увольнение

Полная версия: увольнение


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
d998dv
уважаемые коллеги, нужен совет, рекомендациии или просто поддержка. можете топить. работаю районным суд.мед.э. 6-7 лет, в 09 году работал на 3 района(народу нет), и короче по приезду в другой район, у гниляка (7 дней на жаре) не вскрыл череп. сейчас уволили с работы, возбудили дело по ложному заключению и халатности. поставил диагноз причина смерти не установлена в виду гнилостных, на эксгумации диагноз тот же, но написали что причина смерти могла быть установлена. с уважением б.у.с.м.э. ответте что меня ждет- может писец настал,неопределенность полная priso1.gif


FILIN
Совет - никогда больше не работате экспертом.
Рекомендация - найдите хорошего адвоката, самодеятельностью не занимайтесь.


АльбертКазань
А почему не вскрыли череп-то? Забыли? Или жара? Или еще что. Случай, похоже, скандальный, раз дело дошло до эксгумации. Раньше пролетало с такими "вскрытиями"?


d998dv
Цитата(АльбертКазань @ 14.02.2011 - 23:02)
А почему не вскрыли череп-то? Забыли? Или жара? Или еще что. Случай, похоже, скандальный, раз дело дошло до эксгумации. Раньше пролетало с такими "вскрытиями"?

3 района за год, за свой район никто поблажек не давал,работы на 2.5 ставки. пошел на поводу у родственников которые просили выдать тело побыстрее (скандал был о-го-го, ass1.gif ),

Цитата(FILIN @ 14.02.2011 - 22:50)
Совет - никогда больше не работате экспертом.
Рекомендация - найдите хорошего адвоката, самодеятельностью не занимайтесь.

спасибо


АльбертКазань
Цитата(d998dv @ 14.02.2011 - 23:16)
пошел на поводу у родственников которые просили выдать тело побыстрее

Нотаций читать не хочу. Все-таки, видимо, раньше пролетало за 6-то лет. Хотел бы ошибиться. Итог закономерен. В любом случае, отчаиваться не стоит. На судебной медицине (особенно через 6 лет работы) свет клином не сошелся. Найдете себя на другом поприще. Удачи.


Медик
Цитата(d998dv @ 14.02.2011 - 23:43)
не вскрыл череп.

Да Вы что?Я и не думал,что такое возможно.
Конечно от таких сотрудников необходимо освобождаться.Уверен,что и ранее были аналогичные случаи,но на поверхность всплыл один.
Много лет назад к нам приехал смэ из Дальнего Востока.Около года поработал,была эксгумация (я причину не знаю).Оказалось,что череп не распилен,а в акте изложено описание головного мозга и т.д.Ему предложили уволиться по собственному желанию и он уехал.
Большая нагрузка-это не оправдание халтуры.Не справлялись,надо было перейти на 1 ставку.
Если Вы так относились к своим обязанностям в смэ,то аналогично Вы будете относиться к работе и по другой специальности.А может это для Вас учёба,хотя и горькая?
Я Вас не понимаю.

Цитата(d998dv @ 15.02.2011 - 00:21)
пошел на поводу у родственников которые просили выдать тело побыстрее (скандал был о-го-го,

Это глупость.


ALEN DELON
Если "правоохранители" возбудились по ст 293. "халатность", то не посадят точно. У Вас - ч. 1, штраф, либо, как максимум - условно. Надеюсь, Вы только черепа не вскрывали, а с судьями все эти годы не конфликтовали? Был всё таки акт или как Вы указали "Заключение"? Если подписку не давали, то всё не так уж и плохо. Можете отказаться и от своих выводов, указав на их "некорректность", но это надо делать перед началом судебного заседания... Если отделаетесь штрафом, работу по специальности ещё можно поискать по необъятным просторам РФ, но надо ли - решать толко Вам...


Медик
Цитата(ALEN DELON @ 15.02.2011 - 00:47)
работу по специальности ещё можно поискать по необъятным просторам РФ

Лучше не надо.


d998dv
Цитата(АльбертКазань @ 14.02.2011 - 23:23)
Нотаций читать не хочу. Все-таки, видимо, раньше пролетало за 6-то лет. Хотел бы ошибиться. Итог закономерен. В любом случае, отчаиваться не стоит. На судебной медицине (особенно через 6 лет работы) свет клином не сошелся. Найдете себя на другом поприще. Удачи.

спасибо, хочется много сказать в свое оправдание, и что зимой в морге -5 это хорошо, что комп даже не включается, и что летом как на улице+ 25, и т.п. НО кому это интересно. недостоен ВЫСОКОГО звания с.м.э. спасибо всем, .

