Новые возможноти старых микроскопов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
Alex-Kiev
Всем, кто пользуется стеремикроскопом, известны проблемы с освещением рабочего поля. Мы попытались решить эту проблему следующим способом: через USB-HUB подключили два USB-фонарика для подсветки клавиатуры ноутбука, можно и три, и даже четыре (если это нужно rolleyes.gif ). Длина фонариков по 35 см, свет - холодный белый.
Результаты стереомикроскопии – ВПЕЧЕТЛЯЮЩЕЕ!! Если у Вас есть желание, то я настоятельно рекомендую.
Цена в интернет-магазинах: USB-HUB – около 10 $, а USB-фонарика –около 5 $.


АльбертКазань
Креативненько получилось. Спасибо за совет, впечатляет. А то МБС-сы стоят из-за перегоревших ламп осветителей, а найти их можно только на блошиных рынках и то, если хорошо поищешь.


Доктор Немо
Голь на выдумки хитра.
Молодцы, хорошо придумали.
Надо взять на вооружение.
Эх, когда я доживу до того времени, когда у меня будет нормальная техника без самопальных наворотов?


sasa_vz
Цитата(Доктор Немо @ 12.02.2011 - 20:18)
Эх, когда я доживу до того времени, когда у меня будет нормальная техника без самопальных наворотов?

Уже дожили. Мы тоже мучались с освещением МБС-10 и купили светодиодные круговые осветители. Вполне фабричные и качественные. Монтируются прямо на микроскоп. Могу в понедельник выложить фото и марку.
P.S. А получилось действительно здорово!


Доктор Немо
Цитата(sasa_vz @ 12.02.2011 - 23:07)
купили светодиодные круговые осветители. Вполне фабричные и качественные. Монтируются прямо на микроскоп. Могу в понедельник выложить фото и марку.

Выложите, пожалуйста!
Если можно - то несколько фото, общий вид, особенности крепления...


Evik
Цитата(Доктор Немо @ 12.02.2011 - 20:18)
...Эх, когда я доживу до того времени, когда у меня будет нормальная техника без самопальных наворотов?

Есть много хороших отечественных модификаций заводского построения. Деньги только нужны.


Доктор Немо
Цитата(Evik @ 13.02.2011 - 00:44)
Есть много хороших отечественных модификаций заводского построения. Деньги только нужны.

В ответ на подобную фразу мне как-то сказали - за деньги любой дурак сможет... И послали. Недалёко.


PoShoru
Круть. Спасибо за идею, которая как обычно плавала на поверхности, но мы её не видели.


Evik
Цитата(Доктор Немо @ 13.02.2011 - 02:17)
В ответ на подобную фразу мне как-то сказали - за деньги любой дурак сможет... И послали. Недалёко.

Ну да... А Петр 1 вообще вскрывал трупы младенцев зубами, а перед этим в восторге целовал их тела...


ALEN DELON
Цитата(Evik @ 13.02.2011 - 13:47)
Ну да... А Петр 1 вообще вскрывал трупы младенцев зубами, а перед этим в восторге целовал их тела...



...и Пётр I тоже?! ... и тож - в пупок?!


ALEN DELON
Цитата(sasa_vz @ 12.02.2011 - 21:07)

... Могу в понедельник выложить фото и марку.
P.S. А получилось действительно здорово!



... то же - с нетерпеним жду завтра... smile.gif


sasa_vz
Все, что пообещал - выполнил, а вот интернет, как назло, работать правильно не желает. Вечером все выложу из дома.


sasa_vz
Вот так выглядит осветитель на микроскопе:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот так выглядит отдельно. На нем есть крепежные винты, регулятор освещенности, выключатель и сетевой адаптер.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Диоды стоят как прямо, так и под углом - поэтому освещение на все поле зрения.


Доктор Немо
sasa_vz, спасибо за информацию!
А не подскажите, как вы их покупали и если можно, то какая стоимость подсветки?


ALEN DELON
Молодцы! Воспользуемся... rolleyes.gif


sasa_vz
Цитата(Доктор Немо @ 14.02.2011 - 17:49)
А не подскажите, как вы их покупали и если можно, то какая стоимость подсветки?

Покупали по закупке, года два назад, заказывал я, но фирму не помню. Предложили как замену ОИ-29СД. Сейчас в инете нашел аналог - "Светодиодная лампа верхней круговой подсветки LED-48T для микроскопов" 2250 руб.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сайт masteram-online.ru.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!