Мифы и реалии нашей системы.



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Медик
На первый взгляд,азбучная истина:врач для пациента,врач служит больному человеку.На самом деле ситуация иная.Министерство отдаёт приказ,отчёт об исполнении ежегодно получает то же министерство.Отсюда исполнительская дисциплина:врач служит своему главному врачу,главный врач-начальнику Управления здравоохранения города,начальник управления-федеральному министру.Врач для пациента или врач для отчётов,угодных вышестоящему начальству?
В мировой модели на 30 врачей в поликлинике -15-18 медицинских сестёр,1-2 менеджера.Никаких начальников.Контрольные функции возложены на врачебные ассоциации и ассоциации медицинских сестёр:прошёл тестирование (7тыс.тестов),набрал кредиты (выступления на конференциях,публикации),пациенты тобой довольны,профессиональную этику соблюдаешь-получи продление сертификата на следующие 5 лет.
Наша же медицина есть частное проявление общероссийских реалий,это отрасль,где властвуют чиновники.Оправдывается давнее наблюдение за русским национальным характером:если двое должны копать яму,то один будет копать,а другой его учить,как копать,и понуждать делать эту сложную процедуру быстро и качественно.
В любой поликлинике сонм бухгалтеров,статистиков.У каждого свой кабинет,компьютеры,факсы,зарплата.И это,не считая всякого рода заведующих,заместителей главного врача.Один с сошкой,семеро с ложкой.Казалось бы,за труд деньги должен получать тот,кто работает.Заблуждаетесь!В медицине за внебюджетные услуги исполнитель получает 18-25%,остальные деньги уходят в неведомую даль (начальникам,бухгалтерам,на ремонт и т.д.).
Для полноты картины вспомним о всякого рода проверяльщиках работы участкового врача-их вообще нет в медицине Запада.Естественно,что фтизиатр лучше знает туберкулёз,чем участковый терапевт или педиатр,кардиолог лучше знает гипертонию и аритмию,пульмонолог-бронхиальную астму.И каждый из профильных специалистов (по левой ноздре,по правому уху,по прямой кишке) будет укорять и стыдить участкового врача за то,что он менее компетентен в том или ином разделе медицины.Дошло до того,что кроме дерматовенеролога (таким был Михаил Афанасьевич Булгаков) появился гонолог-специалист по гонорее и хламидиозу.
Почему-то реформы наверху всегда задумываются,исходя из благой цели,а получается,как всегда.Нет системного подхода,системного анализа,прогнозирования.Из кабинета начальника не видно,что делается внизу.А самый высокий начальник простым врачом не работал.Не пора ли вспомнить истину,внушаемую Александру Македонскому его лицейскими учителями:когда идёшь в другую страну,прочитай всё,что о ней написано,а когда придёшь-посоветуйся с местными стариками,они поведают тебе то,чего нет в книгах.
Задумывая новации,следует встретиться с людьми,много лет работающими в реформируемой сфере.Они подскажут начальнику такое,что придаст делу человеческое лицо.
Медицинская деятельность жёстко контролируется экспертами:патологоанатом-лучший диагност.Действительно,установление достоверного диагноза-прерогатива клинического патолога (Артур Хейли посвятил работе клинических патологов роман "Окончательный диагноз").Главное требование к любой экспертизе-её независимость.В 60-е годы прошлого века ведущие патологоанатомы добивались создания патологоанатомических бюро,независимых от главных врачей.Такие бюро были созданы в нескольких городах,сразу же резко ухудшились показатели качества диагностики,процент расхождения диагнозов и осложнений лечебных манипуляций приблизился к среднемировым показателям.И,о ужас,как во всём цивилизованном мире патологоанатомы стали писать:причину смерти установить не удаётся!
Естественно,инициатива не прижилась.Вскрытия умерших проводятся в той же больнице,где пациент умер,патологоанатом подчиняется главному врачу,"делает" ему хорошую статистику.Впрочем,российская статистика общей смертности,больничной летальности,в том числе новорожденных,у экспертов ВОЗ всегда вызывала вежливую полуулыбку.Если человек умер дома,да к тому же он пенсионного возраста,врачебное свидетельство о смерти выписывает участковый врач.Диагноз,как правило,банален:хроническая ишемическая болезнь сердца,общий атеросклероз.Знает ли врач пациента,осматривал ли он труп умершего,остаётся за скобками.Нередко сразу же после наступления смерти родственники или соседи вызывают сотрудников ритуального бюро,тело бальзамируют,не удосужившись узнать,получено ли врачебное свидетельство о смерти.Этот документ выписывается на следующий день.Сам ли умер пациент или ему помогли?Я не знаю,вы тоже.
Для медицинского начальника главное-интересы больного человека ("служим больному!").Как бы не так!Чиновничество,в том числе и медицинское,живёт по своим законам.Какие-то врачи,какие-то больные (те и другие-"население").Главное-тишина внизу,отсутствие жалоб в высшие инстанции.Нет жалоб-всё отлично,качество медобслуживания хорошое,народ доволен.Благоволение вышестоящего начальника обеспечено,приказы свыше считаются выполненными,несмотря на пермаментно сложную ситуацию с деньгами.
Отрывки из одноимённой статьи.Борис Мовшович.Самарский государственный медицинский университет."Медицинская газета"№10 от 11.02.2011г.