Цитата(ALEN DELON @ 14.02.2011 - 23:47)
Если "правоохранители" возбудились по ст 293. "халатность", то не посадят точно. У Вас - ч. 1, штраф, либо, как максимум - условно. Надеюсь, Вы только черепа не вскрывали, а с судьями все эти годы не конфликтовали? Был всё таки акт или как Вы указали "Заключение"? Если подписку не давали, то всё не так уж и плохо. Можете отказаться и от своих выводов, указав на их "некорректность", но это надо делать перед началом судебного заседания... Если отделаетесь штрафом, работу по специальности ещё можно поискать по необъятным просторам РФ, но надо ли - решать толко Вам...

был акт, а суд если будет, то в другом районе


Наталья
По поводу халтуры воздух сотрясать и воспитывать не буду.
Если Вы не заведующий (начальник), то посмотрите внимательно УК. Статья о халатности Вам не подойдет, вы не ее субъект априори. Если это акт, а не заключение эксперта, то ложное заключение тоже не подойдет. По этим статьям Вам обвинение предъявить не могут. Вам нужен толковый адвокат, или попробуйте сами внимательно изучить УК, посмотреть, что Вам подходит, подделка документа (не очень катит, трактовка термина должна быть взята из юридических документов) или что-то иное. Но лучше это делать с грамотным юристом. Скорее всего это неисполнение нормативных документов по исследованию (экспертизе) трупа. В этом случае я не уверена, что есть наказание в УК.


Пастух
Цитата(d998dv @ 14.02.2011 - 22:43)
уважаемые коллеги, нужен совет, рекомендациии или просто поддержка. можете топить. работаю районным суд.мед.э. 6-7 лет, в 09 году работал на 3 района(народу нет), и короче по приезду в другой район, у гниляка (7 дней на жаре) не вскрыл череп. сейчас уволили с работы, возбудили дело по ложному заключению и халатности. поставил диагноз причина смерти не установлена в виду гнилостных, на эксгумации диагноз тот же, но написали что причина смерти могла быть установлена. с уважением б.у.с.м.э. ответте что меня ждет- может писец настал,неопределенность полная priso1.gif

Как это, отработал 6 -7 лет?
По у.делу.
ИМХО. халатность (ст. 293 УК) "отскочит".
307 я тоже очень шатко (если конечно автор все изложил)
Ну и последнее, если "гниляк" вскрывали в 09 году, то потяните до истечения 2 х лет (с момента вскрытия) и дело прекратят за сроками, но это не реабилитирующее основание.


Злодей

Для интереса: а как узнали что череп не вскрыт?

Цитата
возбудили дело по ложному заключению и халатности


А что была назначена экспертиза? Я конечно не юрист, но когда по неоказанию помощи докоторов судят, я еще согласен, но за это ... думаю что вряд ли дело будет.

Цитата
работал на 3 района(народу нет), и короче по приезду в другой район ... сейчас уволили с работы,


уж больно круто начальник обошелся, мог бы просто "вызвать на ковер", лишить премии или использовать другие методы наказания, теперь ему надо опять будет кем-то данные районы перекрывать, а где гарантия что новый СМЭ все черепа вскрывать будет.


DrrRom
Нам как-то труп поступил для транспортировки из соседнего района (у соседей нет аэропота), так справка о смерти была выдана на основании вскрытия смэ, разрезы были на голове и грудной клетки и животе, только санитар заметил - какие-то короткие, ради интереса распустили шов, а ткани под швами не отсепарированы, просто разрез. Наверное времени не хватало, водка нагревалась.


Lenusja
Цитата(DrrRom @ 15.02.2011 - 11:48)
разрезы были на голове и грудной клетки и животе, только санитар заметил - какие-то короткие, ради интереса распустили шов, а ткани под швами не отсепарированы, просто разрез. Наверное времени не хватало, водка нагревалась.



Ужас. Нормально работают. Нельзя такого себе позволять ни при каких обстоятельствах.

Цитата
что зимой в морге -5 это хорошо, что комп даже не включается, и что летом как на улице+ 25, и т.п. НО кому это интересно.


И не надо ни на холод, ни на жару ссылаться - думаете, все работают в моргах с евроремонтом, горячей водой в секционной и подставками для ног на подогреве!? По районам в большинстве случаев все не очень хорошо, но все полости вскрыты и исследования проведено как надо и на гнилых, и на не гнилых. Просто кто-то работает, а кто-то делает вид, что работает.


Пастух
Цитата(Злодей @ 15.02.2011 - 08:03)
Для интереса: а как узнали что череп не вскрыт?

Дык сказал же автор - "после эксгумации.."


арнольдарчебазов
Потрясающе!!!! Все такие честные!!! Наверное и трезвые (категорически не прьющие)!!! Однако быстро обосрали коллегу и напутствия хорошие дали.....


