существует ли проверка?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
N G
Коллеги, подскажите пожалуйста вот что. Я работаю в городском БСМЭ в генетическом отделении. Кто должен проверять наши "заключения"? Может быть есть структура, которая должна нам присылать материал, а потом сравнивать наши результаты, как это бывает в клинических лабораториях? Да и вообще в целом, правильность, техника написания выводов и т.п. Кто за это отвечает: начальник, оргметодотдел, заведующий (другой вариант)?
заранее спасибо.


Пастух
Цитата(N G @ 16.02.2011 - 10:44)
Коллеги, подскажите пожалуйста вот что. Я работаю в городском БСМЭ в генетическом отделении. Кто должен проверять наши "заключения"? Может быть есть структура, которая должна нам присылать материал, а потом сравнивать наши результаты, как это бывает в клинических лабораториях? Да и вообще в целом, правильность, техника написания выводов и т.п. Кто за это отвечает: начальник, оргметодотдел, заведующий (другой вариант)?
заранее спасибо.

А почему заключения в кавычках?
За заключения отвечаете Вы, и при том под угрозой наказания по ст. 307 УК РФ


N G
давайте не будем от темы уклоняться. Свои обязанности я знаю. У Вас существуют проверки?


Admin
Цитата(N G @ 16.02.2011 - 10:44)
Я работаю в городском БСМЭ в генетическом отделении. Кто должен проверять наши "заключения"?

Если стоит такая проблема, можно договориться о перекрестной проверке с другим бюро, либо направить материал для проверки в РЦСМЭ (как крайний вариант). Единственное, что непонятно, кто будет оплачивать проводимую проверку.


N G
Цитата(Admin @ 16.02.2011 - 12:57)
Если стоит такая проблема, можно договориться о перекрестной проверке с другим бюро, либо направить материал для проверки в РЦСМЭ (как крайний вариант). Единственное, что непонятно, кто будет оплачивать проводимую проверку.


т.е. я правильно понимаю, что обычно никаких проверок нет. Все на усмотрение руководства и по инициативе руководства. А как же стандарты, которых должны придерживаться все лаборатории?
Вот если мы, например, ставим до сих пор VNTR(ы)? Получается, нет проверки-никто и не знает? Очень странно. Кажется мне, должны быть критерии какие-нибудь качества лаборатории..


Зубр
Уважаемая коллега 'N G'!
Цитата(N G @ 16.02.2011 - 14:13)
т.е. я правильно понимаю, что обычно никаких проверок нет. Все на усмотрение руководства и по инициативе руководства. А как же стандарты, которых должны придерживаться все лаборатории?
Вот если мы, например, ставим до сих пор VNTR(ы)? Получается, нет проверки-никто и не знает? Очень странно. Кажется мне, должны быть критерии какие-нибудь качества лаборатории..

Для нашей страны (РФ) ответ не однозначен. Первый вопрос к Вам: Вы заведующая отделением? Если нет, то у Вас есть заведующий? От завотделением исходит инициатива формирования закупок, выбор систем генетического анализа, оборудования для реализации экспертной деятельности, в общем, тактика и стратегия развития отделения. Другое руководство БСМЭ либо принимает и поддерживает генетическое направление, либо противодействует его развитию. VNTR'ы уже мало кто использует, хотя держать их в арсенале отделения не предосудительно - вдруг пригодятся при решении неординарной задачи.
Второй вопрос: Вы и другие сотрудники проходили специализацию в Москве, в РЦ СМЭ? Дело в том, что пройдя такой сертификационный курс, Вы не только осваиваете традиционные (но современные) методы, но и можете обучиться работе на автоматизированном оборудовании, за которым, безусловно, будущее. Там же дают алгоритмы построения основных выводов и контрольную экспертизу на дом dry.gif .
Ну и третий вопрос: Вам следователи в Постановлениях не пишут фразу "обязательно исследовать объекты (образцы) по системам: D8S1179, D21S11, D7S820, CSF1PO, D3S1358, TH 01, D13S317, D16S539, vWA, TPOX, D18S51, D5S818, FGA и Амелогенина?". Если не пишут, то всё ещё впереди, так как руководящее письмо из СК уже давно направлено во все регионы РФ.
Таким образом, стандарты в РФ уже сформированы - по факту. Решающую роль сыграло возникновение и законодательное подкрепление общероссийской базы данных ДНК.
Удачи в делах.


N G
Цитата(Зубр @ 16.02.2011 - 22:40)
Уважаемая коллега 'N G'!

Первый вопрос к Вам: Вы заведующая отделением?

.

нет я не заведующая.

Второй вопрос: Вы и другие сотрудники проходили специализацию в Москве

нет, никто из наших сотрудников не проходил обучение в Москве в РЦСМЭ. Руководство говорит, что у Бюро нет денег на такую дорогую учебу. только за свой счет мы можем пройти обучение.

Ну и третий вопрос: Вам следователи в Постановлениях не пишут фразу "обязательно исследовать объекты (образцы) по системам: D8S1179, D21S11, D7S820, CSF1PO, D3S1358, TH 01, D13S317, D16S539, vWA, TPOX, D18S51, D5S818, FGA и Амелогенина?"

нет. в постановлениях нет такой фразы..

ну понятно, в общем мы плетемся где-то на задворках генетики... печально.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!