причина смерти

Полная версия: причина смерти


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
ada-85
как быть в такой ситуации-крупноочаговые субдуральные и сабарахн.к\изл.в тмо и коре мозга.....но есть еще 2 разрыва печени по нижней поверхности обеих долей размерами 3х0,6см и 8х0,6см.д\з зчмт. ушиб гол.мозга.....а куда девать повреждение печени...в причинной связи с наступлением смерти не состоит?


Задумчивая
а сколько в брюшной полости крови? и вообще как-то информации маловато....


Gladius
ага, какие вообще повреждения имеются, обстоятельства?


йцук
Прежде всего, для выявления ведущей в танатогенезе патологии, нужно ориентироваться на непосредственную причину смерти. Она различна в Вашем случае.
Но по приведенным Вами данным здесь невозможно определиться с непосредственной причиной смерти.

Если это невозможно будет установиться и после детального исследовании - следует ставить сочетанную патологию.


ada-85
в брюшной полости чисто..да и в плевральной тоже....есть кровоподтеки и царапины на передней поверхности грудной клетки справа и живота

обстоят-ва: за день до смерти избил сожитель-множественные кровоподтеки головы, конечностей, единичные- на туловище


Deni
Цитата(ada-85 @ 2.02.2011 - 16:55)
в брюшной полости чисто..

это при разрыве печени 8х0,6? Так не бывает. Если это действительно разрыв, а не санитар слишком рьяно органокомплекс потянул. Огласите всю описательную часть. Иначе по имеющимся данным ничего не посоветуешь.


ada-85
капсулы же...все остальные органы без повреждений, только печень смущает маленько


Задумчивая
согласна с Deni. при наличии прижизненных разрывов печени, тем более описанных Вами, кровь в животе должна быть. а что с травмой головы? какой объем субдуральной гематомы? кровоизлияния в вещество на гистологию брали? а кровоподтеки какой давности? в общем, исследовательскую часть в студию smile.gif


Толстый
Сначала Вы пишете
Цитата
2 разрыва печени по нижней поверхности обеих долей размерами 3х0,6см и 8х0,6см

Поясните, что эти цифры означают? Я знаю, что должна быть у разрыва указана длина и глубина. И желательно расхождение краев (ширину). Что из Ваших цифр чем является?
Потом Вы уже пишете, что
Цитата(ada-85 @ 2.02.2011 - 15:09)
капсулы же...все остальные органы без повреждений, только печень смущает маленько

Итого: я ничего не понял про печень.
ps Вы знаете, без обид, но мне это напоминает многочисленные мини-консультации, которые практически ежедневно пытаются получить у меня участковые, дознаватели..."А скажите пжалста - если рука сломана - эт чё? 112-я, да?"


ada-85
3см-длина, 0,6-расхождение краев, глубиной до 04см-гиста дает разрыв печени с кровоизлияниями в краях. субдуральная объемом до100 мл


Deni
Цитата(ada-85 @ 2.02.2011 - 18:31)
3см-длина, 0,6-расхождение краев, глубиной до 04см-гиста дает разрыв печени с кровоизлияниями в краях. субдуральная объемом до100 мл

8 см глубиной до 0,4 см? Этак на субдуралку крови не останется... Одним словом - ждем Акт целиком или умываем руки.


ada-85
я поняла всё-всем спасибо за советы!!! smile.gif


Медик
Цитата(Deni @ 2.02.2011 - 14:03)
санитар слишком рьяно органокомплекс потянул.

Уважаемый Deni.
У Вас эти занимаются санитары?


Цитата(ada-85 @ 2.02.2011 - 12:21)
крупноочаговые субдуральные и сабарахн.к\изл.в тмо и коре мозга.....

Если можно повторите,но более чётче.


Deni
Цитата(медик @ 2.02.2011 - 22:24)
Уважаемый Deni.
У Вас эти занимаются санитары?

Уважаемый медик. Для того, чтобы выделить и извлечь органокомплекс из трупа "специальных медицинских познаний" не требуется - наши санитары со средним медицинским образованием с этим вполне справляются. Другое дело, что эксперт должен визуально исследовать полости ДО этого действа, а не после.


Медик
Ну в таком случае Вам полегче хоть в этом.У нас такого нет.


Эразм
Нет кров и в животе, есть чмт с ушибом и отеком-набуханием гм - смерть от чмт. Ну и нужно с датами травм разобраться, гистология вам в помощь.