Доктор Немо
Ну и к каким последсвиям привел невскрытый череп?
Какой диагноз был из-за этого не поставлен?
Насколько это повлияло на следствие и т.д.?
Есть факт сговора эксперта с родственниками либо еще там с кем?

Есть у меня тихое мнение, что череп был только предлогом...


Мих
Тут даже фраза, как-то подсмотренная у коллеги не поможет. Исследования полости черепа не проводилось ввиду необходимости сохранения его для последующего медико-криминалистического исследования.


FILIN
Цитата
Все такие честные!!! Наверное и трезвые (категорически не прьющие)!!! Однако быстро обосрали коллегу и напутствия хорошие дали.....

Лично я - честный, категорически не пьющий и никого, как вы выразились не, "обсирал" (могли бы и более приличное слово подобрать. За скудный словарный запас не увольняют, правда, а жалко - надо бы).
Экспертом грубо нарушены Правила вскрытия трупа. Уже после первых пары постингов тему можно было закрыть.





Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 15.02.2011 - 16:24)
Экспертом грубо нарушены Правила вскрытия трупа.

Нарушены.
Но все равно, у меня такое впечатлене, что что-то в этой истории не чисто.
За содеяное (вернее несодеянное) эксперта наказали бы по полной програме, лишили бы премии, сняли категорию, но с захудалого района не выгнали.
Уволили скорее всего за другое.
А нарушение правил - это либо предлог, либо последняя капля.


ALEN DELON
Цитата(Доктор Немо @ 15.02.2011 - 14:36)
А нарушение правил - это либо предлог, либо последняя капля.



... свежайший пример - увольнение известного топикастера, за невскрытую спину при ж/д травме...


Медик
Цитата(DrrRom @ 15.02.2011 - 11:48)
санитар заметил - какие-то короткие, ради интереса распустили шов, а ткани под швами не отсепарированы, просто разрез.

Уж больно любопытен Ваш санитар.

Цитата(арнольдарчебазов @ 15.02.2011 - 13:03)
Все такие честные!!! Наверное и трезвые (категорически не прьющие)!!!

Конечно.Только Вы откуда знаете?


FILIN
Уважаемый Доктор Немо.
Цитата
Уволили скорее всего за другое.
А нарушение правил - это либо предлог, либо последняя капля

"Все возможно в этом мире, кроме нашей капитуяции".
Но вызывает сомнение в этичности таких высказываний.
Топикстртетер назвал причину и мы должны ей верить. А рассматривать другие варианты нас никто не уполномачивал.

Кстати и "известный топикстартер" был уволен совсем не за не вскрытую спину. Это формальный предлог. Причины в другом. Но он об этом не расссказывает. А опускаться до домыслов (умыслов, замыслов) не солидно.


арнольдарчебазов
Цитата(FILIN @ 15.02.2011 - 14:24)
Лично я - честный, категорически не пьющий и никого, как вы выразились не, "обсирал" (могли бы и более приличное слово подобрать. За скудный словарный запас не увольняют, правда, а жалко - надо бы).
Экспертом грубо нарушены Правила вскрытия трупа. Уже после первых пары постингов тему можно было закрыть.

Категорически не пьющий эксперт - враг здравоохранения!!!
Простите татарина за скудный русский....


FILIN
Прекратите флуд.


Злодей
Цитата(Пастух @ 15.02.2011 - 11:28)
Дык сказал же автор - "после эксгумации.."


Эксгумация возможна только после возбуждения уголовного дела или по собственной инициативе родственников. Вам бы как юристу об этом не знать.


FILIN
Цитата
или по собственной инициативе родственников.

Нет, в рамках УПК эксгумация возможна только по инициативе следователя.

Если же используется какой-то другой документ, то это называется просто перевскрытием трупа и соблюдение всех требования УПК не требуется.


ALEN DELON
Цитата(FILIN @ 15.02.2011 - 19:13)
Кстати и "известный топикстартер" был уволен совсем не за не вскрытую спину. Это формальный предлог.




... так я именно об этом - "о предлоге и последней капле"...


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 15.02.2011 - 21:13)
Топикстртетер назвал причину и мы должны ей верить. А рассматривать другие варианты нас никто не уполномачивал. .

