Отравление угарным газом у живых лиц.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Отравление продуктами горения (СО/СО2), бытовыми газами
шахтер
Прошу высказаться о степени тяжести телесных повреждений (особо прошу быть активнее украинских товарищей с учетом Приказа №6 )
Согласно истории болезни реанимационного отделения гр М, 1989 г.р. следует, что поступил в отделение 24.12.2010 года в 8.50час. Состояние тяжелое. Со слов доставивших найден в закрытом помещении с резким запахом угарного газа. Более подробный анамнез собрать не удалось из-за тяжести состояния. Следов немедицинских инъекций нет. Объективно: Кома 1ст. На болевые раздражители двигательная реакция. Зрачки равны, широкие, фотореакции вялые. Мышечный тонус повышен. Ригидности затылочных мышц нет. Проходимость дыхательных путей не нарушена. ЧДД-22 в мин. В легких жесткое дыхание. Деятельность сердца ритмичная, тоны приглушены. АД 110/70 мм рт.ст. Пульс 100 уд. в мин. Живот мягкий, на пальпацию не реагирует. Селезенка, почки не пальпируются. 24.11.2010г. На краниограммах костно-травматических изменений не выявлено. На обз. рентгенограмме ОГК в положении лежа видимых патологических теней не выявлено. Диагноз: « Отравление угарным газом тяжелой степени.» 24.12.2010г. 9ч30мин. Осмотр невролога. Состояние тяжелое, без сознания. На осмотр не реагирует. Проводится масочная инсуфляция увлажненного кислорода. Кожные покровы розовые. Зрачки равны. Плавающие движения глазных яблок. Тонус в конечностях повышен, цианоз кистей, парезов в конечностях не выявлено. Диагноз: « Острое отравление угарным газом, острая токсическая энцефалопатия.» 24.12.2010г. 18.00час. Осмотр деж. анестезиолога. Состояние больного средней степени тяжести. В сознании. Заторможен. Ориентирован в месте и времени. Зрачки равны. Ригидности затылочных мышц нет. ЧДД-22 в мин. В легких жесткое дыхание. АД 110/70 мм рт.ст. Пульс 92 уд. в мин., напряжен. Живот мягкий. Селезенка, почки не пальпируются. 25.12.2010г. 8.00час. Осмотр зав. ОАИТ. Состояние больного удовлетворительное. В сознании. Жалоб не предъявляет. Зрачки равны. Аускультативно в легких жесткое дыхание. Деятельность сердца ритмичная. АД 120/80 мм рт.ст. Пульс 88 уд. в мин. 25.12.2010г. Осмотр невролога. Самочувствие удовлетворительное, жалобы на общую слабость. Объективно: в сознании, ориентирован в месте и времени, ретроградная амнезия, чмн- без патологии, сухожильные рефлексы равны, живые. Патологических симптомов нет, сила в конечностях сохранена, координаторных расстройств нет. На время осмотра в неврологическом статусе без патологии. 25.12.2010г. 14.00час. Состояние удовлетворительное. Жалоб не предъявляет. Проходимость дыхательный путей не нарушена. ЧДД- 20 в мин. В легких жесткое дыхание. АД 120/80 мм рт.ст. Пульс 82 уд. в мин. От дальнейшего лечения отказался, выписан в сопровождении матери. Алкоголь крови- 0 %о, алкоголь мочи-0%о /26.12.2010г./ Данных о наличии группы крови в истории болезни нет. Данных о концентрации карбоксигемоглобина в крови грМ
. в истории болезни нет.
КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: ОСНОВНОЙ: «Отравление угарным газом тяжелой степени. ОСЛОЖНЕНИЕ ОСНОВНОГО: Кома 1ст..»
Из направления известно, что в дальнейшем за медицинской помощю не обращался.


