Эпилепсия и кровоислияние в мозг



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
haga
После двухнедельного отпуска я вышел на работу и там упал. В результате падения я получил кровоизлияние в мозг, пять операций и заключение врачей по-русски звучащее примерно так: эпиприпадок вызваный алкоголем, повлекший за собой падение приведшее к сильной травме головы. Из деталей могу сказать, что мой рост 184, вес на момент падения был около 76, ранее ничего подобного не случалось, момент падения никто не видел. В помещение где я находился заходил коллега, видел меня стоящим и разговаривающим по тел., вернувшись через 4-5 мин, он обнаружил меня лежащим на полу и бьющимся в судорогах. Последующие два месяца я очень плохо соображал, поэтому не совсем чётко помню все мои беседы с врачами, хотя я пытался сделать вид, что у меня всё в порядке. Всё предшевствовшее падению время, врачам описывала моя жена, но с учётом того, что на языке страны нашего проживания она говорит очень слабо, то трудно сказать, что она наговорила.
Итак, что я хочу от форума. Я прочёл много информации касаемо всего этого и выяснил, что очень тяжело оценить, что именно было первично, то ли припадок, то ли удар головой вызвавший припадок. Исходя из всего вышесказанного, хочу спросить, сейчас, по прошествии двух лет, если будут проводить экспертизу того, чем было вызвано падение, чем будут руководствоватся? Насколько точно можно установить, что же тогда произошло? В тот момент, чем могли руководствоватся врачи при установлении диагноза и причин падения?

Могу добавить, что с того момента у меня было три эпиприпадка.

В целом вопрос в том, с какой точностью можно утверждать, что же было причиной падения?

p.s. Если будут вопросы, спрашивайте, отвечу тут же. Зарание спасибо!




FILIN
1. Вы были алкоголиком на момент события? Или просто длительный запой?
2. ранее были эпиприпадки?


haga
Цитата(FILIN @ 14.02.2011 - 22:46)
1. Вы были алкоголиком на момент события? Или просто длительный запой?
2. ранее были эпиприпадки?



1) скорее длительный запой
2) ранее ничего подобного не было


FILIN
Не имея меддокументоввысказать что-то категоричное сложно (невозможно).
Опыт показывает, что диагноз, выставленный лечащими врачами, непосредственно наблюдавшего больного сразу после припадка, является наиболее верным иредко меняется в процессе лечения.
Эпилептиформные припадки после длительного запоя - явление не редкое, а вот какие основания для предположения о самопроизвольном кровоизлиянии в мозг?
Вы страдаете артериальной гипертонией?


haga
Нет, я ничем не страдаю, кровоизлияние было от удара о цементный пол. Сложность всего именно в том, что сразу же после падения я был прооперирован два раза, в течении четырёх часов, тоесть времени разбиратся от чего я упал не было, моё мнение. И на данный момент вопрос в том, можно ли с полной уверенностю сказать, что было первично? Ведь по сути припадок мог быть вызван ударом? Я поэтому и спрашиваю, по каким показаниям или признакам определяется первопричина? Меня возможно скоро пошлют на обследование именно для установления истины. У меня все документы есть, если надо.


Наталья
И какая локализация "кровоизлияния в мозг"? Речь ведь в первом сообщении о травме, а не о самопроизвольном кровоизлиянии? Если это травма, то почему речь идет об эпилепсии, ранее не диагностированной, как причине падения? Припадки после травмы или самопроизвольного кровоизлияния не говорят о том, что ранее эпилепсия была. Судороги, наблюдаемые не специалистами, невозможно оценить как первый эпилептический припадок. Без детальной медицинской информации сложно что-либо достоверное сказать.