А я усомнился в этом.
Это мое скромное мнение.
На которое я имею право в рамках обсуждения темы.
С уважением, Доктор Немо


Evik
Как бы то ни было, но череп надо вскрывать!


sudmedfockin
если не вскрыт с целью сокрытия - ясно, надо. если по т.н. "халатности" - надо,но не смертельно. патологи не вскрывают, в т.ч. на тех трупах, на которых надо (заведомо с дефктами ОМП, но без своевременно вынесенного направления на СМИ трупа) - и ничего, их никто не судит.
принципиально нарушение техники исследования не влечет за собой увольнения по ст.81 - по крайней мере не так категорично, как пишут коллеги. в принципе, это то же самое почти, что не вскрыть какой-либо внутренний орган - каждый из написавших выше когда-нибудь что-нибудь да забывал вскрыть, если работает в практике "на потоке".
и как-то недобро большинство отписывается. зачем так?
ИМХО Топикстартер недоговаривает-недописывает однозначно, поэтом помочь советом в этой ситуации сложно. или пишите как есть и полно - все равно уже уволили, или - ... не советчики мы Вам


Пастух
Цитата(Злодей @ 15.02.2011 - 20:39)
Эксгумация возможна только после возбуждения уголовного дела или по собственной инициативе родственников. Вам бы как юристу об этом не знать.

Уважаемый, Злодей, Вы спросили: "Как узнали про не вскрытый череп". Я Вам ответил.
Статья 178 УПК РФ. Осмотр трупа. Эксгумация
1. Следователь производит осмотр трупа с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.
2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Кремирование неопознанных трупов не допускается.
3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.
4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. При необходимости осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.
5. Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном статьей 131 настоящего Кодекса.

Это по поводу "иницитивы родственников".

А уголовное дело скорее всего есть, но никак ни в отношении топикстартера. Если конечно он ничго не утаил....


d998dv
огромное спасибо всем кто принял участие в обсуждении этой темы, и за нотации и за поддержку. скажу только что, не вскрывать этот долбаный череп небыло ни какого умысла и последней каплей тоже не было. бываю обстоятельства выше нас. кто мы - мелкие пешки в большой игре.....
все хорошо, что хорошо кончается, поживем увидим.


Медик
Цитата(sudmedfockin @ 16.02.2011 - 04:20)
патологи не вскрывают

Не надо сравнивать.Пускай работают как хотят.Это их дело.
А для нас следующее:п.48.Внутренней исследование трупа и его частей предусматривает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ вскрытие полости черепа,грудной и брюшной полостей с извлечением и исследованием всех внутренних органов.Приказ№346н.


DrrRom
Цитата(медик @ 15.02.2011 - 18:53)
Уж больно любопытен Ваш санитар.


Не поверите, санитар крайне любопытен, особенно в вопросах травмы, каждый труп с пристрастием - убили. Нормальный тип.

Цитата(Злодей @ 15.02.2011 - 20:39)
Эксгумация возможна только после возбуждения уголовного дела или по собственной инициативе родственников.


Эксгумация возможна и до возбуждения угловного дела, вот только выкапывать придется два раза. Личный опыт.


sudmedfockin
чей-то? тут каждый встречный поперечный в массе тем заявляет о том что мы от патологов мало чем отличаемся, более того - мы по сравеннию с ними "золотая кость"... И более того, это выдергивание фразы из контекста - я же написал, при каких обстоятельствах они это не делают, хотя труп формально должен быть исследован максимально полно с учетом предполагаемого дефекта.
по теме все то же - если "просто так" - значит звезды сошлись. я бы на месте топикстартера для начала пришел бы покаялся к начальству - если нет никаких других зэхеров. конечно, запись в трудовой не отменишь, но решить вопрос с трудоустройством можно. если это нужно, конечно


Медик
Цитата(sudmedfockin @ 16.02.2011 - 23:04)
чей-то? тут каждый встречный поперечный в массе тем заявляет о том что мы от патологов мало чем отличаемся, более того - мы по сравеннию с ними "золотая кость".

biggrin.gif


FILIN
Извините, коллеги.
Но продолжать этот бред - явно не целесообразно.
Для флудистов - две темы открыты - милости просим туда.


dav_kost
Цитата(sudmedfockin @ 16.02.2011 - 06:20)
патологи не вскрывают, в т.ч. на тех трупах, на которых надо (заведомо с дефктами ОМП, но без своевременно вынесенного направления на СМИ трупа) - и ничего, их никто не судит.

неправда, мы (по крайней мере, в нашем бюро) вскрываем все черепа, вне зависимости от патологии, описанной или не описанной в медкарте


Медик
Цитата(dav_kost @ 8.07.2011 - 23:23)
(по крайней мере, в нашем бюро) вскрываем все черепа

Согласно Вашего профиля Вы по специальности патологоанатом.То,как поступают у Вас это неправильно.При установлении причины смерти путём вскрытия 2 полостей (грудной,брюшной) и отсутствии показаний у взрослого умершего,ЦНС можно не исследовать.Так работает вся патологоанатомическая служба РФ и республик бывшего СССР.В Европе и др.континентах я не был и не знаю как там.Да это меня и не интересует.Конечно,если Вам так хочется и начальник Ваш самодур-то пожалуйста.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!