kate_a
Замечательная статья. А теперь для контраста зайдите на официальный сайт Минздравсоцразвития, на главную страницу с анонсами мероприятий и новостями. И Вас начнет тошнить. Потому что слащавые тексты и фотки не совместимы с нашей повседневной реальностью.


йцук

Ошибки государства в организации и управлении
системой здравоохранения.

А) Государство позиционируется на стороне производителя медицинских услуг, а не на стороне их получателей.

Б) Государство создало лукавую систему показателей работы учреждений здравоохранения, которые никак не связаны с ее эффективностью.

В) Устаревшая законодательная и нормативная база системы.

Г) Сохранение медицинских организаций в форме государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, а не муниципальных медицинских неприбыльных предприятий.

Д) Совмещение политических и экономических интересов в области охраны здоровья. Учреждения здравоохранения рассматриваются как исполнительное продолжение органов управления здравоохранением, как объект, на управление которым назначается номенклатурно-должностная единица, и как медико-организационная номенклатурная единица. Тем самым медицинским организациям государственной и муниципальной систем здравоохранения (учреждениям здравоохранения) вменяются те же задачи, которые стоят перед органами управления здравоохранением притом, что объективно характер деятельности тех и других диаметрально расходится: первые являются производителями товарной продукции (медицинских услуг), вторые – частью механизма государства, действующего в отношениях с обществом на нетоварной основе.
Если товаропроизводителям ставятся нетоварные цели, то ни они не будут достигнуты, ни деятельность товаропроизводителя не принесет экономических плодов, на получение которых она рассчитана – именно это и происходит в настоящее время.

Ж) Еще одной ошибкой государства в части стратификации и сопряжения интересов в области охраны здоровья было обособление медицинских услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, от медицинских услуг, оказываемых частными медицинскими организациями.

З)Сохранение ведомственной инфраструктуры здравоохранения, уполномоченной на экономическую деятельность в товарных отношениях с третьими лицами.

И) Совершенно недостаточны, а скорее полностью исключены мотивационные механизмы для медицинских работников, которые превращены системой в тупых исполнителей, не заинтересованных в результатах своего труда.

К)В системе продолжает использоваться сметный принцип финансирования, основанный на экстенсивных показателях.

Л)На путях движения средств казны к пациентам создана зона интересов, отличных от интересов государства и интересов пациентов, граждан, общества, дополняющая увод средств казны коррупцией и узаконенными поборами.



kate_a
Йцук, скажите, пожалуйста, откуда этот текст? Очень разумно и логично написано.


Доктор Немо
Цитата(kate_a @ 15.02.2011 - 23:23)
Йцук, скажите, пожалуйста, откуда этот текст? Очень разумно и логично написано.

Насколько я понимаю, Йцук вполне может написать подобный (и более сложный) текст самостоятельно.
Или Вы в этом сомневаетесь?
Я - нет.


Evik
Цитата(kate_a @ 15.02.2011 - 21:23)
Йцук, скажите, пожалуйста, откуда этот текст? Очень разумно и логично написано.

Ай-ай! Как нетактично! Этот знаток форума не нуждается в поисках чьих-то текстов. Вы имеете перед глазами плоды собственных размышлений. А я хочу добавить сюда слова одного замечательного кардиохирурга:"У нас лучшая в мире медицина, но даже она ничего не может поделать с худшим в мире здравоохранением!"


kate_a
Йцук, извините меня, пожалуйста. Дело в том, что Медик привел отрывки из статьи в "Медицинской газете", и я решила, что Вы тоже цитируете какой-то печатный источник.


