
Жидкость: формальдегид, креозот, тимол, наполнитель до 100%


auto_response
Проявились постоянным субфебрилитетом, дикой усталостью, невозможностью сконцентрировать внимание, слюноотделением, неприятными ощущениями во рту. После заражения несколько недель было состояние, напоминавшее ОРВИ, которое врачи принимали за грипп, но, похоже, это был острый период ЭБВ.

Заразили точно в этой "стоматологии", так как больше я вообще никуда не ходил, а туда ходил постоянно, и там мне два раза расцарапывали десны, а один раз, как мне показалось, посадили в кресло сразу после предыдущего пациента.

Долго не мог понять в чем дело, пока не сдал анализы на герпесвирусы. Такие показатели, как IgG ЦМВ и ЭБВ при нормах 10-20 у меня >499, >600 и т.п, то есть это максимум, выше которого лаборатория не может измерить. А, например, на 6 герпес антитела в пределах нормы, но в слюне обнаружен сам вирус.

Насчет препарата Вы совершенно правы - применяется исключительно как временный, в инструкции черным по белому написано - после 2-3 дней подлежит полному извлечению из каналов.

То есть, Вы считаете, формальдегид однозначно не мог повлиять на иммунитет?
Кстати, как по Вашему мнению, исходя из состава данной пасты, можно ли надеяться на ее частичное или полное рассасывание со временем?

Цитата(Доктор Немо @ 22.01.2011 - 00:58)
И чем все эти инфекции у Вас проявились?
И герпес (сразу трех типов) и цитомегаловирусная инфекция?
А ЭБВ чем у Вас проявился - у Вас развился инфекционный мононуклеоз или лимфома Беркитта?
Откуда вы узнали, что весь этот букет заболеваний у Вас есть?

Пломбирование каналов пастой, содержащей формальдегид и нарушение Вашего иммунитета - вещи если и связанные, то только по времени, так как в настоящее время весь инструментарий, используемый для пломбирования каналов - одноразовый.

Формальдегид после пломбирования каналов в Вашей крови не найдет ни одна лаборатория в мире, так что можете по этому поводу не озадачиваться.
____________________________________________________________________________
ABSCESS REMEDY - рентгеноконтрастный препарат (порошок и жидкость), обладающий бактерицидным и антисептическим действием. Применяется в качестве временного пломбирования для дезинфекции корневых каналов.
Показания:
глубокий, инфицированный кариес, некроз пульпы, гангренозный пульпит с периодонтитом
при отсроченном постоянном пломбировании каналов после полной экстирпации пульпы
Состав:
Порошок: параформальдегид, наполнитель до 100%
Жидкость: формальдегид, креозот, тимол, наполнитель до 100%



Медик
Цитата(auto_response @ 23.01.2011 - 22:23)


То есть, Вы считаете, формальдегид однозначно не мог повлиять на иммунитет?
Кстати, как по Вашему мнению, исходя из состава данной пасты, можно ли надеяться на ее частичное или полное рассасывание со временем?

1.Не мог.
2.Да.


Доктор Немо
Цитата(auto_response @ 23.01.2011 - 23:23)
Проявились постоянным субфебрилитетом, дикой усталостью, невозможностью сконцентрировать внимание, слюноотделением, неприятными ощущениями во рту. После заражения несколько недель было состояние, напоминавшее ОРВИ, которое врачи принимали за грипп, но, похоже, это был острый период ЭБВ.

Эти сиптомы пока что никоим образом не указывает на наличие у Вас того, достаточно общирного, перечня заболеваний, на который Вы жалуетексь.
Наличие их - пока что всё исключительно Ваше мнение (самодиагностика)
Высокие цифры IgG ЦМВ и ЭБВ тоже сами по себе не очем не говорят. какие показатели IgМ?
Помимо этого, серодиагноста должна подверждаться ПЦР.
Есть ли результаты лабораторных анализов (ПЦР, РИФ и т.п.) одназначно и недвусмыленно показывающих наличие в Вашей крови вирусов герпеса 1, 2, 6 типов, ЦМВ, ЭБВ?


auto_response
Цитата(Доктор Немо @ 25.01.2011 - 17:13)
Эти сиптомы пока что никоим образом не указывает на наличие у Вас того, достаточно общирного, перечня заболеваний, на который Вы жалуетексь.
Наличие их - пока что всё исключительно Ваше мнение (самодиагностика)
Высокие цифры IgG ЦМВ и ЭБВ тоже сами по себе не очем не говорят. какие показатели IgМ?
Помимо этого, серодиагноста должна подверждаться ПЦР.
Есть ли результаты лабораторных анализов (ПЦР, РИФ и т.п.) одназначно и недвусмыленно показывающих наличие в Вашей крови вирусов герпеса 1, 2, 6 типов, ЦМВ, ЭБВ?



IgM ЭБВ, ЦМВ, герпеса 2 типа плавали, периодически были значительно выше нормы, например, IgM ЭБВ в 6 раз. После терапии Фамвир+Циклоферон 1 герпес и ЦМВ пришли в норму, 2 герпес и ЭБВ нет.

Герпес 6 типа методом ПЦР был выявлен в слюне, и его симптомы вроде как сходны с моими.
Если я правильно понимаю, препаратов с доказанной эффективностью против него нет, а препараты с недоказанной (фоскарнет) вдобавок очень токсичны.

Кроме герпесвирусов я проверялся на всевозможные гепатиты, ВИЧ, туберкулез, и т.д., все отрицательно.

Вы считаете, что-то еще может быть причиной?
Спасибо!



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!