как стать экспертом после медико-профилактического ф-та



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
sangig
Здравствуйте,я студентка медико-профилактического факультета.Насколько я знаю сейчас нельзя никак перекфалифицыроваться после оканчания университета на судебно-медицинского эксперта,неужели есть только один выход заново поступать на лечебный факультет,так как переводить меня никто не хочет,говорят ,что часы различаются..по-моему это глупо отучившись 4 курса,начинать всё то же самое с самого начала.Подскажите пожалуйста может всё-таки есть какой-нибудь выход,какие нибудь другие пути ,про которые я не знаю.И ещё вопросик,после моего факультета можно работать в судебно-биологической или медико- криминалистической экспертизе?
заранее спасибо.


Chief
Цитата(sangig @ 29.01.2011 - 18:19)
неужели есть только один выход заново поступать на лечебный факультет,так как переводить меня никто не хочет,говорят ,что часы различаются..по-моему это глупо отучившись 4 курса,начинать всё то же самое с самого начала.

Именно так.
Недавно приходил студент именно с такой историей договариваться о будущем трудоустройстве после интернатуры. Сначала он закончил сан.-гиг. Там тоже был краткий курс судебной медицины. "Заболел" этой профессией, и после получения первого диплома пошел получать 2-е высшее образование - на лечебный факультет.
Кажется, ему это удалось сделать в укороченном варианте.


Холера Валерьевна
В течение года переучиваетесь на ЛФ (бесплатного обучения насколько знаю там не предусмотрено), затем поступаете в ординатуру или интернатуру по суд. медицине. Вообще если это Питерский сангиг, то там сотрудники кафедры СМ всегда помогают желающим если есть возможность. Придите в кружок СНО и пообщайтесь.


Медик
Сейчас после окончания медико-профилактического факультета смэ не стать.Заканчивайте университет,а далее будет видно.Может получитсяв виде исключения с учётом нехватки кадров через свой Минздрав?
А вообще,у Вас неплохая будующая специальность.Подумайте,нужна ли Вам смэ?


gretta
Цитата
В течение года переучиваетесь на ЛФ (бесплатного обучения насколько знаю там не предусмотрено), затем поступаете в ординатуру или интернатуру по суд. медицине.


Совершенно верно.


sangig
Большое спасибо,а не подскажите какое должно быть образование для работы в медико-криминалистической экспертизе?

Скажите пожалуйста,а переучиться год на ЛФ можно в любом университете?скажем ,если я закончю один университет,можно ли переучиться в другом университете и там же закончить интернатуру,потому что в моём университете интернатуры по судебной медицине нету(


Медик
Цитата(sangig @ 30.01.2011 - 14:14)
Большое спасибо,а не подскажите какое должно быть образование для работы в медико-криминалистической экспертизе?(

Лечебный факультет.Интернатура или ординатура по смэ и Сертификат специалиста.


Холера Валерьевна
Цитата(sangig @ 30.01.2011 - 13:14)
Большое спасибо,а не подскажите какое должно быть образование для работы в медико-криминалистической экспертизе?

Скажите пожалуйста,а переучиться год на ЛФ можно в любом университете?скажем ,если я закончю один университет,можно ли переучиться в другом университете и там же закончить интернатуру,потому что в моём университете интернатуры по судебной медицине нету(

Есть криминалисты при ГУВД иам достаточно высшего образования они там сами вам квалификацию и допуски на проведение экспертиз дадут, но это уже отход от медицины, это милицейская служба, но криминалистическая.


maust
У меня точно такая же история, только 5 курс мед-проф. Но я верю в лучшее, постараюсь хоть что-то сделать, чтоб стать смэ. Но пока все в "подвешенном" состоянии, сначала универ закончу, ну а потом видно будет, каждый год все меняется.
Успехов!


