Амфетамин

Полная версия: Амфетамин


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
АЛЕКСАНДРО
Здравствуйте эксперты. Я хочу спросить можете что нибудь рассказать про амфетамин.
Просто у меня был труп, где в печени методом ВЭЖХ - нашли амфетамин, в крови этиловый спирт 2,0 %о, в почке 1,4 %о (промилле). Я похоронил его от сочетанного отравления амфетамином и этиловым спиртом.
Вопрос: Сочетание таких веществ как амфетамин и этиловый спирт как сказывается на организме.


Narkolog
Цитата(АЛЕКСАНДРО @ 6.02.2011 - 12:02)
Здравствуйте эксперты. Я хочу спросить можете что нибудь рассказать про амфетамин.
Просто у меня был труп, где в печени методом ВЭЖХ - нашли амфетамин, в крови этиловый спирт 2,0 %о, в почке 1,4 %о (промилле). Я похоронил его от сочетанного отравления амфетамином и этиловым спиртом.
Вопрос: Сочетание таких веществ как амфетамин и этиловый спирт как сказывается на организме.


Простите, что позволю себе комментировать, но ИМХО отравление спиртом не может быть конкурирующей причиной смерти (может это последняя стадия элиминации...) Что тогда говорить о водителях, которых привозили ко мне гаишники с содержанием 8,4 или 8,6 прромилле в моче. (Определение катаромером на ЛХМ-3700 с гелием алкилнитритным методом).

Да, мужики были за рулем никакие... ехали на автомате... Но умирать не собирались...

Не буду обсуждать десяток макроскопических да еще 3 десятка микроскопически признаков действия алкоголя как одного из факторов причин смертельных отравлений, вызванных алкоголем...

Но даже если предположить, что амфетамин блокировал всю систему цитохрома 450, то все равно не получается...

Достаточно примеров, когда наши алкоголики напивались на фоне потребения тетурама... или того же Колме, но никтоособо умирать при этом не собирался...

Недавно знакомые позвали с своему 17-летему сыну, который напился на фоне лечения метронидазолом,
("лег на диван, лежит и не шевелится"), а со слов его друга они выпили по поллитра коктейля...

В итоге, выяснилось, что они пили еще и водку и в неясных количествах...

ВскореЮ парень с хитроватой улыбкой встал и пошел в туалет...

Сильно плохо было его родителям... biggrin.gif








АЛЕКСАНДРО
Цитата(Narkolog @ 6.02.2011 - 10:35)
Простите, что позволю себе комментировать, но ИМХО отравление спиртом не может быть конкурирующей причиной смерти (может это последняя стадия элиминации...) Что тогда говорить о водителях, которых привозили ко мне гаишники с содержанием 8,4 или 8,6 прромилле в моче. (Определение катаромером на ЛХМ-3700 с гелием алкилнитритным методом).

Да, мужики были за рулем никакие... ехали на автомате... Но умирать не собирались...

Не буду обсуждать десяток макроскопических да еще 3 десятка микроскопически признаков действия алкоголя как одного из факторов причин смертельных отравлений, вызванных алкоголем...

Но даже если предположить, что амфетамин блокировал всю систему цитохрома 450, то все равно не получается...

Достаточно примеров, когда наши алкоголики напивались на фоне потребения тетурама... или того же Колме, но никтоособо умирать при этом не собирался...

Недавно знакомые позвали с своему 17-летему сыну, который напился на фоне лечения метронидазолом,
("лег на диван, лежит и не шевелится"), а со слов его друга они выпили по поллитра коктейля...

В итоге, выяснилось, что они пили еще и водку и в неясных количествах...

ВскореЮ парень с хитроватой улыбкой встал и пошел в туалет...

Сильно плохо было его родителям... biggrin.gif

Сердце могло и невыдержать такой нагрузки!!!!!!!!!!!!!