йцук
Цитата(kate_a @ 15.02.2011 - 22:55)
Йцук, извините меня, пожалуйста. Дело в том, что Медик привел отрывки из статьи в "Медицинской газете", и я решила, что Вы тоже цитируете какой-то печатный источник.

Советские газеты не читаю (с) biggrin.gif
Читаю научные журналы и пытаюсь осмыслить и систематизировать свой опыт работы.

Может закончим с Йцук,ом и перейдем к сути проблемы.


kate_a
Проблема решаема только при грамотном, честном, жестком и профессиональном руководителе этой отраслью. Который свободен от коррупционной зависимости.


Пастух
Цитата(Evik @ 15.02.2011 - 22:33)
Ай-ай! Как нетактично! Этот знаток форума не нуждается в поисках чьих-то текстов. Вы имеете перед глазами плоды собственных размышлений. А я хочу добавить сюда слова одного замечательного кардиохирурга:"У нас лучшая в мире медицина, но даже она ничего не может поделать с худшим в мире здравоохранением!"

У нас лучшие в мире "медики" (и то, работают не у нас), один замечательный кардиохирург, очевидно хотел это и сказать....


йцук
Цитата(kate_a @ 16.02.2011 - 10:35)
Проблема решаема...

Очень трудно решаема.
Прежде всего из-за отсутствия политической воли у руковордства страны, а также потому, что реформы не нужны прежде всего медицинским чинвникам, начиная от министра, директора НИИ, ректора ВУЗа и заканчивая самым маленьким главрачом. Не знаю как у вас, а у нас это как раз тот контингент, которому и поручено реформирование.

Есть, конечно, и тактико-технические трудности реформирования о которых в двух словах не напишешь. Да и не интересно это в формате узкоспециализированного форума.


FILIN
Уважаемые коллеги.
Мжно привести 20 пунктов неудачи реогранизации системы здравохранения в новых условиях, а можно и 200. разницы особой не будет.

Можно и только один:" Брать систему страховой медицины из богаой страны Швеции и, внеся доморощенные изменения, применять её в нищей России - полная глупость, изначально обраченная на провал". Все остальные факторы - лишь демонстрация этого провала, а не его причина.

Почему не взята такая же система страховой медицины из гораздо более бедной страны Италии? там она значительно более гибкая, многообразная, более подходящая к бедной стране с резким различием между классами и стратами (какой ни возьми)?


nikolaj-vl
Цитата(медик @ 15.02.2011 - 18:15)
....Медицинская деятельность жёстко контролируется экспертами:патологоанатом-лучший диагност..... Вскрытия умерших проводятся в той же больнице,где пациент умер,патологоанатом подчиняется главному врачу,"делает" ему хорошую статистику...

- добавлю:
- в случае смерти дома, если родственники не хотят ждать результатов вскрытия (тяжелая продолжительная болезнь, престарелый возраст) можно написать (имеется распечатанный специальный текст заявления), что по религиозным соображениям родственники отказываются от вскрытия. При этом свидетельство выдается сразу же (след. день).
Далее - ОБДИРАЛОВКА САНИТАРА ПО ОФОРМЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ ТЕЛА: если вскрытие было/не было, если "опасная" болезнь (например - рак - чем он заразен? - ХА! ХА!) - цена подготовки тела выше. ХОТЯ ЕСТЬ ПРЕЙСКУРАНТ! В результате: узнаешь у предыдущего в очереди "СКОЛЬКО СОДРАЛИ?" И, ПРИ ЖЕЛАНИИ, просто торгуешься!!!
- где же здесь определить истинную причину смерти? Может родичи просто подушку положили, "что бы не мучился" ИЛИ ПРОСТО - НАДОЕЛ!!!!


kate_a
Вдогон по страховой.
Она в сегодняшнем варианте - тормозящий фактор для прогрессивного развития здравоохранения. Гнездо для злоупотреблений, откатов по квотам, лоббирования проплаченных интересов и т.д.