haga
В журнале написано, что "доставлен с работы, где в результате эпиприпадка с выделением пены изо рта в течении нескольких минут, получил травму приведшую к кровоизлиянию", как-то так. Мне тяжело переводить медицинсйие термины. Далее пишется, что при поступлении в приёмный покой случился ещё один припадок. Потом идут описания касаемые кровоизлияния. Единственное, что удивляет, это то, что в первом заключении ни слова про алкоголь. Получается, что про алкоголь они решили уже после разговоров с моей женой?! Или у алкогольной эпилепсии какие-то особые признаки?
Понимаете, здесь речь идёт о получении страховки. Страховая отказывается платить на основонии того, что причиной падения была эпилепсия. На данный момент речь идёт об обследовании у независимого эксперта. Вот по сути вопрос в том, что может сказать эксперт, тоесть даже не сказать, а, что ун сможет утверждать со 100%-ной гарантией? Вопрос чисто теоритический естественно.
Если надо бумаги, то я могу отсканировать и показать, но там всё не на русском.


FILIN
Диагноз больному выставляется и изменяется за весь период лечения.
В данном случае не вижу, какую помощь может Вам оказать.
Даже если Вы выложите сканы всех меддокументов ( написанных, к тому же " не по русски") и мы придем к выводу, что первина травма, а не эпилепсия - никакого значения для Вас не имеет.
Это будет не официальный документ.

Если полагаете, что допущена врачебная ошибка, причинившая Вам материальный ущерб - обращайтесь в суд. ОН может назначить полноценную экспертизу, которая и станет решающим документом в споре со страховщиками.


haga
Уважаемый FILIN , понимаете в чём суть дела. Страховая компания отказала по названой мною причине, по местным правилам, если я хочу идти далее, то мой адвокат должен находить врача из списка авторизованых врачей и авторизованых именно на такого рода экспертизы. В случае если заключение окажется в мою пользу, то страховая компания может потребовать ещё одну экспертизу, врача на которую уже назначит суд. На данный момент сложность в том, что экспериза будет стоить очень дорого и в случае если результат будет не в мою пользу, то я потеряю достаточно внушительную сумму. На форуме я пытаюсь, с вашей помощью, понять, как, по каким критерия, пораметрам и т.д. будет проводится данное обследование. Мне нужно разобратся стоит ли мне рисковать и идти дальше?


FILIN
Тогда Вы в исключительно сложном положении.
Мы Вам помочь не сможем.


haga
Цитата(FILIN @ 15.02.2011 - 15:03)
Тогда Вы в исключительно сложном положении.
Мы Вам помочь не сможем.



Но ведь я же ничего особенного не прошу. Я не прошу никаких выводов или умозаключений, никаких советов или гарантий чего-либо, ничего, что обязывало вас к чему-либо даже теорeтически. Я прошу всего лишь описать по каким критериям, пораметрам, анализам, показаниям, из чего составляется оценка данного рода ситуаций?


FILIN
Да Вы просто не понмаете о чем просите.
Фактически Вы прелагаете расскать Вам всю неврологию, связанную в эпилетиформными припадками. Это пара томов мелким шрифтом.


haga
В принципе наверное вы правы, но может кто-нибудь из вас мог бы один раз пообщатся по телефону? Условия мы могли бы обговорить. Мне действительно нужно немного больше информации касаемой именно моей ситуации!


FILIN
Вы хотя бы телефон укажите.
А то ведь закрою тему, потом вообще не свяжитесь ни с кем.


haga
Но у меня нету российского номера телефона, а мне звонить будет дорого! Может э-маил для начала?


haga
А ещё, может можно что-либо сказать по анализу крови? А то у меня есть результаты и там в основном цифры вперемешку с мед. теминами типа глюкоза, фосфат, тестестерон и т.д. Может это может помочь сказать хоть что-нибудь?


FILIN
Нет.
Это всё дополнительные методы. Используются только в контексте основного заболевания.
Цитата
Может э-маил для начала?

Напишите.


haga
Тоесть получается, что анализ крови, в моей ситуации, не имеет никакого практического значения с точки зрения выявления причин падения?


[email protected]


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!