трупорез
Цитата(Эразм @ 2.02.2011 - 20:46)
Нет кров и в животе, есть чмт с ушибом и отеком-набуханием гм - смерть от чмт. Ну и нужно с датами травм разобраться, гистология вам в помощь.


Не так быстро, Эразм. Описательной части нет, гистологии нет, обстоятельства скудные, кровь в полости брюшины должна быть при данном повреждении 100%; есть явления шока (травматического, гиповолемического)? ada-85, давайте всю существующую информацию.


Задумчивая
Видимо, помощь уже не требуется......


Медик
Цитата(Эразм @ 2.02.2011 - 21:46)
гистология вам в помощь.

Не всегда.


Эразм
Я так вижу на форуме много подобных "консультаций" с минимумом входных данных. Но, знаю по себе, хочется получить совет не заморачиваясь полной перепечаткой акта. Под старым ником много раз хотел проконсультироваться, но лень было переводить и печатать полную картину. Хотелось бы чтоб почаще отвечали и на основе скудной инормации, все же это форум, а не заключение эксперта, а авторы сабжей пусть сами думают - достаточно им или нет.


FILIN
Это вообще не консультация, а чорт знает что.
Как выкладывать текст, что бы получить полноценную консультацию - уже раз 100 помянул на форуме.
Как о стенку горохом!
Что хочу то и ворочу.
Ну так получайте этот "навороченный" результат.


ахмед
ada-85!
Цитата
как быть в такой ситуации-крупноочаговые субдуральные и сабарахн.к\изл.в тмо и коре мозга.....но есть еще 2 разрыва печени по нижней поверхности обеих долей размерами 3х0,6см и 8х0,6см.д\з зчмт. ушиб гол.мозга.....а куда девать повреждение печени...в причинной связи с наступлением смерти не состоит?

Как понять выражение: "крупно-очаговые субдуральные кровоизлияния", уже есть оформленные сгустки? Где они распологаются?
Эразм!
Цитата
Но, знаю по себе, хочется получить совет не заморачиваясь полной перепечаткой акта. Под старым ником много раз хотел проконсультироваться, но лень было переводить и печатать полную картину.

Для получения консультации не надо переводить весь акт, достаточно указать основные моменты по трупу, а так гадай, что имел ввиду топикстартер??? То ли санитар постарался, как упоминал Дени, то ли ещё что-то?


Николае
Если субдуралка 100 мл, а в брюшной полости крови нет, то повреждения печени сопутствующие и скорее всего причинены незадолго до смерти (гиста даёт разрыв печени с кровоизлияниями в краях, а приблизительную их давность не даёт?)


Медик
Цитата(Николае @ 13.02.2011 - 17:19)
Если субдуралка 100 мл, а в брюшной полости крови нет, то повреждения печени сопутствующие и скорее всего причинены незадолго до смерти (гиста даёт разрыв печени с кровоизлияниями в краях, а приблизительную их давность не даёт?)

Данную травму необходимо рассматривать в едином комплексе.
А вообще топикстартера наверное уже ничего не интересует.


gretta
Да и вообще, где человек умер? Может в больнице на 15 сутки после травмы?


Николае
Нет. Вот что указал топикстартер:

Цитата(ada-85 @ 2.02.2011 - 13:55)
в брюшной полости чисто..да и в плевральной тоже....есть кровоподтеки и царапины на передней поверхности грудной клетки справа и живота

обстоят-ва: за день до смерти избил сожитель-множественные кровоподтеки головы, конечностей, единичные- на туловище



griga
Такое ощущение, что кто-то датчиком для измерения внутрипеченочной температуры баловался.
Извините за офф топ но каков вопрос - таков и ответ.


Николае
разрывы по нижней пов-сти долей печени (гистологически с кровоизлияниями), кроме того, в случае датчика были бы точечные ранки на коже.


Медик
Цитата(Задумчивая @ 2.02.2011 - 22:40)
Видимо, помощь уже не требуется......

Вероятно так и есть.


griga
Отсутствие подробного описания трупа и гистологического исследования и рождают такие офф топы.
Буквально в пятницу отправил гистологам повреждение печени после измерения температуры - интересно, что скажут. Если что-то удивительное будет - сообщу.


ахмед
Цитата
Да и вообще, где человек умер? Может в больнице на 15 сутки после травмы?

Да вроде на 2-е сутки после травмы
Цитата
обстоят-ва: за день до смерти избил сожитель-множественные кровоподтеки головы, конечностей, единичные- на туловище


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!