Стоматология

Полная версия: Стоматология


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Антонина
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
В конце марта текущего года посетила стоматолога с целью профосмотра.
Врач обнаружил кариес на боковой поверхности 6-го зуба снизу слева и полечил его (следующий за ним 7-мой претерпевал многократные лечения и было это давно, последний раз-лет 7-8 назад. Был он низеньким, не в прикусе. С ним и был сравнен по высоте 6-й зуб). Врач поставил (устно) мне диагноз патологической истираемости зубов и предложил свои услуги по протезированию жевательных зубов с целью повышения прикуса. Я отказалась.
После лечения упомянутого зуба мои верхние передние зубы (еденицы) стали чувствительными, при смыкании зубов, испытывали боль. При приеме пищи болели десны над ними. Через неделю я опять обратилась к этому врачу с просьбой восстановить форму леченного зуба, но он настаивал на протезировании, я отказалась, настаивая на своем (ведь до посещения врача у меня не было таких проблем). Врач, сказав мне, что в руках у него резинка, сточил верхушки моих передних нижних зубов (в амбулаторной карте эти действия он не зафиксировал).
Но и после этого проблемы не устранились. Я решаюсь на протезирование. Но в этом учреждении нужно было долго ждать выполнения работы и мне пришлось обратиться в другое учреждение, в котором меня ортопед отговорил протезироваться, а назначил опять пришлифовку. Шлифовали мне теперь еще и верхние передние зубы (1-цы, 2-ки, 3-ки), дошлифовывая нижние, включая при этом 4-ки и 5-ки. Снимали эмаль не только в местах контакта, но со всех поверхностей зубов. После этого мои передние зубы стали короткими, тонкими, острыми. Молочный клык сверху слева стал похож скорей на лепешку, чем на зуб. Я обратилась в администрацию второго учреждения с требованием реставрации подпорченных зубов и установки протеза вместо молочного клыка. Мне отказали. Но и после этого вытачивания мой нижний клык справа продолжал с болью биться об верхнюю правую 2-ку. Я заключаю договор со вторым учреждением на протезирование 6-х и 7-х зубов. Протезируют нижние, потто м врач идет в отпуск. Я обратилась в третье лечебное учреждение, где мне установили брекет-систему с целью вытягивания ретинированного 23-го зуба и выравнивая 22-го. Ортодонт мне натер «патологическую истираемость» и на жевательных зубах. После этого моя челюсть при смыкании стала «проваливаться в яму», уезжать влево и появились боли (не острые) в области лицевого нижне-челюстного сустава в этом состоянии. Болей нет при приеме пищи, разговаривании. Мне приходится держать постоянно жевательную резинку во рту или держать челюсть на весу, от чего она устает.
Обращалась в Министерство здравоохранения края с жалобой и просьбой проведения экспертизы состояния моих зубов и сустава. Провели осмотр. Мне ответили, что лечение было проведено правильно. Нестабильность прикуса связана с ношением брекет-системы, а боль сустава – с хроническим заболеванием сустава (удивительно, что до лечений он у меня никогда не болел).

Я намерена обратиться с иском в суд.
Уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста
1- существуют ли методы определения насколько понижен прикус, если зубы находятся сейчас не в контакте;
2-учитываются ли в этом случае показания свидетелей нестоматолов;
3-считаю необходимым заявить экспертов из другого региона, или области (я живу в Хабаровском крае). Я очень затрудняюсь в этом вопросе, ведь я никого не знаю. Помогите, пожалуйста;
4-можно ли назначить экспертизу рентген-снимка, в который, на мой взгляд вносились изменения (при проведении осмотра его уносили в лабораторию);
5-учитываются ли при проведении экспертизы фотографии?;
6-как определить нанесенный ущерб здоровью, и как мне назначить в иске сумму на восстановление здоровья, если только врач может определить каким образом его восстанавливать.
Спасибо!


Борода
Боюсь, что это не к нам. Есть эксперты по судебно-медицинской стоматологии. Это врачи обычно со вторым мед. образованием. Они одновременно и зубные врачи или просто зубные врачи. Мы привлекаем их обычно к подобным экспертизам, т.к. сами в этом плохо разбираемся.

Я ещё ни разу не слышал чтобы у нас на форуме такой специалист "засветился". Мы здесь все "обычные" судмедэксперты.


Admin
В России нет судмедэкспертов с дополнительным образованием. Даже если они и есть - процессуально он только в одном лице. Но! Если будет гражданский иск и назначена экспертиза, она будет проведена в региональном бюро судебно-медицинской экспертизы. Такие экспертизы проводятся с привлечением специалистов в данном случае в области стоматологии (терапии и ортодонтии). Кандидатуры специалистов должны быть согласованы в процессе (решением суда). Если по Вашему случаю проведена проверка региональным органом управления здравоохранения, это еще не означает, что результат экспертизы будут совпадать с решением этого самого органа. Пытайтесь.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!