KSS17
Здравствуйте!
Амфетамин стимулятор ЦНС со всеми вытекающими.
Алкоголь на фоне амфетаминов увеличивает вероятность летального исхода.
Основные причины ведущие к смерти: гипертермия, аритмия, далее сосудистый коллапс, могут быть инсульты.


Доктор Немо
Цитата(Narkolog @ 6.02.2011 - 12:35)
Что тогда говорить о водителях, которых привозили ко мне гаишники с содержанием 8,4 или 8,6 прромилле в моче. (Определение катаромером на ЛХМ-3700 с гелием алкилнитритным методом).
Да, мужики были за рулем никакие... ехали на автомате... Но умирать не собирались...

Не аргумент.
Есть такая фишка как индивидуальная чувствительность, сочетанное дейсвие (с тем же амфитамином) и т.д. и т.п. Этим объясняется выживаемость некоторых личностей в подобных случаях.
Ну а то, что они умирать при этом не собирались - крепко сомневаюсь. В своё время работал в реанимации, и видал, как они с такими концентрациямси ножками сучат.
А также я (и все мои коллеги) видал многие-многие сотни умерших от алкоголя и при более низких концетрациях этанола в крови.
Цитата(Narkolog @ 6.02.2011 - 12:35)
Не буду обсуждать десяток макроскопических да еще 3 десятка микроскопически признаков действия алкоголя как одного из факторов причин смертельных отравлений, вызванных алкоголем...

До сих пор я не знал каких-либо специфических морфологических маркеров отравления этанолом.
А тут Вы пишите про десяток макроскопических да еще 3 десятка микроскопически признаков действия алкоголя.
Что-то новое. Не расскажите?
Цитата(Narkolog @ 6.02.2011 - 12:35)
Но даже если предположить, что амфетамин блокировал всю систему цитохрома 450, то все равно не получается...

А система цитохрома 450 при передозировке амфетамином причем?
Амфетамин подвергается метаболизму в результате микросомального окисления, связываясь с цитохромами Р-450.
Заблокировать систему цитохромов Р-450 амфетамин не может.
В нейрохимическом механизме действия амфетамина большую роль играет его способность вызывать высвобождение из гранул пресинаптических нервных окончаний норадреналина и дофамина и стимулировать, таким образом, центральные норадренергические и в большей степени дофаминергические рецепторы. Он оказывает также небольшое ингибирующее влияние на активность моноаминоксидазы и тормозит обратный нейрональный захват дофамина и норадреналина. Амфетамин обладает также периферической адренергической активностью (стимулирует a- и b-адренорецепторы)
Цитата(Narkolog @ 6.02.2011 - 12:35)
Достаточно примеров, когда наши алкоголики напивались на фоне потребения тетурама... или того же Колме, но никто особо умирать при этом не собирался...
... Недавно знакомые позвали с своему 17-летему сыну, который напился на фоне лечения метронидазолом

А это то какое отношение к заявленной теме имеет?
Метронидазол в сочетании с алкоголем вызывает сходный с действием антиалкогольных препаратов (тетурам, антабус, эспераль) эффект, вплоть до комы.
Так что погибнуть от сочетанного действия этанола и метронидозола вполне возможно.
У амфетамина совсем другой эффект.
Эти препараты сравнивать некорректно и не логично.


Narkolog
С профессионалами спорить не рискну...


Доктор Немо
Цитата(Narkolog @ 21.02.2011 - 01:42)
С профессионалами спорить не рискну...

Не скромничайте. smile.gif
Тут наркологам и карты в руки!


Доктор Немо
Цитата(Narkolog @ 6.02.2011 - 12:35)
Не буду обсуждать десяток макроскопических да еще 3 десятка микроскопически признаков действия алкоголя как одного из факторов причин смертельных отравлений, вызванных алкоголем...

Интересно, а какие все же конкретные признаки имел в виду Narkolog, когда писал это...


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Доктор Немо @ 27.02.2011 - 13:32)
Интересно, а какие все же конкретные признаки имел в виду Narkolog, когда писал это...

