травматический полный и неполный вывих зубов --какой вред здоровью?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
YURY
Уважаемые эксперты!Помогите определить причиненный вред здоровью --у потерпевшего полный травматический вывих(с выпадением зуба) 21-го зуба и частичный травматический вывих 11,12, и 22-го зубов!


FILIN
Без вреда здоровью.
В Критериях поминается только вывих зуба, что понимается как "полный вывих".


YURY
Спасибо за помощь!


Радомир
С 21 зубом понятно - вывих 4 степени. А что с остальными? Конкретно, пожалуйста. + стоматологический статус до этой травмы (может, там пародонтоз такой, что зубы и без всякой травмы создают впечатление вывиха 3 степени).


FILIN
Уважаемый Радомир.
Проясните свою мсль.
Со всякими пародонтозами, кариесами и пр. понятно - в Приложении указано.
А вот какое значение имеет не полный вывих зуба - мне не понятно.


Радомир
"Частичный" вывих зуба 3 степени закономерно может вести к его утрате. Потеря 4 зубов - см. Приложение. Потеря одного зуба - легкий, а не без вреда. Был бы вопрос в КЦ - потребовал бы детально изложить стомат.статус до и после травмы. Если вопрос здесь, т.е. задается профессионалом - штрихами напомнил ему некоторые азы СМ-оценки подобных травм. Кстати, судя по терминам ("полный", "частичный" вывих) осмотр выполнялся не стоматологом, а врачом другой специальности. По опыту знаю, травматологи, хирурги и др., в таких ситуациях, часто, удивительнейшие вещи пишут, к которым априорно настороженное недоверие выработалось.


Холера Валерьевна
Цитата(FILIN @ 23.01.2011 - 11:57)
Без вреда здоровью.
В Критериях поминается только вывих зуба, что понимается как "полный вывих".


А если лунка хорошо описана от выпавшего зуба (если он выпал после вывиха наверное уместнее говорить о травматической экстракции), или если на подвывих наложили шины на 3 недели тоже без вреда?


FILIN
Цитата
"Частичный" вывих зуба 3 степени закономерно может вести к его утрате

А может и не вести.
Оцениваем только то, что имеем.
Иначе придется в штат мордовскую гадалку включать ( с соответствующим снижением з/п у Радомира).

Уважаемая Холера Валерьевна.
Не думаю, что травматическую экстракцию одного зуба можно отнести к легкому вреду - ни по утрате трудоспособности, ни по расстройству здоровья не подходит.

Отвечая на вопрос я исходил только из признака общей утраты трудоспособности.
Разумеется, если проводилось обоснованное лечение - вероятнее всего - легкий вред.


Радомир
Зачем гадалку? Для этого доктора есть. biggrin.gif Надеюсь, топикстартер данных поболее имеет, чем тут выложил. Нам же не написали динамику процесса, а 3 степень - тоже ПОЛНЫЙ вывих зуба. Скорее, разумеется, легкий вред, про возможность среднего - мои умствования на тему казуистики. Однако, бывает. Будь это моя экспертиза поступил бы так: затребовал все мед.документы с данными о лечении по поводу этой травмы, в т.ч. данные осмотра стоматологом (если не было в процессе лечения, тогда на настоящий момент), стомат.карточка до травмы, осмотр потерпевшего при производстве экспертизы. Тогда можно обоснованно тяжесть в.з. определить.


FILIN
Я бы еще и обязательно одонтограмму сделал. Может у него жуткий пародонтоз.
( В практике был случай, когда "пострадавший" сам удалил себе 8(!) зубов).


Холера Валерьевна
Цитата(Радомир @ 23.01.2011 - 14:16)
Будь это моя экспертиза поступил бы так: затребовал все мед.документы с данными о лечении по поводу этой травмы, в т.ч. данные осмотра стоматологом (если не было в процессе лечения, тогда на настоящий момент), стомат.карточка до травмы, осмотр потерпевшего при производстве экспертизы. Тогда можно обоснованно тяжесть в.з. определить.


Это все обязательно естессно. И неплохо бы уточнить были ли повреждения в области рта кроме травмы зубов (щеки, губы, включая слизистую).


FILIN
Цитата
Это все обязательно естессно. И неплохо бы уточнить были ли повреждения в области рта кроме травмы зубов (щеки, губы, включая слизистую).

У меня был довольно интересный случай, когда в результате удара (доказано) была травматическая экстракция зуба и сколы коронок двух зубов.
Но никаких повреждений на слизисты или коже губ не было. Прикус у парня обычный прогнатический, велчина зубов средняя, выступания коронок кпереди не было.
Как это могло получиться?


Радомир
Наверное, оскалился хорошо, тут-то по зубам и прилетело! biggrin.gif (как в смайлике). А что там по обстоятельствам дела?


FILIN
Да по обстоятельствам - обычная драка пьяной компании, никто толком ничего вспомнить не может. И так приходилось сбивать его "на путь истинный", что бы не повторял то, в чем его дознаватель успел убедить.


Радомир
Вспомнил свой давнишний случай: "во время совместного распития" злодей ударил рукой по дну бутылки, из которой пил потерпевший. Экстракция одного зуба, + повреждения мягкого неба от горлышка. Губы интактны.


трупорез
Цитата(FILIN @ 23.01.2011 - 17:42)
У меня был довольно интересный случай, когда в результате удара (доказано) была травматическая экстракция зуба и сколы коронок двух зубов.
Но никаких повреждений на слизисты или коже губ не было. Прикус у парня обычный прогнатический, велчина зубов средняя, выступания коронок кпереди не было.
Как это могло получиться?