Gladius
если решите учитывать диагноз без конц карбоксигемоглобина, то тяжкий (п.2.1.3 о - (ушкодження шо спричинили кому) или т (отруення)


Рыба
конечно без концентрации карбокси сложновато с одной стороны мог бы и умереть ( тяжкие),а с друной и нет (легкие), а какая фабула?????его что травили или он сам????
честно говоря я склоняюсь к тяжким!!! smile.gif


jardinier
Тяжкие по критерию опасности для жизни.
п. 2.1.3 т) отруєння речовинами будь-якого походження з перевагою як
місцевої, так і загальної дії (у тому числі і харчові
токсикоінфекції) за умови, що в клінічному перебігу мали місце
загрозливі для життя явища


ringo
Цитата(Рыба @ 30.01.2011 - 20:15)
конечно без концентрации карбокси сложновато с одной стороны мог бы и умереть ( тяжкие),а с друной и нет (легкие), а какая фабула?????его что травили или он сам????
честно говоря я склоняюсь к тяжким!!! smile.gif

1. Окись углерода- газ БЕЗ ЦВЕТА И ЗАПАХА ( Руководство по с-м экспертизе отравлений под ред. Я. С. Смусина и др, Москва, 1980, стр. 132.)
2. Насколько я понял, химические анализы газовой среды, в которой находился больной, не проводились?
3. На определенном этапе отравления окисью углерода ( ещё на стадии моторного возбуждения, ДО развития коматозного состояния) у пострадавших отмечается АЛОЕ ОКРАШИВАНИЕ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ (!) там же, стр. 135.
Исходя из вышесказанного и принимая во внимание данные приведенных медицинских документов, у меня вопрос: На чем будет основан вывод эксперта о том, что в данном случае имело место именно отравление и именно окисью углерода? (учитывая тот факт, что коматозное состояние- симптом неспецифический)?


ringo
В дополнение к вышесказанному: не знаю где как, но в нашей конторе не принято ставить диагноз отравления конкретным веществом при необнаружении данного вещества в организме пострадавшего (в трупе)


Gladius
шахтер
Цитата
сообщение 28.01.2011 - 23:25
Сообщение #1
Кожные покровы розовые


Цитата
В дополнение к вышесказанному: не знаю где как, но в нашей конторе не принято ставить диагноз отравления конкретным веществом при необнаружении данного вещества в организме пострадавшего (в трупе)

ну а тут уже вопрос другой, я сразу говорил - если возьмет на себя смелость и не последнее значение в этом вопросе имеет позиция бюро


Эразм
СО без запаха, но продукты горения -ОЧЕНЬ пахнут горелым)).
И автор сабжа не спрашивает диагноз, его интересует степень. Я бы дал тяжкие "за ознакою небезпеки для життя".


Алекс Крим
Конечно, можно доверится человеку-газоанализатару biggrin.gif , но без определения токсина лучше не ставить диагноз, а нет диагноза нет всего остального... в конкретном случае, возможно есть смысл дождаться исхода травмы.


Эразм
Цитата(Алекс Крим @ 3.02.2011 - 02:14)
, но без определения токсина лучше не ставить диагноз, а нет диагноза нет всего остального... в конкретном случае, возможно есть смысл дождаться исхода травмы.

Дождаться можно, но что это даст в вопросе постановки диагноза? Не вижу обоснованной причины снимать диагноз мед.учреждения. Есть анамнез, есть розовые покровы, клиника в общем подходит. Ну а токсин, все же это "доп. методы". Если труп, к примеру, обгорел и в мышце невозможно установить СО - ставим отравление со на основе данных вскрытия - копоть, цвет мышц и т.д.
На крайний случай как выход - "отруєння невстановленою речовиною" и все равно тяжкие


FILIN
Цитата
в конкретном случае, возможно есть смысл дождаться исхода травмы.

А он уже есть, этот самый исход (причем в полном значении этого слова):
Цитата
От дальнейшего лечения отказался, выписан в сопровождении матери.


Убрал 5 пустых постингов (в основном Дени инициировал, никак не поняв, что Россия и Украина это не одно и то же).
ПО новой начинаем тему пустотой заполнять?


maiktai
Цитата(Алекс Крим @ 3.02.2011 - 02:14)
Конечно, можно доверится человеку-газоанализатару biggrin.gif , но без определения токсина лучше не ставить диагноз, а нет диагноза нет всего остального... в конкретном случае, возможно есть смысл дождаться исхода травмы.

пробу в помещении может и не брали но анализ крови был взят


Медик
Цитата(maiktai @ 4.02.2011 - 23:58)
анализ крови был взят

Вы про какой "анализ крови"?


FILIN
Цитата
Вы про какой "анализ крови"?

Думаю, что все же у мациента, а не у сотрудником милиции.
Чем дожидаться - легче посмотреть в жрнале химиком (или пусть мами посмотррят - фамилия-то известна).
НО в истрии болезни должно быть указано время забора крови (чего, обычно, не деляается), отсутствие которого, обнуляет все результаты.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!