Gladius
я закончил мед-проф и стал экспертом, после универа прошел интернатуру по судебке, мало того, распределение имел на судебку. Хотя все говорили, что это невозможно. Много пота пролил. История очень долгая, но уверяю - никому и ничего не платил и никто за меня ничего не "тянул". Распределение менял в министерстве, этот процесс был крайне изматывающим, занял полтора года. Поспрашивайте людей, может кто-то из вашего универа имеет схожий опыт и подскажет как именно пройти этот путь! Удачи!.


Медик
Цитата(maust @ 18.07.2011 - 19:36)
У меня точно такая же история, только 5 курс мед-проф.

Разве врач-эпидемиолог или врач-гигиенист это плохо?Романтика судебно-медицинская пройдёт и останутся только будни.Не сделаете ли ошибки,за которую придётся жалеть всю оставшуюся жизнь?


maust
Цитата(медик @ 19.07.2011 - 00:26)
Разве врач-эпидемиолог или врач-гигиенист это плохо?Романтика судебно-медицинская пройдёт и останутся только будни.Не сделаете ли ошибки,за которую придётся жалеть всю оставшуюся жизнь?


В связи с нынешними реформами в сфере ЦГСЭН, сокращение мест и прочее - вакантных мест нет, сложно выпускнику найти работу. Сейчас сан. служба уже далеко не та, что была ранее, убедилась, после летней практики, все очень печально. Там даже без романтики, сразу будни.
СМЭ намного "привлекательней" для меня. Очень сложно сейчас переобучиться, во всех ВУЗах закрыли переобучение, если и есть возможность, то достаточно не легко.
Не о чем не жалею, ошибка в том, что сейчас мы попали под раздачу новой системы обучения на МПФ. Проучились по старой программе свои 5 лет, а запреты по новой.
Спасибо.

Gladius, спасибо очень полезно, будем пытаться.


Медик
Цитата(maust @ 14.08.2011 - 12:30)
В связи с нынешними реформами в сфере ЦГСЭН

А Вы думаете при ожидаемых изменениях в судебно-медицинской экспертной службе РФ будет лучше?
Сейчас тоже ничего хорошего.
Решать,конечно,Вам.Всего хорошего.


maust
Медик, верно вы правы, сейчас меняется все, не знаешь, что будет завтра. Но будем стараться. Если долго мучаться, то получится, жизнь длинная))


Медик
Цитата(maust @ 18.08.2011 - 14:09)
Если долго мучаться, то получится, жизнь длинная))

Довольно давно меня,студента ВУЗа,мои родители отговаривали от этой специальности.Приводили много аргументов против,в том числе и то,что всю оставшуюся жизнь придётся возиться с трупами.Следует учесть,что родители были врачами,а мать начинала свою практическую деятельность судебно-медицинским экспертом.Дурак,не послушался.
Материальное благополучие моих бывших однокурсников (врачей-клиницистов) повыше,чем у меня.


maust
Хороший аргумент, история интересная. На этот случай (если передумаю) у меня всегда есть план Б.
Вы так печально написали, потому спрошу: Если появилась бы возможность сменить профессию, Вы согласились бы? Ради интереса - кем? Или Вам нравиться Ваша нынешняя?


Медик
Цитата(maust @ 19.08.2011 - 09:22)
Если появилась бы возможность сменить профессию, Вы согласились бы? Ради интереса - кем? Или Вам нравиться Ваша нынешняя?

Мне,как жирафу,дошло лишь через много лет,что это не то.В моём возрасте врачебные специальности не меняют.
Сейчас оглядываясь назад понимаю,что лучше я бы избрал любую клиническую дисциплину,именно клиническую,поскольку там есть прямой контакт с больным человеком,а из этого следует многое.
Если бы закончил Ваш факультет,то наверное,был бы врачом-эпидемиологом,как отец.


maust
Спасибо Вам за полезные советы. Ваше мнение очень интересное. Думаю, что я сделаю правильный выбор, подумав обо всем еще раз.


Авитсенна
в каком университете можно переучиться в лечфаке после медико прафилактического факултета


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!