рот был открыт, что тут думать то, а что в данном случае интересного?


FILIN
Цитата
рот был открыт что тут думать то

думать не надо.
Надо знать.
Проделайте простой эксперимент - перед зеркалом приоткройте рот.
О результатах сообщите.


Холера Валерьевна
Цитата(FILIN @ 23.01.2011 - 20:44)
думать не надо.
Надо знать.
Проделайте простой эксперимент - перед зеркалом приоткройте рот.
О результатах сообщите.

А мне интересно в чем фокус, я не знаю. Если не сложно, поясните плиз.


FILIN
Сами попробуйте и посмотрите сотношение коронок зубов и губ.


ДИН
Цитата(FILIN @ 23.01.2011 - 20:54)
Сами попробуйте и посмотрите сотношение коронок зубов и губ.

Мне лет этак в 15 на верхней челюсти справа двойку выбили без всякого повреждения губ. И чего тут удивительного?


трупорез
Цитата(FILIN @ 23.01.2011 - 20:44)
думать не надо.
Надо знать.
Проделайте простой эксперимент - перед зеркалом приоткройте рот.
О результатах сообщите.

коронки передних зубов видны хорошо даже без оскаливания, что допускает как травматическую экстракцию, так и неполный скол.


Холера Валерьевна
Остается только позавидовать, видимо у всех присутствующих и обследуемых голливудский оскал в 32 зуба.


Радомир
Докладываю результаты эксперимента.
Испытуемых: 2 человека мужского пола (№1 - 10 лет, №2 - 40, оба без дефектов ЧЛО).
№1 - при открывании рта на любую ширину зубы нижней челюсти значительно выходят за проекцию нижней губы, при открывании рта примерно на 2см и более - не менее чем на 1/3 высоты коронок видны 21|12 на верхней челюсти.
№2 - нижняя челюсть - примерно как у №1. Верхняя - при этаком неспешном открывании рта с неподвижной верхней губой - зубы могут оставаться не видны вплоть до максимального открывания рта. При попытке артикуляции или кривляния перед зеркалом в виде "зверской гримасы" - 1|1 становятся видны при открывании рта примерно на 2-2,5см.
Выводы: 1. Закрытый рот способствует сохранности зубов на нижней челюсти в конфликтной ситуации.
2.С жуткой рожей в драке больше шансов лишиться переднего зуба/зубов на верхней челюсти.
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


FILIN
Цитата
Остается только позавидовать,

не завидуйте.
Если зубы не "лошадиные" (это другой прикус), то при открывании рта можно только увидеть смый край коронки зубов.
А теперь моделируйтеситуацию: кулак 6х4см. (беру минимальные цифры) с какой первой преградой встретится? С мягкими тканями губ. Только пробивая губы встречается со второй преградой - зубами.

Разгадка проста.
1. При ударе кулаком в область рта невозможно причинить повреждения зубов без повреждения мягких тканей губ.
2. При ударе в подбородочную область возможно образование и склов эмали и полное вывихивание зуба (особенно при слегка приоткрытом рте).
Повреждений в области подборода при этом может и не образоваться.


Радомир
С ударом по подбородку безусловно согласен. Кулак - не прямоугольник 6х4см, строго параллельный плоскости вестибулярных поверхностей передних зубов. Читая пост, приложил свой кулак (побольше,чем 6х4см) "костяшками пальцев" (обл.2-3 пястно-фаланговых суставов) к первым зубам на в/челюсти при наполовину открытом рте. До губ порядочно. Если бы так ударил - вероятно, получилось бы лишить зуба без травмы губ (ценой небольшой травмы своей руки в месте контакта). Статистически маловероятно (см.мои эксперименты здесь и выше), но возможно.


трупорез
да и про кулаки ни одного слова сказано не было, была пьяная драка; предмет с ограниченной поверхностью соударения, не превышающей расстояния при открытом рте между коронками зубов на верхней и нижней челюсти, например кастет.


Радомир
Кастет? Экая экзотика для пьяной драки. Кулак, нога, бутылка - по мере убывания частоты. Кто говорил про кастет? smile.gif


FILIN
Цитата
Кто говорил про кастет?

Кто не умеет рационально расходовать свое мышление.


Алекс Крим
Пришел человек на освидетельствование и рассказывает, что потеря он зубы передние на верхней челюсти года так да назад в пьяной драке и вот только недавно появились "лишние" деньги решил он штифты поставить, и поставил (один не прижился, поменял еще доплатив), вставил он себе красивые зубы керамические и решил это дело обмыть с друзьями... когда я его смотрел (прошло уже два дня) повреждений на губах не было, а вот в области подбородка полулунная ссадина на фоне кровоподтека и передних зубов вставных нет, говорит что показал другу зубы, а тот саданул по ним кулаком, а на безымянном болт и на указательном болт, вот так обмыли обновку. Самое обидное, что послал я его рентген сделать, а он ушел и не вернулся huh.gif


FILIN
Нет, самое обидное, что травматическая экстракция таких зубов не может быть квалифицирована как расстройство здоровья.


Рыба
Уважаемый YURY!!! Так вы получили ответ на вопрос ? Я дочитав все доконца так и не увидела ответ на Ваш вопрос, но настроение улучшилось!!!!! rotate.gif


Алекс Крим
Ответ был в посте №2.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!