Отравление ядохимикатом ТУР



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Отравление бытовыми ядами, пестицидам и промышленными ядами
Lenusja
Завтра мне предстоит исследование трупа. Женщина приняла per os ядохимикат ТУР. Я знаю, что это пестицид, но не знаю производным какого вещества он является и к какой группе по химическому составу относится. Если кому приходилось сталкиваться с ТУРом, помогите, пожалуйста.
Какая смертельная его концентрация в организме?
И еще при взятии материала на токсикологию нужно ли мне его фиксировать?


Медик
Цитата(Lenusja @ 7.02.2011 - 22:59)
ТУР.

Как это расшифровать?
Чем бы это ни было,фиксировать не стоит.


chemist-sib
Действующее начало препарата Тур - хлорохолинхлорид (ХХХ) - соль четвертичного аммониевого основания. Сам ХХХ - хорошо растворим в воде, ЛД50 для экспериментальных животных 640-700 мг/кг. Меры предосторожности при работе с ним - как со среднетоксичными пестицидами. Действует как фитогормон, тормозя, например, рост усов земляники, развитие пазушных почек, увеличивает толщину стебля злаковых и т.д. ХХХ входит во множество смесевых пестицидных препаратов. Картина отравления им лабораторных животных (Вредные вещества в промышленности, в 3 томах, т.2: /Под общей ред. Э.Н.Левиной и И.Д.Гадаскиной.-Л.: Химия, 1985, С.170): неподвижность, слюно- и слезотечение, клонические судороги, усиливающиеся при раздражении, выделение мочи, изменение активности холинэстеразы и функционального состояния ЦНС, сильный отек легких, полнокровие мозга и внутренних органов.
Про оценку концентраций ХХХ в органах и тканях человека данных не встречал, но есть пара статей краснодарских химиков. В основном, там материал химический, но, поскольку описано и количественное определение ХХХ, есть цифирки, на которые танатологу можно как-то ориентироваться. Возможно, там упомянута и морфология как-то. На всякий случай, "ловите" - Анохин В.Т., Зимнухов В.В., Низамиди В.Г. Судебно-химическая диагностика отравления препаратом «Тур» // Суд.-мед. эксперт.- 1979.-№1.-С.51-53; Пилипас В.Ф., Зимнухов В.В. К вопросу определения хлорхолинхлорида («Тура») в трупном материале – В кн.: Материалы Первого Всероссийского съезда судебных медиков 30 сентября - 2 октября 1980 г., М., 1981, С.211-213.
Фиксировать любой материал, направляемый на химию, как правильно сказал коллега медик, не стОит. И как расшифровывается название этого препарата - увы, не знаю. Не уверен даже, что это - аббревиатура, а не просто - торговое название.
Успехов! smile.gif


Lenusja
Спасибо огромное.
chemist-sib, за ссылки на литературу отдельное спасибо. smile.gif


Медик
При сми трупа обнаруживают желтушность кожных покровов,жировую дистрофию печени,миокарда,липоматоз поджелудочной железы,катаральные гастрит и энтероколит с петехиальными кровоизлияниями в слизистой оболочке,отёк,полнокровие головного мозга и лёгких.


Lenusja
Цитата(медик @ 8.02.2011 - 20:05)
При сми трупа обнаруживают желтушность кожных покровов,жировую дистрофию печени,миокарда,липоматоз поджелудочной железы,катаральные гастрит и энтероколит с петехиальными кровоизлияниями в слизистой оболочке,отёк,полнокровие головного мозга и лёгких.


Да, на исследовании почти все, о чем пишете, увидела, только желтушности особо не было.


Медик
Интересно,а белочные оболочки глаз?


Lenusja
скорее субиктеричность, чем резко выраженная желтушность.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!