Андрей Белов
Вот это решительность властей в борьбе с коррупцией! Это, мне кажется, даже уже не смешно ...

http://corrupcia.net/news/price/fact-4229.html#comment_form


Gerat
Хорошая статья, подробно описывает все реалии отечественной медицины (полагаю у нас в "самостийний" такой же бедлам твориться). Одно плохо не упоминает автор о том, что на том же Западе если врач упаси Бог причинить пациенту какой либо вред (умышленный неумышленный) последствия будут серьйознейшие вплоть до тюрьмы многомиллионного штрафа и лишения возможности работать даже санитаром в любом мед. учреждении. Да у нас умнейшие врачи, неплохое образование,неплохая мед наука, но..... по общему правилу не отвечают врачи за свои ошибки, в лучшем случае выговор или лишение премии. УД против мед работников - скорее правило, чем исключение. Я понимаю, как то мол поднимался вопрос в одной из тем ( ее вроде потерли), и кажется уважаемый мной Доктор Немо писал, что мол дескать если врач допустил халатность. небрежность он и коллеги с форума дескать будут против него, а если ошибка не вынужденная случайная неизбежная - ну тогда мол хлопци звыняйте)))))))))) .
Да вот беда грань между этими двумя понятиями иногда бывает очень тонка...... тоньше листка бумаги на котором напечатан приговор суда и как легко выдать желаемое за действительное особенно тем кто в медицине смыслит, как заяц в китайской философии . У нас как таковое ( как отрасль права) отсутствует медицинское право - правоотношения между врачом и пациентом урегулированы как то хаотично бессистемно что ли.


Андрей Белов
Цитата(kate_a @ 15.02.2011 - 20:34)
Замечательная статья. А теперь для контраста зайдите на официальный сайт Минздравсоцразвития, на главную страницу с анонсами мероприятий и новостями. И Вас начнет тошнить. Потому что слащавые тексты и фотки не совместимы с нашей повседневной реальностью.


Эх, создать бы неофициальный сайт Минздравсоцразвития...


nikolaj-vl
Уважаемые СМЭ и юристы!
Вы, конечно, хорошо описываете все, мягко говоря, недочеты нашей системы "медицины". НО!!!!
Все эти выступления в данной теме на форуме мне напоминают "плаканье в жилетку".
Какой смысл всё это писать: если это не дойдет, а если и случайно увидется каким - то "власть имущим" или депутатом, который может поднять этот вопрос среди "власть имущих", то вероятность поднятия этого вопроса "в верхах", думаю, не больше, чем отказ партийных деятелей или руководителей/депутатов страны от своих льгот/привилегий за счет перераспределения денежных средств в сторону "привилегий", а не на нужды руководимых ими масс?

Простите, может быть у меня сегодня упадническое настроение за счет того, что один из "власть имущих" сегодня мне сказал, что он не видит " блеска в моих глазах" от детского восторга при виде "посредственности".


solom
Чё-та троллей не видно по теме wink.gif Гриппом свиным болеют? rotate.gif


Dim
Действительно ничего не изменится blink.gif А чего мы хотели- наша власть 20-30 лет назад вместе с СССР развалила НАШИ: спорт, медицину, образование, науку и др. отрасли, которые по их мнению не являются прерогативными, так как не приносят прибыли (особенно огромной). Поэтому у нас в стране особо богатые (чаще всего продавальщики) вечно недовольны то медициной, то образованием, то еще чем-нибудь (они бывали в Европах). А власти нашей на нас с вами глубоко на.. ass1.gif ть. И революции в России не будет и на выборы никто не будет ходить и многие будут считать, что кто-то должен всё изменить (кроме меня самого естественно).


Evik
Цитата(Андрей Белов @ 16.03.2011 - 23:44)
Эх, создать бы неофициальный сайт Минздравсоцразвития...

Лучше альтернативный сайт. Как в кинофильме "Игрушка" Пьер Ришар газету издавал вместе с сынком издателя-самодура. Например: "Итоги здравоохранения через призму соцразвития". Или действительно газету выпустить - "В курилке Минздрава".


nikolaj-vl
Цитата(Evik @ 19.03.2011 - 15:59)
Лучше альтернативный сайт. Как в кинофильме "Игрушка" Пьер Ришар газету издавал вместе с сынком издателя-самодура. Например: "Итоги здравоохранения через призму соцразвития". Или действительно газету выпустить - "В курилке Минздрава".

- почему не доработоть это сайт как резюмирующий наше "здравоохранение", типа: "берегли/охраняли здоровье масс и "попали на стол" СМЭ-су (от пере/недолечения)"!!! autopsy.gif
И я буду прав!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!