Определение псилоцибинов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
Рыжая
Здравствуйте!!
Работаю в ТХЛ НД (химик - эксперт); шеф поставил новую задачу - определение псилоцибинов. Судебка этим заниматься не хочет, ФСКНщики, видимо, тоже. Лаборатория в шоке - с нативкой практически не работаем, с грибами уж точно дел никогда не имели - в нашем крае они не растут. ГХ - МС на ладан дышит, дериватизацию проводим редко, ибо может наш аппарат совсем умереть..
Подскажите, как бы нам так извернуться, чтоб и начальство уважить, и денег много на дополнительное оборудование не потратить?? Если есть подробные методики, огромная просьба поделиться, очень нужно!! Спасибо заранее.


KSS17
Здравствуйте!
А в чём проблема и что останавливает?
Методики определения есть у ФСКН, МВД и МинЮста...
Делается всё элементарно, хоть ТСХ, хоть ГХ-МС.
Измельчаете, экстрагируете метанолом, для ГХ-МС лучше сделать ТФЭ (на патронах с катионитом, будет чище), ну и дериватизацию желательно применить (на убитой колонке псилоцин очень сильно в ширь ползёт).


Рыжая
Благодарна за совет, успокою народ - будут рады))!!


Rf69
Смотрите журнал СМЭ №6 за 1998г "Судебно-химическое исследование псилоцибинсодержащих грибов" и №3 за 1997 "Токсикологические аспекты отравлений псилоцибинсодержащими грибами".


chemy
У нас тоже возникла необходимость подтвердить отравление грибами. Не могу найти четкой прописи реактива Бургера на русском языке, нашла в статье Фартушного, но на украинском. Помогите, пожалуйста, кто знает. Буду очень благодарна.


chemist-sib
"Реактив Бургера: фосфорная кислота: этанол - 5% раствор BaCI2.2H20 (10:1:10:5)". Эту пропись нашел через поисковик вот здесь - http://www.bestreferat.ru/referat-120803.html
А в толстой умной книжке (Хроматографический анализ окружающей среды. Пер. с англ./Под ред. В.Г.Березкина - М.: Химия, 1979.-С.446) приведена такая пропись - дословно (только заменил формулы на названия, чтобы не связываться с подстрочными индексами): "...опрыскивали проявляющим раствором, состоящим из 10 мл реактива Бургера (1,7 г оксинитрата висмута в 220 мл ледяной уксусной кислоты и 40 г йодида калия в 100 мл воды), 1 мл фосфорной кислоты, 10 мл этанола и 5 мл 20% (масс.) водного раствора дигидрата хлорида бария". Несколько невнятно, но - что имеем...
Успехов!


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(chemy @ 20.07.2011 - 20:42)
У нас тоже возникла необходимость подтвердить отравление грибами. Не могу найти четкой прописи реактива Бургера на русском языке, нашла в статье Фартушного, но на украинском. Помогите, пожалуйста, кто знает. Буду очень благодарна.

Мой совет, проводите исследование только при наличие плодовых тел грибов или их фрагментов, причем именно их и надо исследовать. При отсутствии последних лучше отписаться, что в связи с отсутствием плодовых тел грибов исследование провести не представляется возможным.


chemy
большое спасибо за информацию по реактиву и совет


hot_assay
у нас на ГХ/МС псилоцин из грибов без дериватизации выходил smile.gif
а вот с биоожидкостями сложно - чувствительности не хватает.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!