Учитывая, что последний раз "видел" он трупы в институте, то в 40 признаках смертельного отравления этанолом Нарколог безусловно разбирается лучше, и я ему верю... biggrin.gif


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 27.02.2011 - 13:37)
Здравствуйте!

Учитывая, что последний раз "видел" он трупы в институте, то в 40 признаках смертельного отравления этанолом Нарколог безусловно разбирается лучше, и я ему верю... biggrin.gif


Я с трупами общаюсь как-то не очень... smile.gif Я просто читаю мнения умных людей... И своих друзей патологоанатомов в т.ч.

Ну, вот хотя бы эти 26, как утверждает smed


Макроскопические признаки:
1. Резкая насыщенность трупных пятен
2. Синюшность и одутловатость кожных покровов лица
3. Явление экзофтальма
4. Полнокровие сосудов конъюнктив
5. Слизь в носовых ходах и полости рта
6. Отек и резкое полнокровие мягкой мозговой оболочки
7. Отек сосудистых сплетений мозга
8. Розоватое окрашивание ликвора
9. Отек и резкая гиперемия слизистой оболочки ротоглотки (иногда с выраженным отеком малого язычка), трахеи и крупных бронхов
10. Слизь в трахее и бронхах
11. Геморрагический отек легких
12. Гиперемия и кровоизлияния в слизистую оболочку желудка
13. Отек Фатерова соска
14. Переполнению желчного пузыря вязкой темного оттенка желчью (40-50 мл и более)
15. Обесцвеченное содержимое 12-перстной кишки и начального отдела тощей кишки
16. Переполнение мочевого пузыря (до гигантских цифр - 1000 мл и более)
17. Темная жидкая кровь в сосудах
18. Увеличение массы сердца на 19-15%

Гистологические признаки:
1. Плазматизация сосудов всех органов
2 Отек мягкой мозговой оболочки, ткани мозга и сосудистых сплетений
3 Периваскулярные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой.
4. Периваскулярные кровоизлияния в ткани головного мозга
5. Кровоизлияния в ткань поджелудочной железы (возможны явления очагового геморрагического панкреонекроза)
6. Отек и очаговые кровоизлияния в ткань легких
7. Явления очагового жирового гепатоза
8. Зернистая дистрофия внутренних органов

НО, уважаемый FILIN, говорил, что их значительно больше...

На самом деле описан где около 100 признаков отравления алкоголем и его суррогатами.
Практически все можно свести к трем группам: отек+венозное полнокровие+кровоизлияния.
Кстати по данным самого Курдюмова ( Судебная медицина и пограничные области , сб.1, 1934г.), резкий отек век встречается в 70проц. отравлений. Так же он отметил, что этот признак более выражен при отравлении суррогатами.


http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=260


KSS17
Угу, и все они являются специфичным признаком отравления этанолом... smile.gif
Зачем нам тогда химия?


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 28.02.2011 - 00:17)
Угу, и все они являются специфичным признаком отравления этанолом... smile.gif
Зачем нам тогда химия?


Вы СМЭ, Вам виднее...

Меня спросили откуда взял... Я ответил
У меня есть и другие источники, но хотя бы эти, тем более, что это ваши коллеги...


Доктор Немо
Цитата(Narkolog @ 28.02.2011 - 17:58)
Вы СМЭ, Вам виднее...
Меня спросили откуда взял... Я ответил
У меня есть и другие источники, но хотя бы эти, тем более, что это ваши коллеги...

Ну, так прочитайте, что в той же ветке пишут СМЭ про эти признаки...
Если не разбираетесь в источниках, и не можете их понять (я уже молчу про то, чтобы их критически оценить) то, пожалуй, и не стоит ими тыкать тем, кто разбирается в этом профессионально.
Открою Вам маленькую тайну.
Все эти признаки в своей генеральной совокупности никогда не встречаются, а набор из какого-то их количества вполне может быть и у умерших, которые при жизни никогда не употребляли алкоголь.
Цитата(Narkolog @ 27.02.2011 - 22:44)

[i]На самом деле описан где около 100 признаков отравления алкоголем и его суррогатами.
Практически все можно свести к трем группам: отек+венозное полнокровие+кровоизлияния.
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=260

Сочетании отек+венозное полнокровие+кровоизлияния можно найти при 1000 и 1 патологии, никак не связанных с отравлением алкоголем


Narkolog
Цитата(Доктор Немо @ 28.02.2011 - 20:48)
Ну, так прочитайте, что в той же ветке пишут СМЭ про эти признаки...
Если не разбираетесь в источниках, и не можете их понять (я уже молчу про то, чтобы их критически оценить) то, пожалуй, и не стоит ими тыкать тем, кто разбирается в этом профессионально.
Открою Вам маленькую тайну.
Все эти признаки в своей генеральной совокупности никогда не встречаются, а набор из какого-то их количества вполне может быть и у умерших, которые при жизни никогда не употребляли алкоголь.

Сочетании отек+венозное полнокровие+кровоизлияния можно найти при 1000 и 1 патологии, никак не связанных с отравлением алкоголем


Уважаемый Доктор Немо!

Я написал свое мнение, вы спросили откуда я это взял, я ответил, что скопировал текст у ваших коллег...

Я взял и переписал ЧУЖОЕ мнение, последнее из них - цитата участника этого форума под ником FILIN.

Вот и все...



Доктор Немо
Цитата(Narkolog @ 28.02.2011 - 22:40)
Уважаемый Доктор Немо!
Я написал свое мнение, вы спросили откуда я это взял, я ответил, что скопировал текст у ваших коллег...
Я взял и переписал ЧУЖОЕ мнение, последнее из них - цитата участника этого форума под ником FILIN.
Вот и все...

Вы переписали чужое мнение, которое абсолютно не поняли

Если бы Вы, как нарколог по специальности, написали своё мнение про особенности сочетанного приема амфетамина и алкоголя, то это было бы намного более профессионально, интереснее и познавательнее.
И в тему обсуждения.


Narkolog
Цитата(Доктор Немо @ 28.02.2011 - 23:30)
Вы переписали чужое мнение, которое абсолютно не поняли

Если бы Вы, как нарколог по специальности, написали своё мнение про особенности сочетанного приема амфетамина и алкоголя, то это было бы намного более профессионально, интереснее и познавательнее.
И в тему обсуждения.


Уважаемый доктор Немо!

Я могу описать клиническую картину опьянения... Но зачем она вам? Вы же вроде как с живыми не сотрудничаете... smile.gif


Доктор Немо
Цитата(Narkolog @ 1.03.2011 - 15:39)
Я могу описать клиническую картину опьянения... Но зачем она вам? Вы же вроде как с живыми не сотрудничаете...

Опять же фраза, которая свидетельствуют о не совсем полном понимании работы СМЭ.
А те сообщения, которые Вы пишите в теме, в которой профессионально разбираетесь - читаю с интересом, например, Вашу дискуссию с Пейзанским Лепилой.
Оба ведете дискуссию аргументировано, читать действительно интересно, узнаешь для себя что-то новое и ждешь продолжения.



Narkolog
Цитата(Доктор Немо @ 1.03.2011 - 16:34)
Опять же фраза, которая свидетельствуют о не совсем полном понимании работы СМЭ.
А те сообщения, которые Вы пишите в теме, в которой профессионально разбираетесь - читаю с интересом, например, Вашу дискуссию с Пейзанским Лепилой.
Оба ведете дискуссию аргументировано, читать действительно интересно, узнаешь для себя что-то новое и ждешь продолжения.


Спасибо на добром слове...

Но зачем же так всерьез воспринимать мои слова... я же специально смайлик поставил... smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!